Разное > Общие вопросы

Остроумные цитаты, фразеологизмы и отрывки из литературы.

<< < (2/7) > >>

Bokorez75:
Эльчин Сафарли. Мне тебя обещали

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.

Bokorez75:
Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть - это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от неё не мы, потому что мы сами - такая же точно иллюзия, как и всё, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой.

Виктор Пелевин

Real:

--- Цитата: Bokorez75 от 24 Июнь 2016, 18:54:13 ---Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой.

Виктор Пелевин

--- Конец цитаты ---

Не всегда, я бы даже сказал что большинство не просыпается ни в момент жизни, ни после смерти...

Bokorez75:
Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому, насколько они ошибаются, принимая за своё собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или неприкрытому давлению. Собственное решение - довольно редкое явление.

Эрих Фромм

Bokorez75:
Ни одно общество не хочет, чтобы человек стал Мудрым. Это против самой природы общества. Если люди будут мудры, то их невозможно будет эксплуатировать. Если они умны, то их невозможно покорить, их невозможно вынудить жить механической жизнью, подобно роботам. Они будут искать свою индивидуальность, себя. Они будут излучать чистоту, которая будет сподвигать других к восстанию. Они будут хотеть жить свободно.

Свобода приходит с Мудростью. Ни одно общество не хочет, чтобы человек был свободен.

Коммунистическое, фашистское, капиталистическое общество, индуистское, мусульманское, христианское... С того момента как люди начнут использовать свой интеллект - они станут опасными для государственных учреждений, опасными для тех, у кого есть власть, опасны для любой формы угнетения, для любой формы эксплуатации и подавления. Опасны для церквей, опасны для государства, опасны для нации.

На самом деле - Мудрец - это Огонь, это Свет, Пламя. Он не продаст свою жизнь. Он не станет им служить. Он лучше умрет, чем будет порабощен.

Ошо

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии