Исторический Клуб > Русская история

Продажа Аляски американцам

<< < (2/29) > >>

Collega:
Если серьезно, то можно поставить вопрос иначе. Почему потеря территорий, даже очень маленьких и никчемных, так болезненно воспринимается массовым сознанием. Например пресловутые острова, которые хочет Япония. Если бы не было дипломатических препирательств на эту тему, то почти никто ничего и не знал бы о существовании этих островов.
Мне кажется, что еще при Ельцине эти острова сдали бы за деньги либо другие преференции (японцы много чего предлагали), да не сделали это по внутриполитическим соображениям.
Вот и Аляску временами поминают.

Lord_Harald:

--- Цитировать --- Если серьезно, то можно поставить вопрос иначе. Почему потеря территорий, даже очень маленьких и никчемных, так болезненно воспринимается массовым сознанием. Например пресловутые острова, которые хочет Япония. Если бы не было дипломатических препирательств на эту тему, то почти никто ничего и не знал бы о существовании этих островов.
Мне кажется, что еще при Ельцине эти острова сдали бы за деньги либо другие преференции (японцы много чего предлагали), да не сделали это по внутриполитическим соображениям.
--- Конец цитаты ---
Сразу видно жителя Европы B)

Экскурс в историю - до подписания договора о "...". Не помню, как он там называется - его Шеварнадзе с Горби подписали Охотское море было внутренним морем. После - там рыбачат все кому не лень.
Даже сейчас всегда можно выйти из договора - и обломить кучу дармоедов.
Если острова отдать, то Охотское море никогда не станет внутренним.
Придется делить его с японцами, хотя может это и к лучшему :rolleyes:

Опять же шельф Сахалина и т.д.,

В общем территория понятное дело не нужна не нам и не японцам(хотя им мож и нужна при ихнем перенаселении). Нужны права на море ,на шельф и т.д.

Collega:

--- Цитировать --- В общем территория понятное дело не нужна не нам и не японцам(хотя им мож и нужна при ихнем перенаселении). Нужны права на море ,на шельф и т.д.
--- Конец цитаты ---
ОК. Про статус моря не знал. Это все объясняет в данном случае. Но ведь можно привести другие примеры, когда за территорию цепляются исключительно из соображений психологических (психиатрических?) Или таких примеров нет и всегда можно выкопать реальные (т.е. материальные) интересы?

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать --- Мне кажется, что еще при Ельцине эти острова сдали бы за деньги либо другие преференции (японцы много чего предлагали), да не сделали это по внутриполитическим соображениям.

 
--- Конец цитаты ---

  Не правда. В 1991-93 годах я был членом консультативного совета по этому вопросу. Могу точно засвидетельствовать: Японцы НИЧЕГО не предлагали. Это все легенды. Во времена Горби они предлагали кредиты на льготных условиях - не более. Ельцину уже не предлагали и этого, просто смягчение позиций в торговых вопросах.
  Ну и нафиг было отдавать? Ельцин очеьн хотел, японцы не хотели покупать.

Collega:

--- Цитировать ---
--- Цитировать --- Мне кажется, что еще при Ельцине эти острова сдали бы за деньги либо другие преференции (японцы много чего предлагали), да не сделали это по внутриполитическим соображениям.

 
--- Конец цитаты ---

  Не правда. В 1991-93 годах я был членом консультативного совета по этому вопросу. Могу точно засвидетельствовать: Японцы НИЧЕГО не предлагали. Это все легенды. Во времена Горби они предлагали кредиты на льготных условиях - не более. Ельцину уже не предлагали и этого, просто смягчение позиций в торговых вопросах.
  Ну и нафиг было отдавать? Ельцин очеьн хотел, японцы не хотели покупать.
--- Конец цитаты ---
А Ельцин за сколько хотел? Публично же, помню, заявлял (возможно уже позже) что ни пяди российской земли никому. Тогда же гуляла инфа что японцы готовы миллиарды отдать... Вот так и формируется общественное мнение  :(  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии