Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 5045 раз)

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #25 : 28 Декабрь 2014, 10:09:13 »
Я пытался намекнуть, используя упрощенные формулировки, но нить все равно ушла не в ту сторону.
Хорошая жизнь не есть достаточное условие спасения вследствие сугубо профанического понимания первой.

Жизнь не бывает хорошей или плохой, бывают разные условия ее протекания для отдельной особи или рода. Благоприятные условия ее протекания всеж обуславливает конечный интеграл результатов самой жизни. Иначе нет смысла в ее улучшении
А в чем смысл "конечного интеграла"?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
смысл жизни
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2014, 10:15:22 »
Я пытался намекнуть, используя упрощенные формулировки, но нить все равно ушла не в ту сторону.
Хорошая жизнь не есть достаточное условие спасения вследствие сугубо профанического понимания первой.

Жизнь не бывает хорошей или плохой, бывают разные условия ее протекания для отдельной особи или рода. Благоприятные условия ее протекания всеж обуславливает конечный интеграл результатов самой жизни. Иначе нет смысла в ее улучшении
А в чем смысл "конечного интеграла"?

Это равносильно вопросу "в чем смысл жизни". Для живущих смысла нет, для того кто ее дает смысл должен быть иначе жизнь - субъекция не имеющая причины что противоречит элементарному здравому смыслу и логике. Думаю что смысл у жизни не один а множество так как само живое состояние материи подразумевает множество действийкак на жимическом так и на энергетическом и информационном уровне. Поэтому результат биологической жизни не единичный а некая совокупность результатов выраженных в различной форме
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2014, 12:19:31 »
Это равносильно вопросу "в чем смысл жизни". Для живущих смысла нет, для того кто ее дает смысл должен быть иначе жизнь - субъекция не имеющая причины что противоречит элементарному здравому смыслу и логике. Думаю что смысл у жизни не один а множество так как само живое состояние материи подразумевает множество действийкак на жимическом так и на энергетическом и информационном уровне. Поэтому результат биологической жизни не единичный а некая совокупность результатов выраженных в различной форме
Артха-Кама-Дхарма-Мокша.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2014, 14:22:24 »
Артха-Кама-Дхарма-Мокша.
Думаю что слишком ограниченно видеть только 4 цели у человеческого общества. Да и самоцель как оправдание существование какой либо объективности почему то не убеждает. Мне кажется именно цель, необходимость в чем то и есть первопричина появления любой сущности. Как материальной так и нематериальной. Как животного и растительного так и человеческого мира. К тому же ведыне рассматривают вопрос цели в современном видении философии: к примеру цели саморазвития присутствуют не у всех классов да и понятие духовности далеко неоднозначно повсеместно. Как и не все люди ставят цели в своей жизни. Также и не все животные живут безцельно свою жизнь либо не в состоянии поставить таковую.
 Также и сами ценности 4 ведических целей можно подвергнуть сомнению, с точки зрения современности они весьма примитивны и уже не соответствуют тем ценностям которые рассамтривались какое то время тому назад (5000 лет мне кажется преувеличением, ценности соответствуют периоду становления феодального строя по содержанию).
 Я всеж придерживаюсь мысли что цели несколько иные и их больше. Не только метафизических но и  вполне банальных описываемых химико физическими законами. Это совокупность всего что производит или потребляет живой организм вкупе, как в физической материальной форме так и вне ее. Не знаю если кто нибудь когда то сможет объять все связанное с понятием "живое" и всеми причинами  и целями его существования. Для этого надо попросить пяснительную записку к проекту "жизнь" у самого Проектировщика

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2014, 14:26:49 »
Пришел на ум такой посткриптум: Не курица и не яйцо появились раньше, а необходимость в его появлении. Что же появилось первым - неважно так как было продиктовано всего лишь проектно-конструкторскими условиями реализации куриного проекта  :lol:

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2014, 14:42:02 »
Дхарма - это и есть соответствие своему проекту.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2014, 16:31:23 »
  Вот как трактуют ведические писания:
«Дхарма» это предназначение, присущее каждой личности, например, «Дхарма» сахара  – быть сладким, а «Дхарма» соли – быть солёной. Не сладкий сахар - это не сахар, как и не солёная соль – это не соль.
   Дхарма души – любить и быть любимым. Живое существо обладает этим качеством, как самым основным. Например, если мы посмотрим вокруг, то увидим, что каждый занимается служением. Семьянин служит своей семье, или президент служит обществу. Все кому-то служат. Это неотъемлемое качество. Никто не может не служить.
   Сейчас становится очень популярным заботиться о домашних животных. Люди заводят кошек или собак. Но под этим опять мы можем увидеть то же самое стремление служить. Если человеку некому служить, тогда он служит собаке или кошке. Потому, что это определённое удовлетворение, которое испытывает человек, когда он расчёсывает, когда он ухаживает, когда он заботится о ком-то. Но изначально это чувство служить или любить направляется на самый совершенный объект. Поэтому эта потребность называется «Дхарма». Дхарма означает неотъемлемое качество живого существа. И конечно указывается на служение Богу. Служение означает, что живое существо исполняет желания или пытается удовлетворить другое живое существо. Тогда возникает вопрос, как же это можно сделать в отношениях с Богом? Как удовлетворить Бога? Поэтому существуют определённые предписания. Они указаны в ведических писаниях. Все правила, которые указываются в священных писаниях, являются изъявлением определённой воли, принципом, которого требует от нас наша высшая природа, наши отношения с Богом.  Если человек должным образом следует этим принципам в соответствии со своим положением, это называется «Дхарма» Механизм так устроен, что если человек исполняет должным образом дхарму, то он достигает следующей цели.

Не согласен с неким раболепством в трактовке понятия. Совершенно опущено понятие Выбора. Выбор есть даже у животных. Выбор может привести к отказу или переакцентированию некоего "собственного качества". Совершенно ни при чем "служение предназначению". Более того наиболее натуральный вид взаимоотношений не служение а интерагирование совершенно законченных и отлаженных самостоятельных сущностей или их систем. Любовь, служение, забота или просто принадлежность к чему то не самоцель а следствие, консеквенсионная акция, причем с дефиницией человеческой эмоциональности.
 Несладкий сахар не означает непринадлежность к сахарам (что так и есть если рассмотрим различные вещества) как и несоленая соль не означает отличие химического соединения от других типов солей - кто то определяет соль по вкусу а кто то по химической формуле и ее взаимодействию с реагентами. И во всех случаях итог интерагирования соли у повара и у химика будет разный. Значит и у соли есть не однозначное а многозначное значение существования: для кухни, химической лаборатории, химических реакций в природе, образовании кристаллов, образовании жидкостного соляного раствора заполняющего мировой океан и тому подобное. Как мы можем подитожить ВСЕ предназначения соли? Только сложив ВСЕ результаты необходимости появления и сущетвования данного химического соединения во всех его проявлениях в том числе несвязанных между собой известными нам понятиями.
 В чем разница выражения определенных свойств и служению некому предназначению? Рассмотрение исключительно некоторых свойств легко описываемых и манипулируемых подчиненных служению идеи - это я вижу в ведах, являющаяся скорей анализом и манипуляцией определенных поведенческих ценностей. Они не выражают всего рассматриваемого эксперимента во всех эго результатах и фактах. Весь интеграл свойств сущего ведческая идеология не в состоянии раскрыть, только замечено по сути что у жизни как и у материального мира есть предназначение. Думаю что сегодня мало кто усомнится в этом. Но для познания и описания всего мира сегодня этого мало.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2014, 18:27:55 »
Не цитируйте ньюэйдж и википедию, это неприлично. Приведенный фрагмент сомнительного авторства я комментировать не стану.
Изучайте первоисточники.В крайнем случае традиционалистов. И я увы, не хочу и не могу осиливать ваше многабукв.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 18:31:53 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2014, 18:44:50 »
Не цитируйте ньюэйдж и википедию, это неприлично.
Тогда товарисч будет молчать, а это лишит форум легкого аромата невежества и позерства.

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #34 : 29 Декабрь 2014, 19:00:42 »
Артха-Кама-Дхарма-Мокша.
Также и сами ценности 4 ведических целей можно подвергнуть сомнению, с точки зрения современности они весьма примитивны и уже не соответствуют тем ценностям которые рассамтривались какое то время тому назад (5000 лет мне кажется преувеличением, ценности соответствуют периоду становления феодального строя по содержанию).
В чем же они не соответствуют современным ценностям? Чем так современные ценности отличаются от этих 4-ех?
Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2014, 19:20:24 »
Сейчас становится очень популярным заботиться о домашних животных. Люди заводят кошек или собак. Но под этим опять мы можем увидеть то же самое стремление служить. Если человеку некому служить, тогда он служит собаке или кошк

Весьма убогое представление о понятии - "служить". Кошкам и собакам не служат о них заботятся, именно желание заботы и проявляется в желании иметь домашних питомцев.

Лично я считаю, что служить можно только лишь идее. Служить человеку это и есть раболепие. Если человек является в Моих глазах олицетворением этой идеи то и служить ему не в падлу, а если человек х... ло и нет никакой идеи то тут и разговоры о службе все можно сразу сворачивать... Отношения будут строиться по торговому принципу ты мне я тебе...

Если уж и углубляться в индуизм.. то

Дхарма Кшатриев служить. Но не служить Брахманам, а служить Идеи (Справедливости и Порядка).
Брахманы должны лишь правильно проводить идею в жизнь в в виде трактовок, писаний ритуалов, и обучения всех остальных.

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2014, 19:25:07 »

Весьма убогое представление о понятии - "служить". Кошкам и собакам не служат о них заботятся, именно желание заботы и проявляется в желании иметь домашних питомцев.

Разница в восприятии:

Собака смотрит на человека и думает: " Он заботится обо мне и кормит меня. Наверное, Он - Бог ".
Кошка смотрит на человека и думает: " Он заботится обо мне и кормит меня. Наверное, Я - Бог "

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2014, 19:25:36 »
В манадвадх-ре четко прописано:

брахман должен изучать веду и обучать ей
кшатрий должен охранять людей
вайщья преумножать артху
щудра служить двиджатам.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2014, 19:32:35 »
В манадвадх-ре четко прописано:

брахман должен изучать веду и обучать ей
кшатрий должен охранять людей
вайщья преумножать артху
щудра служить двиджатам.

Мсье уподобляется сектанту и считает что вольные трактовки без искажения смысла обсуждаемых понятий не допускаются?  :-D
Я не сторонник употребления догматов "святых писаний" и начетничества.
Лучше учится у жизни в ней и так все видно. К примеру попробуй для начала в окружающем тебя социуме увидеть кшатриев, брахманов, шудр и вайшей.... Сложнее всего выделить брахманов. Еще сложнее "святых"  :-D

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2014, 19:37:22 »
[/uote]

Думаю что смысл у жизни не один а множество так как само живое состояние материи подразумевает множество действийкак на жимическом так и на энергетическом и информационном уровне.
[/quote]
Лично я считаю что в целом смысл жизни у всех одинаковый. Но вот форма реализации его (этого смысла) или не реализации а просера, у всех разный.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2014, 19:41:01 »
Сектанту какой секты? Догматизация, морализация итд - это одна из форм упадка Традиции.

С одной стороны, вольные "трактовки" вообще говоря, неинтересны по определению, как профанация. С другой, древнеиндийские варны есть форма выражения изнач. метафизич. принципов, приспособленная по конкретные соц.-истор. условия. Сама форма варн не абсолютна, скажем китайцы реализовали принципы совсем в других терминах. Брахману в эзотер. смысле приблизительно соответствует "муж высших способностей". Ну и варны удобны как иллюстрация этих самых принципов, если понимаются правильно. Так как ведическая традиция все тщательно раскладывает по полочкам.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2014, 19:44:37 »
А воплощают изначальную Идею действительно все, каждый на своем уровне.

Т. е. в принципе это правильно:
Дхарма Кшатриев служить. Но не служить Брахманам, а служить Идеи (Справедливости и Порядка).
Брахманы должны лишь правильно проводить идею в жизнь в в виде трактовок, писаний ритуалов, и обучения всех остальных.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2014, 19:49:14 »
Брахману в эзотер. смысле приблизительно соответствует "муж высших способностей".
Не согласен. Я бы дал другую трактовку, но углубляться надо в теологию и доказательства. Как эзотерическую, так и реалистическую (приземленную) на простом русском языке.
По простому Брахман - всего лишь проводник Идеи Создателя (Творца) или Брахмы, не потому ли и название у него Брахман.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2014, 19:49:33 »
Однако мсье упускает пожалуй главное.
Высшая реализация заключается в возвращении к самой Идее.
И брахман - тот, кто к этому ближе всех (ашрам мокши).
Остальные не идут в текущем вопложении дальше дхармы.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #44 : 29 Декабрь 2014, 19:50:54 »
Брахману в эзотер. смысле приблизительно соответствует "муж высших способностей".
Не согласен. Я бы дал другую трактовку, но углубляться надо в теологию и доказательства. Как эзотерическую, так и реалистическую (приземленную) на простом русском языке.
По простому Брахман - всего лишь проводник Идеи Создателя (Творца) или Брахмы, не потому ли и название у него Брахман.
Не согласен он, понимаешь. Читайте внимательнее - речь шла о соответствиях между индийской и китайской традициями.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #45 : 29 Декабрь 2014, 19:51:09 »
Если бы смысл жизни можно было изложить словами, жизнь была бы книгой, а не экзистенциальном актом.
(С) 2014

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #46 : 29 Декабрь 2014, 19:52:32 »
Если бы смысл жизни можно было изложить словами, жизнь была бы книгой, а не экзистенциальном актом.
(С) 2014
Верно. Книги суть дорожные знаки.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #47 : 29 Декабрь 2014, 19:54:42 »
Верно. Книги суть дорожные знаки.
Согласен. Не карта, не местность, но маршрут.

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #48 : 29 Декабрь 2014, 20:01:02 »
Так мировую финансовую систему свели к экзистенциальной философии лабораторных животных.  :lol:
А ты не смейся многие жители Земли не далеко ушли от лабораторных животных...
И им тоже нужна "экзистенциальная философия". Особенно спрос на эту тему возникает в период экономических кризисов, давно подмеченный факт... Когда материальные потребности не могут быть в целом удовлетворены взор у масс обращается во внутрь и они снова начинают искать "смысл жизни".

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #49 : 29 Декабрь 2014, 20:03:17 »
Не согласен он, понимаешь. Читайте внимательнее - речь шла о соответствиях между индийской и китайской традициями.
Я не имею права не соглашаться?  :-D Моя либеральная душонка протестует против этого  :poster_oops:  :-D

Я выражаю протест!!   :poster_oops: