Автор Тема: Происхождение акупунктуры и прочее  (Прочитано 15439 раз)

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Akupunktur - не китайское слово

у-шу, фен-шуй, и-цизин, инь-ян, дао дэ цзин, Ци и т.п. - всё китайское, а акупунктура почему-то не китайское.
Чжэнь-цзю.

термин был введён голландским врачом Willem ten Rhyne, а до него Якоб де Бондт стал использовать иглы (пирсинг)

о связях обоих докторов с Ост-Индской компанией и иезуитами, также из открытых источников можно узнать.
Ну правильно, иезуиты и вывезли методику из Китая.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
Виталича уличать бесполезно - все равно выкрутится, скажет, что цветочки занес (С)  :g:

Ежели Виталич желает упорствовать во грехе, то и пусть - нам же не покаяние его надобно.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн WerDen

• Hero Member
и за одно фарфор с шёлком и порох! :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Меня не интересуют шелк и порох. Акупунктура с традиционными внутренними БИ уходят корнями в такие непростые и неевропейские вещи, что все эти редукции просто смешны.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн gatling

• Участник
  • *
Согласен, на 100% , осваиваю сейчас журавля в окинавской переработке, европой там даже не пованивает
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Akupunktur - не китайское слово

у-шу, фен-шуй, и-цизин, инь-ян, дао дэ цзин, Ци и т.п. - всё китайское, а акупунктура почему-то не китайское.
Чжэнь-цзю.

термин был введён голландским врачом Willem ten Rhyne, а до него Якоб де Бондт стал использовать иглы (пирсинг)

о связях обоих докторов с Ост-Индской компанией и иезуитами, также из открытых источников можно узнать.
Что об этой методике было известно до 1930х годов?
До 1830х?
На каком языке написаны труды? Если на древнекитайском, то когда у госаппарата Поднебесной появилась сама возможность его создания?
Отдельный вопрос - история книгопечатания и прессы в Китае. Чует мое сердце, откроются бездны, если хорошо взяться.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Согласен, на 100% , осваиваю сейчас журавля в окинавской переработке, европой там даже не пованивает
Никто не говорит, что это фигня. Но вещи достаточно молодые. Китайцы вообще не тормоза ни разу. Чуть что смекнут, через 20-50 лет журавлей начнут штамповать во всех провинциях.
Заимствования - отдельная тема.

Оффлайн gatling

• Участник
  • *
Кому выгодно, чтобы все думали что ништяки прут только из "европейских орденов"?
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Кому выгодно, чтобы все думали что ништяки прут только из "европейских орденов"?
Лично мне, ЕВ, Нормачу и примерно 100% посетителей этого форума (кроме этого чела из Турции, забыл ник)

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
и за одно фарфор с шёлком и порох! :lol:
Кстати, фарфор или шелк запросто могли быть изобретены в Китае, европейцами в своих факториях.
Вот бумага или порох это да, посмеяться.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Меня не интересуют шелк и порох. Акупунктура с традиционными внутренними БИ уходят корнями в такие непростые и неевропейские вещи, что все эти редукции просто смешны.
Выламываться из европоцентрического контекста - обретать себя на интеллектуальную смерть. Как-нибудь подробно напишу, почему.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Меня не интересуют шелк и порох.
Узнаю технаря
Что-то понять в гуманитарной сфере можно только за счет широты контекста, объемного зрения. Иначе картинка будет плоской, отличить реальное от нарисованного невозможно, в результате рисуют правдоподобное и разводят как детей.

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Окинавцы сильно удивятся, что у них ещё и стиль журавля есть. :lol: :eusa_clap: Помнится в начале 90-х, в Воронеже действовала школа ниндзюцу! :ph34r: Это вам не окинавский журавль :P
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Выламываться из европоцентрического контекста - обретать себя на интеллектуальную смерть. Как-нибудь подробно напишу, почему.
Скорее я выхожу на общие корни. Я бы произнес два-три ключевых слова, и вы бы поняли, что шли по ложному следу.
Но не хочу делать из вас халявщиков.
Не очень понимаю, что ты разумеешь под "интеллектуальной смертью",
но меня в первую очередь интересует жизнь и практики, которые повышают ее количество и качество.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 18:56:30 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Окинавцы сильно удивятся, что у них ещё и стиль журавля есть. :lol: :eusa_clap: Помнится в начале 90-х, в Воронеже действовала школа ниндзюцу! :ph34r: Это вам не окинавский журавль :P
Байхэ -> окинаван -> кара-тэ
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Узнаю технаря
Что-то понять в гуманитарной сфере можно только за счет широты контекста, объемного зрения. Иначе картинка будет плоской, отличить реальное от нарисованного невозможно, в результате рисуют правдоподобное и разводят как детей.

