Автор Тема: Происхождение и эволюция жизни  (Прочитано 9266 раз)

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Происхождение и эволюция жизни
« Ответ #50 : 13 Январь 2014, 13:18:42 »
Ха ха, это же политкорректная компьютерная симуляция сделанная Майклом Хаммером в Аризоне, о чем он кстати и не скрывает.
А ссылку на ха-ха можно?

http://www.pnas.org/content/108/37/15123.full

Our approximate-likelihood protocol estimates the distribution of the summary statistics D1, D2, and D3 on the basis of the simulation of a large number of ancestral recombination graphs (ARGs). An important part of this protocol is the choice of tolerances or bin sizes δ1, δ2, and δ3 for their respective summary statistics. In general, we chose tolerances to maximize power for a = 1% (SI Materials and Methods).
Спасибо.
Я там уже написал, что simulation - это моделирование, а не обман.
Вот как гугл это перевёл:

Наш протокол приблизительный правдоподобия оценивает распределение D1 кратко статистики, D2, D3 и на основе моделирования большого количества родовых рекомбинации графиков (аргументы). Важной частью этого протокола является выбор допусков или бен размеров δ1, δ2, и δ3 для своих сводных статистических данных. В общем, мы выбрали допуски, чтобы максимизировать власть при а = 1% (SI Материалы и методы).

Оффлайн Wolfson

• Новичок
  • Take Action!
« Ответ #51 : 13 Январь 2014, 20:18:46 »
Ха ха, это же политкорректная компьютерная симуляция сделанная Майклом Хаммером в Аризоне, о чем он кстати и не скрывает.
А ссылку на ха-ха можно?

http://www.pnas.org/content/108/37/15123.full

Our approximate-likelihood protocol estimates the distribution of the summary statistics D1, D2, and D3 on the basis of the simulation of a large number of ancestral recombination graphs (ARGs). An important part of this protocol is the choice of tolerances or bin sizes δ1, δ2, and δ3 for their respective summary statistics. In general, we chose tolerances to maximize power for a = 1% (SI Materials and Methods).
Спасибо.
Я там уже написал, что simulation - это моделирование, а не обман.
Вот как гугл это перевёл:

Наш протокол приблизительный правдоподобия оценивает распределение D1 кратко статистики, D2, D3 и на основе моделирования большого количества родовых рекомбинации графиков (аргументы). Важной частью этого протокола является выбор допусков или бен размеров δ1, δ2, и δ3 для своих сводных статистических данных. В общем, мы выбрали допуски, чтобы максимизировать власть при а = 1% (SI Материалы и методы).

Конечно не обман, моделирование имеет  "серые зоны" куда по можно вставить свое видение предмета не выходя за класс возможностей.

Our approximate-likelihood - "наше примерное видение как это было бы" -они и често правдиво написали.

Часто предмет финансирования лабораторий стоит ребром и яркие публикации помогают ведущему ученому ( Principal Investigator )получать финансирование проекта.

Я так между строк прочитал и "подал материал" без контекста, приношу извинения.
относиться к людям нужно, как к детям: с заботой, добротой, вниманием и человечностью, тогда они не будут от тебя бежать.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #52 : 16 Январь 2014, 05:48:11 »
ПЕРВЫЕ БЕЛКИ МОГЛИ РАБОТАТЬ БЕЗ УЧАСТИЯ РНК

Белок может приобрести стабильную пространственную структуру, даже если он сложен почти полностью из аминокислот, которые можно синтезировать без «живых» ферментов.

Среди теорий о возникновении жизни на Земле особой популярностью пользуется гипотеза мира РНК. РНК, как известно, может служить катализатором, и на заре жизни такие молекулы РНК могли одновременно и нести специфический наследственный код, и сами же его передавать от одного поколения молекул другому.

Однако, как полагает Майкл Блейбер из Университета штата Флорида (США), белки рано списывать со счетов. В статье, опубликованной в журнале PNAS, г-н Блейбер и его коллеги утверждают, что белки вполне могли возникнуть и функционировать без помощи нуклеиновых кислот. Как известно, правильная работа белковой молекулы зависит от её пространственной укладки, которая определяется последовательностью аминокислот. Эта трёхмерная структура определяет всякое взаимодействие белка с любыми другими молекулами. Можно предположить, что белок становится белком, когда в нём есть достаточное количество разных аминокислот, — их разнообразие и количество определяет разнообразие и тонкость настройки пространственной структуры. А большое количество разнообразных аминокислот требует шаблона для синтеза, и тут мы упираемся в необходимость РНК.

