Автор Тема: Происхождение акупунктуры и прочее  (Прочитано 15797 раз)

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Никто не говорит, что это фигня. Но вещи достаточно молодые. Китайцы вообще не тормоза ни разу. Чуть что смекнут, через 20-50 лет журавлей начнут штамповать во всех провинциях.
Заимствования - отдельная тема.
Есть молодые стили, есть не очень.
Самый молодой из внутренних стилей - ицюань, разработан Ван Сянчжаем на основе синьи и чжуангуна в первой половине прошлого века.
Синьи Чэ разработан Чэ Ичжаем, сохранились его фотографии.
А вот Синьи Дай - клановое искусство, уходит в хз какую древность.
Цигун - тоже термин, появившийся в середине прошлого века.
Все, что вы знали и слышали когда-либо о китайских штуках, к делу, по большому счету, отношения не имеет.
Уровней защиты много. Большинство китайцев сами не в курсе, а кто в курсе, будут пудрить лаоваям мозги.
Да что там лаоваям, они и японцев-энтузиастов учили всякой хуйне, потому что враги.
Вот откуда слава китайского оружия, несокрушимость Дракона! Всех ведь всегда побеждали. Куда до них японцам с их броненосцами, авианосцами и войнами с самыми сильными государствами планеты.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Все, что вы знали и слышали когда-либо о китайских штуках, к делу, по большому счету, отношения не имеет.
Конечно не имеет. Куда нам, идиотам. Просто финансовую систему Китая в начале 19 века скромненько изучаем, делаем свои идиотские выводы.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Меня не интересуют шелк и порох. Акупунктура с традиционными внутренними БИ уходят корнями в такие непростые и неевропейские вещи, что все эти редукции просто смешны.
Луиджи Гальвани!
werden0630 - skype

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Кто берется судить об исторических событиях?
Да посмотри вокруг.
Ты вот берешься судить о силовых структурах китайцев и их системах физподготовки, обладая о самом Китае довольно скромными познаниями.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Что об этой методике было известно до 1930х годов?
До 1830х?
На каком языке написаны труды? Если на древнекитайском, то когда у госаппарата Поднебесной появилась сама возможность его создания?
Отдельный вопрос - история книгопечатания и прессы в Китае. Чует мое сердце, откроются бездны, если хорошо взяться.
Известно кому?
ХНЦ написан на древнекитайском, считается самым ниибически древним трудом по чжэньцзю.
Известность это про индекс цитирования. В любых источниках, не обязательно научных.
См. мой вопрос о происхождении "древнекитайского" языка. Я не в теме, но чую за версту, что вопрос непростой.
"Индекс цитирования" относится к peer-reviewed журналам - системе обмена знаний в современной науке.
В 17 веке было иначе? Не столь формально, не индекс цитирования, а "индекс цитирования", но суть та же

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Признаки интеллектуальной смерти - нежелании сообщать даже "два-три ключевых слова", их бессодержательность или вовсе отсутствие (что хуже всего), неспособность к обмену информацией, нежелание расширять свое образование и прочие грустные вещи.
Ну это крайне наивная манипуляция.
Тем более что говорить полунамеками меня научил горький опыт общения в токсичной и неблагодарной среде.
Самые удивительные горизонты открываются, когда наводишь мосты между современным научно-гуманитарным знанием и знанием традиционным.
Даже при ну очень маленьком намерении можно примерно за 5 минут узнать все ключевые слова и направление в котором копать дальше.
Я вполне искренен. Впрочем, твое дело

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Вот откуда слава китайского оружия, несокрушимость Дракона! Всех ведь всегда побеждали. Куда до них японцам с их броненосцами, авианосцами и войнами с самыми сильными государствами планеты.
А какое все это имеет отношение к твоим интересам как органической единицы?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Конечно не имеет. Куда нам, идиотам. Просто финансовую систему Китая в начале 19 века скромненько изучаем, делаем свои идиотские выводы.
Я имею в виду всякие коммерческие тайчи, кунгфу и цигуны с феншуями, коих расплодилось как в Китае так и вне его.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Меня не интересуют шелк и порох. Акупунктура с традиционными внутренними БИ уходят корнями в такие непростые и неевропейские вещи, что все эти редукции просто смешны.
Луиджи Гальвани!
Нет.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Кто берется судить об исторических событиях?
Да посмотри вокруг.
Ты вот берешься судить о силовых структурах китайцев и их системах физподготовки, обладая о самом Китае довольно скромными познаниями.
Отнюдь не берусь.
А Китай мне предстоит навестить через пару-тройку лет.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
В 17 веке было иначе? Не столь формально, не индекс цитирования, а "индекс цитирования", но суть та же
Тогда не было международного открытого обмена информацией.
"Та же суть" не могла иметь место ни технически, ни культурно.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Отдаленное, но определенно имеет.
Кроме того, есть еще душа. Она у меня балдеет от качественной, структурированной инфы.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Отдаленное, но определенно имеет.
Кроме того, есть еще душа. Она у меня балдеет от качественной, структурированной инфы.
А моё изучение китайской традиции имеет к моим органическим интересам отношение самое прямое и непосредственное.
И вся эта ничем не подкрепленная шняга про орденские основы тут элементарно не работает.
Структурировать еще успею. Сейчас главное практика.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Как это не было? Возникновение регулярной периодической печати это 1620-1630е годы (к вопросу о реальной "дате Гутенберга", кстати). Академия Наук и Королевское Общество - 1660е. В 18 веке бумажный интернет уже был на всей планете, включая Макао и Кантон.

Оффлайн tx3

• Модератор
  • Hero Member
А какой был обмен информацией? Государств не было. Были ордена. Это, по нынешним понятиям, организации международные.
Хотя как можно говорить о "международном" обмене, если ни народов, ни государств не существовало?
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
А какой был обмен информацией? Государств не было. Были ордена. Это, по нынешним понятиям, организации международные.
Хотя как можно говорить о "международном" обмене, если ни народов, ни государств не существовало?
Были уже и государства (они начали складываться почти сразу же после "даты Гутенберга"), и Города , и Университеты, и, конечно, Фирмы. Много что уже было в 17 веке.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Как это не было? Возникновение регулярной периодической печати это 1620-1630е годы (к вопросу о реальной "дате Гутенберга", кстати). Академия Наук и Королевское Общество - 1660е. В 18 веке бумажный интернет уже был на всей планете, включая Макао и Кантон.
Ага, и традиционные школы (восточные ли, европейские ли), конечно же обязательно включились бы в этот процесс. Держаться от колониальных джентльменов у Мастеров ума хватало. У других же хватало ума выдавать себя за мастеров.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Ага, и традиционные школы (восточные ли, европейские ли), конечно же обязательно включились бы в этот процесс. Держаться от колониальных джентльменов у Мастеров ума хватало. У других же хватало ума выдавать себя за мастеров.
"Джентльмены", видишь, такие люди. Бегают с биноклем, блокнотом плюс умнее аборигенов примерно в 100 раз. Это обычные. Какой нибудь Риччи - в 10000.

Оффлайн grigory

• Hero Member
А как вам такая гипотеза- технологию обкатывали в Китае?

На заре появления этой технологии ее обязательно должны были тестировать и совершенствовать.
Если неправильно вколоть иголку, то можно попасть в центральные каналы нервной системы или спровоцировать внутреннее кровотечение, результатом которого может даже быть летальный исход.
А тестирование и анализ результатов - это не вопрос нескольких дней, как в хирургии, где отрезал и сразу через несколько дней заметна разница.

Поскольку в Европе ценность тела всегда ценили, возможно проводить рискованные долгосрочные опыты было невозможно.
Поэтому дело аутсорснули в Китай - там материала достаточно, вот на них методика и разрабатывалась.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
"Джентльмены", видишь, такие люди. Бегают с биноклем, блокнотом плюс умнее аборигенов примерно в 100 раз. Это обычные. Какой нибудь Риччи - в 10000.
Смотря каких аборигенов.
Если бы что-то и заметили, ничего бы не поняли.
Сколько лет вон тому обычному китайцу на берегу?
Как Брюс Ли развил беспрецедентные скорость и силу удара?
Слишком высокая самонадеянность.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн grigory

• Hero Member
Еще о медицине для скептиков, думающих, что европейская медицина находится на высоком уровне.

У китайцев есть уникальный метод диагностики - по пульсу.
Вот как это происходит - рассказываю на собственном опыте, есть тут в Торонто один китаец, который так работает, но мне говорили, что это у них стандартная методика.

Приходишь к китайцу на прием, он смотрит тебе в глаза, смотрит твой язык, потом вы садитесь за стол друг напротив друга.
Китаец берет твою руку, нащупывает пульс.
Слушает его и начинает рассказывать все, что у тебя не в порядке в организме.

Попадает всегда в точку.
Даже если сразу сомневаешься, потом убеждаешься, что он дал правильную причину.

Лечить у него не всегда получается, потому что в его арсенале только травки, а сильные лекарства он прописать не может - лицензии нет.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member

На заре появления этой технологии ее обязательно должны были тестировать и совершенствовать.
Если неправильно вколоть иголку, то можно попасть в центральные каналы нервной системы или спровоцировать внутреннее кровотечение, результатом которого может даже быть летальный исход.
А тестирование и анализ результатов - это не вопрос нескольких дней, как в хирургии, где отрезал и сразу через несколько дней заметна разница.

Поскольку в Европе ценность тела всегда ценили, возможно проводить рискованные долгосрочные опыты было невозможно.
Поэтому дело аутсорснули в Китай - там материала достаточно, вот на них методика и разрабатывалась.
Колоть иголкой - это вообще низший уровень ТКМ.
Который и лаоваям можно продать.
Вопрос в том, как была изучена система меридианов, ее временнЫе закономерности, пульсовая диагностика и т. д.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member

У меня тоже была такая версия  :)
Эксперименты на людях это сильно не по-христиански, да.
Скажем, в Египте/Леванте могли так же обкатывать медицинские практики, пряча результаты под арабскими псевдонимами.
Вполне имеет право на жизнь.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Сама теоретическая основа акупунктуры не имеет в Европе никакой базы в принципе.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Смотря каких аборигенов.
Если бы что-то и заметили, ничего бы не поняли.
Сколько лет вон тому обычному китайцу на берегу?
Как Брюс Ли развил беспрецедентные скорость и силу удара?
Слишком высокая самонадеянность.
Ну этих другое интересует - почему вон тому китайцу оказывают почет не по чину? Что это вокруг него молодежь вьется? Социальная структура схватывается на лету. А тренировки не спрячешь, и их последствия тоже.
Люди же всю жизнь на Востоке жили, наблюдая, изучая, сообщая в Центр.
Я плохо знаю Китай, действительно. Но вот что европейцы вытворяли в Индии, это уму непостижимо.

Что касается Брюса Ли, то аргумент настолько слабый, что как-то даже неловко отвечать. Человек же погиб в результате особой продуманности своих тренировок. В 35 или сколько там лет. Сам по себе... Ну хороший боец-рукопашник, быстрый, сильный, не более того. Любой профи в круйзервейте бы его положил быстро чисто за счет богатой практики.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 20:40:19 от Александр »