Автор Тема: Аналитическая разведка в интернет-пространстве  (Прочитано 25581 раз)

Оффлайн plomm

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Вы глубоко ошибаетесь - это  как раз элита этого общества - из пяти четверо на улице подтвердят.

 :lol: Элита нынешнего общества (российского) пока зарождается в таких проектах как ШЭЛ. А чиновники занимают ступень паразитов и не более.
Ой насмешил! У нас на территории таких ШЭЛ-ов аж две штуки, элиты таки прут. А я то думал это лохи.. :D :D :D

Две ШЭЛ? Путаете оригинал с подделкой
дело не в названии - суть-то одна..

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Вы глубоко ошибаетесь - это  как раз элита этого общества - из пяти четверо на улице подтвердят.

 :lol: Элита нынешнего общества (российского) пока зарождается в таких проектах как ШЭЛ. А чиновники занимают ступень паразитов и не более.
Ой насмешил! У нас на территории таких ШЭЛ-ов аж две штуки, элиты таки прут. А я то думал это лохи.. :D :D :D

Две ШЭЛ? Путаете оригинал с подделкой
дело не в названии - суть-то одна..

То есть ты полагаешься на предполагаемое мнение большинства что чиновники есть элита?

Оффлайн plomm

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Вы глубоко ошибаетесь - это  как раз элита этого общества - из пяти четверо на улице подтвердят.

 :lol: Элита нынешнего общества (российского) пока зарождается в таких проектах как ШЭЛ. А чиновники занимают ступень паразитов и не более.
Ой насмешил! У нас на территории таких ШЭЛ-ов аж две штуки, элиты таки прут. А я то думал это лохи.. :D :D :D

Две ШЭЛ? Путаете оригинал с подделкой
дело не в названии - суть-то одна..

То есть ты полагаешься на предполагаемое мнение большинства что чиновники есть элита?
К чему ты клонишь? Что-то я не вижу связи межу моими предположением о чиновниках и утверждением о школах лохолидеров.. :D

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Вы глубоко ошибаетесь - это  как раз элита этого общества - из пяти четверо на улице подтвердят.

 :lol: Элита нынешнего общества (российского) пока зарождается в таких проектах как ШЭЛ. А чиновники занимают ступень паразитов и не более.
Ой насмешил! У нас на территории таких ШЭЛ-ов аж две штуки, элиты таки прут. А я то думал это лохи.. :D :D :D

Две ШЭЛ? Путаете оригинал с подделкой
дело не в названии - суть-то одна..

То есть ты полагаешься на предполагаемое мнение большинства что чиновники есть элита?
К чему ты клонишь? Что-то я не вижу связи межу моими предположением о чиновниках и утверждением о школах лохолидеров.. :D

Посмотри свое первое сообщение в цитате

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Элита, конечно, не чиновники, а те ребята, которые задают правила игры
Элитой сейчас является контрэлита предыдущего и моего поколения

Советская номенклатура тоже считалась элитой. Но как только настоящая элита проиграла - номенклатура слилась в говно. Как класс. То, что отдельные ея представители или их дети как-то вписались в нынешнее общество, этого факта не отменяет.
То же самое и с нынешней номенклатурой - чинушами и бизнесуками. которые под ними работают. Они кое-как поддерживают своё превосходство над быдлом, пока реальная элита поддерживает правила игры.

Кстати, о школах элит. Аналоги ШЭЛ для контрэлиты в советское время были. Во-первых, венский семинар, который замутил с америкосами зять Косыгина, и куда на обучение таскали деток советской партноменклатуры. Во-вторых, зять Косыгина (реально сам Косыгин) сделал для концентрации реальной контрэлиты институт системных исследований в Москве и ИСЭП в Ленинграде. Тамошние семинары и были системой отбора и обучения контрэлиты. С Чубайсом я познакомился как раз в 1984 в ИСЭПе - он там был уже завлабом. Плюс были семинарчики.

Что касается меня, то я уже с 1984 вёл тренинг-группы. Поначалу это было нечто любительское - сам нащупывал технологии власти. Потом уже стало профессионально. И правильные пацанчики, которые держат сейчас мазу, с моих тренингов вышли.


Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
И вышесказанного, кстати, не следует вывод, который сделал ALoNe: что элита будущего общества сейчас растёт именно в ШЭЛ. Но вероятность, что в ШЭЛ сейчас есть представители будущей элиты, вполне высока. Что не гарантирует попадание в элиту тем, кто в ШЭЛ учится, но реальной контрэлитой не является.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн plomm

  • Новичок
  • Сообщений: 70
на правах рекламы :D

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Элита, конечно, не чиновники, а те ребята, которые задают правила игры

Как стать тем, кто задает правила игры?

Цитировать
Советская номенклатура тоже считалась элитой. Но как только настоящая элита проиграла - номенклатура слилась в говно. Как класс. То, что отдельные ея представители или их дети как-то вписались в нынешнее общество, этого факта не отменяет.

Таки вписалась бОльшая часть.

Цитировать
Кстати, о школах элит. Аналоги ШЭЛ для контрэлиты в советское время были. Во-первых, венский семинар, который замутил с америкосами зять Косыгина, и куда на обучение таскали деток советской партноменклатуры. Во-вторых, зять Косыгина (реально сам Косыгин)

То есть Косыгин взрастил сегодняшнюю элиту?

Цитировать
Что касается меня, то я уже с 1984 вёл тренинг-группы. Поначалу это было нечто любительское - сам нащупывал технологии власти. Потом уже стало профессионально. И правильные пацанчики, которые держат сейчас мазу, с моих тренингов вышли.

То есть ты тоже во многом причастен к тому, что сегодня мы имеем ту элиту которую имеем?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Таки вписалась бОльшая часть.

Таки нет
Большая часть в жопе
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
То есть Косыгин взрастил сегодняшнюю элиту?


Да
его б воля - он бы ещё в 60-е рынок ввёл
впрочем, он и ввёл те элементы рынка, которые систему развалили
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
То есть ты тоже во многом причастен к тому, что сегодня мы имеем ту элиту которую имеем?

Элита не так плоха, как население
Проблема ведь в одном - эти ребята подсели на религию денег, верят в чужую деньгу, и всё "монетизируют" - то есть сдают за эту деньгу.
Но это проблема не элиты. Весь народ исповедует ту же религию, а элита только реализует общенародное чаяние и общенародную веру в доллар.

Если бы вера в доллар была лишь проблемой элиты - всё было бы по-другому. Мы бы ещё в начале 90-х провернули по-быстрому гражданскую войну с быстрым истреблением такой элиты, и реализовали бы имперский вариант. Но народ бы нас не понял. Все бы всё равно всеми правдами и неправдами продолжали продавать себя и Россию по кусочечку за доллары, и ни какую национальную валюту и экономическую автаркию бы не признали. Что мы должны были делать? Устранить народ? Нет, оставалось только отойти в сторону и подождать, пока вся эта пидорня наебнётся со своей верой в вундербакс, пока её кинут те, на кого она молится.  Тогда может быть мозги прочистятся, и можно будет вводить какую-то внятную национальную политику.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Если бы вера в доллар была лишь проблемой элиты - всё было бы по-другому. Мы бы ещё в начале 90-х провернули по-быстрому гражданскую войну с быстрым истреблением такой элиты, и реализовали бы имперский вариант. Но народ бы нас не понял. Все бы всё равно всеми правдами и неправдами продолжали продавать себя и Россию по кусочечку за доллары, и ни какую национальную валюту и экономическую автаркию бы не признали. Что мы должны были делать?

Возглавили процесс и задали правила игры для максимально эффективной распродажи страны?

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Если бы вера в доллар была лишь проблемой элиты - всё было бы по-другому. Мы бы ещё в начале 90-х провернули по-быстрому гражданскую войну с быстрым истреблением такой элиты, и реализовали бы имперский вариант. Но народ бы нас не понял. Все бы всё равно всеми правдами и неправдами продолжали продавать себя и Россию по кусочечку за доллары, и ни какую национальную валюту и экономическую автаркию бы не признали.

Продавать себя и Россию по кусочечку продолжали бы те, кто эти кусочечки имел, а это был точно не народ.

Оффлайн Мамай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
  • Жолтая опасность
Если бы вера в доллар была лишь проблемой элиты - всё было бы по-другому.

Я еще в 1985 году "знал", что доллар - самая надежная валюта в мире. Причем именно на уровне того восприятия действительности, а именно - доллар, напечатанный даже 150 лет назад принимался в качестве платежного средства в любом учреждении США. Почему это знал ОСШ? Что за агитпроп такой был в СССР, если такие мифы имели свободное хождения в очень несвободной стране?
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
http://mysitecost.ru/ - сколько стоит каждый сайт

Оффлайн sasha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
http://mysitecost.ru/ - сколько стоит каждый сайт

очень завышенные цены показывает

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Кто за кем следит в российском Интернете

 Специально для РБК daily производители антивирусов исследовали, на каких популярных сайтах больше всего собирают информации о пользователях. Лидером оказался ЖЖ, информация с cookie которого может попадать не только к рекламным сетям, но и консалтинговым компаниям, сотрудничающим с американскими госорганами.

Производитель антивирусов Dr.Web оценил, какие сайты Рунета оставляют больше всего файлов cookie (на сленге «печенька»). Эти файлы помогают в идентификации и хранении персональных настроек пользователей. Также с их помощью отслеживаются действия пользователей и ведется соответствующая статистика для более точного таргетирования рекламы.

Наиболее активно технологию cookie использует ресурс livejournal.com (ЖЖ), после посещения этого сайта на компьютере осталось десять таких файлов. Несмотря на то что основная аудитория ЖЖ сосредоточена в России, статистику о его пользователях, в том числе геолокацию, собирает американская Quantcast. Клиентом компании является медиагруппа Politico — издатель газеты, которая попадает в здание вашингтон­ского Капитолия. Politico также выступала спонсором выборов в США. Руководство медиагруппы обвиняли в чрезмерной близости к Республиканкой партии, а ее главный редактор в свое время был советником экс-президента США Рональда Рейгана. В Quantcast сообщили, что получают лишь стандарт­ные данные — IP-адрес, посещенные страницы, время. Как пояснили в компании, они оценивают аудиторию ЖЖ, но не для американского правительства.

Также данные о пользователях ЖЖ интересуют Full Circle Studies, которая является частью американской Comscore. Компания проводит маркетинговые исследования, в том числе для госорганов США. В 2006 году компания оказалась в центре скандала. Ученый из Гарвадского университета Бен Эдельман обвинял ее в использовании шпионского программ­ного обеспечения. Но Comscore сослалась на стороннюю компанию, которая якобы выполняла подобные дей­ствия без соглашения с ней. В Full Circle Studies не стали комментировать, какие клиенты получают информацию из ЖЖ.

Использование cookie в отношении американских пользователей имеет строгие законодательные ограничения. Это произошло после того, как Агент­ство по борьбе с наркотиками отслеживало пользователей, просмотревших антинаркотическую рекламу в Сети. Позже Агентство национальной безопасности США (отвечает за электронную разведку) оставляло файлы cookie, которые не должны были удаляться до 2035 года. В схожих нарушениях обличили и ЦРУ, и ему пришлось отключить cookie.

Помимо американских маркетинговых компаний ЖЖ устанавливает файлы от системы баннерной рекламы Adriver, а также от Rambler. В SUP Media (владеет ЖЖ) в течение недели не могли ответить на вопросы РБК daily и порекомендовали дождаться приезда менеджера из Парижа.

Известный стартап-менеджер и блогер Антон Носик говорит, что ЖЖ дает пользователям возможности программ­ного кода, но не стал комментировать результаты исследования, не зная методики. «Если рекламодатель ведет учет того, сколько раз просмотрен его баннер, я не думаю, что это можно назвать слежкой. Не стоит опасаться, тревога по поводу cookie несоразмерна уровню угроз», — уверен г-н Носик. Также он считает, что производители антивирусов намеренно могут пугать пользователей угрозой со стороны cookie.

Другие популярные российские сайты оставляют cookie от отечественных рекламных сетей. Так, идущий на втором месте после ЖЖ avito.ru (восемь cookie) оставляет на компьютере файлы от Adriver, Adwolf, Yandex и doubleclick.net (принадлежит Google). В Avito РБК daily предложили все вопросы задать самим рекламным сетям. В Adriver подтверждают, что могут получать IP-адрес пользователя, но уверяют, что не сличают его с другими данными. То есть посетители остаются обезличенными, и сохраняется конфиденциальность.

Но при желании IP пользователя можно использовать против него. Показательная ситуация случилась с руководителем управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Владимиром Маркиным. Администратор сайта «Новой газеты» определил, что именно ему принадлежит IP, с которого на форуме комментировали материалы газеты и называли оппозиционеров «ряжеными» и «уголовниками». По словам анонимного хакера, в Сети легко скомпрометировать человека под заказ, получив IP и разместив на его компьютере информацию сомнительного содержания в нужный момент.

По словам основателя LiveInternet Германа Клименко, рекламные сети активно следят за тем, какие ресурсы посещает пользователь. «Например, меня сейчас в Google преследует реклама, которую я искал на auto.ru, так как ресурс передал или продал эти данные», — говорит он. Но, вспоминает собеседник, создавались и вроде бы применяются этические нормы для использования данных, полученных таким образом. Например, чтобы людей не преследовала реклама гробов или виагры.

Из социальных сетей активнее всего cookie используют «Одноклассники». Вместе с другим активом Mail.ru Group — сайтом Mail.ru — они работают с Adriver и используют файлы собственных рекламных сетей. Компания имеет наиболее полные данные о пользователях, так как может сочетать их с данными из своей соцсети. Вице-президент и директор по рекламным сервисам Mail.ru Group Алексей Басов говорит, что «Таргет» является проектом Mail.Ru Group и, «разумеется, он имеет доступ к информации о пользователе, чтобы показывать ему релевантную рекламу, но информация третьим лицам не передается».

Согласно данным «Лаборатории Касперского», в России отслеживанием пользовательских данных занимается не менее 12% сайтов, в мире этот показатель составляет 24,6%. «Можно говорить о существовании целого рынка подобных услуг и почти полном отсутствии на нем каких-либо правил», — отмечают в «Лаборатории Касперского». По словам представителя компании, основная цель заключается в сборе более полной информации о конкретном пользователе. Помимо cookie анализу подвергаются данные из открытых источников. Полученная информация позволяет составить портрет пользователя со всеми его интересами и предпочтениями, соответственно, ее можно продавать заинтересованным сторонам.

В МТС говорят, что активно используют таргетинг и ретаргетинг (показ рекламы пользователю, который уже частично отреагировал на нее, кликнув по баннеру или зайдя в интернет-магазин). По мнению представителя оператора, это значительно увеличивает эффективность рекламной кампании — растет не только количество пользователей и кликов, но и качество аудитории. «Использование ретаргетинга втрое увеличивает кликабельность и вдвое — длительность посещения сайта. Как результат — в два-три раза повышается вероятность покупки», — говорят в МТС.

В целом, согласно исследованию «Экономики Рунета-2012», рынок контекстной рекламы в 2011 году составлял 24 млрд руб., в этом году предполагался рост почти на 40%. По оценкам аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, сейчас на долю ретаргетинга приходится около 5% в общем объеме рекламных сборов в Рунете, или 2,6—2,8 млрд руб. в 2012 году. У рынка есть перспективы роста, так как по миру этот показатель приближается к 10%

Источник РБК
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Нет смысла шпионить — 95% информации доступно в Интернете



В наши дни шпионы все больше ведут охоту не только за секретами государств, но и за технологиями наиболее инновационных и прибыльных компаний, считает бывший глава экономической разведки при премьер-министре Франции АЛАН ЖЮЛЬЕ. В интервью корреспонденту РБК daily ВИКТОРИИ СИНКЕВИЧ эксперт рассказал, чем экономический шпионаж отличается от конкурентной разведки.
 
— Г-н Жюлье, в 2003 году вы стали первым официальным уполномоченным по экономической разведке при премьер-министре Франции. Чем вы занимались?
 
— В моем ведении находились вопросы конкурентной разведки, связанные как с государственными, так и с частными предприятиями. После моего ухода в правительстве была создана должность межминистерского уполномоченного по конкурентной разведке. Однако обязанности и полномочия моего преемника были значительно сокращены — он занимался только вопросами администрирования. Сегодня можно говорить, что это был политический выбор. Приход правительства Франсуа Олланда должен снова повлечь изменения. Я полагаю, что они вернутся к чему-то подобному тому, что я делал в свое время.
 
— Какую роль сегодня играет экономическая разведка для французского бизнеса?
 
— Во Франции экономическая разведка — это одновременно сбор информации вне предприятия и защита данных внутри него. Необходимо четко разграничить эти два момента. В первом случае вы легальными способами отыскиваете информацию: собираете сведения о рынках, об условиях работы в стране, где намерены развивать свой бизнес, о конкурентах. Во втором вы предпринимаете шаги по защите того, что действительно ценно для вашего предприятия, что позволяет вам сохранить конкурентное преимущество. То есть, с одной стороны, мы пытаемся собрать максимум полезной информации по какому-либо интересующему нас предмету, с другой — до минимума сократить распространение важной информации о своем собственном предприятии.
 
— А как определяется граница между сбором экономических сведений и охотой за секретами конкурентов, то есть шпионажем?
 
— Для нас основная граница — это французские законы. Например, вы имеете право посещать салоны и выставки, изучать продукцию и часто даже брать с собой ее образцы, принимать участие в конференциях, задавая в их рамках интересующие вопросы, собирать данные в Интернете. В то же время вы не имеете права подкупать кого-либо на предприятии, то есть давать ему деньги в обмен на нужные сведения. Вы не имеете права красть какое-либо имущество, например информационные носители, не можете прослушивать телефонные переговоры и так далее.

— Насколько французские компании эффективно ведут борьбу со шпионажем или же по-прежнему возникают ситуации, как с китайскими стажерами в компании Valeo (студентка из КНР была приговорена в 2007 году к 12 месяцам тюрьмы за копирование конфиденциальных данных об автомобильном оборудовании Valeo)?

— Французские компании понимают, что представляет собой шпионаж на государственном уровне — нашей стране не раз приходилось с ним сталкиваться. Но вот когда речь заходит о нелегальном сборе данных одних компаний на других, тут французам приходится нелегко. Многим до сих пор трудно осознать масштаб угрозы. У людей продолжает сохраняться представление о шпионаже как об угрозе на государственном уровне и нет ясного понимания, что жертвой шпионажа может стать любой бизнес.

— Можете ли привести примеры громких шпионских скандалов во французских компаниях?

— Классический пример: громкое дело в авиационной промышленности с участием израильтян, которые в конце 60-х создали многоцелевой истребитель Nesher, копию французского истребителя Mirage. Им тогда удалось получить доступ к чертежам Mirage. Аналогичная ситуация была у вас в России с «Конкордом». Ту-144 был полной копией «Конкорда». В наши дни в судах Франции на рассмотрении находится достаточно много дел о шпионаже, ведущемся иностранными или даже французскими компаниями на французских предприятиях. Примечательно, что многие эти случаи зачастую не вызывают широкий резонанс в обществе. В качестве примера могу привести дело с сумками Vuitton. Когда сумки были скопированы в Марокко, потребители не обратили на это внимания, однако компания Vuitton понесла значительный финансовый ущерб. Шпионаж повсюду. В сфере моды, например, особенно пристально следят друг за другом. Собираются фотографии, рисунки новых нарядов, и спустя две недели подобные наряды уже идут в производство у конкурентов. К сожалению, это стало общей практикой.

— В каких сферах экономический шпионаж наиболее распространен?

— Разведка ведется во всех значительных секторах экономики. Как только появляется какое-либо различие, усовершенствование, достигнутое за счет новой технологии, оборудования или продукта, всегда возникает опасность его копирования. Шпионаж более всего практикуется в оборонной промышленности, а также на производствах особого назначения, связанных с интересами государств. Предметы роскоши, авиационная промышленность, сельское хозяйство и связанная с ним продовольственная промышленность также в зоне особого риска.

— Есть ли эффективные способы защиты информации? Например, насколько оправдывает себя система патентов?

— Патенты служат для защиты интересов предприятий, но не надо забывать, что крупные компании следят за патентами, публикуемыми в мире. У них есть специально обученные команды, которые, когда находится интересный патент, ищут, как его обойти, то есть создать нечто подобное изобретенному, отличающееся только в деталях, чтобы не платить процентные отчисления владельцу патента. С этим никто не спорит. Но, с другой стороны, патент действительно защищает. Так, в некоторых странах, как, например, в США, патент не публикуется в течение некоторого времени после того, как подана заявка. В течение нескольких месяцев проект держится в секрете, чтобы конкуренты не узнали о ваших разработках. Когда о нем наконец начинают говорить, обычно уже создаются эффективные способы защиты данной информации. Это один из способов избежать немедленного копирования запатентованных изобретений. Но, к сожалению, остается еще много стран, где люди совершенно беспрепятственно копируют патенты, не будучи преследуемы по закону.

— Во Франции в начале 2012 года был подготовлен законопроект об охране секретов коммерческой деятельности по примеру охраны секретов оборонной промышленности, но ему пока не дан ход.

— Министерство финансов заявило, что представит этот законопроект парламенту. Возможно, через несколько месяцев, но документ появится. Он направлен на защиту в первую очередь секретов частных предприятий (в настоящее время за разглашение коммерческой тайны работником частной компании предусмотрена лишь гражданско-правовая ответственность. — РБК daily). Закон, в частности, даст компаниям право ходатайствовать о неразглашении особо важных данных ни журналистами, ни суду. Однако закон будет касаться только немного самой важной информации, которую следует защитить, — информации, на которой зиждется предприятие.

— Опасность утечки секретов существует и в ходе сотрудничества с иностранными партнерами. Есть ли страны, с которыми опаснее работать, чем с другими?

— Можно сказать, что есть страны с плохой репутацией. Например, негативное мнение сложилось о ряде азиатских стран, которые постоянно копируют секретную информацию. Но тут не следует обобщать. Во Франции многие полагают, что основная угроза экономического шпионажа исходит именно из Азии. Я же думаю, что она исходит отовсюду, не исключая и саму Францию.

— Считаете ли вы, что экономический шпионаж до сих пор позволяет наладить работу целой отрасли экономики, как, например, получилось с автомобильной промышленностью в Китае и Южной Корее?

— На мой взгляд, сегодня нет необходимости в шпионаже для развития целого производства, поскольку 90—95% интересующей вас информации можно найти в Интернете. В то же время в некоторых странах, особенно в Азии, предприятия хотят развиваться стремительными темпами и прибегают к шпионажу, чтобы быстрее получать нужные данные. Они предпочитают пойти и просто купить то, что им нужно. Однако следует помнить, что нелегальная разведка — дело рискованное. Если вы попадетесь, ваша компания понесет большой имиджевый и финансовый урон.

Источник РБК - http://rbcdaily.ru/world/562949985512696
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
За оппозицией будут следить в соцсетях
Спецслужбы составят перечень агрессивно настроенных россиян, изучив их профили и записи в блогах

Федеральная служба охраны планирует регулярно изучать записи интернет-пользователей в социальных сетях и блогах и составить черный список россиян, негативно относящихся ко власти. По мнению спецслужб, контроль за оппозиционерами, которые в агрессивной форме критикуют президента, необходим для борьбы с экстремизмом, пишут "Известия".

"Когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы", - пояснил изданию анонимный источник, близкий к ФСО.

По его словам, следить будут не только за москвичами, но и за жителями регионов. Кроме того, контролировать спецслужбы смогут и негативные высказывания в СМИ. В декабре прошлого года Служба специальной связи и информации ФСО объявила конкурс: победившей в нем фирме предстоит предоставлять спецслужбам результаты автоматического отбора информации в средствах массовой информации. В отчетах будут определяться наиболее важные темы, а также способ их подачи - позитивный или негативный. Предполагается, что группировать их будут по определенным темам: президент, руководство администрации президента, премьер-министр, протесты оппозиции, губернаторы, негативные события в стране, происшествия и критика власти.

Бывший член думского комитета по информационной политике депутат Роберт Шлегель заявил, что беспокоиться блогерам в сложившейся ситуации не стоит - подобные системы уже давно действуют в стране. "Что же касается опасности самой системы, то она существует в каждом государстве, и вопрос, волнующий блогеров, должен упираться не в само ее существование, а в область применения - каковы при этом будут правила вторжения в личную жизнь", - отметил он.

Блогеры подобную инициативу спецслужб восприняли негативно: по их мнению, борьба с экстремизмом - не оправдание слежки за всеми интернет-пользователями без разбору, и постоянное наблюдение сродни тому шпионажу американских спецслужб, который долгие месяцы критикует Эдвард Сноуден. Впрочем, нашлись и те, кто не верит не только в благие намерения ФСО, но и в саму целесообразность контроля.

Многие интернет-пользователи, к примеру, Антон Носиик, отмечают, что подборки будут составляться на основании сообщений из открытых источников, а значит, конкурс, который предполагает выплату победителю 31,8 млн руб. на осуществление контроля, по сути не нужен: найти материалы можно с помощью уже существующих технических средств. Кроме того, устранение "неугодных оппозиционеров", по их мнению, возможно и без мониторинга их записей. В качестве живого примера блогеры приводят четыре уголовных дела Алексея Навального.

Источник Утро.ру
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Цитировать
Спецслужбы составят перечень агрессивно настроенных россиян, изучив их профили и записи в блогах
Пиздец. Агрессивно настроенные граждане оказывается ведут блоги... Это просто звездец ))

А я думаю, почему последние пару лет когда в руки попадают газеты, у меня впечатление что я Мурзилку как в детстве читаю.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com