Автор Тема: Солнечная система  (Прочитано 1423 раз)

Оффлайн dyatel

• Новичок
Солнечная система
« : 29 Декабрь 2015, 22:53:46 »
Хочу прокомментировать аргументы, выдвигаемые Е.В. в доказательство ошибочности современных представлений об устройстве дальнего (да и ближнего) космоса.

Первый аргумент основан на том, что орбиты планет Солнечной системы
расположены очень близко к плоскости эклиптики - то есть, практически вся Солнечная система лежит в одной плоскости. Из этого делается вывод, что и вообще пространство на масштабах сотен миллионов километров двумерное.

Но ведь и в случае трёхмерного пространства орбиты планет выстраиваются в одной плоскости -- в рамках ньютоновской механики мы приходим именно
к такому выводу.

Солнечная система как целое имеет ось вращения, и её момент импульса, направленный вдоль этой оси, сохраняется. Он такой же, каким был ещё во времена протопланетного облака, в котором частицы имели составляющую скорости вдоль оси вращения и перпендикулярно ей. При многочисленных столкновениях продольные составляющие скоростей взаимно уничтожились и распределение продольных скоростей крупных объектов, образовавшихся в результате столкновений, стало очень узким с центром в нуле. Распределение же поперечных скоростей обусловлено законом сохранения момента импульса (следствием которого является второй закон Кеплера).

В результате мы имеем ту картину, которую видим: все планеты лежат в одной плоскости, а на окраинах планетной системы, где столкновения происходят значительно реже и усреднение продольных скоростей не успело произойти даже и за миллиарды лет, мы видим кучу комет с орбитами под самыми разными углами к плоскости эклиптики.

Кстати, вся эта картина в миниатюре прекрасно наблюдается в кольцах Сатурна - эти кольца очень узкие, состоят из глыб и комков разных размеров, выстроившихся практически точно в одной плоскости.

Оффлайн Real

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2015, 00:20:29 »
Солнечная система как целое имеет ось вращения, и её момент импульса, направленный вдоль этой оси, сохраняется. Он такой же, каким был ещё во времена протопланетного облака, в котором частицы имели составляющую скорости вдоль оси вращения и перпендикулярно ей.
Что такое времена протопланетного облака?

Все остальные аргументы по поводу Солнечной системы малоинтересны. У меня своя теория происхождения Солнечной ситемы да Вселенной явно не совпадающая с Big Big Bang....
Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Оффлайн Real

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2015, 00:29:18 »
Солнечная система как целое имеет ось вращения, и её момент импульса, направленный вдоль этой оси, сохраняется.

Согласен, но с некоторыми оговорками.
По поводу сохранения импульса спорить не буду ибо не физик, но само вращение имеет некоторое смещение относительно оси.
На сколько я знаю это смещение фиксируются в изменении дат прохождения Солнца по Эклиптики Зодиака.
Но я не вдавался глубже в тему, рассуждаю как дилетант, ибо это мне малоинтересно. Я не астрофизик.

Оффлайн dyatel

• Новичок
Солнечная система
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2015, 08:03:45 »

Все остальные аргументы по поводу Солнечной системы малоинтересны. У меня своя теория происхождения Солнечной сиcтемы да Вселенной явно не совпадающая с Big Big Bang....

"Времена протопланетного облака" - считается, что планеты не существовали вечно, а когда-то сформировались из космической пыли (или из остатков от взрыва сверхновой - для меня это роли не играет). Короче говоря, здесь важно лишь то, что когда-то было много мелких тел, из которых образовались планеты.
"Большой взрыв" здесь вообще ни при чём.

Один из аргументов Е.В. состоял в том, что в рамках современной парадигмы вообще невозможно объяснить выстроенность планетных орбит практически в одной плоскости. Я предъявил простое,  естественное и более-менее общепринятое объяснение. Значит, аргумент не годится.

Ваша же теория представляла бы интерес, если бы Вы её хотя бы кратко изложили.

Оффлайн Real

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2015, 11:40:01 »

Все остальные аргументы по поводу Солнечной системы малоинтересны. У меня своя теория происхождения Солнечной сиcтемы да Вселенной явно не совпадающая с Big Big Bang....
Ваша же теория представляла бы интерес, если бы Вы её хотя бы кратко изложили.

Она носит не науный характер в стиле: "И сотворил Бог Мир за 7 дней" ...  :-D

Оффлайн vladimir_r

• Full Member
Солнечная система
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2015, 14:17:17 »
Один из аргументов Е.В. состоял в том, что в рамках современной парадигмы вообще невозможно объяснить выстроенность планетных орбит практически в одной плоскости. Я предъявил простое,  естественное и более-менее общепринятое объяснение. Значит, аргумент не годится.

Шиза про астрошизику у ЕВ - это просто хороший пример того, что даже красивая идея сама по себе не имеет никакой познавательной ценности. Чтобы проработать шизу хотя бы до уровня гипотезы, необходимо предъявить метод количественного соотнесения этой шизы с реальностью. Чтобы утвердить шизу в качестве теории, необходимо продемонстрировать, что гипотеза соотносится с реальностью наилучшим образом (со всеми возникающими оговорками или без оных). Вы пытаетесь спорить с пустым местом.

Чистая шиза держится на плаву на пене отрицания. Вы её и держите.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Солнечная система
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2015, 14:27:32 »
Достоверных сведений об измененни свойств пространства между планетами пока не хватает, ни на версию Гильбо, ни на версию Гришаева. В то же время, данные, подтверждающих известные и общепринятые реконструкции возникновения солнечной системы (куда относятся и работы моего деда), тоже неудовлетворительны. В итоге каждый выбирает не то, что ближе к реальности, а то, что лично ему больше нравится.

Я в последнее время ориентируюсь в первую очередь на сведения из Традиции, во вторую - на экспериментальные данные, в третью - на личный опыт.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн dyatel

• Новичок
Солнечная система
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2015, 16:03:59 »
Солнечная система как целое имеет ось вращения, и её момент импульса, направленный вдоль этой оси, сохраняется.

По поводу сохранения импульса спорить не буду ибо не физик, но само вращение имеет некоторое смещение относительно оси.
На сколько я знаю это смещение фиксируются в изменении дат прохождения Солнца по Эклиптики Зодиака.
Но я не вдавался глубже в тему, рассуждаю как дилетант, ибо это мне малоинтересно. Я не астрофизик.

Вы говорите о движении оси вращения Земли. Она наклонена к плоскости эклиптики под углом 67 градусов и вертится вокруг направления, перпендикулярного плоскости эклиптики, совершая один оборот за 26000 лет. Сейчас она указывает (примерно) на Полярную звезду, когда-то будет указывать на Вегу.  При этом ось вращения Земли наклонена то к одному зодиакальному созвездию, то к другому. В астрологии этому соответствует смена эр. Совсем недавно мы перешли от эры Рыб к эре Водолея.

Ось вращения Солнечной системы тоже должна как-то вращаться - в силу неоднородности внешних полей тяготения. Но это всё настолько медленно, что можно вообще не брать в расчёт.

Оффлайн Real

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2015, 18:16:20 »

Вы говорите о движении оси вращения Земли. Она наклонена к плоскости эклиптики под углом 67 градусов и вертится вокруг направления, перпендикулярного плоскости эклиптики, совершая один оборот за 26000 лет. Сейчас она указывает (примерно) на Полярную звезду, когда-то будет указывать на Вегу.  При этом ось вращения Земли наклонена то к одному зодиакальному созвездию, то к другому. В астрологии этому соответствует смена эр. Совсем недавно мы перешли от эры Рыб к эре Водолея.

Ось вращения Солнечной системы тоже должна как-то вращаться - в силу неоднородности внешних полей тяготения. Но это всё настолько медленно, что можно вообще не брать в расчёт.

Я не совсем корректно выразился когда говорил про смещение оси солнечной системы применяя в качестве маркера изменение прохождения зодиака по Солнцу (ибо не астрофизик), вот примерно то, что я хотел сказать на одном из сайтов визуализировано.

То есть вся система (солнечная) или по простому наш мир - находится в движении во Всем Космосе. Как то так. Вот что я хотел сказать.

http://spacegid.com/kak-dvizhetsya-nasha-solnechnaya-sistema.html

Как это связано со смещением прохождения зодиака не берусь говорить. Тему не копал глубоко ибо не интересно. Мне интересны другие модели (астрологические), более приземленные что ли.

Оффлайн Real

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2015, 18:40:15 »
Тут тоже отличная визуализация.

http://www.youtube.com/watch?v=7zGMg2AvspI

Если кто знает музыку из предыдущего ролика просьба сообщите. Мене понравилась.

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2015, 19:41:31 »
Музыку не знаю, но по углам там их принадлежность перепутана.
Прецессия - это изменение положения ЗЕМНОЙ оси с периодом примерно 26 000 лет, а не направления движения Солнечной системы.

Оффлайн Real

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2015, 20:04:37 »
Музыку не знаю, но по углам там их принадлежность перепутана.
Прецессия - это изменение положения ЗЕМНОЙ оси с периодом примерно 26 000 лет, а не направления движения Солнечной системы.
Так я про ось  Солнечной системы и говорил.

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #12 : 02 Январь 2016, 12:44:18 »
Вот я же и говорю.

Оффлайн WerDen

• Hero Member
Солнечная система
« Ответ #13 : 09 Январь 2016, 01:20:26 »
Хочу прокомментировать аргументы, выдвигаемые Е.В. в доказательство ошибочности современных представлений об устройстве дальнего (да и ближнего) космоса.

Первый аргумент основан на том, что орбиты планет Солнечной системы
расположены очень близко к плоскости эклиптики - то есть, практически вся Солнечная система лежит в одной плоскости. Из этого делается вывод, что и вообще пространство на масштабах сотен миллионов километров двумерное.

Но ведь и в случае трёхмерного пространства орбиты планет выстраиваются в одной плоскости -- в рамках ньютоновской механики мы приходим именно
к такому выводу.

Солнечная система как целое имеет ось вращения, и её момент импульса, направленный вдоль этой оси, сохраняется. Он такой же, каким был ещё во времена протопланетного облака, в котором частицы имели составляющую скорости вдоль оси вращения и перпендикулярно ей. При многочисленных столкновениях продольные составляющие скоростей взаимно уничтожились и распределение продольных скоростей крупных объектов, образовавшихся в результате столкновений, стало очень узким с центром в нуле. Распределение же поперечных скоростей обусловлено законом сохранения момента импульса (следствием которого является второй закон Кеплера).

В результате мы имеем ту картину, которую видим: все планеты лежат в одной плоскости, а на окраинах планетной системы, где столкновения происходят значительно реже и усреднение продольных скоростей не успело произойти даже и за миллиарды лет, мы видим кучу комет с орбитами под самыми разными углами к плоскости эклиптики.

Кстати, вся эта картина в миниатюре прекрасно наблюдается в кольцах Сатурна - эти кольца очень узкие, состоят из глыб и комков разных размеров, выстроившихся практически точно в одной плоскости.
werden0630 - skype