Автор Тема: Почему в России почти нет высокотехнологичного производства  (Прочитано 26925 раз)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Неужели только ненависть ко всему русскому толкает людей на эмиграцию.  :g:

Понятие эмиграция применима только к правящему классу, потерявшему власть
Для нижних классов это назвается "гастарбайтер"
Для свободных людей - выбор места жительства в рамках свободного мира
А пресловутый "философский пароход"?

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
А с пресловутым паяльником в жопе? :-D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн samhit

  • Новичок
  • Сообщений: 55
Если бы не Хрущевский переворот, и убийство Берии , каждый ящик - можно было бы назвать долиной. А сейчас от них мало чего осталось. Я помню композиты мы изучали в институте еще в 1988 г, буран работал на автоматике полностью, и там уже была налажена композитная составляющая, инженеры готовились использовать композиты еще в 90-е для самолетов и ракет. То есть если бы не перестройка, мы бы штамповали тушки, антушки, сушки , как боинг сейчас делает, 40 машин в месяц. прости те за сумбур. статья хорошая, я думаю важен системный многоуровневый подход, ну и управленцы - организаторы. вступаем в ШЭЛ. и работаем засучив рукава.
Побеждает тот, кто победил свой страх, свою лень, свою неуверенность.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Если бы не Хрущевский переворот, и убийство Берии , каждый ящик - можно было бы назвать долиной. А сейчас от них мало чего осталось. Я помню композиты мы изучали в институте еще в 1988 г, буран работал на автоматике полностью, и там уже была налажена композитная составляющая, инженеры готовились использовать композиты еще в 90-е для самолетов и ракет. То есть если бы не перестройка, мы бы штамповали тушки, антушки, сушки , как боинг сейчас делает, 40 машин в месяц. прости те за сумбур. статья хорошая, я думаю важен системный многоуровневый подход, ну и управленцы - организаторы. вступаем в ШЭЛ. и работаем засучив рукава.
Обрати внимание, что анализируется не советская экономическая система, а та, что существует в РФии сейчас, на данный момент. При Совке, да земля будет ему пухом, Бураны появлялись систематически. В современной РФии они появиться не могут в принципе. И автор статьи показал почему. Вывод - систему менять нужно. С существующей системой будут появляться только уродцы вроде Сколково. Но вот новые Сочи отстроить получается.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Если бы не Хрущевский переворот, и убийство Берии , каждый ящик - можно было бы назвать долиной. А сейчас от них мало чего осталось. Я помню композиты мы изучали в институте еще в 1988 г, буран работал на автоматике полностью, и там уже была налажена композитная составляющая, инженеры готовились использовать композиты еще в 90-е для самолетов и ракет. То есть если бы не перестройка, мы бы штамповали тушки, антушки, сушки , как боинг сейчас делает, 40 машин в месяц. прости те за сумбур. статья хорошая, я думаю важен системный многоуровневый подход, ну и управленцы - организаторы. вступаем в ШЭЛ. и работаем засучив рукава.
Обрати внимание, что анализируется не советская экономическая система, а та, что существует в РФии сейчас, на данный момент. При Совке, да земля будет ему пухом, Бураны появлялись систематически. В современной РФии они появиться не могут в принципе. И автор статьи показал почему. Вывод - систему менять нужно. С существующей системой будут появляться только уродцы вроде Сколково. Но вот новые Сочи отстроить получается.

конечно при таком уровне реформ (читай развала государства), ситуация с технологиями ухудшилась
но маятник как мы знаем по закону физики всегда возвращается  ;)

например за прошлый год пошла такая тенденция в нашем регионе - молодежь (школьники) в 1,5-2 раза увеличили интерес к физике и математике - выяснилось это потому что  именно в таком отношении увеличилось количество сдающих экзамены по указанным предметам!!!
так что надеюсь не все потеряно 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Если бы не Хрущевский переворот, и убийство Берии , каждый ящик - можно было бы назвать долиной. А сейчас от них мало чего осталось. Я помню композиты мы изучали в институте еще в 1988 г, буран работал на автоматике полностью, и там уже была налажена композитная составляющая, инженеры готовились использовать композиты еще в 90-е для самолетов и ракет. То есть если бы не перестройка, мы бы штамповали тушки, антушки, сушки , как боинг сейчас делает, 40 машин в месяц. прости те за сумбур. статья хорошая, я думаю важен системный многоуровневый подход, ну и управленцы - организаторы. вступаем в ШЭЛ. и работаем засучив рукава.
Обрати внимание, что анализируется не советская экономическая система, а та, что существует в РФии сейчас, на данный момент. При Совке, да земля будет ему пухом, Бураны появлялись систематически. В современной РФии они появиться не могут в принципе. И автор статьи показал почему. Вывод - систему менять нужно. С существующей системой будут появляться только уродцы вроде Сколково. Но вот новые Сочи отстроить получается.

конечно при таком уровне реформ (читай развала государства), ситуация с технологиями ухудшилась
но маятник как мы знаем по закону физики всегда возвращается  ;)

например за прошлый год пошла такая тенденция в нашем регионе - молодежь (школьники) в 1,5-2 раза увеличили интерес к физике и математике - выяснилось это потому что  именно в таком отношении увеличилось количество сдающих экзамены по указанным предметам!!!
так что надеюсь не все потеряно
Пока мы живы надежда остаётся...
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
А давайте обобщим вопрос: почему не только в РФ, но и в СССР почти не было гражданского высокотехнологичного производства?
Ошибка в представлениях той идеологии. У старых представителей коммунизма было представление о массе как о стаде массы ведомых баранов с общей кормушкой для поддержания их существования. В связи с общими представлениями и кормушка была без индивидуальных особенностей  и учетом множества персональных потребностей. Технология производства была рассчитана на марксовское индустриальное производство без учетов т.н. легкого производства в котором изначально была сосредоточена изобретательская мысль 60х-80х годов. Уже тогда было известно что потребление не сосредоточено в тяжелой индустрии с их объемами производства и стоимостью а в множестве инновативных мелких потребителях от мелких предприятий до индивидуальных потебителей. Но этого не учитывала тогдашняя идеология опуская индивидуум до состояния гвозда вбитого в огромную избу советского общества. Потеря развития индустрии гражданского сектора привела к гибели СССР, народ никогда быне подписался под развалом страны если бы не ничтожество "товаров народного потребления" сделанного в СССР и отсутствия нормального разнообразного питания на полках гастрономов. Добавлю абсолютную свободу мысли и передвижения тупо заблокированную тогдашними правителями, отсюда все сегодняшние проблемы

Во первых, та идеология была разная. И у Андропова, о котором упоминал Silverhunt она отличалась от сталинской, например, и даже от брежневской. Сталин построил систему мотивирующую на инновации, Хрущев ее начал портить, Брежнев её не восстановил, а Андропов вообще продавал СССР, еще до того, как стал генсеком.

А во вторых, скажите, какие-такие высокие технологии у них были в гражданке, а у нас не были? Из того, что вспомнил:

Мобилок не было в массах и нас и у них, у наших функционеров были, так же, как у ихних капиталистов, наши были на пол-шага впереди какое-то время. И тут никакая идеология не мешала технологии развиваться, она дошла бы до райкомов, потом пошла бы в массы, в точности как у них.

Сверхзвуковые самолеты были пассажирские и у нас и у них, наши первый полет совершили даже раньше. Но у нас свернули пассажирские перевозки, т.к. или билеты на него надо было делать дорогими, что было неприемлемо идеологически, или дотировать, что было признано нерациональным, видимо. Тут да, идеология подвела, скорее всего. Но это идеология помешала не в сфере разработок, а в сфере распределения.

А есть примеры, когда идеология не дала разрабатывать гражданскую высокотехнологическую продукцию?


Оффлайн Isya.Muhammadov

  • Новичок
  • Сообщений: 78
  • Еврей
    • E-mail
Русские евреи спасут Расею

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!

Оффлайн Aleph

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • In God we trust
наши были на пол-шага впереди какое-то время
Объясните мне, как можно всё воровать, начиная от атомных технологий и ракетной техники, заканчивая автопромом
и при этом быть "на пол шага впереди"... :) :)

У меня друг, коммунист, поскольку сторожем работает... он мне до сих пор не верит, что была такая вещь как сухумский физтех из немецких пленных физиков и что Шмассер работал в Ижевске под руководством 19 летнего Калашникова... :) :)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
наши были на пол-шага впереди какое-то время
Объясните мне, как можно всё воровать, начиная от атомных технологий и ракетной техники, заканчивая автопромом
и при этом быть "на пол шага впереди"... :) :)

У меня друг, коммунист, поскольку сторожем работает... он мне до сих пор не верит, что была такая вещь как сухумский физтех из немецких пленных физиков и что Шмассер работал в Ижевске под руководством 19 летнего Калашникова... :) :)

Вообще, я спрашивал про гражданские высокотехнологичные продукты, в самом деле чтобы получить ответ. Но раз уж про бомбы, то напомните себе, кого привезли в долину Тенесси в 45-ом? Коренных американских индейцев или кого-то из-за океана? А как можно было, догоняя, первыми испытать водородную бомбу? А почему наши, догоняя, наработали столько урана, что янкам и не снилось? Я не хочу сказать, что у нас тогда все было идеально, но то что было вполне на мировом уровне - факт, который можно не видеть, если ненависть зашкаливает, но это Вас определенным образом характеризует. Ну и для разбавления текста

Оффлайн Aleph

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • In God we trust
но то что было вполне на мировом уровне - факт
Самые большие компьютеры в мире и ведро запчастей вместо товаров "народного потребления"?
Fuck'т. :) :)

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
но то что было вполне на мировом уровне - факт
Самые большие компьютеры в мире и ведро запчастей вместо товаров "народного потребления"?
Fuck'т. :) :)

Про Ниву ВАЗ-овскую что-нибудь слышали?

БЭСМ 6


CDC 6600


На первой фотке уместился плоттер, на второй фотке люди мельче. Производительность одинаковая, наша вышла только на год позже. То, что в конце 60-ых вдруг вместо развития своих машин "вдруг" начали закупать импортные, а потом еще и заставлять разрабатывать аналоги этих импортных - виновата не идеология, которая как-раз должна была бы препятствовать этому.

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Шмассер работал в Ижевске под руководством 19 летнего Калашникова... :) :)

Кстати, в самом деле смешно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Калашников,_Михаил_Тимофеевич

Оффлайн Isya.Muhammadov

  • Новичок
  • Сообщений: 78
  • Еврей
    • E-mail

Шмассер работал в Ижевске под руководством 19 летнего Калашникова... :) :)

насчет Калашникова - автомат сделан на основе немецкого
чтобы не обвиняли в непатриотизме - об этом мне рассказывал один российский генерал
Русские евреи спасут Расею

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail

Шмассер работал в Ижевске под руководством 19 летнего Калашникова... :) :)

насчет Калашникова - автомат сделан на основе немецкого
чтобы не обвиняли в непатриотизме - об этом мне рассказывал один российский генерал

ну так все оружие разрабатывается и развивается, используя лучшие работающие образцы...  :-D
и не только оружие, но и оборудование
только дилетанты считают - что все друг у друга воруют - таков штамп мышления дилетантов - и с этим ничего не поделаешь  ;)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн vlad711

  • Новичок
  • Сообщений: 50
    • E-mail

Шмассер работал в Ижевске под руководством 19 летнего Калашникова... :) :)

насчет Калашникова - автомат сделан на основе немецкого
чтобы не обвиняли в непатриотизме - об этом мне рассказывал один российский генерал

Скажите, что общего между Штурмгевером и АК?
Если, что, затвор у Калашникова запирается поворотом, а не перекосом, как у Штурмгевера, а принцип отвода пороховых газов через отверстие в стволе кем только ранее не использовалься

Оффлайн vlad711

  • Новичок
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Фамилию генерала в студию :eusa_clap:

Оффлайн vlad711

  • Новичок
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Размещенный на фото в Вики первый пистолет-пулемёт Калашникова внешне похож на американский пистолет-пулемёт Томпсона, значит и его Калашников тоже украл?

Оффлайн Isya.Muhammadov

  • Новичок
  • Сообщений: 78
  • Еврей
    • E-mail
Фамилию генерала в студию :eusa_clap:

приведите сначала себя в порядок,
рядовой
 :D
Русские евреи спасут Расею

Оффлайн vlad711

  • Новичок
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Фамилию генерала в студию :eusa_clap:

приведите сначала себя в порядок,
рядовой
 :D

а по существу?

Оффлайн Isya.Muhammadov

  • Новичок
  • Сообщений: 78
  • Еврей
    • E-mail
а разве нет?
:-)
Русские евреи спасут Расею