Автор Тема: 11 СЕНТЯБРЯ 2001  (Прочитано 122703 раз)

Оффлайн Валера

  • Новичок
  • Сообщений: 4
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #25 : 16 Март 2004, 13:57:49 »
Цитировать
3. УСА ПАТРИОТ АКТ - сокращение демократического распиздяйства и вольнодумства
4. Усиление инструментов тоталитарного контроля за государством.
Скорее, институализация фактического положения.

Цитировать
5. Устранение неугодного правительства Талибов.
Наколько я понял "исчезнувшие" талибы для них оказались потерей.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #26 : 16 Март 2004, 14:04:40 »
Цитировать
Наколько я понял "исчезнувшие" талибы для них оказались потерей.
  Спорный вопрос. Думаю, контроль слабой России над Хартлэндом их устраивает больше, чем создание в его пределах халифата.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #27 : 16 Март 2004, 14:09:24 »
Цитировать
Цитировать
Наколько я понял "исчезнувшие" талибы для них оказались потерей.
Спорный вопрос. Думаю, контроль слабой России над Хартлэндом их устраивает больше, чем создание в его пределах халифата.

Во всяком случае в России больше западного, чем в Афганистане и потому - контролировать процессы в ней, а через нее и весь Хартленд - проще.

Я так думаю, что они исходят из таких соображений.
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Валера

  • Новичок
  • Сообщений: 4
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #28 : 16 Март 2004, 14:12:48 »
Цитировать
Цитировать
Наколько я понял "исчезнувшие" талибы для них оказались потерей.
Спорный вопрос. Думаю, контроль слабой России над Хартлэндом их устраивает больше, чем создание в его пределах халифата.
Несомненно.

Я имел ввиду, что это был их инструмент. Впрочем, если талибов пора было сливать, то другое дело.

Оффлайн Илья

  • Новичок
  • Сообщений: 53
    • http://
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #29 : 16 Март 2004, 16:20:56 »
(радостно потирая руки). Название топика - это моя вина, а не твоя :)
Помнишь ЭТУ тему ведь создал я, отделив от первого топика "аналит клуба" все сообщения начинающиеся с ТВОЕГО, поэтому ты и стал АВТОРОМ темы, но НАЗВАНИЕ то ей дал Я...
Ты это почему-то забыл, и бессознательно рационализировал мою ошибку как свою, перестановкой дат у америкосов.
Что можно из этого накопать? В чем тут вообще механизм?
В тему о бессознательном... :)
 
"Государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" (с) В.И. Ленин

Оффлайн Илья

  • Новичок
  • Сообщений: 53
    • http://
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #30 : 16 Март 2004, 16:51:46 »
Цитировать
1.Блин, я столько создал топиков и тем, что уж не вдумываюсь, КАК они были созданы.
2. Действительно, у меня путаница была в голове в связи с 9/11, только не здесь, в другом месте. Вот и вся подноготная.
3. Землекоп, панимаешь.
Все равно непонятно как это происходит.
Помнишь на мини-семинаре одного участника "обвинили" в какой-то реакции. Что он то-ли куда-то посмотрел, толи облизнулся - не помню.
Помню что ничего этого не было. И он сумел объяснить почему он это "сделал".

В чем тут фишка, блин.
"Государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" (с) В.И. Ленин

Оффлайн JamAl

  • Новичок
  • Сообщений: 2
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #31 : 16 Март 2004, 18:42:36 »
Цитировать
Наиболее полный разбор событий я встречал здесь. Справа есть ссылка на переводы (Translations), где есть и русский (не полный). К сожалению, в этом источнике очень большой упор на технические детали, и мало политических моментов.

Там есть фотки, где видна дырка в Пентагоне ещё до обрушения.

Вроде бы там же читал и про то, что WTC за несколько месяцев до событий впервые в своей истории сменил владельца на весьма выгодных страховых условиях.
Да, материал неплохой.
А по поводу упора на тех. деталали - задача была доказать, что это организованное ястребами действие, а не атака ислама. Да и не до конца еще переведено. Судя по заголовкам недопереведнного материала, упор будет на версию организации атаки именно с целью более активной перекройки штатами мира под себя и захвата ресурсов.
Кстати, моя первая версия (вскоре после атаки) именно такой и была. Но факты с талибами стоит переосмыслить - очень уж много здесь российских интересов.

Оффлайн incubus

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • http://www.foreigndebt.by.ru
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #32 : 17 Март 2004, 06:51:45 »
Возвращаясь к первоначальной статье и изложенным в ней версиям.

1. Аргументация о том, что Боинг не врезался в Пентагон, убедительна. Если это была ракета или прочее наземное оружие, то понятна реакция защитников Белого дома, которые готовились отражать нападение десанта.

2. Вывод Мейсона о том, что в башни врезались самолеты, которые не могли пилотироваться любителями, недостаточно аргументированы. Народ, кто знает, какая ширина у взлетно-посадочной полосы? Почему на корректировку курса были только 0,3 секунды? Ведь самолет мог изначально лететь "правильным" курсом прямо в центр башни.

3. То, что башни рухнули в результате не столько атаки самолетов, сколько в результате взрывов, убедительно. Тогда, кстати, становится не столь важно, кто и как пилотировал самолеты. Однако в этом блоке уже делается полуявный полунамек на деятельность спецслужб, причем без фактологического подтверждения. Апелляция идет к интеллекту читателя, который сам делает такой вывод.

4. "Ряд странных фактов политического характера" является выводами и умозаключениями автора, который показывает, полагает, предполагает… А также обращает внимание на "загадочный пожар" в Белом доме. В то же время, версия, в целом, может иметь место, благо, она вполне вписывается в общую картину о заговоре спецслужб, рисуемую автором.

5. "Памятка шахида" —шиза для домохозяек

6. Последствия акции 11.09. для политики США являются действительно общеизвестными.

Оффлайн incubus

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • http://www.foreigndebt.by.ru
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #33 : 17 Март 2004, 06:53:42 »
Выводы: Для меня пока не очевидно, кто же конкретно стоит за терактами. Усама, если бы действительно сделал нечто значительное, что ему приписали, на достигнутом бы не остановился. Спецслужбами (кстати, пожарники — тоже спецслужба) ситуация была действительно использована в своих интересах вне зависимости от того, каким боком стояли они к подготовке терактов: головотяпство и разгильдяйство, попустительство или прямое участие. Причем "борьба с терроризмом" стала золотой жилой не только для спецслужб. Нужно имя  

Оффлайн incubus

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • http://www.foreigndebt.by.ru
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #34 : 17 Март 2004, 06:56:47 »
По поводу стратегического положения РФ главный вопрос следующий.
Зачем талибам Москва?
Их там бы радостно встретили те же чечены. Вести партизанскую войну без соответствующей инфраструктуры проблематично, а на ее создание нужно время. Кроме того, у талибов опыт войны в горах, а не на российских равнинах или в современных мегаполисах. А еще, как потом оказалось, "талибы за те же деньги перекрасились в либеральных исламистов" и талибская опасность для РФ была снята. Вот и еще один вопрос: что было дешевле и проще — купить талибов или организовать теракты.
Кстати говоря, если талибы — единственная причина участия спецслужб РФ в терактах, то по срокам получается не так уж и много времени для подготовки и обучения летному делу десятка арабов.

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #35 : 17 Март 2004, 08:19:10 »
Цитировать
По поводу стратегического положения РФ главный вопрос следующий.
Зачем талибам Москва?
Их там бы радостно встретили те же чечены. Вести партизанскую войну без соответствующей инфраструктуры проблематично, а на ее создание нужно время. Кроме того, у талибов опыт войны в горах, а не на российских равнинах или в современных мегаполисах. А еще, как потом оказалось, "талибы за те же деньги перекрасились в либеральных исламистов" и талибская опасность для РФ была снята. Вот и еще один вопрос: что было дешевле и проще — купить талибов или организовать теракты.
Кстати говоря, если талибы — единственная причина участия спецслужб РФ в терактах, то по срокам получается не так уж и много времени для подготовки и обучения летному делу десятка арабов.
У чеченов тоже опыт войны в горах, однако бизнес в Москве это не мешает им контролировать!

Хотя, соглашусь, что Талибы всеже встретились бы с языковым барьером и культурными различиями, по крайней мере - им нужно было бы опираться на самих чеченов в деле захвата власти.

Ведь как ни крути, Чечня в составе России и Союза была не одно десятилетие и в этом аспекте - чечены ближе и лучше адаптированы к окружающему социуму в России/Москве.
 
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #36 : 17 Март 2004, 12:10:23 »
Цитировать
2. Вывод Мейсона о том, что в башни врезались самолеты, которые не могли пилотироваться любителями, недостаточно аргументированы. Народ, кто знает, какая ширина у взлетно-посадочной полосы? Почему на корректировку курса были только 0,3 секунды? Ведь самолет мог изначально лететь "правильным" курсом прямо в центр башни.

По поводу летчиков любителей: Им не нужно было взлетать или сажать самолет, достаточно было ввести контрольные точки в автопилот. Это не сложно. Лично это делал, правда на стенде, за час прочитали и выучили методичку, за полчаса сдали лабораторку.  

Оффлайн aapvjdi

  • Новичок
  • Сообщений: 14
    • http://
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #37 : 17 Март 2004, 12:34:07 »
Цитировать
По поводу летчиков любителей: Им не нужно было взлетать или сажать самолет, достаточно было ввести контрольные точки в автопилот. Это не сложно. Лично это делал, правда на стенде, за час прочитали и выучили методичку, за полчаса сдали лабораторку.
Вот автопилотом точно не попадешь
ручное управление треба однозначно.
С выводом, что требуется 0,3сек тож ерунда.
Вот еслиб башни были движущими мишенями,  :D тогда надо быстро реагировать.  

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #38 : 17 Март 2004, 12:49:57 »
ребята, думаю, что наиболее веское мнение было бы услышать от человека действительно управлявшего самолетом.

все остальное - досужие домыслы.

мой личный опыт - пара летательных имитаторов на компе, так что судить о способностях - возможностях террористов я не берусь.

все вдруг забыли о том что там находились НАСТОЯЩИЕ пилоты.

их могли отрицательно мотивировать направить самолет в башню или настроить автопилот на нужные координаты.

с точки зрения пилотов -  их можно было понять - лучше смерть чуть потом, чем сразу от ножа или еще чего нибудь - психология человека всегда должна учитываться.

с третьей стороны - терроисты могли и летать и учиться и знать устройство самолета, им не нужно было быть АСАМИ чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ действия пилотов.
 
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн incubus

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • http://www.foreigndebt.by.ru
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #39 : 17 Март 2004, 20:45:00 »
Слышал, не помню где, что современные авиалайнеры могут пилотироваться дистанционно. Как шаттлы. Хотя, на мой взгляд, слишком дорогое удовольствие, а посему вытекающая версия похожа на сказку.

Оффлайн JamAl

  • Новичок
  • Сообщений: 2
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #40 : 19 Март 2004, 17:25:30 »
Цитировать
Возвращаясь к первоначальной статье и изложенным в ней версиям.

....
4. "Ряд странных фактов политического характера" является выводами и умозаключениями автора, который показывает, полагает, предполагает… А также обращает внимание на "загадочный пожар" в Белом доме. В то же время, версия, в целом, может иметь место, благо, она вполне вписывается в общую картину о заговоре спецслужб, рисуемую автором.
....
6. Последствия акции 11.09. для политики США являются действительно общеизвестными.
Отвлечемся от предоставленных фактов и рассмотрим статью с точки зрения интересов автора (Мейссана).
Если действовать "по учебнику" ПРАВИЛА АНАЛИЗА ,  то есть рассуждать о том, кому выгодна эта книга (кстати, где ее можно найти?), то задача автора в том, чтобы создать картину заговора спецслужб.
"кому выгодна публикация излагаемых фактов и предлагаемая их интерпретация."  - Для этого нужно знать расстановку сил и групп интересов в США. Пострадали (понесли ощутимый материальный урон) в результате такой операции находившаяся в "здании 7" комплекса ВТЦ Секретная база ЦРУ, занимавшаяся экономическим шпионажем по всему миру и находившаяся в остром конфликте с политическими управлениями ЦРУ и с Генштабом, а также армейское Управление по борьбе с терроризмом (в Пентагоне). Есть им интерес завалить ЦРУ-шников? Наверное, да. Если так, то мотив данной статьи - ослабить влияние ЦРУ на Буша за счет общественного резонанса. В чью пользу? Есть мысли у кого? Как-то слабовато я знаком с политическим устройством США, а тем более с их кухней.
Мне кажется, заказчиков книги надо искать среди тех, кто оказался "прижатым" в результете введения "USA PATRIOT Act" etc. А таких может быть множество - от нац. диаспор до СМИ и адвокатов. Адвокатам то серьезно кормушку урезали. Представляете комисиионные от выигранных процессов!!!!
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2004, 15:31:11 от Аналитик »

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #41 : 19 Март 2004, 19:57:37 »
Сегодня в "Свободе слова" Аушев сослался на интервью главнокомандующего опаерацией в Афганистане, где тот сказал, что операция по ликвидации талибов планировалась задолго до 11 сентября. Что он хотел этим сказать?
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #42 : 19 Март 2004, 19:58:40 »
Цитировать
Мне кажется, заказчиков книги надо искать среди тех, кто оказался "прижатым" в результете введения "USA PATRIOT Act" etc.


 
  И не тольско среди прижатых, но среди вообще в нем не заинтересованных. А таковые - вообще весь электорат демпартии и Сорос с ним.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #43 : 24 Март 2004, 13:19:00 »
На слушаньях 23 марта:

"Даже если Бен Ладен был захвачен или убит в недели предшествующие 11 сентября, никто, я уверен, не поверит, что это обязательно предотвратило бы события 11 сентября"
Дональд Рамсфельд
Секретарь Безопасности США
(Министр обороны США)

 
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2004, 15:34:57 от Аналитик »
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #44 : 24 Март 2004, 14:02:05 »
Выдержки из отчета о действиях спецслужб США, опубликованные в Нью Йорк Таймс летом 2003 года.

Язык - английский.
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Collega

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • http://collega.tks.ru
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #45 : 25 Март 2004, 11:47:36 »
Вчера на слушаниях в комиссии по расследованию событий 11 сентября конгресса США произошла сенсация. Переводчица ФБР Сибел Эдмондс сообщила журналистам, что Белый дом был детально информирован о готовящихся терактах. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Daily".
Издание отмечает, что если слова С.Эдмондс подтвердятся, президент США может лишиться своего поста. Сибел Эдмондс с сентября 2001 по март 2002 года работала в ФБР переводчиком с фарси, азербайджанского и турецкого языков. По ее словам, в материалах, которые она переводила, содержалась детальная информация о готовящихся в США терактах, которые произошли 11 сентября 2001 года.

По мнению С.Эдмондс, ФБР проигнорировало эту информацию или сознательно скорректировало ее переводы. Она сообщила журналистам, что не может более детально рассказать о содержании переведенных ею материалов, так как с нее взята подписка о неразглашении государственной тайны.

Госпожа Эдмондс уточнила, что юридический комитет сената США так же, как и комиссия по расследованию событий 11 сентября, в курсе происшедшего с ней. "Моя информация,- сказала она,- доказывает, что Кондолиза Райс, как, впрочем, и другие высокопоставленные сотрудники администрации, ввели общественность в заблуждение своими заявлениями о том, что не имели достаточной информации о готовящихся на территории США терактах. Я провела три с половиной часа, отвечая на вопросы комиссии по расследованию событий 11 сентября, и надеюсь, что они моей информацией воспользуются".

На эту тему пишут и сегодняшние "Известия". Газета отмечает, что главной задачей экспертов комиссии по расследованию причин теракта 11 сентября было установить личности тех, кто допустил нападение на США. Президент США опроверг информацию о том, что его администрации было известно о теракте. "Дело обстоит так: глава ЦРУ Джордж Тенет регулярно докладывал мне о террористических угрозах США. И если бы моя администрация была информирована о возможности нападения террористов на Нью-Йорк 11 сентября, мы бы начали действовать", - заявил президент.

25.03.2004

Взято с www.rbc.ru

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #46 : 08 Апрель 2004, 11:43:14 »
Вот официальный сайт комиссии, расследующей обстоятельства предшествовавшие и сопутствующие терактам 11 сентября 2001 в США
National Commission on Terrorist Attacks Upon the United States
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #47 : 21 Апрель 2004, 12:24:22 »
Разъяснение по поводу расследования обстоятельств предшествующих и последующих 11 сентября 2001.

На английском языке в форме вопрос-ответ разобраны основные вопросы, касающиеся событий 9/11/2001.
http://www.nytimes.com/cfr/international/slot1_040904.html

Здесь остановимся кратко на основных моментах. На русском языке.

Итак.

Комиссия по расследования террористических атак на США
(The National Commission on Terrorist Attacks Upon the United States)
http://www.9-11commission.gov/

Создана по инициативе Конгресса и Президента под давлением родственников жертв 11 сентября. Образована в ноябре 2002 года.

Состав:10 членов комиссии + 3 административных должности и 80 человек персонала.

Принцип создания: двухпартийный, 5 республиканцев, 5 демократов.

Члены комиссии выбраны из числа заслуженных людей, которые в прошлом занимали какие либо важные должности в гос аппарате, парламенте или в администрациях штатов.
Судя по биографиям, большинство - профессиональные адвокаты.
В составе одна женщина и ни одного афроамериканца.

Полномочия: Расследование фактов и обстоятельств вокруг событий 11 сентября. В сфере внимания широкий спектр гос учреждений от спецслужб, до иммиграционных служб, пограничных, авиации, дипломатии и финансов.

Бюджет комиссии: 15 миллионов долларов.

Официально в заявлении комисси указано, что она имеет доступ ко всем без исключения документам, касающимся так или иначе расследуемых событий.
А так же, проводить слушания официальных лиц в плоть до самых высоких.

Слушания бывают двух видов: Закрытые и Открытые, публичные.
Отчет по публичным слушаниям находится в свободном доступе на сайте комиссии.

Закрытые слушания будут проводится с участием Президентов и Вице Президентов (Клинтона, Буша, Гора, Чейни).

Так же 7 февраля 2004 года Кондолиза Райс, Советник по Национальной Безопасности была выслушана Комиссией на закрытом слушании.
Однако, в виду появления новой информации скандального толка от Дика Кларка, бывшего подчиненного Райс, в устном виде и форме книги привело к ее повтороным слушаниям, уже публичным. Они прошли 8 апреля 2004 года.

Завершение работы комиссии намечено на 26 июля 2004 года, она должна подготовить отчет о расследовании событий, связанных с 11 сентября  и рекомендации по реформированию системы национальной безопасности.
 
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #48 : 14 Май 2004, 11:49:49 »
Интервью Тьери Мисана телеканалу Аль Джазира.
Интервью
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2004, 15:11:11 от Аналитик »
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Roamer

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • E-mail
11 СЕНТЯБРЯ 2001
« Ответ #49 : 17 Август 2004, 04:35:39 »
Кто-нибудь видел фильм "911 по Фаренгейту"?
Как впечатления?

По Euronews как-то говорили, что это мощный анти-Бушевский фильм.