Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 5046 раз)

Оффлайн hike

• Hero Member
  • Hike
смысл жизни
« Ответ #50 : 29 Декабрь 2014, 20:04:02 »
Так мировую финансовую систему свели к экзистенциальной философии лабораторных животных.  :lol:
А ты не смейся многие жители Земли не далеко ушли от лабораторных животных...
И им тоже нужна "экзистенциальная философия". Особенно спрос на эту тему возникает в период экономических кризисов, давно подмеченный факт... Когда материальные потребности не могут быть в целом удовлетворены взор у масс обращается во внутрь и они снова начинают искать "смысл жизни".
Или спиваться.  ;)
Проблема - это задача с эмоциональной окраской.

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #51 : 29 Декабрь 2014, 20:07:55 »
Однако мсье упускает пожалуй главное.
Высшая реализация заключается в возвращении к самой Идее.
И брахман - тот, кто к этому ближе всех (ашрам мокши).
Остальные не идут в текущем вопложении дальше дхармы.
Ну это и так понятно... Банальности понимаешь ли...
Дело то не в верной трактовке индуизма. А в верном понимании этой самой "Идее" и своей роли в ней.

Брахман ближе всех только относительно других каст. Только проблема индуистского общества в том что они догматично это воспринимают, то есть кастовость у них определяется по праву рождения а я считаю это ошибкой. Хотя в целом концепция верная.
Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #52 : 29 Декабрь 2014, 20:09:52 »
Так мировую финансовую систему свели к экзистенциальной философии лабораторных животных.  :lol:
И им тоже нужна "экзистенциальная философия". Особенно спрос на эту тему возникает в период экономических кризисов, давно подмеченный факт... Когда материальные потребности не могут быть в целом удовлетворены взор у масс обращается во внутрь и они снова начинают искать "смысл жизни".
Или спиваться.  ;)
Кое кто ищет смыслы на дне бутылки, мало ли куда могут завести поиски смысла жизни ищущий ум... Я вот тут уже присмотрел на новый год несколько сосудов, которые стоило бы пересмыслить еще разок  :-D

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #53 : 29 Декабрь 2014, 20:13:51 »
Дело то не в верной трактовке индуизма. А в верном понимании этой самой "Идее" и своей роли в ней.

Брахман ближе всех только относительно других каст. Только проблема индуистского общества в том что они догматично это воспринимают, то есть кастовость у них определяется по праву рождения а я считаю это ошибкой. Хотя в целом концепция верная.
Это стало ошибкой по мере вырождения Традиции.
Воплощение Идеи на любом уровне - это следование дхарме,
а возвращение к Идее - это эзотерическая практика, достижение мокши, святости, бессмертия итд.
Почему брахман ближе - Генон, например, формулировал так: "Знание выше действия".
Знание, естественно, не в профаническом понимании.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #54 : 29 Декабрь 2014, 20:26:08 »

а возвращение к Идее - это эзотерическая практика, достижение мокши, святости, бессмертия итд.

Каким путем? Мы живем не в традиционном обществе, а в современном. Как Вы выразились упадок традиции понимаешь ли  :-D на лицо, а как бы выразились индуисты "Кали-Юга" что тут поделаешь  :-D ....

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #55 : 29 Декабрь 2014, 20:29:07 »
Путем Великого делания, например даосской внутренней алхимии.
В наше время есть определенные препятствия, и школ сохранилось мало, но что поделаешь, переть-то надо наверх.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Real

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #56 : 29 Декабрь 2014, 20:36:02 »
Путем Великого делания, например даосской внутренней алхимии.
В наше время есть определенные препятствия, и школ сохранилось мало, но что поделаешь, переть-то надо наверх.

А преобразование окружающего пространства (социума) в это "великое делание" не входит?
Меня мучают смутные сомнения, что как бы так сказать заб..ить х...й на 6 млр-ов леммингов не получиться либо они тебя в лемминга окончательно превратят либо устроят "конец света" с фейрверками и хлопушками от нечего делать.

Тем то и отличается "современный мир" от традиционного, что он практически глобален.

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
смысл жизни
« Ответ #57 : 29 Декабрь 2014, 20:46:48 »
Не цитируйте ньюэйдж и википедию, это неприлично. Приведенный фрагмент сомнительного авторства я комментировать не стану.
Изучайте первоисточники.В крайнем случае традиционалистов. И я увы, не хочу и не могу осиливать ваше многабукв.
Приведенный фрагмент был с заглавной статьи сайта посвящнный ведам и никак не из википедии. Мне кажется странным упоминание первоисточников как некий безусловный научный документ, и если знаете таковой могли бы дать ссылку. Вообще то до сего момента думалось что здесь свободный обмен мнениями по темам и, что наиболее ценно, собственными мыслями а не научный конгресс узкого круга посвященных. Поэтому любые высказывания я всегда обуславливал осторожностью высказывания и подчеркивая что мнение исключительно мое. Но видя Ваше раздражение и неприязнь впредь буду избегать попыток обмена мыслями с Вами и избегу таким образом в дальнейшем бессмысленных "многабукафф"
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #58 : 29 Декабрь 2014, 20:48:26 »
«Следует знать, что великое сокрытие <бывает> и у живущих в шумном городе,
Зачем же непременно углубляться в горы, чтобы быть в покое одиночества?»

―Чжан Бо-дуань
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #59 : 29 Декабрь 2014, 20:51:38 »
Не цитируйте ньюэйдж и википедию, это неприлично. Приведенный фрагмент сомнительного авторства я комментировать не стану.
Изучайте первоисточники.В крайнем случае традиционалистов. И я увы, не хочу и не могу осиливать ваше многабукв.
Приведенный фрагмент был с заглавной статьи сайта посвящнный ведам и никак не из википедии. Мне кажется странным упоминание первоисточников как некий безусловный научный документ, и если знаете таковой могли бы дать ссылку. Вообще то до сего момента думалось что здесь свободный обмен мнениями по темам и, что наиболее ценно, собственными мыслями а не научный конгресс узкого круга посвященных. Поэтому любые высказывания я всегда обуславливал осторожностью высказывания и подчеркивая что мнение исключительно мое. Но видя Ваше раздражение и неприязнь впредь буду избегать попыток обмена мыслями с Вами и избегу таким образом в дальнейшем бессмысленных "многабукафф"
Да вас просто тяжело читать и все. Я знаю, что не в России живете, но тем не менее. А про дать ссылку вообще вопрос странный, первоисточник - сами Веды (с упанишадами, араньяками и пр.).
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #60 : 29 Декабрь 2014, 20:53:56 »
Не цитируйте ньюэйдж и википедию, это неприлично.
Тогда товарисч будет молчать, а это лишит форум легкого аромата невежества и позерства.
О, вот он перл освященный глубокими познаниями и разитией темы с раскрытием тайн смысла жизни!  :lol: :lol: :lol: После поглощения несвежих устриц запитый Кьянти производста из под моста Бруклина из рта сего гиганта как обычно вытекла та же словесная жижа. Только вот поза Великого Учителя несмотря на явную вонь а не легкий аромат исходящий как правило из всех постов гиганта мысли не заменила тезиса по сути обсуждения.  Правда наша белая панама этого не заметила :-D

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #61 : 29 Декабрь 2014, 21:03:47 »
О, вот он перл освященный
Не обижайтесь. Я правду сказал.

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #62 : 29 Декабрь 2014, 21:04:52 »
Да вас просто тяжело читать и все. Я знаю, что не в России живете, но тем не менее. А про дать ссылку вообще вопрос странный, первоисточник - сами Веды (с упанишадами, араньяками и пр.).
Я пишу с целью обмена мыслями и думаю когда это делаю, то же самое делаю когда читаю ответы чтобы правильно понять оппонента, зачастую спрашивая если не понимаю. К сожалению не пишу просто так для понта, меня интересует обмен на уровне нормального интеллекта а не жонглирование стандартными фразами которым занимаются многие. В свое время мне было интересно изучение пятикнижья, дхаммапады, Алмазной сутры - но это все в прошлом, я не держу в голове имен и терминов. Предпочитаю живой мыслящий диалог с ссылками в случае необходимости цитат - любой нормальный инженер не держит в голове все что ему необходимо, но обращается за информациейк какому либо источнику, ибо не источник главное в общении а собственная сгенерированная мысль и полученный на нее контратезис. Их уровень зависит от интеллектуального уровня общающихся. Просто перепихиваться научнообразными и интеллектуальноподобными фразами с именами и регалиями - это не со мной

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #63 : 29 Декабрь 2014, 21:11:29 »
О, вот он перл освященный
Не обижайтесь. Я правду сказал.
Обижаться я давно разучился. Но вести диалог с скем либо в таком ключе мне неохота. Ибо позы у меня нет никакой как и самомнения  претензиями. Либо диалог - либо никак. Что тогда есть для вас правда, высказанная грязь по приколу без какого на то либо основания? Этим полны ваши посты в которых не светит мысль а именно позерство в предположении на некую суплимацию перед присутствующими здесь. Почему? Да потому что поза - это ваша цель здешнего пребывания, это скользит во всех ваших постах без исключения. Так что не обижайтесь. Выи впрямь сказали правду. Про себя.

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #64 : 29 Декабрь 2014, 21:18:04 »
Но вести диалог с скем либо в таком ключе мне неохота.
Так ведь я с самого начала не навязывался, это Вы бегаете за мной по всему форуму с желанием что-то доказать.
Успокойтесь. Дышите ровно. Игнорируйте.

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #65 : 29 Декабрь 2014, 21:45:32 »
Но вести диалог с скем либо в таком ключе мне неохота.
Так ведь я с самого начала не навязывался, это Вы бегаете за мной по всему форуму с желанием что-то доказать.
Успокойтесь. Дышите ровно. Игнорируйте.
Дышу ровно. Спокоен. Игнор гарантирую. Весьма склизкое впечатление от общения с вами. Только неплохо бы вам быть хотя бы самому с собой искренним и честным: до моей личности  здесь доебались вы, я не приглашал ни адвокатов проигранных дел ни врачей бесполезнойквалификации ставить мне диагноз  :-D Ваша же персона меня интересует не более чем персональность хоббита. С вами бы общались если бы вы были интересен как собеседник с какой нибудь стороны и не несли бы эту бесконечную нервозную ахинею во всех постах как параноидальный шизофреник с манией превосходства по отношению к придуманному мотиву. Гавно везде и у всех воняет одинаково. Как и старость со смертью приходит ко всем. У вас все еще впереди. Как и у остальных. Это вполне определенный смысл жизни.

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #66 : 29 Декабрь 2014, 21:50:51 »
Игнор гарантирую.
Вот и начните прямо сейчас. А то со своими реминисценциями (слово знакомо?) по поводу моей персоны Вы выглядите как завистливый нищеброд-эмигрант из бедной европейской страны. :):)

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #67 : 29 Декабрь 2014, 23:27:27 »
Или спиваться.  ;)
Кое кто ищет смыслы на дне бутылки, мало ли куда могут завести поиски смысла жизни ищущий ум... Я вот тут уже присмотрел на новый год несколько сосудов, которые стоило бы пересмыслить еще разок  :-D
Полностью поддерживаю предедущего оратора. :hug:
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн chemos57

• Новичок
смысл жизни
« Ответ #68 : 30 Декабрь 2014, 08:54:46 »

Про проблему индуистского общества в самую точку, то что до сих пор определяется кастовость по рождению есть прямой указатель что от этой традиции кроме канонических текстов от ее изначального варианта ничего не осталось.

Оффлайн vladler

• Hero Member
смысл жизни
« Ответ #69 : 30 Декабрь 2014, 17:37:05 »
Игнор гарантирую.
Вот и начните прямо сейчас. А то со своими реминисценциями (слово знакомо?) по поводу моей персоны Вы выглядите как завистливый нищеброд-эмигрант из бедной европейской страны. :):)
Ti piacerebbe vucumrà  :-D  Succhia cazzo porco  :-D

Оффлайн Aleph

• Sr. Member
  • In God we trust
смысл жизни
« Ответ #70 : 30 Декабрь 2014, 17:43:47 »
Ti piacerebbe vucumrà  :-D  Succhia cazzo porco
Это Вы рассказываете о трудностях своей жизни? :) Сами выбирали, терпите теперь.

Оффлайн vlad711

• Участник
  • *
смысл жизни
« Ответ #71 : 05 Январь 2015, 10:42:28 »
А на что этот форум по вашему похож?
Мне трудно сказать, я не психиатр.

а назвать ветку "Палата N°5"
Правильнее переименовать наш форум в Оналитический Клуб "Божья Роса". :)

Оффлайн D@rkM@n

• Новичок
  • Да, но...
смысл жизни
« Ответ #72 : 06 Январь 2015, 16:24:49 »
1. Дохнут  одинаково.
2. путь  различается
1.Вопрос про жизнь, а вы про иное
2.Если №1 категорически неизбежен, то различиями в 2 можно пренебречь.
----------
Смысл ж. апеллирует к мысли.
Если есть мысль, то она невозможна иначе как нечто производное от её субъекта-творца.
Если принять, что с.ж. не есть сумма достигнутых целей в отдельных её фрагментах, то с необходимостью вытекает предположение о внешнем по отношению к ней субъекту.
Если он не родители и шире социум, но и не мистическое нечто, то как он вообще возможен?
Следовательно, логично предположить, что у нас нет оснований утверждать что они есть - и субъект и искомое свойство жизни.  :rolleyes:

Оффлайн D@rkM@n

• Новичок
  • Да, но...
смысл жизни
« Ответ #73 : 06 Январь 2015, 17:11:41 »
смысл жизни
И вообще - какое отношение данный вопрос имеет к экономике?
Ладно там с политэкономией хоть косвенно соприкасается.
Впрочем, регулярно по ТВ наблюдаем же говорящие головы, вещающие: "философия нашего бизнеса..." Потом выясняется что это бухгалтер заводика по производству унитазов (например).

Странный сайт-форум в рубриках которого есть почти всё, кроме мировоззрения вообще и философии в частности, вне фундаментально-связующего контекста которых говорить об отдельных формах сознания и деятельности - пустой трёп.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
смысл жизни
« Ответ #74 : 07 Январь 2015, 16:47:09 »
Потом перенессу я в отъезде с планшетом
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。