Автор Тема: Откуда растёт Национальная технологическая инициатива (НТИ).  (Прочитано 3015 раз)

Оффлайн Frolov_Ilya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Коллеги,  привет!

Неделю назад в Политехе прошла открытая лекция профессора А.И. Боровкова, проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководителя инженирингового центра, соруководителя рабочей группы “ТехНэт” (Передовые производственные технологии, ППТ) Национальной технологической инициативы (НТИ).
https://iamt.timepad.ru/event/330362/ (это анаонс лекции)

http://assets.fea.ru/uploads/fea/nti/docs/2015_1225_Zapiska_technet.pdf (пояснительная записка к дорожной карте )
http://fea.ru/compound/national-technology-initiative/#fof (  о НТИ)

>>>>>
В рамках рабочей группы TechNet (ППТ) сформирован Проектный Консорциум, в который входят Фонд "Центр стратегических разработок", Сколковский институт науки и технологий, Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, включая Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга", группа компаний CompMechLab®, Фонд "Сколково", ОАО "НПО "Сатурн", АО "НИАЭП", Российское технологическое агентство, ООО "Датадванс" и ряд других организаций и компаний.>>>>

О самой лекции :

Быстро пролетели по слайдам лекции часа за 1,5 .
Подача материала качественная.
Аудитория в новом корпусе, набита экранами и проч техникой.
Оформление слайдов высокое, много англицизмов и иностранных слов
В слайдах много деталей (ведь серьёзная программа, составленная учеными)

Аудитория:

Молодежь до 30 и люди зрелые 25\75
Некоторые люди свои, трущиеся вокруг Политеха
Вопросов задали меньше 10 шт.
В фойе к докладчику подошло 2-3 человека с мелкими вопросами.

Докладчик:

Проф. Боровков А.И,  и второй лидер программы, Иванов Д,С, из НПО Сатурн дядьки далеко за 100 кг весом. 

Вопрос: кто сталкивался с подобным программами , есть ли за ЭТОЙ  что-то реальное , которое поднимет экономику России или только даст запах Сколково?

Оффлайн Frolov_Ilya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
    • E-mail
>>>>>> У нас в рамках НТИ определены направления, в которых наша страна имеет шансы занять ведущие позиции в мире и на реализацию которых выделены вполне адекватные бюджетные средства. Проблема состоит в том, чтобы эти финансы дошли в итоге до реальных проектов и разработчиков, а не завязли в чиновничьем болоте и не растворились на счетах отраслевых операторов". По этому поводу четвертая промышленная революция в стране, конечно, не отменяется (процесс уже не остановить), но факторов для ее ускорения нет.>>>>> http://worldcrisis.ru/crisis/2358478/thread_t