Но учёным удалось показать, что в определённых условиях пространственные структуры могут складываться из очень небольшого числа аминокислотных блоков. Среди аминокислот есть десяток таких, которые для своего синтеза не требуют сложной ферментной системы живой клетки. Иными словами, эти аминокислоты могли существовать до появления жизни. Учёные предположили, что из этих десяти аминокислот, не нуждающихся в «живых» ферментах, могут получиться пептиды, способные приобретать белковую пространственную структуру.

Исследователи продемонстрировали, что такие упрощённые белки действительно могут приобретать сложную пространственную структуру: число аминокислот удалось понизить до 12, из которых 80% были те, которые не требуют «живого синтеза». То есть двенадцати видов аминокислот достаточно, чтобы сделать белок со стабильной пространственной структурой (при этом, разумеется, аминокислоты могут повторяться и входить в молекулу в разных количествах и в разной последовательности). Хотя такой белок, как видим, не на 100% состоит из «неживых» аминокислот, можно допустить, что для этого нужны особые внешние условия, благоприятные для сворачивания аминокислотных цепей столь необычного состава.

Те белковые молекулы, что были описаны авторами работы, отличались тягой к кислой и высокосолевой среде, то есть могли приобретать пространственную укладку в довольно экстремальных внешних условиях. Во времена возникновения жизни, надо думать, такие условия были не такой уж редкостью.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/biologiya/10006022/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #53 : 16 Январь 2014, 12:22:26 »
ПЕРВЫЕ БЕЛКИ МОГЛИ РАБОТАТЬ БЕЗ УЧАСТИЯ РНК
Под старое определение жизни, как "способ существования белковых тел", конечно подходит.
Но главное свойство жизни - размножение, копирование себя, именно себя.
Хотя такие белки может и играли существенную роль в возникновении жизни.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #54 : 18 Январь 2014, 05:09:51 »
Во времена Поршнева считалось, что сапиенсы сапиенсы произошли от неандертальцев
Неандертальцц свободно скрещивались с сапиенсами.
У европейцев и азиатов находят до 4% неандертальских генов.
А вот негры - чистые сапиенсы.
Ну да, читал, что нордические признаки - от неандертальцев. И вообще у них мозг был больше и "процессор" помощнее. Но разума не было.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #55 : 18 Январь 2014, 07:35:46 »
А вот Мигель Серрано считал, что неандертальцев и евреев создал Демиург (он же Яхве, согласно автору).
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #56 : 18 Январь 2014, 10:45:45 »
Тык и землю создал Демиург.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #57 : 18 Январь 2014, 12:59:43 »
Во времена Поршнева считалось, что сапиенсы сапиенсы произошли от неандертальцев
Ну да, читал, что нордические признаки - от неандертальцев. И вообще у них мозг был больше и "процессор" помощнее. Но разума не было.

Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн business-startup

• Sr. Member
  • one who betrays stereotypical behavior
« Ответ #58 : 18 Январь 2014, 14:17:37 »
На современные исследования я привожу регулярно кучу ссылок. Хоть бы форум почитывали изредка.
Спасибо Тебе
Несущий Свет !

Богатыми люди становятся не на работе, а в свое свободное время

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #59 : 18 Январь 2014, 14:51:37 »
На современные исследования я привожу регулярно кучу ссылок. Хоть бы форум почитывали изредка.
Спасибо Тебе
Несущий Свет !

На здоровье!
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
« Ответ #60 : 18 Январь 2014, 17:19:01 »
Осталось пригласить какого нибудь homo sapiense для обсуждения темы  :-D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Sumer

• Hero Member
« Ответ #61 : 20 Январь 2014, 11:06:20 »
В те далёкие времена и у сапиенсов мозг был побольше. А неандертальцы подарили сапиенсам в основном свою имунную систему.

Оффлайн business-startup

• Sr. Member
« Ответ #62 : 20 Январь 2014, 18:34:20 »
Осталось пригласить какого нибудь homo sapiense для обсуждения темы  :-D
Об эволюции для чайников [31 октября 2013]
http://digitaloctober.ru/ru/events/knowledge_stream_evolyutsiya_po_sluchayu/video
самый цитируемый биолог русского происхождения рассказывает о последних научных результатах, которые заставляют пересмотреть теорию развития жизни на Земле и делится еще не опубликованными исследованиями

Оффлайн business-startup

• Sr. Member
« Ответ #63 : 21 Январь 2014, 07:05:51 »
http://digitaloctober.ru/ru/events/knowledge_stream_evolyutsiya_po_sluchayu/video
Ботанелло реально рулит. А этого прародителя человечества Луку сам видел: http://www.kinopoisk.ru/film/467099/
Похож...
 :gotti:

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #64 : 04 Март 2014, 17:16:08 »
У неандертальцев нашли способность к человеческой речи

Антропологи провели анализ подъязычной кости неандертальца, найденной в Израиле в 1989 году, и обнаружили, что ее внутренняя структура практически не отличима от аналогичных костей современных людей. Как пишут авторы в PLoS ONE, это свидетельствует о том, что неандертальцы могли говорить не хуже Homo sapiens.

Внутреннюю структуру кости ученым из Университета Новой Англии удалось установить с помощью компьютерной микротомографии. Разрешение метода оказалось достаточным для того, чтобы определить геометрию трабекул (костяных тяжей) внутри кости. Их расположение отражает те механические напряжения, которые испытывает кость. Поэтому ученые использовали полученные в томографии данные для того, чтобы построить модель работы голосового аппарата неандертальцев.

http://lenta.ru/news/2014/03/03/neadrerspeech
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #65 : 04 Март 2014, 21:39:08 »
Ваш пост огорчает Бориса Федоровича.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #66 : 04 Март 2014, 22:44:10 »
Ваш пост огорчает Бориса Федоровича.

Борис Фёдорович давно уже не обладает способностью огорчаться.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #67 : 05 Март 2014, 22:18:12 »
Предлагаю на обсуждение такую тему по появлению жизни и человечества.

Жизнь в виде живых формах организованных организмов была начата незадолго до года "0".
Год "0" не соответствует рождению либо смерти какого либо мифического персонажа, но является первым годом сознательной и возможно пресоциальной жизни человека в его первоначальной форме что возможно адекватно проекциям всех религий и пророчеств. Тогда все известные события более ясны во времени и развитии. Как и сам счет временных событий в проходящих годах (ну непонятно как в какой то древней греции вдруг сумели определить год 237 "до нашей эры", просто развитие происходило поступательно и в более короткие сроки) Какие будут возражения?  :g:

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #68 : 05 Март 2014, 22:46:00 »
Предлагаю на обсуждение такую тему по появлению жизни и человечества.

Жизнь в виде живых формах организованных организмов была начата незадолго до года "0".
Год "0" не соответствует рождению либо смерти какого либо мифического персонажа, но является первым годом сознательной и возможно пресоциальной жизни человека в его первоначальной форме что возможно адекватно проекциям всех религий и пророчеств. Тогда все известные события более ясны во времени и развитии. Как и сам счет временных событий в проходящих годах (ну непонятно как в какой то древней греции вдруг сумели определить год 237 "до нашей эры", просто развитие происходило поступательно и в более короткие сроки) Какие будут возражения?  :g:
Да какие возрожения. Человечество стало себя осознавать в 16-17 веке. И дорвавшись до инфармационных технологий такого наворотила. Что теперь, вообще ничего ,не понятно с чего все началось.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #69 : 14 Июнь 2014, 20:25:16 »
Жители Южной Африки владели огнем миллион лет назад

Анализ отложений раннеашельского возраста из пещеры Вондерверк на юге Африки показал, что обитатели пещеры активно пользовались огнем уже 1 млн лет назад. Об этом свидетельствуют остатки растительной золы, обожженные орудия из полосчатого железняка и многочисленные обломки костей, подвергавшиеся нагреванию до 400–500°C. В Африке найдены и более древние (хотя и более спорные) свидетельства использования огня ранними Homo erectus. Можно надеяться, что новые методы микроскопического анализа грунта, успешно примененные в пещере Вондерверк, позволят наконец точно установить, когда же наши предки подружились с огнем.

http://elementy.ru/news/431835
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн VES

