Автор Тема: Создание собственного государства  (Прочитано 8903 раз)

Оффлайн morozov

• Участник
  • *
Создание собственного государства
« Ответ #25 : 10 Июнь 2015, 23:15:35 »
+100500

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #26 : 10 Июнь 2015, 23:22:16 »
Вопрос в следующем. Вот надо свое государство -- с чего начать?

Как показывает практика, задача выполнима: Новороссия, Абхазия, Южная Осетия. Абхазы де-факто с 1992 года сами по себе. Какие там сейчас порядки, это надо видеть. Контроля и бюрократии вообще мало. Фактически живут как хотят. Оборот оружия один чего стоит. Причем непризнанность этих образований, отсутствие завершенной процедуры через ООН вообще никого и никак не напрягает.

Есть такой вариант. Создать организацию, получить грант на озеленение\опреснение\изучение\орошение некоей территории. Под это дело создаем инфраструктуру, формируем бизнесы, в нужный момент -- оформляем как государство (необязательно в вестфальском формате).

Оффлайн Тур

• Full Member
« Ответ #27 : 10 Июнь 2015, 23:53:57 »
Есть такой вариант. Создать организацию, получить грант на озеленение\опреснение\изучение\орошение некоей территории. Под это дело создаем инфраструктуру, формируем бизнесы, в нужный момент -- оформляем как государство (необязательно в вестфальском формате).
В принципе, неплохо, но этого мало. Нужно для начала создать некий аналог зоны опережающего развития, или свободной экономической зоны. Это лучше все-таки делать в границах устоявшихся государств, ведь инвестиции под нормальный бизнес вряд ли пойдут в непризнанные республики, разве что перевалочная база оружия, наркотиков, нелегалов.
Подбирая территорию, желательно, чтобы был выход в море, причем не с закрытой акваторией, как Черное, а открытой, или с выходом в океан, для моделирования становления государства примите во внимания механизмы, использованные при становлении Гонконга, Сингапура.

Оффлайн sasha

• Full Member
« Ответ #28 : 11 Июнь 2015, 02:13:39 »
Вопрос в следующем. Вот надо свое государство -- с чего начать?
разве государство не является публичной формой оформления широкомасштабной содержательной деятельности, что исключает такую постановку вопроса? Если не касаться пиар-проектов.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #29 : 11 Июнь 2015, 07:49:13 »
разве государство не является публичной формой оформления широкомасштабной содержательной деятельности, что исключает такую постановку вопроса? Если не касаться пиар-проектов.

не понял мысль. какая есть широкомасштабная содержательная деятельность у РФ или Абхазии?

Оффлайн sasha

• Full Member
« Ответ #30 : 11 Июнь 2015, 15:38:16 »

не понял мысль. какая есть широкомасштабная содержательная деятельность у РФ или Абхазии?
взимание налогов к примеру.

как я вижу:

логика образования государства старого типа:
есть территория,
на территории есть народ,
кто-то народ пасет, <- содержательная деятельность
в ходе стычек и переговоров образуется одна форма правления, потом вторая, третья - образование государства.

логика образования государств нового типа:
есть некая фигня
эта фигня нужна определенному количеству людей (внетерриториально)
держатель фигни пасет народ, <- содержательная деятельность
в ходе стычек и переговоров образуется корпорация, которую потом можно переделать под государство, если это вообще имеет смысл

теперь вопрос, зачем регистрировать фирму до возникновения бизнеса?
такое можно делать либо ради пиара, либо ради перехвата чего-то старого под новый бренд

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #31 : 11 Июнь 2015, 17:58:58 »

речь не идет о бизнесе. речь идет о построении общества. В этом обществе:

-- нет толерастии
-- люди не равны
-- нет религии денег
-- дети получают знания, нужные для жизни, а не идеологическую шизу

(это все мое видение, ради чего я это и затеваю).

о каком бизнесе идет речь и при чем тут вообще бизнес?

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #32 : 11 Июнь 2015, 20:31:00 »

... речь идет о построении общества. В этом обществе:

-- нет толерастии
-- люди не равны
-- нет религии денег

(это все мое видение, ради чего я это и затеваю). ...

Значит это и есть твое дело, твой business.

Давай делать сайт на данную тему? Помогу текстами .
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #33 : 11 Июнь 2015, 20:54:31 »
Значит это и есть твое дело, твой business.

да, но это не про деньги, я в этом плане имел в виду. Деньги, понятное дело, тоже возникнут.

Давай делать сайт на данную тему? Помогу текстами .

С текстами я и сам могу помочь, я журналист. Какова цель, задача сайта? Я не против, просто надо четко понимать, что и зачем.

На первом этапе одной из вещей, которые мне представляются разумными, -- изучить опыт создания и функционирования новых стран типа Сингапура, Гонконга, Абхазии, Ю. Осетии, Косово, какие еще есть?

В связи с этим просьба: если кто где встретит полезные ресурсы, статьи на эту тему -- делиться здесь. Либо ссылка, либо название, либо автор. Желательна информация, которая носит концептуальный характер. То есть не новость о новом налоге в Сингапуре, а -- как формировалась налоговая система Сингапура.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #34 : 11 Июнь 2015, 21:07:03 »
Продолжу предыдущий пост.

Самый ходовой механизм образования государства -- отколупать проблемный регион от государства существующего. Есть страна, а в ней территория, которая ну вот никак не хочет жить в составе большего образования. Не хочет и все.

Пример -- Косово, Абхазия, Ю. Осетия, Новороссия.  Абхазия де-факто с 1992 года независимая страна. Там никогда не было ни грузинской власти, ни грузинской валюты. Народ жил просто как хотел. Каков источник сепаратизма? Этнические различия, помноженные на "мудрость" грузин, привели к большому количеству конфликтов. Еще до СССР. Эти конфликты прошли через всю советскую эпоху, и с ослаблением власти стали жестче. Когда власть советов исчезла -- наступил пиздец в виде недолгой войны.  Результат - полнейшая автономия.

Но. Важный момент. У Абхазии был мощный союзник в виде РФ, который, например, спокойно выдавал паспорта абхазам. В итоге получилось так, что живет человек в Абхазии, власти над ним серьезной нет, он при этом гражданин РФ, то есть за границу, куда угодно -- вопросов нет. Как налоги платит -- хрен его знает.

Что мы имеем? Непризнанное государство, которое живет как хочет, люди в котором живут как хотят, но у жителей которого нет юридических вопросов за пределами страны -- несмотря на отсутствие одобрения со стороны ООН. Интересно в связи с этим будет понаблюдать за Новороссией.

Вот вам в виде Абхазии и независимое государство, все, оказывается, реально. Просто здесь оно ложилось стихийно, а нам надо такой процесс где-то и как-то организовать самим.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #35 : 11 Июнь 2015, 22:07:12 »
Новороссия. Практически у всех украинские паспорта. У немногих отметки стоит: ЛНР, ДНР. Но это у тех кому менее нужна свобода. Кто, из предприятий, экономически завязан на работу с украиной , платят украине налоги, новоросии отступные. Если  купля-продажа  с украины или превозки платят взятки на обоих сторонах. Если мелкое предприятие на земле  5% с оборота. И еще что-то. (Подробнее про это узнаю напишу).
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #36 : 11 Июнь 2015, 22:14:29 »
Какова цель, задача сайта? Я не против, просто надо четко понимать, что и зачем.

Государство строится вот под это.

... речь идет о построении общества. В этом обществе:

-- нет толерастии
-- люди не равны
-- нет религии денег

(это все мое видение, ради чего я это и затеваю).

Это идеологию, через сеть, и надо начинать продвигать.

Для начала:
 - детские развивающие курсы;
 - Психологическая помощь родителям;
 - юридическая помощь родителям.
Так же сайт, как площадка для объединения единомышленников.

Вот первое что пришло в голову.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #37 : 11 Июнь 2015, 23:28:47 »
Так же сайт, как площадка для объединения единомышленников.

это другое дело. но пока рано. Сначала должен быть костяк с какой-то вменяемой программой. Понятно, что программа \ алгоритм очень примерные будут, но что-то внятное быть для привлечения должно.

Для начала:

это уже детали. до них тоже дойдем. Но если с этого начать, то есть риск уйти в обсуждения множества мелких тем и в них утонуть. Есть опасность начать решать частные вопросы, не решив общих.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #38 : 11 Июнь 2015, 23:32:28 »
Про Новороссию полезная информация. Но я так понимаю, что там генезис государства в самом только начале. Явно будет сначала переходный период, а потом уже юридическое отделение со всеми атрибутами и вытекающими.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #39 : 11 Июнь 2015, 23:38:08 »
Про Новороссию полезная информация. Но я так понимаю, что там генезис государства в самом только начале. Явно будет сначала переходный период, а потом уже юридическое отделение со всеми атрибутами и вытекающими.

Сейчас и есть переходный период. Душой отделились, а стереотипы еще держат.(надсмотрщик душит)
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #40 : 11 Июнь 2015, 23:41:17 »

Сначала должен быть костяк с какой-то вменяемой программой. Понятно, что программа \ алгоритм очень примерные будут, но что-то внятное быть для привлечения должно.