Если ты под гуманитарной сферой имеешь в виду сферу социальной реализации, то речь вообще не о ней, а о том, что ей перпендикулярно.
Для социального продвижения от гильбатории отталкиваться в целом полезно.
Зато теперь я неслабо проапгрейдил свою бритву Оккама. Да и ход по диалектическим триадам изобрели задолго до Гегеля.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
До 1830х?
На каком языке написаны труды? Если на древнекитайском, то когда у госаппарата Поднебесной появилась сама возможность его создания?
Отдельный вопрос - история книгопечатания и прессы в Китае. Чует мое сердце, откроются бездны, если хорошо взяться.
Известно кому?
ХНЦ написан на древнекитайском, считается самым ниибически древним трудом по чжэньцзю.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Никто не говорит, что это фигня. Но вещи достаточно молодые. Китайцы вообще не тормоза ни разу. Чуть что смекнут, через 20-50 лет журавлей начнут штамповать во всех провинциях.
Заимствования - отдельная тема.
Есть молодые стили, есть не очень.
Самый молодой из внутренних стилей - ицюань, разработан Ван Сянчжаем на основе синьи и чжуангуна в первой половине прошлого века.
Синьи Чэ разработан Чэ Ичжаем, сохранились его фотографии.
А вот Синьи Дай - клановое искусство, уходит в хз какую древность.
Цигун - тоже термин, появившийся в середине прошлого века.
Все, что вы знали и слышали когда-либо о китайских штуках, к делу, по большому счету, отношения не имеет.
Уровней защиты много. Большинство китайцев сами не в курсе, а кто в курсе, будут пудрить лаоваям мозги.
Да что там лаоваям, они и японцев-энтузиастов учили всякой хуйне, потому что враги.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Лично мне, ЕВ, Нормачу и примерно 100% посетителей этого форума (кроме этого чела из Турции, забыл ник)
В этом нет никакого смысла, пока нет доступа к знаниям этих орденов.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Скорее я выхожу на общие корни. Я бы произнес два-три ключевых слова, и вы бы поняли, что шли по ложному следу.
Но не хочу делать из вас халявщиков.
Не очень понимаю, что ты разумеешь под "интеллектуальной смертью",
но меня в первую очередь интересует жизнь и практики, которые повышают ее количественно и качественно.
На Востоке, даже Дальнем, отсутствует понятие свободы и интеллектуальной свободы в частности. Культурные коды даже Японии таковы, что там невозможна генерация нового знания, что означает в условиях энтропии (в которых все мы живем) постепенную утрату всего, что было нагенерировано, т.к. эпигоны любое открытие превращают в черт те что за два поколения. Поэтому вне Европы (не географически, а именно ментально), с ее постоянным биением научной мысли, дартаньянством и постоянным сбрасыванием авторитетов с парохода современности - вне Европы невозможна Традиция как таковая, ее дерево постоянно рубят, а голос Разума тонет в шуме политически активной биомассы.
Это все настолько глубинно и многопланово, что просто больно писать об этом в двух словах на форуме с посещаемостью в 40 человек.

Признаки интеллектуальной смерти - нежелании сообщать даже "два-три ключевых слова", их бессодержательность или вовсе отсутствие (что хуже всего), неспособность к обмену информацией, нежелание расширять свое образование и прочие грустные вещи.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Узнаю технаря

Если ты под гуманитарной сферой имеешь в виду сферу социальной реализации, то речь вообще не о ней, а о том, что ей перпендикулярно.
Зато теперь я неслабо проапгрейдил свою бритву Оккама. Да и ход по диалектическим триадам изобрели задолго до Гегеля.
Гуманитарная сфера - система гуманитарных и вспомогательных дисциплин. Хотя бы право, история и филология. Право, например, в освоении не проще медицины. Люди реально берутся судить об исторических событиях, не зная, сколько сердец у человека и как останавливать кровотечение жгутом.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
До 1830х?
Известно кому?
ХНЦ написан на древнекитайском, считается самым ниибически древним трудом по чжэньцзю.
Известность это про индекс цитирования. В любых источниках, не обязательно научных.
См. мой вопрос о происхождении "древнекитайского" языка. Я не в теме, но чую за версту, что вопрос непростой.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Признаки интеллектуальной смерти - нежелании сообщать даже "два-три ключевых слова", их бессодержательность или вовсе отсутствие (что хуже всего), неспособность к обмену информацией, нежелание расширять свое образование и прочие грустные вещи.
Ну это крайне наивная манипуляция.
Тем более что говорить полунамеками меня научил горький опыт общения в токсичной и неблагодарной среде.
Самые удивительные горизонты открываются, когда наводишь мосты между современным научно-гуманитарным знанием и знанием традиционным.
Даже при ну очень маленьком намерении можно примерно за 5 минут узнать все ключевые слова и направление в котором копать дальше.
Но я не вижу даже его.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Узнаю технаря

Гуманитарная сфера - система гуманитарных и вспомогательных дисциплин. Хотя бы право, история и филология. Право, например, в освоении не проще медицины. Люди реально берутся судить об исторических событиях, не зная, сколько сердец у человека и как останавливать кровотечение жгутом.
Кто берется судить об исторических событиях?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
До 1830х?
Известно кому?
Известность это про индекс цитирования. В любых источниках, не обязательно научных.
См. мой вопрос о происхождении "древнекитайского" языка. Я не в теме, но чую за версту, что вопрос непростой.
"Индекс цитирования" относится к peer-reviewed журналам - системе обмена знаний в современной науке.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。