• Full Member
« Ответ #70 : 17 Июнь 2014, 22:34:13 »

Анализ отложений раннеашельского возраста из пещеры Вондерверк на юге Африки показал, что обитатели пещеры активно пользовались огнем уже 1 млн лет назад. Об этом свидетельствуют остатки растительной золы, обожженные орудия из полосчатого железняка и многочисленные обломки костей, подвергавшиеся нагреванию до 400–500°C. В Африке найдены и более древние (хотя и более спорные) свидетельства использования огня ранними Homo erectus. Можно надеяться, что новые методы микроскопического анализа грунта, успешно примененные в пещере Вондерверк, позволят наконец точно установить, когда же наши предки подружились с огнем.

А как и на основании чего учёные выяснили что там обитали именно предки нынешнего человека?

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #71 : 18 Июнь 2014, 08:45:12 »

Писали, в Гренландии лет 90 назад бросили самолёт. Недалее чем 10 лет назад его откопали назад - в слоях льда, если считать по использующейся ныне методике (типа "годичных колец"), где-то "тысячелетней" давности...

Оффлайн Post.Rationalist

• Участник
  • *
  • Pragmatic Researcher of Consciousness
« Ответ #72 : 28 Ноябрь 2014, 15:21:07 »
о книге российского этолога Евгения Панова «Эволюция диалога».
Эволюция диалога. Коммуникация в развитии: от микроорганизмов до человека
Процесс общения, коммуникации является неотъемлемой частью любого социального поведения. Трудно представить себе общественное поведение без обмена информацией или же систему передачи информации, которая не была бы в каком-то смысле общественной. Когда животное совершает некое действие, изменяющее поведение другой особи, можно говорить о том, что имеет место коммуникация. Следовательно, у каждого вида должны существовать определенные способы передачи информации. Это различные способы сигнализации, которые по аналогии с человеком могут быть условно названы «языком». Многие виды обладают развитыми сигнальными системами и используют для обмена информацией различные каналы: зрительный, акустический, химический, тактильный. Что такое сигнал? Соответствует ли коммуникация, «язык» животных языку человека? Как идет формирование сигнализации?
http://www.premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?113
почитать: http://issuu.com/premiaprosvetitel/docs/____________________________________2651687ac8fe11/1?e=5420153/8666501
Post-Rationalismus is a departure from the clear and unambiguous verbal descriptions.

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #73 : 08 Декабрь 2014, 22:00:25 »

Писали, в Гренландии лет 90 назад бросили самолёт. Недалее чем 10 лет назад его откопали назад - в слоях льда, если считать по использующейся ныне методике (типа "годичных колец"), где-то "тысячелетней" давности...
:lol: :lol: :lol: :eusa_clap: :eusa_clap: :eusa_clap:

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #74 : 08 Декабрь 2014, 22:16:18 »
о книге российского этолога Евгения Панова «Эволюция диалога».
Эволюция диалога. Коммуникация в развитии: от микроорганизмов до человека
Процесс общения, коммуникации является неотъемлемой частью любого социального поведения. Трудно представить себе общественное поведение без обмена информацией или же систему передачи информации, которая не была бы в каком-то смысле общественной. Когда животное совершает некое действие, изменяющее поведение другой особи, можно говорить о том, что имеет место коммуникация. Следовательно, у каждого вида должны существовать определенные способы передачи информации. Это различные способы сигнализации, которые по аналогии с человеком могут быть условно названы «языком». Многие виды обладают развитыми сигнальными системами и используют для обмена информацией различные каналы: зрительный, акустический, химический, тактильный. Что такое сигнал? Соответствует ли коммуникация, «язык» животных языку человека? Как идет формирование сигнализации?
http://www.premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?113
почитать: http://issuu.com/premiaprosvetitel/docs/____________________________________2651687ac8fe11/1?e=5420153/8666501
Весь трюк заключается в ошибочной предпосылке что человеческая сигнальная система и система сообщения в животном мире имеют одинаковую природу. Всевозможные "условности" названий и терминов является в следствии причиной появление ненаучной, "предположительной" науке которая базируется на предположениях и подогнаных под них "доказательствах". Как и в случае астрофизики - когда предположение превращается в науку без каких либо фактов и практических доказательств теории, а ведь практический эксперимент иллюстрирующий теории всегда является необходимостью их доказательства.