Автор Тема: Происхождение акупунктуры и прочее  (Прочитано 14613 раз)

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Наоборот - я как раз имел ввиду, что не могли миссионеры это всё осилить. Какую то роль они там может и сыграли, но не такую глобальную как подмена всей азиатской культуры.

не подмена
инициация
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
краткость - с. т.
кто, чем, как и что инициировал и кто такой бог часов?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
кто, чем, как и что инициировал и кто такой бог часов?

реально в гугле забанили?
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
да похуй мне ваш риччи с его часами
вы про акупунктуру расскажите
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Очевидно, что сегодня даосизм в Китае занимает неподобающее ему место, а сфера влияния его на государственную жезнь невелика. Вот что пишет о причинах этого Кристофер Скиппер в своей книге Тело Дао.

Уничтожение даосизма совпало с прогрессирующим упадком китайской культуры в последние столетия. Одной из главных причин этого упадка явилось влияние Запада.

Когда в XVI в. иезуитские миссии столкнулись с историческим выбором — взять себе в союзники местную религию против государства или государство против религии — они выбрали вторую из этих альтернатив. Христианство проникло в правительственные сферы империи и обеспечило себе покровительство двора. В ответ дома, в Европе, миссионеры превозносили официальную имперскую идеологию и образ Конфуция как Sinarum Philosophus («единственного»), при этом сводя к минимуму упоминания о религиозной стороне его государственного куль-та. Таким образом, для миссионеров Китай вовсе не имел религии, и именно они ввели в китайский язык термин мисин — буквально «девиантное верование» — для обозначения даосизма. Маттео Риччи (1552-1610), наиболее влиятельная фигура среди ранних европейских миссионеров, представлял конфуцианство как агностическую доктрину моральной мудрости, философию, уже осознавшую бытие Высшего Существа и нуждающуюся только в откровении Евангелия.

Эта картина оказалась весьма востребованной и была принята не только другими христианскими миссиями, но и европейскими интеллектуалами, и даже, в конце концов, китайскими властями. Несомненно, она изрядно способствовала тому, что республиканский режим в Китае, установленный в 1912 г., имел двух христианских президентов, а также укоренению на китайской почве марксизма.

Во Франции XVII и XVIII вв. даже противники церкви приняли идеи Риччи. Мыслители Просвещения нашли в Китае страну своей мечты: нацию без религии, руководимую мудрецами, которые превратили интеллект и знание — в силу, поставили культуру на службу Империи, и все благодаря институту государственных экзаменов, который обеспечивал доступ к государственной службе достойнейшим. Если бы такого Китая в XVIII столетии и не существовало, его следовало бы придумать.

Столь продолжительный роман между западными интеллектуалами и этим образом Китая поразителен; несомненно, он станет предметом изумления для историков будущего. Это мнение, поддерживавшееся миссионерами, а позже переработанное и упрощенное нашими интеллектуалами, и бытующее на Западе до сих пор, лишь показывает, насколько плохо мы знаем Китай. Как я уже указывал, оно было очень на руку китайскому официозу, нашедшего в лице миссионеров мощных союзников в борьбе с местными общинными структурами и их даосской литургией, которые государственные чиновники считали ответственными за все беды государства.

С концом династии Мин разрыв между бюрократией и народной религией (т. е. реальной страной) стал еще больше. Восстания, организованные сектами — которые, как и их близкий родственник даосизм, опирались на провинцию — ускорили падение Минской династии (которой ранее, три столетия до этого, помогли прийти к власти) и привели к завоеванию Китая манчжурами (династия Цин, 1644-1912). Манчжуры угнетали китайцев и искали любые возможности уничтожить их религию. Класс ученых и бюрократов, терпя дискриминацию в течение всего этого периода, проклинал религию за ее роль в гибели национальной династии и пытался вернуть себе власть, отстаивая возвращение конфуцианской ортодоксии времен династии Хань. Это положило начало ханьсюэ, «национальных исследований» (термин, который мы на Западе переводим как «китайские исследования» или «синология»!), которые возвращали из забвения классиков и всецело отвергали даосизм в какой бы то ни было форме.

Исторические и филологические изыскания, предпринятые благодаря этому национальному подъему ученых, почти полностью игнорировали религиозную литературу. К началу нынешнего столетия (ХХ в) Даосский канон, давно забытый, уцелел только в одном полном экземпляре.

Альянс между официальной империей и западным христианством — брак скорее по расчету, чем по любви — также был расторгнут. Вновь вместе они выступили только во время Тайпинского восстания (1851-1864) — несчастной религиозной войны, руководимой новообращенным христианином. В действительности, первый большой погром даосских святилищ был совершен именно тайпинами — во имя торжества христианской истины и «борьбы с предрассудками». Сотни великолепных архитектурных комплексов — среди них монастыри в горах Дракона и Тигра, в течение тринадцати столетий бывшие резиденцией Небесных Наставников — были разорены и превращены в руины. В то время никто даже не думал о восстановлении этих величественных памятников, столь же древних, как готические соборы Европы — а ведь это было время, когда Виолле-ле-Дюк реставрировал Собор Парижской Богоматери!

На даосизм набросились столь многие, что было бы утомительно даже перечислять их. Просто скажу, что древняя религия претерпевала гонения каждый раз, когда Китай проходил какой-либо поворотный пункт на пути к своему нынешнему состоянию. Авторы реформ 1885 г. пытались конфисковать все уцелевшие и восстановленные даосские храмы, чтобы превратить их в публичные заведения, школы или больницы — в каковом качестве многие из них и раньше служили на добровольной основе.

Установленная в 1912 г. республика продолжила эту программу. Спонтанный национальный подъѐм, последовавший за т. н. «Движением четвертого мая», предоставил государству благоприятную возможность полностью конфисковать собственность народных религиозных объединений, таким образом обрекая на разрушение все даосские храмы. Во время Тайпинского восстания его христианский предводитель разрушил все святилища в Южном Китае, даже самые мелкие. В 1920-х «Движение новой жизни» вербовало студентов на работы по разрушению статуй и убранства храмов за пределами «столиц» — Пеки-на и Нанкина. Так все и пошло.

Ко времени прихода к власти коммунистов оставались лишь немногие буддийские и даосские монастыри. Затем монахи и монахини были изгнаны и из них. Несколько наиболее впечатляющих монастырей и храмов были сохранены в качестве памятников старины, остальные — разрушены или оставлены на произвол судьбы. Формально в ходе земельной реформы все святилища, не относящиеся к другим религиям, были отданы под управление новоучреждѐнной государственной Даосской Ассоциации (Чжунгуо даоцзяо си-эхуй). Однако на практике эта организация не могла выполнять свою роль хранительницы святых мест, поскольку почти все уцелевшие народные храмы (в Пекине, например, их насчитывалось около трех сотен, вместо почти тысячи существовавших столетием раньше, в Шанхае — около полусотни, оставшихся от двухсот) были заняты под армейские бараки и правительственные учреждения или захвачены фабриками и мастерскими. Почти все праздники, все без исключения обряды поклонения и даже возжигание благовоний, являющееся одной из наиболее древних форм даосской практики, были объявлены «суевериями» и на этом основании запрещены.

Культурная революция (1964-1974) завершила разгром. То, что для иезуитов шестнадцатого столетия было лишь благочестивым пожеланием, наконец, кажется, удалось реализовать: древняя китайская религия — подобно древним религиям Греции и Рима — фактически перестала существовать. Но мир нисколько не стал от этого умнее.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Редукция в стиле АК может быть полезна для критичности мышления и анализа некоторых социальных процессов, но вносит полный сумбур, когда речь идет о традиционных практиках.
Вот ЕВ говорит, что лох тот, кто считает, что акупунктуру изобрели китайцы.
Акупунктура - фигня и побочный продукт но давайте оттолкнемся от нее.
Где мировые центры ТКМ? В Китае.
На каком языке оригиналы названий всех БАТ и системных элементов "кожного гальванизма"? На китайском.
На каком языке написаны основополагающие трактаты по ТКМ? На древнекитайском.
Когда, где, как и зачем эти ваши иезуиты внедряли ТКМ? Мне неизвестно, мне непонятно.
В каких гамбургских или страсбургских библиотеках лежат оригинальные труды по акупунктуре и меридианной системе на латинском языке? Мне неизвестно.

Есть еще вопрос, когда изобрели акупунктуру?

Оффлайн Ака Ницше

• Full Member
  • Фридрих Ницше
Редукция в стиле АК может быть полезна для критичности мышления и анализа некоторых социальных процессов, но вносит полный сумбур, когда речь идет о традиционных практиках.
На каком языке оригиналы названий всех БАТ и системных элементов "кожного гальванизма"? На китайском.
Когда, где, как и зачем эти ваши иезуиты внедряли ТКМ? Мне неизвестно, мне непонятно.
В каких гамбургских или страсбургских библиотеках лежат оригинальные труды по акупунктуре и меридианной системе на латинском языке? Мне неизвестно.

Голандские медики.
Заратустра

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member

Голандские медики.
Можно поподробнее?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Ака Ницше

• Full Member
  • Фридрих Ницше

Голандские медики.
Можно поподробнее?
Е.В. говорил на одном из семинаров. Не помню, на каком.
Заратустра

Оффлайн Ака Ницше

• Full Member
  • Фридрих Ницше

Голандские медики.
Можно поподробнее?
В начале 20 в. голландские медики придумал.
Заратустра

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member

Голандские медики.
Можно поподробнее?
Каким образом придумали, кто именно и когда?
Где можно ознакомиться с голландским оригиналом Хуанди Нэй Цзин?
В какой голландской мастерской был отлит бронзовый человек?
Кто и зачем перевел на китайский всю терминологию?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Ака Ницше

• Full Member
  • Фридрих Ницше

Голандские медики.
Можно поподробнее?
Придумал вообщем они, а понятно было, что т.к. евромедицина консервативна, то не прошла бы апунктура. Поэтому списали на тысячелетние китайские трактаты, и только к 70-м годам акупунктура прижилась в евромедицине.
Заратустра

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member

Голандские медики.
Можно поподробнее?
Придумал вообщем они, а понятно было, что т.к. евромедицина консервативна, то не прошла бы апунктура. Поэтому списали на тысячелетние китайские трактаты, и только к 70-м годам акупунктура прижилась в евромедицине.
Кто и когда написал эти трактаты на древнекитайском языке?
Какое имеет значение, когда акупунктура прижилась в евромедицине?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн grigory

• Hero Member

Мне это напоминает экзамен на знание рассылки и семинаров Гильбо :)
Вопрос - сразу из конспекта ответ.
Гильбо сказал, что голландцы :) Летучие только ;)

Оффлайн Ака Ницше

• Full Member
  • Фридрих Ницше

Ясен пень в начале 20 в.
Заратустра

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member

Ясен пень в начале 20 в.
На каких источниках основана эта версия?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member

Мне это напоминает экзамен на знание рассылки и семинаров Гильбо :)
Вопрос - сразу из конспекта ответ.
Гильбо сказал, что голландцы :) Летучие только ;)
Настало время всерьез разобрать шизу Виталича.
Тем более АК - как нельзя более подходящее место.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Да, пора уже уличать Виталича в склерозе, маразме и хроническом пиаразме. :)
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн grigory

• Hero Member
Да, пора уже уличать Виталича в склерозе, маразме и хроническом пиаразме. :)

Виталича уличать бесполезно - все равно выкрутится, скажет, что цветочки занес (С)  :g:

Но с другой стороны действительно не мешало бы покопаться в некоторых вещах, которые он говорит и узнать, какие под ними основания.
А то вот некоторые товарищи некритично хавают, потом выдают как истину в последней инстанции.

Тут Витальичу нужно отдать должное - внушать он умеет :)

Оффлайн grigory

• Hero Member
Настало время всерьез разобрать шизу Виталича.
Тем более АК - как нельзя более подходящее место.

Хорошая мысль.

В случае с акупунктурой нужно рассмотреть два момента, на которых базируется высказывание Гильбо.

1. Китайские письменные источники, датируемые до 18 или 19 века не являются доказательством, потому что их подлинность сомнительна.
Исходя из этого конечно можно сразу же под сомнение ставить всю историю Китая, акупунктуру в том числе.

2. Акупунктура была изобретена в Европе, но не смогла пройти лицензирование/бюрократию, поэтому была передана китайцам. Есть ли этому хоть какие-то подтверждения, достоверность которых не вызывает сомнений?

Оффлайн gatling

• Участник
  • *
Интересно, а как даосы и другие демоны кунгфу поживали в культурную революцию, при Чанкайши и Хошимине
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Интересно, а как даосы и другие демоны кунгфу поживали в культурную революцию, при Чанкайши и Хошимине
Даосов в культурную революцию перестреляли. Они дрались, но против ружей и пулемётов не попрёшь. В живых остались четыре даоса, может больше, но о других неизвестно.  Так что те которые шарятся возле Шаолиня - это липовые даосы, туристов разводят.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
С какой стати мастерам внутренних стилей переть против современного оружия?
Это вам не отмороженные самураи.
Кое-то из правопреемников имеет и полицейские чины.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Akupunktur - не китайское слово

у-шу, фен-шуй, и-цизин, инь-ян, дао дэ цзин, Ци и т.п. - всё китайское, а акупунктура почему-то не китайское.

термин был введён голландским врачом Willem ten Rhyne, а до него Якоб де Бондт стал использовать иглы (пирсинг)

о связях обоих докторов с Ост-Индской компанией и иезуитами, также из открытых источников можно узнать.

вот Самбо, например, создали Спиридонов и Харлампиев, но разного рода борьба и до них существовала. можно ли сказать, что они её придумали или создали? или скорее систематизировали или изложили как систему?

вот и с акупунктурой тоже самое.
werden0630 - skype

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
При чем Спиридонов учился в школе дзюдо. А когда его репрессировали, то Харлампиев сделал все что бы о корнях дзюдо не упоминалось. Только курточки на спортсменах оставил  :P. Шутник.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.