Автор Тема: sadogorod  (Прочитано 193 раз)

Оффлайн ikygyfago

  • Новичок
  • Сообщений: 1
sadogorod
« : 09 Март 2023, 05:18:14 »

Тля сливовая признан самым опасным насекомым-вредителем растений, буквально, выпивающим из них то соки». Мелкие размеры (вплоть до пяти миллиметров) представителя отряда полужесткокрылых могут внести в заблуждение всех, кто на сливах не видал масштабы бедствия, наносимого полчищами тли. Это больные покрученные листья, буквально усеянные насекомыми. Непринятие должных мер борьбы грозит не только лишь потерей урожая, а также гибелью плодовых садовых культур.
Такую картину вы сможете посмотреть на всяком садовом дереве
Тля облюбовала не только лишь сливу. Все косточковые культуры (кроме вишни) подвергаются ее нашествию. С этого момента больше интересного известна обстоятельства, когда слива отцвела и вся покрылась тлей. Представляет опасности для кусты, и сахаристый налет, на него сползаются муравьи. Это готовая «почва для развития сажистого грибка, вирусов, бактерий. Микроскопические организмы придают плодам, листьям, стеблям непрезентабельный черный окрас.
Кроме факта, что тля прожорлива, она еще чрезвычайно плодовита. Начиная от ранней весны, при распустившейся первой зелени на деревьях, каждые полторы-14 дней бывают замечены интересные популяции вредителя. Распознать его просто: бледный зеленый, желтый, светло-коричневатый либо розоватый окрас спинки пресекают вдоль темные три полосы. Силы подрастать и размножаться дает сокодвижение в растениях. При острой популяции, когда имеется дефицит живительной пищи, будут распространяться полужесткокрылые особи. Они прекрасно мигрируют, перелетая от дерева к дереву. Дают них свое потомство до двух десятков раз за сезон. В разных социальных сетях, на сайтах одни садоводы дают советы, другие ищут подробную консультацию на задачу: тля на сливе - как справиться? Мы предоставляем к просмотру наиболее надежные способы.
Предварительные меры
- Ранешней весною и позднейшей осенью всю отставшую кору, сломанные ветки удаляют. Поврежденные места, ствол белятся известью. Уничтожаются приготовившиеся зимовать кладки яиц, предотвращается возможность новых отложений.- У вас получится влиять на количество популяции и иным способом. Не пересушивать почву. Проводить ее мульчирование. Рождаемость уменьшится намного, если применять в роли подкормки комплексное средство от тли на сливе: сульфат калия (3 столовых ложки) растворить в жидкости (ведро).- Пространство под кроной возле слив всегда должно оставаться чистым, без сорняков.- Дабы не привлекать тлю, не стоит возле деревьев сажать калину и липу. А к примеру укроп, петрушка, кинза, пастернак, кориандр - резко пахнущие травы - желательные «соседи» косточковых.
Слива, поврежденная тлей
Интересно. Обработка сливы от тли весной соляркой - давний популярный способ. В незамутненном типе ее не практикуют. Используется водный раствор для опрыскивания даже до возникновения на ветках почек.
- Появившиеся первые особи смываются водой со шланга под напором.- Деформированные и покрученные листья сразу срываются и уничтожаются.
Ядовитые средства от тли на сливе могут различаться в технике воздействия.
- Контактного действия. Фьюри, карбофос, арриво, фуфан. Заражение осуществляется через верхнюю оболочку тела при общении яда с насекомым. Обрызгать сливу в конце цветения от тли повторно можно составами, содержащими медь: децисом, карбофосом.- Системные. Актара. Через верхние покровы растения реагент просачивается в сок, ведет к погибели питающихся им насекомых. Не уходит в период дождя.- Кишечный способ заражения. Конфидор, би-58 новый. Поражение и гибель мгновенная, после того как яд оказывается в пищеварительный тракт.- Обработать сливу от тли весной возможно и биопрепаратами на базе микроорганизмов: акарином, фитовермом. Экологичные для человечества, пчел, животных.
Но если деревья плодоносят, и появилась тля на сливе - чем обработать ее в теплое время года? Эффективен препарат 30. Он рознится принципом влияния от привычной «химии». В процессе «тридцаткой» на земле коры образуется специальный тонкий покров. Попавшая для нее тля не получает кислород и влажность в необходимом объеме для жизнедеятельности, что приводит ее к летальному исходу.
Тля обладает возможность адаптироваться к многократно применяемому препарату
Продуктивность всех анаболика падает во много раз, если начать использовать его то и дело. Для устранения привыкания тли к реагентам их необходимо время от времени менять. Не позже, чем за две декады пред снятием урожая, все опрыскивания химикатами прекращаются.
Внимание! Тля на сливе во период цветения не травится. В ином случае, предлагаем погубить пчел, трутней, прочих полезных насекомых, опыляющих соцветия.
Не используя радикальным методам
А если инсектициды потреблять воспрещается, но появилась тля на сливе: как противостоять природными методами?Хорошие почитатели сада привлекают в садик естественного врага - божью коровку. Для подобного насаживают на грядках и между деревьями цветок - календулу. А к примеру муравьев - разносчиков тли - на огороде или же в огороде привечать запрещено. Для предупреждения их проникновения на дерево, ствол обматывается мешковиной, гофрокартоном, обработанным клеем для дрозофил или солидолом.
Опрыскивать сливу от тли следует растворами и настоями растений, содержащих инсектицидные компоненты: табаком, бархатцами, ботвой томатов и картофеля, чеснока, тысячелистника, одуванчиков, пр. Культуры обладают отпугивающими свойствами, придают неприятный для тли вкус молодым листочкам.
Против тли используют настои крапивы и “молочные коктейли”
Наиболее эффективны такие лекарства по народным рецептам от тли на сливе:
- Коровье молоко (1 л) разводится водой в формате 7-10 л. Получаете возможность незамедлительно проводить обработку.- Листочки либо отходы табака, махорку, перетереть в пыль. В равноценных пропорциях к конструкции добавить гидратную известь или золу (древесную).- Обработать сливу от тли по завершении цветения (недели через две) можно мыльным насыщенным раствором в случае предварительная подготовка проводилась тем же составом, однако лишь до распускания соцветий. Для вилочника применяется не только лишь хозяйственное, а также зеленое жидкое мыло.- Шелуху репчатого лука (стакан) залить нагретой водичкой (ведро). Оставить настаиваться 5 дней, после этого процедить и проводить обработку.- Зубцы чеснока измельчить. Полкилограмма сырья залить водой (3 л). Настоять в затемненном месте пять или шесть дней. Концентрированный бетон не применяется, а перед опрыскиванием разводится в соотношении: 60 г на десять литров жидкости. Для лучшей фиксации на листве и дереве туда добавляют измельченное мыло (лучше хозяйственное 50 г).- Ежели на сливу напала тля, спасением могут лечь в скворцы, синички и остальные пернатые, поселившиеся в огороде в сделанных для таких птичьих домиках.- Водный настой из свежих побегов чистотела, ботвы картофеля и помидор выдерживается три часов по окончании чего тем обрабатываются культуры.- Используют крапиву (1000 г материалов, на десять литров жидкости выдержать три суток).- Хозяйственное мыло от тли используется в роли мыльного раствора или эмульсии. Берется полстакана керосина, четверть куска мыла хозяйственного и десятке л горячей воды. Все ингредиенты смешиваются до его получения однородной смеси.- 0,3 кг корней конского щавеля залить водой (10 л), донести до кипения. Настоять четыре часа.- Многочисленные садоводы стараются обрызгать сливу после завершения цветения от тли слабой концентрации составом мочевины. Примерно через 7 дней после прохождения процесса используется раствор из воды (10 л) и 50 г карбамида.
В сражении с тлей важно не пропустить момент ее возникновения. Для подобного несмотря ни на что проводить ежедневное инспектирование деревьев, реагировать на первые симптомы появления вредителей, знать перечень средств от тли и возможности их нанесения.
Если вы обожали эту короткую материал и намерены узнать о фиалка нет щедро посещении портала.