Автор Тема: В чем причина популярности Нострадамуса?  (Прочитано 17326 раз)

Оффлайн Collega

• Участник
  • *
    • http://collega.tks.ru
В чем причина популярности Нострадамуса?
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2004, 09:32:45 »
"Огуз-хан мечтал, чтобы туркменская земля стала цветущим садом. Перед очередным сражением он каждому воину наказывал посадить дерево. Не посадивший дерево воин на сражение не брался."
"Если учесть, что 90% территории Туркменистана занимают пустыни......."
Избранное.

Уже и второй том вышел http://www.utro.ru/news/2004/09/12/349902.shtml
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2004, 12:16:30 от Collega »

Оффлайн Аналитик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #26 : 30 Сентябрь 2004, 16:03:39 »
Кто то смеялся, кто то плакаль, а вот господа туркмены - изучают теперь это в школе :o  
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2004, 00:51:06 »
Кто то смеялся, кто то плакаль, а вот господа туркмены - изучают теперь это в школе :o
В школе вообще изучают много странного.  Российский учебник истории выглядит как сборник нелепиц, если читать его непредвзято, но ведь все привыкли. Также и в других странах.

Один мой друг ездил как-то в Северную Корею, возглавлял думскую делегацию. На приеме старик Ким Ир Сен начал вдруг распространяться про идеи Чучхе. Переводчики особо не трудились, никто особо не слушал, старик бормотал.  Тут мой друг не выдержал монотонности и решил приколоться (любит он это дело).  Подойдя к Ким Ир Сену, он упал на колени и произнес:
- Сейчас Вы наконец открыли мне глаза на жизнь. Я понял, как надо жить, осознал величие и шлубину идей Чучхе. Позвольте мне называть отныне Вас отцом!
   Охренели все, включая старика Кима, который давно не видел, чтобы кто-то мог вдохновиться идеями Чучхе. Старик прослезился, обнял неофита и произнес:
- Я тебя усыновляю. Отныне ты навсегда будешь мне сыном!
  Слово Кима - закон, усыновление тут же оформили.  Также причислили моего друга к лику великих последователей Кима, выбили его имя на стелле-памятнике идеям Чучхе в центре Пхеньяна и поместили произошедшее в учебник истории.
   Теперь этот мой друг числится сводным братом Ким Чен Ира, его приглашают на все мероприятия в северокорейское посольство, Ким Че Ир встречается с ним по приезде в Москву, а МИД иногда обращается к нему с просьбами о выполнении деликатных поручений...

Так и пишется история... :P

Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн ViGo

• Участник
  • *
    • http://www.viliv.ru/reall
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2004, 07:38:00 »
Теперь этот мой друг числится сводным братом Ким Чен Ира, его приглашают на все мероприятия в северокорейское посольство, Ким Че Ир встречается с ним по приезде в Москву, а МИД иногда обращается к нему с просьбами о выполнении деликатных поручений...

Вот теперь и думай, сколько было прикола в том прикольстве...
Ну хоть было то немного? :)  

Оффлайн ViGo

• Участник
  • *
    • http://www.viliv.ru/reall
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2004, 07:38:56 »

Вот теперь и думай, сколько было прикола в том прикольстве...
Ну хоть было то немного? :)  

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2004, 15:34:11 »
Технология карьеры, блин....

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #31 : 04 Октябрь 2004, 15:35:27 »
Технология карьеры, блин...

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #32 : 04 Октябрь 2004, 15:38:00 »
Технология карьеры, однако...

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #33 : 04 Октябрь 2004, 17:21:38 »
Технология карьеры, однако...

zaratustra

• Гость
« Ответ #34 : 19 Июнь 2007, 14:09:22 »
Массе нужна стабильность. Если ее нет в "реальной" жизни (гос-во, работа и пр.) то массы тянутся в эзотерику или другие уголки стабильности.
Массы не в изотерику тянуться - а к ностродамусу. А в изотерике ничего стабильного нет - башку сразу снесет без подготовки.
А вот ностродамус тот сразу скажет - Я ЖЕ ГОВОРИЛ!!!
Короче : дешевым людям - дешовый пиар.

zaratustra

• Гость
« Ответ #35 : 19 Июнь 2007, 14:33:58 »

Так и пишется история... :P
Да нормально она пишется - просто как Вы говорите "переводчики не очень себя утруждают".

В истории главное передать техники выживания. Поэтому лучше всего вбить в подсознание технику, отвлекая сознание на всякую дребедень типа: "давным давно", "жили были". А дальше кто на что внимание обратил: (один на червячка, другой на крючок, третий на удочку, четвертый на рыбака)- то и перевел - ЕСТЕСТВЕННО УЧИТЫВАЯ РЕАЛИИ ОКРУЖЕНИЯ - ЧТОБ РЕПУ НЕ ЧИКНУЛИ ЗА ПЕРЕВОД.

Вы, что всерьез решили правильно перевести историю? Это ПиАр такой что ли?

zaratustra

• Гость
« Ответ #36 : 19 Июнь 2007, 16:04:00 »
Красивая теория и доказательство..
"В Аду скорее настанет зима, чем я с тобой пересплю...."

Вот реальный вопрос на тесте по физике в NUI Maynooth (Kidare, Irland).
Ответ одного из студентов был настолько “глубоким”, что профессор решил поделиться им в сети.

ВОПРОС: Как бы Вы описали Ад - как экзотермичную (отдает тепло), или как эндотермичную (абсорбирует тепло) систему?

Большинство студентов пытались описать Ад с помощью закона Бойля, типа газ при расширении охлаждается и температура при давлении падает.

Один из студентов написал:

Сначала мы должны выяснить, как изменяется масса Ада с течением времени. Для этого нужно знать, сколько душ прибывает в Ад и сколько душ его покидает. Я считаю, что если душа попадает в Ад, покинуть она его не может.

На вопрос, сколько душ прибывает в Ад, нам помогут ответить различные религии, существующие сегодня в мире. Большинство из этих религий утверждает, что души людей, не принадлежащих их церкви однозначно попадают в Ад. Поскольку человек не может принадлежать больше чем к одной религии, можно однозначно утверждать что ВСЕ души попадают в Ад. Приняв во внимание индексы рождаемости и смертности, можно предполагать, что число душ в Аду растет экспоненциально.

Рассмотрим теперь вопрос изменения объема Ада. Чтобы в Аду поддерживать одинаковую температуру и давление, объем его должен увеличиваться пропорционально увелечению количества душ - согласно закону Бойля. Иначе говоря мы имеем 2 варианта:

1. Если Ад расширяется медленнее, чем растет число пребывающих душ, то температура и давление там будут расти до тех пор, пока Ад просто не развалится.
2. Если же Ад расширяется быстрее, тогда температура и давление падают - Ад замерзнет.
Каков из вариантов правильный?

Взяв за основу высказывание Анжеллы на первом курсе, что “в Аду скорее настанет зима, чем я с тобой пересплю”, а так же тот факт, что сегодня мы проснулись вместе - мы придем к однозначному выводу, что Ад замерз. Из этого следует, что Ад не в состоянии более принимать души. Остается только Рай - что и подтверждает наличие Бога. Этим, видимо, и объясняется тот факт, что Анжелла всю прошлую ночь кричала: “О, Боже!”.

Студент получил “отлично” единственный на курсе.

Оффлайн vicsel5

• Участник
  • *
« Ответ #37 : 20 Июнь 2007, 09:19:51 »
Наиболее существенной чертой раскрутки Нострадамуса как пророка является сама трактовка пророчества: если в Библии пророк, всё же, в первую очередь изрекает "чему должно быть", то в случае Нострадамуса пророчество выхолащивается до фаталического предсказания "будет только так", причём туманность катренов фиксирует пассивную позицию аудитории - воспользоваться "пророчествами" чтобы хоть так приготовиться к будущему невозможно.
Как раз наоборот получается: "пророчества" есть как бы то, что произойдет неминуемо, а значит, хочешь-не хочешь надо готовиться. Именно это цель пиара - неотворотность события. Далее. Человек, зная что должно произойти, начинает предпринимать усилия по подготовке, начинает искать подтверждения (придумывать их или искажать факты лишь бы они были в русле предсказания). Как правило подтверждения всегда находятся или их легко искусственно устроить, когда все уже готовы принять "порочество" как данность, которая вот-вот наступит. Словом, методика использования пророчеств Нострадамуса для современного манипулирования сознанием населения вмировых масштабах просто прекрасна. Вот только надо стать "легальным" источником этих пророчеств. Хотя и это не сложно - на какой-нибудь заброшенной свалке или вархивестарого монастыря можно "найти" очередную порцию катренов, в которых была бы зашифрована ближайшая цель заказчиков событий.  

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Re: В чем причина популярности Нострадамуса?
« Ответ #38 : 20 Октябрь 2009, 20:47:06 »
Вроде неплохой сайт в тему:

http://www.scaliger.ru/

Нет времени для изучения, так что резюме от экспертов хотелось бы получить в ближайшее время :))

Кто издается под псевдонимом "Лопатин"?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 21:07:52 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #39 : 15 Сентябрь 2010, 14:30:56 »
Интересно, действительно ли Нострадамус сколь-нибудь причастен к излечению Кати Медичи от бесплодия?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #40 : 15 Сентябрь 2010, 15:10:37 »
Интересно, действительно ли Нострадамус сколь-нибудь причастен к излечению Кати Медичи от бесплодия?

- Доктор, мне сказали, что Вы всех излечиваете от бесплодия! А я вот хочу, чтобы излечиться и ребёнок у меня был похож на Бельмондо!!!!
Доктор, расстегивая штаны:
-Ну, Бельмондо так Бельмондо...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн VES

• Full Member
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2013, 21:10:47 »
Судя по всему до изобретения книгопечатания так и было.  Собственно, без информационной технологии идеократия невозможна, кроме как в виде местных культов и шаманизма.
Следственно, появление мировых религий стало возможным лишь ПОСЛЕ Гуттенберга, то есть относится ко времени реформации (если числить ее от Гуса - первого по времени достоверного религиозного пророка).

Ух ты! Вот это "детектед") Прям Ай-бом, неопровержимо!

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2013, 22:19:57 »
Непонятно, как в этих выкладках учитывается неграмотность народа, которому что списки, что оттиски.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Петр

• Новичок
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2013, 02:14:38 »
Непонятно, как в этих выкладках учитывается неграмотность народа, которому что списки, что оттиски.
Так тотальная грамотность необязательна. Достаточно того, что сеть распространителей великого знания держит в кобуре однотипное оружие.