Идеология: мы свободные люди - учим быть свободными своих детей.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #41 : 11 Июнь 2015, 23:49:15 »

да. Но только на это не навербуешь. Нужен не пиздеж, а действия.

Причем надо сразу понимать, что

а) это все долго, с наскока нихрена не получится

б) нет рецепта, алгоритма. Нельзя составить последовательный план действий А, Б, В и пр., и в результате будет государство. Есть общее направление, в рамках которого дорога к цели будет извилистой.

Поэтому вопрос остается прежним: с чего начать? Как подступиться к задаче? Для чего нужно отдельное государство (и почему именно государство) -- уже понятно. Ну, мне, по крайней мере. Теперь вопрос -- как. Когда понимаем как, тогда можно и сайт делать для отбора кадров.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #42 : 11 Июнь 2015, 23:55:05 »

Для чего нужно отдельное государство (и почему именно государство) -- уже понятно. Ну, мне, по крайней мере.

Расскажи пожалуйста.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Supraom

• Hero Member
« Ответ #43 : 12 Июнь 2015, 15:01:12 »
В связи с этим просьба: если кто где встретит полезные ресурсы, статьи на эту тему -- делиться здесь. Либо ссылка, либо название, либо автор. Желательна информация, которая носит концептуальный характер. То есть не новость о новом налоге в Сингапуре, а -- как формировалась налоговая система Сингапура.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/55812544/Books/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F.pdf
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Dvinsk

• Sr. Member
« Ответ #44 : 12 Июнь 2015, 19:58:22 »
У Абхазии был мощный союзник в виде РФ, который, например, спокойно выдавал паспорта абхазам. В итоге получилось так, что живет человек в Абхазии, власти над ним серьезной нет, он при этом гражданин РФ, то есть за границу, куда угодно -- вопросов нет. Как налоги платит -- хрен его знает.

Что мы имеем? Непризнанное государство, которое живет как хочет, люди в котором живут как хотят, но у жителей которого нет юридических вопросов за пределами страны -- несмотря на отсутствие одобрения со стороны ООН.

И вся эта лафа абхазам за красивые глазки чисто, да?
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Тур

• Full Member
« Ответ #45 : 13 Июнь 2015, 11:02:33 »
Есть опасность начать решать частные вопросы, не решив общих.

Вот один из общих вопросов: как вписаться в глобальную элиту высокого ранга.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #46 : 13 Июнь 2015, 11:52:50 »
Монако - самое маленькое государство мира.

http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_1880.html
Андрей Фурсов.

Оффлайн V-kont

• Hero Member
« Ответ #47 : 13 Июнь 2015, 18:20:02 »
Самый ходовой механизм образования государства -- отколупать проблемный регион от государства существующего. Есть страна, а в ней территория, которая ну вот никак не хочет жить в составе большего образования. Не хочет и все.
Сам процесс не нов и полон гемора,также новаций никаких лишь старые заботы под новым соусом.Предлагаю рассмотреть др.концепцию в плане размещения новостроя,а идеологии можно менять как флаги...
Есть большое мусорное пятно в тихом океане,неограниченный источник пластика,2-3 плавбазы туда и начать клепать необходимые элементы для плавучего острова.Денег может дать ООН под программу вторичного использования пластика и др меценаты.Поставить дело на поток+сделать острова независимыми по еде и энергетике на этот момент задача вполне давно решаема. Конгламерат из островов с разным назначением вполне устроит как элиты,так и пипл возле них,все элементы защиты+мобильность основа выживания.А простой остров может накрыться чем угодно.

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #48 : 13 Июнь 2015, 20:12:41 »
Сам процесс не нов и полон гемора,также новаций никаких лишь старые заботы под новым соусом.Предлагаю рассмотреть др.концепцию в плане размещения новостроя,а идеологии можно менять как флаги...
Есть большое мусорное пятно в тихом океане,неограниченный источник пластика,2-3 плавбазы туда и начать клепать необходимые элементы для плавучего острова.Денег может дать ООН под программу вторичного использования пластика и др меценаты.Поставить дело на поток+сделать острова независимыми по еде и энергетике на этот момент задача вполне давно решаема. Конгламерат из островов с разным назначением вполне устроит как элиты,так и пипл возле них,все элементы защиты+мобильность основа выживания.А простой остров может накрыться чем угодно.

Да. Вот это уже интересный вариант. А размер?

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #49 : 13 Июнь 2015, 20:15:11 »
Расскажи пожалуйста.

дык вот все, что выше написано -- отсутствие религии денег, отсутствие толерастии, нормальное школьное образование, медицина, построенная не на идеологии, а на реальном излечении. ну и пр.