Автор Тема: Сталинизм  (Прочитано 30702 раз)

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Сталинизм
« Ответ #50 : 08 Май 2012, 21:51:24 »
Кривая какая-то версия. :g:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #51 : 15 Май 2012, 18:20:19 »
«ГРОЗДЬЯ ГНЕВА»

 http://kirovtanin.livejournal.com/1491871.html#comments

Начал смотреть «Гроздья гнева» про ужасы аграрных реформ в Америке тридцатых. Все по Бухарину: справные хозяева при поддержке банков интенсифицируют  с/х производство обрекая на гибель остальных, не справных.
Тысячи бывших мелких фермеров кочуют по стране, голод. ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ ДЕТЕЙ.

Три мысли:
1.    А если бы такое в крестьянской стране, России? Когда не десятки тысяч а десятки миллионов были бы изгнаны и обречены на кочевничество?
2.    Что лучше – выгнать 2-3 семьи, или если бы эти бы 2-3 семьи со временем выгнали бы 100? Экономически, без наганов, но ВЫГНАЛИ бы в никуда?
3.    Самое главное: о прикреплении колхозников к земле.  Не было ли это аналогом приказа 227 «Ни шагу назад!». Крестьяне выжили, но выжили скудно на своей земле, аграрное перенаселение никуда не делось, индустриализация не могла поглотить всей излишней массы – и что бы не допустить стихийного кочевничества их и лишили паспортов. Не было ли это прикрепление МЕНЬШИМ ИЗ ЗОЛ?

Мои родители ели кору, лебеду и при первой возможности сбежали в город, но это было лучше чем показанное в фильме – брести в неизвестность и умирать по обочинам дорог и нужно поистине быть окуджавами в чужих арбатских квартирах чтобы этого не пытаться понять.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #52 : 26 Ноябрь 2012, 15:01:49 »
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2012, 08:59:27 »
США: Разоблачена банда "красной профессуры"!

Докатились...  Доктор Фурр, преподаватель университета Montclair (штат Нью-Джерси), будучи, очевидно, подкупленным КГБ, обнаглел до  такой степени, что заявил шокированным студентам - "Из всех фальсификаций, что имеют место в школьной системе этой страны - и мира в целом - история СССР сфальсифицирована в наибольшей степени.  Я много лет изучал эти вопросы И НЕ НАШЕЛ НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, КОТОРОЕ СОВЕРШИЛ БЫ СТАЛИН. Я знаю все эти вопли про убийство миллионов.   Это все дерьмо". 
Но, к счастью, наглая ложь чекисткой гиены была незамедлительно раскритикована англосаксами-патриотами, кратко, аргументированно и по существу -  "Этот профессор активно занимается сокрытием убийства Сталиным 150 миллионов сограждан. То, что соучастник геноцида, типа него, получил возможность преподавать в университете США, наглядное доказательство марксисткого переворота в академическом мире" (ОТСЮДА).  Необходимо провести полное и объективное расследование "заговора академиков", показательно расстрелять позитивно люстрировать так называемого "профессора" и руководство университета.  Удушить личинку "красной профессуры" в зародыше!

Mad college professor claims nobody murdered by Stalin
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hRPTZF5zSLQ
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Сталинизм
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2012, 17:02:12 »
Во блять, уже 150 миллионов... САМ. ОДИН.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2012, 18:33:31 »
Во блять, уже 150 миллионов... САМ. ОДИН.

Одной рукой.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Сталинизм
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2012, 18:37:01 »
Во блять, уже 150 миллионов... САМ. ОДИН.
То что невозможно человеку, возможно Богу
werden0630 - skype

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #57 : 02 Декабрь 2012, 23:23:20 »
Во блять, уже 150 миллионов... САМ. ОДИН.
То что невозможно человеку, возможно Богу
Канонизировать, СРОЧНО!!!!

Оффлайн Anemon

  • Новичок
  • Сообщений: 72
    • Клуб АНЛАРР
Сталинизм
« Ответ #58 : 03 Декабрь 2012, 01:24:49 »
Во блять, уже 150 миллионов... САМ. ОДИН.
То что невозможно человеку, возможно Богу
Канонизировать, СРОЧНО!!!!
уже сделали.
АНЛАРР - проект строителей будущего

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2012, 08:14:45 »
та, ни, эт отдельны попытки несознательных граждан преодолеть неодолимое.  :lol:

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #60 : 23 Январь 2013, 18:48:10 »
Меня пытались инициировать достаточно грубым вторжением-отбился.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Сталинизм
« Ответ #61 : 23 Январь 2013, 20:02:34 »
Меня пытались инициировать достаточно грубым вторжением-отбился.
Это как?

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #62 : 24 Январь 2013, 16:57:43 »
Меня пытались инициировать достаточно грубым вторжением-отбился.
Это как?

пытались привить чуждую систему ценностей
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн richard

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Сталинизм
« Ответ #63 : 24 Январь 2013, 21:43:50 »
Меня пытались инициировать достаточно грубым вторжением-отбился.
Это как?

пытались привить чуждую систему ценностей

Всем прививают каую-то систему ценностей.

"достаточно грубым вторжением" - привязывали к стулу ? :D


Оффлайн Виталий В.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 670
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #64 : 24 Январь 2013, 22:06:45 »
Меня пытались инициировать достаточно грубым вторжением-отбился.
Это как?

пытались привить чуждую систему ценностей

а самим западло свою привязывать?

Всем прививают каую-то систему ценностей.

"достаточно грубым вторжением" - привязывали к стулу ? :D

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #65 : 17 Февраль 2013, 12:24:18 »
http://rus.ruvr.ru/2012_05_22/75563911/

Был ли Пржевальский отцом Иосифа Сталина? ("Информ Полис", Улан-Удэ)

Такого количества белых пятен и скелетов в шкафу, как у Сталина нет ни у кого. Вся его биография, от рождения до самой смерти, – масса неясностей и мифов
Стыдливо закинув этот щепетильный вопрос в жёлтую щель Интернета, я начал вытягивать удочку и удивился тяжести улова - леска превратилась в длинный перемёт, с тысячей крючков с файлами, некоторые размером с книгу. Не желая делать рекламу соперникам, авторы, не называют их и тащат чужой улов, готовя блюда, не жалея перца и горчицы. В итоге я узнал, что:

Джуга в переводе с грузинского и осетинского: железо, сталь, отара, стая, мусор. Отсюда появились: железный (стальной) человек, вожак стаи, пастух отары, мусорщик и сын еврея, хотя по-грузински еврей – урия.

Весть «Сталин – сын Пржевальского» взлетела в 1939 году из газеты «Жиче Варшавы». В статье к столетию путешественника появились его портрет и фото нашего вождя. Новость утонула в буре Второй мировой войны. После неё кто-то установил, что перед экспедицией на Тибет Пржевальский весной 1878 года заехал в Гори к князю Маминошвили. Увидев его родственницу Кеке (полное имя Екатерина Георгиевна Геладзе), офицер полюбил 22-летнюю женщину. Муж Виссарион Иванович Джугашвили в то время работал на обувной фабрике в Тифлисе. Кеке готовила гостю хачапури, лобио, стирала бельё. И 6 (18) декабря 1878 года родила сына Иосифа.

Приезжая в Гори, Бесо, как звали мужа, бил жену. За то, что Кеке изменяла ему. Словно оправдывая своё имя, Бесо был бесноватый человек. Пил постоянно. Как сапожник. И однажды избил жену и так бросил сына на пол, что он неделю писал кровавой мочой. Она убегала с ним, прячась у соседей. Может, после таких побоев у Сосо начала сохнуть левая рука. Позже Кеке стала драться и побеждать мужа. Сосо помнил эти драки и то, как мать начала бить и его. В 1935 году он спросил её:

- Почему ты меня так сильно била?

- Чтобы ты вырос такой хороший. Кто же ты теперь будешь?

- Царя помнишь? Так вот, я вроде него.

- Лучше бы ты стал священником.

«После отъезда Пржевальского деньги от него потоком шли в Грузию, - пишут авторы, - Сосо никогда не нуждался». «В расходной книжке Пржевальского за 1880-81 годы - отметки об отсылке денег в Гори». Правда, позже купец-еврей Яков Эгнаташвили платил за учение Сосо в духовной семинарии. А раз так, то и он – возможный отец Иосифа, считают некоторые. Среди кандидатов в отцы есть и другие. Неслучайно в Интернете пишут: «Сталина могут считать своим не только грузины, но и осетины, армяне, поляки, евреи».

Учёба в Тифлисской семинарии шла успешно. Сосо пел в церкви, мог по нотам петь незнакомые мелодии. В 15 лет начал писать стихи. В 1895-96 гг. их публиковали в газетах «Иверия», «Квали». Илья Чавчавадзе в 1907 г. включил его стихотворение в хрестоматию Грузии. Сосо хорошо знал Библию. Но настольной книгой стал «Революционный катехизис» Ткачёва. Он читал Гоголя, Щедрина, Чехова, Толстого, Гюго, Спинозу, Менделеева, «Происхождение видов» Дарвина. «Нас обманывают: Бога нет!» - решил он.

Сначала Сталин указывал дату рождения – 18 декабря 1878 г. Но с 1922 года появилось 21 декабря 1879 г. Говорят, Сталину льстило происхождение от знаменитого путешественника. Но в 1922 году, когда его избрали Генеральным секретарём ЦК, он убрал следы отца-дворянина, став сыном сапожника. Ворошилов, Калинин, Киров и другие - из рабочих и крестьян. Зачем выделяться? Секретарь Сталина Товстуха изъял из архивов все документы о молодом Кобе и его возможном отце Пржевальском.

К 50-летию Сталина в 1929 году Курнатовский хотел написать полную биографию Генсека, но Товстуха заявил, что в архивах ничего нет, мол, сам искал. А на деле прятал концы в воду. Горький хотел написать книгу о вожде, но без документов отказался, чем огорчил Сталина.

ДНК Бурдонского заводит в тупик

Пржевальский родился и вырос на Смоленщине, прославил Россию открытиями, а предком был запорожский казак, ротмистр Карнила Паровальский. Он отличился в Ливонской войне, которую король Польши и Великого княжества Литовского Стефан Баторий вёл против Ивана Грозного. Родословие Ивана Васильевича причудливо. Он – потомок не только Дмитрия Донского, но и хана Мамая: через «татарскую кровь» Елены Глинской, ставшей женой Василия III и родившей сына Ивана.

Карнила Паровальский высочайшим повелением Стефана Батория, «короля двух народов» (поляков и литовцев), в 1581 г. «возведён на шляхетское достоинство». Так Карнила Анисимович стал Пржевальским. В переводе с польского «прже» - через, а «вал» - гора. На щите дворянского герба Пржевальских - лук с натянутой вверх стрелой, как бы нацеленной на вершины хребтов, позже открытых и занесённых на карты путешественником.

Потомок Карнилы Казимир Пржевальский, решив служить в русской армии, крестился, взяв имя Кузьма. Его сын Михаил стал поручиком 4-го карабинерного полка, но в 1835-м по болезни оставил службу. Типичный неудачник, без богатых родичей и наследства, поселился на Смоленщине. И тут ему повезло с женой Еленой Каретниковой. В 1839 у них родился сын Николай, будущий путешественник. Крепкий малыш не походил на худого, лысого отца. Впрочем, богатыри рождаются от матерей, как считают на востоке.

В 1846-м жена Михаила Кузьмича Елена и три её сына осиротели. Старшему Коле всего семь лет. Брат мамы учит его грамоте и французскому языку. В 10 лет Колю приняли сразу во 2-й класс гимназии, которую он окончил в 1855-м. Далее - служба в Рязанском полку. 1861-63 – учёба в Академии Генерального штаба. Первый труд Пржевальского «Военно-статистическое обозрение Приамурского края» оценён высоко: в 1964 г. он избран членом Русского географического общества. После он преподавал в военном училище Варшавы. Юнкерам нравились лекции молодого офицера.

Анализ ДНК внука Сталина режиссёра А. Бурдонского показал гаплогруппу G2, характерную для осетин и армян. Странно, что тут не упомянуты грузины. А у Пржевальских - европейская гаплогруппа R1a. Потомок и полный тёзка путешественника Н.М. Пржевальский, профессор Тимирязевской сельхозакадемии, заявил: «Я рад, что дворянский род Пржевальских избавился от этой легенды». А я почему-то расстроился. Жаль расставаться с красивым мифом. В то же время приятно, что Пржевальский оказался русским.

До чего причудлива генная география. Потомок запорожца Пржевальский родился и вырос на Смоленщине. Смоленск издревле отражал атаки с запада: в ХVII веке – Стефана Батория, в начале 1600 годов здесь суетились два Лжедмитрия, пригретые поляками. В 1812 году Смоленск прошла армия Наполеона, в 1941-м – полчища Гитлера. А на северо-западе области красуется село Пржевальское! На юге - печально знаменитая Катынь, где расстреляны тысячи поляков, а в 2011 году рухнул самолёт, в котором погибли президент Польши и члены правительственной делегации. В Польше назвали это место проклятым. И, вот мистика, в Катыни в 1941-м стало ясно, что Яков Джугашвили не вышел из окружения.

Удивляет, что великий путешественник, избранный членом десятка зарубежных академий, не отмечен в Польше, хотя бы за успешное преподавание в Варшавском военном училище. Может, помешали эполеты генерала России, которую поляки не любили?

В 1945 году после тоста Сталина за русский народ кто-то восхитился, что он, грузин, так высоко оценил заслуги русского народа. На это Сталин сказал: «Я русский грузинского происхождения». И Пржевальский мог сказать: «Я русский запорожского происхождения».

Узнав о своём анализе ДНК, Бурдонский сказал: «В Гори испокон жили армяне. Ассимилируясь, они принимали грузинские фамилии: Мурадян – Мурадели, Пальян – Палиашвили»… Но фразу «Россией правил осетин» режиссёр обошёл. После 2008 года, когда грузины хотели «освободить» Южную Осетию, любые слова об осетинах могут детонировать, как бомбы. Но давно известно, что Бурдонский явно уходит от политики, не комментирует фильмы о Сталине, не участвует в спорах между потомками вождя. А данные его ДНК заводят в тупик.

Крылатые сплетни

«Такого количества белых пятен и скелетов в шкафу, как у Сталина, - пишет один автор, - нет ни у кого. Вся его биография, от рождения до самой смерти, – масса неясностей и мифов». Это касается и его дел и мыслей.

Ряд изречений Сталина приписан ему. Автор афоризма «Есть человек – есть проблема. Нет человека – нет проблемы» - писатель А. Рыбаков.

«Смерть одного человека – трагедия, а смерть миллионов - статистика». Эти слова сказал не Сталин, а писатель Ремарк.

Слова «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой» принадлежат не Черчиллю, а британцу И. Дойчеру. Но тот писал не о бомбе, а о ядерных реакторах. Существенная разница.

Академик Бехтерев не называл Сталина «сухоруким параноиком». Его внучка Наталья Бехтерева в 1995-м призналась, что ранее сказала эти слова под давлением разоблачителей Сталина.

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Но далее Ленин пояснил: «Потому что на него не надо денег». Но сокращено правильно. Когда Сталину предложили обменять сына Якова, попавшего в плен, на Паулюса, он якобы ответил: «Я солдат на маршала не меняю». Эти слова сочинены авторами фильма «Освобождение».

В Интернете пишут, будто Пётр I - сын патриарха Никона. В 1982 году Л.Н. Гумилёв говорил мне это же: отец Петра - не царь Алексей Михайлович, а Никон, причём по национальности он мордвин.

До чего прихотливы генные вихри! Поднимая архивную пыль, они порождают причудливые слухи. Мол, отцом сына Пушкина был Николай I. А Александр Ульянов - сын Александра II. Он якобы знал это и потому решил отомстить царю, готовя покушение на него.

Разнообразие цитат позволяет отобрать нужное как сторонникам, так и хулителям Сталина. Тенденциозность авторов статей видна с первых строк. Я же постараюсь избежать крайностей. Сделать это трудно, но попробую.

Судьба Якова

Яков, сын вождя от Екатерины Сванидзе, родился в 1907 г. Незадолго до того Като сидела в тюрьме за расклеивание листовок. Позже Яков говорил: «Я ещё не жил на свете, но уже сидел в тюрьме». Мать родила его в селе Баджи Кутаисской губернии, но вскоре умерла. Он рос в селе, где все говорили по-грузински. Его растил, обучал грамоте брат матери Алексей Сванидзе. (И Пржевальского растил дядя по матери!) А Сталин - в глубоком подполье: добыча средств на дела партии, аресты, ссылки, побеги. Яков ни разу не видел отца и не помнил матери.

Когда 14-летний Яков приехал в Москву, отец встретил его сухо. Увидев настороженный взгляд Якова, он назвал его волчонком. Сталин не привечал родных, не любил вспоминать друзей юности, с которыми добывал средства для партии. Не захотел, чтобы М. Булгаков закончил пьесу о юном Кобе.

Елена Сергеевна Булгакова в 1967 году рассказала мне о начале пьесы «Батум». Глава Духовной семинарии в Тифлисе отчитывает учащихся за чтение запрещённых книг и призывает их полностью посвятить себя Богу. И тут Коба произносит: «Аминь!». «Представляете, какова первая фраза вождя!» - смеялась Елена Сергеевна. В августе 1939 года Булгаков с ней ехал в Батуми. И вдруг – телеграмма: вернуться в Москву. Вождь вроде бы сказал: «Все молодые люди одинаковы. Зачем писать о молодом Сталине?» Испытав потрясение, Булгаков вскоре заболел и через полгода умер.

Но вернёмся в 1921 год. Застенчивый Яков, не говорящий по-русски, впервые увидев Москву, был подавлен её величием. Чувствовал себя неуютно в кремлёвской квартире отца. Надежда Сергеевна Аллилуева, жена вождя, относилась к нему заботливо. У неё только что родился сын Василий, а в 1926 году - дочь Светлана. Красивый, стройный Яков учился в школе на Арбате неважно, зато побеждал в шахматах и хорошо играл в футбол. Девушки влюблялись в него. Окончив электротехническую школу в Сокольниках, Яков хотел жениться на Зое Гуниной, курсантке из Дмитрова. Сталин возражает. Яков стреляется. «Хулиган и шантажист! – сказал отец, - Теперь с ним у меня ничего общего. Пусть живёт, где и с кем хочет».

Первый секретарь Ленинградского обкома партии Киров предложил Якову поехать в Ленинград. Там он с Зоей жил у Аллилуевых, родителей жены Сталина, стал релейщиком кабельных сетей Ленэнерго. Поднимая трубку, он отвечал: «Яков Жук слушает». Живут туго, зарплаты не хватает. Но Яков ни у кого не просит помощи. В 1930-м Яков поступает в Московский институт инженеров транспорта. Узнав об этом, Сталин доволен: «Наконец взялся за голову». Зоя рожает дочь, которая умирает. Брак распадается.

Яков видит, счастья в семье отца нет. Сталин прохладен к жене. Особенно после её слов: «Поистине гениальный человек, оставивший страну без хлеба». Младший брат Василий уже узнал вкус вина. В тяжёлой атмосфере сестра Светлана растёт замкнутой, хотя рядом приветливые люди – Бухарин, Берия. Для кого они вожди, а для неё – дядя Коля и дядя Лаврентий. Светлана, как и мать, подружится с Яковом. Но в доме зреет беда.

7 ноября 1932 года Сталин говорит Надежде Сергеевне на приёме: «Эй ты, пей вино!» «Я тебе не «Эй ты», - отвечает она и уходит. Позже звонит Сталину на дачу в Зубалово, куда он уехал с женщиной. Не дозвонившись, она стреляет в себя. По другой версии Сталин застал жену с Яковом и застрелил её, а сына не тронул. Прощанье с Надеждой Сергеевной проходило в хозотделе Кремля, в нынешнем ЦУМе. «Яков рыдал над гробом».

Окончив МИИТ, Яков работал инженером на теплоцентрали ЗИЛа. Там подружился со студенткой Олей Голышевой. Но до свадьбы не дошло, она уехала в Урюпинск, где в 1936 году родила сына Женю. Яков настоял на том, чтобы фамилию его сына заменили с Голышева на Джугашвили.

В 1937 году Яков поступает в Артиллерийскую академию им. Дзержинского, в Ленинграде. Через год его, с учётом диплома МИИТа, с 1-го курса перевели на 4-й. Он продолжил учёбу в Академии, переведённую в Москву.

В 1938 г. Яков женится на балерине Юлии Мельцер. Сталину она не нравится, хотя после рождения внучки Галины полюбил Гулю. Весной 1941-го на балу выпускников академий в Кремле Сталин подозвал и поздравил сына в форме старшего лейтенанта.

«Иди и воюй!»

На фронт Яков отбыл 23 июня 1941 г. С отцом простился по телефону, услышав: «Иди и воюй!» Яков назначен командиром батареи 14-й гаубичного полка 14-й танковой дивизии. Кратчайшим путём: Москва-Смоленск-Катынь-Рудня полк шёл к Витебску и попал в окружение. Командир дивизии Васильев приказал начальнику особого отдела взять комбата Джугашвили в свою машину, но он отказался покинуть вверенных ему людей.

В первые три недели войны потеряны миллион убитых, 724 тысячи пленных. Тогда же этого никто не знал, как и того, сколько попало в окружение. А к 1 января 1942 г. в плену уже 3,9 млн. наших солдат и офицеров. Перед войной в РККА было 5,5 млн. Плен Якова подробно описан в Интернете. Но я изложу свои возражения.

Однополчанин Якова Иван Сапегин писал: «Полк попал в окружение. Командир дивизии бросил нас. Проезжая мимо Якова Иосифовича, он даже не поинтересовался его судьбой, а сам на танке прорвался из окружения». 17 июля 1941 г. артиллеристы вышли из окружения к Катыни, но Якова среди них не оказалось. Последний раз его видели, как он разворачивал гаубицы к бою. И от взрыва бомбы Яков упал вместе с лошадьми.

Вероятно, Яков тогда и погиб. Немцы, захватив в плен несколько грузин, узнали от них о гибели сына Сталина, сообщили Гитлеру. Геббельс велел выбрать одного из грузин, похожего на Джугашвили, отпечатать листовки со снимками Лжеякова. И их начали сбрасывать с самолётов. Вот, мол, «сын Сталина сдался в плен и чувствует себя хорошо. А в Красной Армии вас ждёт неминуемый расстрел». Точно доказано, что снимки были смонтированы, и человек на них - не Джугашвили. А пишут, будто бы отказ Сталина поменять сына на Паулюса обрёк Якова на смерть. Мол, вождь пошёл по стопам Ивана Грозного и Петра I, убивших своих сыновей.

Грузин, взявший на себя роль Якова, оказался в Заксенхаузене, в одном бараке с родственником Черчилля, племянником Молотова и другими «высокопоставленными» пленными. На самом деле у Молотова не было племянника. Лагерное начальство, явно по указанию из Берлина, решило инсценировать драку и убить сына Сталина и «племянника» Молотова. А вину возложить на пленных англичан, чтобы вбить клин между СССР и Англией.

На самом деле, Лжеяков стал не нужен немцам. Если бы наша спецгруппа захвата освободила его, афёру сразу бы разоблачили. Поняв это, Лжеяков бросился на проволоку под высоким напряжением, и погиб от выстрела в голову. Это произошло 14.4.1943 в Заксенхаузене. Но последние мгновения жизни Якова оборвались 17.7.1941 между Лиозно и Витебском.

15.8.1941 газета «Красная звезда» сообщила: Яков Джугашвили показал «изумительный пример подлинного героизма - в ожесточённом бою он до последнего снаряда не оставлял своего боевого поста, уничтожая врага». В том же номере опубликован указ о награждении его орденом Красного Знамени. А в 1977 г. после нового тщательного изучения обстоятельств, Яков Иосифович окончательно реабилитирован и награждён орденом Отечественной войны I степени.

Из субтропиков к полюсу холода

Вернёмся в юность вождя. Таинство крещения младенца Сосо совершил протоиерей Хахалов. Улица Хахалова есть в Улан-Удэ, но не связана с тифлисским однофамильцем. Однако Сталин знал бурят, так как в первой ссылке жил в Новой Уде Балаганского района Иркутской области - самой восточной точке в его жизни. А на севере, в соседней Якутии – полюс холода Земли.

Автор этой статьи родился в селе Молька, на Ангаре, в 27 км от Новой Уды, а она – в глубине горной тайги. Рядом - бурятский улус Куруса, где жили мой дед Иван Бараев и наши родичи Бартуковы, Гуляшиновы, Хамагановы. Прибыв в Новую Уду 11 ноября 1903 года, 24-летний Сталин бежал отсюда 5 января 1904 г. На лошади, в санях Митрофан Кунгуров вёз беглеца у Курусы, Мольки, Балаганска, где живут буряты, и доставил Сталина на Транссиб.

В 1935 году хозяйка дома в Новой Уде, где жил Сталин, узнала в газете своего квартиранта. Дети написали вождю письмо, он прислал им радиоприёмник и патефон с пластинками. В Новой Уде появился музей Сталина.

В 1936 году вождь более близко познакомился с бурятами. Сталин принял делегацию Бурят-Монгольской АССР и сфотографировался с девочкой Гелей на руках. Снимок с надписью «Спасибо за наше счастливое детство!» стал известен всей стране. Но в 37-м отец Гели - Ардан Маркизов, второй секретарь обкома партии, обвинён в панмонголизме и расстрелян вместе с другими «врагами народа». Мать знаменитой девочки, сослали в Среднюю Азию. 7-летняя Геля, придя домой, нашла её с перерезанным горлом. А копии снимка Сталина с девочкой продолжали украшать города и сёла страны. Символ счастливого детства стал символом лицемерия эпохи.

Сироту вырастили родичи Дырхеевы. Под этой фамилией она поступила в МГУ. Выйдя замуж за сокурсника, Энгельсина Ардановна Чешкова окончила истфак, защитила диссертацию, работала в вузах. Умерла в 2005 г. Две её дочери живут в Англии и США. Такая вот жуткая сказка с хорошим концом.

В 30-х годах погибли два моих деда, по отцу и матери, и трое дядей. Четвёртый дядя Максим Тасханов, узнав в поле об арестах, не заходя домой, уплыл на лодке в деревню на левом берегу Ангары. Там он стал хорошим трактористом, и его не отпускали на фронт. Но в 1943 году Максим добился разрешения и попал в танковое сражение под Прохоровкой. Его первый бой стал последним. Он умер от ран в госпитале села Болхов, Орловской области. Если бы в 37-м не расстреляли Луку, Иосифа, Никиту, они, как и Максим, сражались бы за Родину.

Перед войной были арестованы 1800 генералов и миллионы простых людей, которых так не хватало на фронтах. Сталин репрессировал соратников по революционной борьбе в Закавказье и даже своих родных. Брат первой жены Сталина Алёша Сванидзе, воспитатель Якова, стал наркомом финансов Грузии, затем - торгпредом СССР в Берлине, председателем Внешторгбанка. Прекрасный руководитель, знаток многих языков, он обвинён в шпионаже и в 1942-м расстрелян. Его жена Марико, нянчившая Якова, умерла в АЛЖИРе - Акмолинском лагере жён изменников родины. В 1961-65 гг., работая в Целинограде, бывшем Акмолинске, я бывал в аулах этого лагеря. Морозы зимой и зной летом были главными в череде испытаний АЛЖИРа.

Репрессированы не только Сванидзе, но и почти все Аллилуевы. Когда на фронте исчез Яков, Сталин, заподозрив жену Юлию Мельцер в «деморализации мужа», арестовал её, чтобы выявить степень её вины. Полтора года она просидела в Куйбышевской тюрьме.

Визит к шаману

В апреле 2011 года сотрудник строительной фирмы Алекс поехал в посёлок недалеко от аэропорта Улан-Удэ к шаману. Алекс не испытывал тяги к шаманству, но решил выяснить своих предков. В нём намешаны русские и бурятские крови, но в характере, внешности есть кавказские черты.

Посёлок, куда приехал Алекс, место необычное. Рядом хребет Хамар-Дабан, буддийский дацан и останки гуннского городища. Оно скоро войдёт в орбиту города Улан-Удэ. И тогда столица Бурятии станет древнейшим городом России, которому более двух тысяч лет.

Одни шаманы проводят обряды, стуча в бубен, прыгая и входя в экстаз. Так делают перед охотой или на праздниках в честь духов предков. Предсказатели будущего и знатоки прошлого обходятся без нарядов, музыки и камланья. Видение прошлого - высший пилотаж. Предсказать будущее трудно, узнать прошлое - ещё труднее. Алекс нашёл именно такого шамана.

Хозяин дома Бимба - на вид лет сорока, среднего роста, плотный, одет просто. Живёт в обычном дворе, с колодцем посреди огорода, стайками для скота. У него семья – жена, несколько детей. Бимба приветливо встретил гостя, но сказал, что сегодня не может молиться за продление жизни. Алекс ответил, что его интересует другое. Бимба провёл его в домик во дворе, чтобы беседе не мешали дети. Затопил печь, закурил сигарету. Алекс сказал, что учился в Москве, в Тимирязевской сельхозакадемии, но из-за трудностей 90-х годов вернулся в Улан-Удэ, окончил БГУ. Тут Бимба вставил, что у него сельхозобразование. И спросил, знает ли он прадеда? Шаман догадался, зачем он пришёл, а Алекс сказал: «Отец покинул Улан-Удэ, когда мне был год. Я рос без него, виделся редко, с дедом встречался, но прадеда не знал».

Бимба закурил новую сигарету. Потом стал говорить, но не с Алексом, а глядя вверх и в сторону. Получая ответы, он кивал головой. Алексу даже показалось, что шаман забыл о нём. А Бимба вдруг сказал:

- У вашего прадеда была сухая левая рука. А прапрадед - украинских кровей. Его предки сражались мечами, в латах, кольчугах…

Алекс не мог ни подтвердить, ни опровергнуть шамана. Уходя, Алекс поблагодарил его, а Бимба ничего не потребовал за гадание. В мае 2011 г. Алекс поехал в Москву, встретился с отцом, которого не видел 20 лет. Узнав о словах шамана, отец вздохнул и поведал, что он – сын Якова Джугашвили…

Внебрачный сын Якова

У Якова был друг Сергей, курсант Высшей школы комсостава РККА в Ленинграде. Яков учился здесь же, до перевода Артиллерийской академии в Москву. Детей у друга не было и, видимо, не могло быть. Лиза, жена Сергея, влюбилась в Якова, и после встреч с ним забеременела. 23 февраля 1940 года родился сын Валерий. После окончания Высшей школы Сергея направили в Ригу. В начале войны Сергей отправил жену с ребёнком в Саратов и ушёл на фронт. После войны полковник Сергей Аверьянов служил в Львове. В 1949 году Сталин, узнав о своём внуке, пригласил его с матерью Елизаветой Антоновной в Москву. Встреча состоялась на даче вождя. Увидев внука, Сталин поговорил с ним, погладил по голове и сказал: «Хороший мальчик»…

В 1954-м Сергей Петрович Аверьянов вышел в отставку и уехал в Саратов с женой и сыном. Окончив школу, Валерий работал на заводе. Стал кандидатом в партию. В 1959-м поступил на журфак Ленинградского университета. На 3-м курсе за острые высказывания исключён из партии и ЛГУ. Позже ему вернули партбилет, восстановили в ЛГУ, но он оставил учёбу.

В 1964 г. Валерий приехал в Улан-Удэ, устроился в музыкальной редакции студии телевидения. Увлёкся буддизмом, познакомился с Дандароном, руководителем группы тантристов. Помимо основной работы Валерий писал картины. Как-то, сидя за мольбертом в мансарде дачи, он услышал топот. Два крутых «батора» поднялись в мансарду и потребовали оставить в покое бурятскую девушку, дочь художника. «Если не послушаешь, изувечим!» Приняв позу тигра, издав боевой крик каратэка, Валерий сбросил их с лестницы.

Позже Валерий женился на другой бурятке с телестудии. Она - из иркутских крещёных бурят. Её мама Марфа Филипповна Хамаганова родом из Курусы, рядом с Новой Удой, куда ссылали Сталина.

В январе 1966 года у Валерия родился сын Алекс. Всё прекрасно – любящая жена, уютная квартира в центре, хорошая работа. Но в 1967 году Валерий покинул Бурятию. Начались гонения на тантристов, вскоре Дандарона посадили в тюрьму, где он погиб, а учеников «размазали». Так что Валерий уехал вовремя. Жена с сыном осталась в Улан-Удэ. А Валерий написал книгу «Астральное каратэ» и ряд других книг. Под ником Гуру Вар Авера в Интернете о нём много любопытного.

Маму Алекса, мою родственницу, знаю с детства, но сына увидел позже, так как не жил в Улан-Удэ. Он высок, строен, красив. Удивительно душевный, интеллигентный человек. Я не хотел называть имя его мамы. Оно необычное, редкое и так «в тему», что всё-таки открою: её зовут Сталина!

Приехав из Москвы, Алекс сказал шаману, что он точно указал ниши родословия, а отец заполнил их персоналиями: Пржевальский – Сталин - Яков Джугашвили – Валерий – Алекс. Бадма выслушал, посмотрел генеалогическую таблицу и… ничего не сказал. Алекса удивила эта реакция. Шаман, видимо, не поверил. И Алекс решил послать свои данные на анализ ДНК в Екатеринбург и США. Дело не быстрое и дорогое. Но оно того стоит.

- Ну вот, - вздохнёт скептик, - ещё один потомок Сталина! Сколько их было в СССР! Не меньше, чем детей лейтенанта Шмидта. В детстве я видел в Улан-Удэ человека, полностью похожего на Сталина. Он спускался вниз по Ленинской, а я и все рядом, не веря глазам своим, разглядывали его. Усы, трубка во рту, китель, сапоги. А глаза с прищуром величия и снисходительности смотрели на меня и оторопелых людей…

Потомки вождя

Телевидение, печать обходят потомков Сталина. Но о них можно узнать в Интернете. Больше известно о дочери Сталина Светлане Аллилуевой (1926-2011). Она - автор книг, где рассказывает о матери, своём детстве, братьях Якове и Василии, своих мужьях и детях.

О Василии Сталине снято несколько фильмов. В рецензиях, статьях писали о нём и его сыне Александре Бурдонском, режиссёре театра Советской Армии. У него есть сестра Надежда Васильевна. Её мать – Галина Бурдонская, а дочь Надя оставила за собой фамилию Сталина. В детстве она жила в Гори, училась в театральном училище, но вернулась в Москву. Вышла замуж за сына писателя А.Фадеева, актёра МХТ имени Чехова Михаила Фадеева. Их дочь тоже сохранила фамилию Сталина.

О потомках Якова известно меньше. Галина Джугашвили (1938-2007), дочь Якова от Юлии Мельцер, окончив МГУ, стала кандидатом филологических наук, работала в Институте мировой литературы имени Горького. Она, как и Светлана Аллилуева, считала сводного брата Евгения Яковлевича «самозванцем», т.к. его мать Ольга Голышева не оформила брак с Яковом. Ещё давно он получил письмо от Светланы Аллилуевой: «Сиди в своём Урюпинске и не рыпайся, иначе…» Далее шли угрозы. Дело доходило до судов.

А полковник Евгений Яковлевич Джугашвили (1936 г/р.) – уважаемый человек, кандидат исторических наук, преподаёт в Академии Генштаба. В.М. Молотов, встречая его, поражался сходству Евгения со Сталиным.

Сын Евгения Яковлевича Виссарион (1965 г/р.) - кинорежиссёр. В 1996 году, учась во ВГИКе, он сфотографировался с другом Дато и моим внуком Сашей Бараевым. Дипломная работа В.Джугашвили – фильм «Камень» в 1998 г. получил приз на кинофестивале в Оберхаузене. В 2000 г. Виссарион вместе с Д.Абашидзе создал фильм «Яков – сын Сталина». Роль Сталина в фильме сыграл его отец Е.Я. Джугашвили.

У Виссариона два сына – Сосо и Васо. Иосифу Виссарионовичу 16 лет. Он хороший пианист. Василию 11 лет, учится в колледже. Виссарион Джугашвили с женой Нино Ломкаци и детьми жил в США, а сейчас в Грузии.

Яков Евгеньевич Джугашвили (1972 г/р.) – художник, москвич. Он не симпатизирует режиму Саакашвили, который велел убрать статую Сталина в Гори. Борясь против Сталина, Саакашвили борется против России, считает Яков. Ложь о вожде, распространяемая в Грузии, разрушает защитный механизм грузинского и русского народов.

Евгений Яковлевич Джугашвили, участвуя в судебном процессе по защите чести и достоинства Иосифа Сталина, с помощью историков (Л.Жура, Ю.Мухин, С.Стрыгин) доказал несостоятельность выступлений радио «Эхо Москвы», «Новой газеты» и телепередачи «Познер», обвинявших Сталина в расстреле поляков в Катыни. Недавно Тверской суд Москвы подтвердил, что польских офицеров в Катыни расстреляли немцы в сентябре 1941 г.

- Это большая победа! – говорит Яков Евгеньевич, - Это уже не публицистика, а судебный документ, подтверждающий жуткий медицинский факт.

Отступая в сентябре 1941 года, мы оставили лагеря с поляками, взятыми в плен два года назад, когда наши войска вошли на запад Украины и Белорусии. Фашисты бросили все силы на штурм Москвы, впереди зима, зачем кормить, охранять тысячи поляков? И немцы их расстреляли, а вину возложили на русских. Из-за этого вспыхнули тлеющие угли вражды. В 1920-х годах поляки уничтожили 80 тысяч красноармейцев, попавших в плен после бесславного похода Тухачевского. Поляки пороли их плетьми из колючей проволоки, морили голодом, холодом…

Виссарион задумал новый фильм о Якове Иосифовиче: о том, как он учился, работал, воевал и погиб в бою. А плен Якова – утка Геббельса!

Правнук Сталина в Улан-Удэ

Пока я завершал статью, Алекс Булатов получил из США данные его анализа ДНК. Оказалось, что у него - гаплогруппа R1a, такая же, как у Пржевальского. Алекс Булатов прислал мне имейл:

«Вчера подруга моей жены предложила поехать в дацан «Римпоче багша», на Лысой Горе, в Улан-Удэ. Нас принял тибетский лама, доктор наук, 35-40 лет, интеллигентного вида, в очках. Жена задала ему свои вопросы, на которые он ответил. Затем он спросил меня, хочу ли я узнать что-то. Услышав «Нет», все дружно засмеялись. Улыбнулся и лама, поняв, что у меня есть вопрос. И я спросил: «Какое у меня родственное отношение к Сталину?» Лама вошёл в медитацию, поднял глаза вверх, перебирая чётки из сандалового дерева, и стал бормотать что-то. Наконец, он сказал: «Сталин - ваш прадед». Жена чуть со стула не упала. До того она не принимала всерьёз мои слова».

Когда пришли результаты анализа, Алекс удивился не только им, но и ясновидению ламы. Ничего не зная о нём, он назвал Сталина его прадедом. Выходит, Пржевальский – отец Сталина, а Алекс его правнук. А что с гаплограммой Бурдонского G2? Либо его анализ не верен, либо он – не прямой потомок Сталина. Но если известна гаплогруппа Сталина, по ней можно подтвердить или опровергнуть версию «Пржевальский – отец Сталина».

Зачем этот шум вокруг вождя? - возмутится кто-то, - не хочет ли автор возродить его культ? Нет, я хочу рассказать о таких события, которые не освещаются в СМИ. Борьба кровных потомков за честь и достоинство Сталина затрагивает и его духовных наследников.

Судите сами: 28 апреля в Москве прошло заседание к 90-летию избрания Сталина Генеральным секретарём ЦК. С докладом выступил профессор МГУ Р.И. Косолапов. 5 мая в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное заседание к 100-летию газеты «Правда». Его вели дикторы телевидения Анна Шатилова и Евгений Кочергин. Речи и приветствия из Венесуэлы, Боливии, Германии, Франции, Испании, Португалии, Китая чередовались с концертными номерами в исполнении ансамбля МВД (дирижёр генерал Виктор Елисеев). Когда Заслуженная артистка России Наталия Курганская запела: «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина», в зале вспыхнула овация.

Жива память о вожде, глубок духовный протест ветеранов. Становится ясно, почему Сталин стал одним из победителей опроса «Великие люди России», почему вновь издаются его сочинения. А в Москве и Днепропетровске коммунисты, не входящие в КПРФ и КПУ, учредили ордена Сталина. Ими награждено много людей. Кавалером обоих орденов Сталина стал Р.И. Косолапов. Раскол, разрушивший единство партии, был невозможен при Сталине. Любовь к вождю сохраняют жители Кавказа, Сибири, Севера. В городе Мирном (Якутия) установлен памятник Сталину. В Иркутске в 2011 году создан музей Сталина, где стоит скульптура вождя с девочкой…

Пятеро моих кровных предков погибли в репрессиях 30-х годов. Моего отца дважды исключали из партии, увольняли с работы. Наша семья бедствовала, голодала. Но отца восстанавливали в рядах. И он до конца жизни верил в дело Ленина-Сталина. Я тоже был членом партии, работал в журнале «Коммунист». Но, осуждая репрессии и промахи тех лет, нельзя забывать о достижениях нашей страны и мазать всё чёрной краской.

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #66 : 19 Февраль 2013, 17:05:18 »
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Сталинизм
« Ответ #67 : 20 Февраль 2013, 06:16:44 »
http://www.kp.ru/daily/26032/2949350/

В эфире телеканала «Комсомольская правда» доктор экономических наук Михаил Делягин объясняет нашему обозревателю Евгению Черныху, как Сталин создавал великую систему управления страной, которая его же потом и сожрала.

 

Делягин:

- Вся инфраструктура, вся социальная система, основа промышленности – мы живем в том, что или было сделано при Сталине, или в том, что было спланировано при Сталине. Даже Байкало-Амурская магистраль, апофеоз брежневской эпохи, ее начали строить как раз перед войной. Потом разобрали, потому что было не до этого. Та система, в которой мы живем, ее сделал Сталин. Дело вкуса и политических пристрастий. Но после Сталина те люди, которые проходили и даже некоторые длительное время были во власти, они ничего принципиально существенного не сделали. Даже демократия, я понимаю, что для многих это ругательство, ведь конституция 1936 года была действительно самой демократичной конституцией того времени. И одно из объяснений террора 1937 года – чудовищного, многоуровневого – заключалось именно в том, что это было восстание тогдашней партхозноменклатуры против идеи альтернативных выборов, которые товарищ Сталин не просто где-то в дневниковых записях чего-то записывал, а он это провозгласил и пытался это дело внедрить. Другое дело, что на носу была вторая мировая война, в мире пахло порохом, внутри произошел взрыв, в том числе и в виде протеста этой партхозноменклатуры, которая испугалась тупо за свое место и стала зачищать всех конкурентов, хуже, чем «Единая Россия». Но эта идея была.

Когда мы оглядываемся вокруг, то мы видим, что есть проекты воровства, есть проекты уничтожения, есть проекты коррупции. А те проекты созидания, которые есть, они в основном это или то, что было прервано, а начато при Сталине, либо то, что тогда задумывалось, но потом отложили. Можно как угодно, в меру своей необразованности, относиться к этой фигуре, в меру личных трагедий относиться к этой фигуре, но как-то он в какой-то беседе очень доверительной сказал, что я не Сталин. Сталин – это Советский Союз. И в определенной степени это так и было. Произошло растворение личности в государстве.

Я приношу извинение всем, кого покоробит это сравнение. Но две тысячи лет назад один молодой сын плотника был распят. До сих пор огромная часть человечества переживает это событие как свою не то что современность, а повседневность. Ну да, здесь фигура масштабом на несколько порядков ниже, согласен. Но давайте сравним с тем, что было после него. Великолепный гениальный интриган и интуитивист Хрущев. Человек без стратегического проекта, который бодался с партхозноменклатурой, был ею съеден. Судя по всему, он так и не понял, что он борется с классом, который вышел из-под контроля из-за смерти Сталина и в ходе этой смерти. Брежнев, который просто отпустил вожжи и сказал: пилите, Шура, пилите, они внутри золотые! И вошел в историю как человек, при котором было сладко жрать и все остальное, но при котором страна вошла в стадию неконтролируемого распада. Андропов – это эпизод. Черненко – это эпизод. Михаил Сергеевич Горбачев – это катастрофа. Доказательство того, что хороший человек не есть профессия, а есть как бы и похуже. Борис Николаевич Ельцин – это клиника, это распад в клинической форме. Товарищ Путин, который попытался что-то собрать, после чего все задумались, а вообще это того стоит? С другой стороны – зачем?

Когда мне было 22 года, была демократия, как раз первые разоблачения пошли, я написал такую гневную филиппику в адрес Сталина. Попала эта филиппика к очень-очень пожилому дедушке, которого советская система жевала, но не прожевала. Он еще попал в ГУЛАГ заключенным, вышел оттуда офицером ГПУ, который внедрял хозрасчет. И он сказал: знаете, молодой человек, все это понятно, что вы говорите. Но все это ерунда. И начал просто по пунктам разбивать все мои обвинения, нахватанные из публицистики Солженицына. И я в полной невесомости, в полной утрате всех жизненных ориентиров и координат, у моей семьи тоже есть история, я знаю, что Сталин плохой. Но он-то мне показывает, что или это был не он, или он был хороший и по-другому было нельзя. Я в полной прострации говорю уже совсем детсадовскими словами: подождите, так вы хотите сказать, что Сталин был хороший? Он на меня посмотрел глазами такого мудрого человека, который смотрит на шестимесячного щенка, который свой хвост ловит еще. Говорит: нет, молодой человек, Сталин был плохой, но совершенно не потому, о чем вы говорите. Это ерунда. Дальше была чеканная формула: Сталин был плохой, потому что созданная им система породила Горбачева.

Он создал систему высокоэффективную. Некоторые управленческие решения этой системы не решены до сих пор. Спецкомитет Берия, это упрощенное название, их на самом деле было четыре, но их всех курировал Берия. И они создали межконтинентальную ракету, атомное, а потом водородное оружие. Они создали противоракетную оборону и необходимую для этого электронную базу. Административное руководство творческими людьми – это проблема, которая не решена до сих пор. Ни в каких условиях. Каждый год выходят килотонны литературы, которые просто лишний раз подтверждают, что никто не знает, как управлять этими людьми. Эта задача была решена на ходу, на коленке. Но эта система оказалась нежизнеспособной. Потому что Сталин опирался на класс партхозноменклатуры, он его создал. Этот класс устроил первое восстание против него в 1937 году. Он понял, что он не может держать этот класс один, заменив собой государство. Он попытался создать механизм ротации, механизм хотя бы ограниченных выборов снизу, у него не получилось. И дальше эта система его съела. Но огромное количество социальных технологий, которые тогда были отработаны, они просто ждут своего часа. Они должны быть реализованы.

При этом феноменальные вещи. В 1938 году – пик террора, экономика в ауте. Только что посажены люди, которые переписали население и обнаружили, что население на 18 млн. человек меньше, чем должно было быть. Это коллективизация, террор и общее перенапряжение сил. Только-только начинается переход от ежовщины к бериевщине. Происходит либерализация. В этих условиях малый бизнес Советского Союза, который тогда назывался промкооперацией…

Черных:

- Артели.

Делягин:

- Давал 6 % промышленного производства страны. Это как бы не больше, чем сейчас. Льготы он имел отчетливо более высокие, чем сегодняшние льготы. Даже были конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, первые телевизионные приемники, первые радиолы выпускались малым бизнесом. Это не только замки, которые во многих семьях еще остались, с печатью «артель такая-то». Это самое высокотехнологичное, что на тот момент было. Это производилось малым бизнесом.

Другая история. Стимулирование труда. Хозрасчет был введен в лагерях в начале 30-х годов. Первое решение о внедрении хозрасчета во всю экономику – февраль 1941 года. Пленум ЦК ВКП(б). Очень хорошо показал себя в лесной промышленности, понятно, где это. Значит должно быть применено по всей стране. По всей стране применить не удалось, потому что война – не до хозрасчета. Но с конца 30-х годов, еще до этого пленума, он применялся в высокотехнологичных отраслях. Система стимулирования, повышения эффективности труда, снижения себестоимости – это было первое, что было разрушено Хрущевым.

Вы, условно, должны произвести молоток. Есть технические параметры этого молотка. А дальше начинается. За каждое улучшение значимого параметра ваш трудовой коллектив получает премию. Снижение себестоимости, снижение веса, повышение удобства – и все это с немецкой пунктуальностью расписано в деталях. Допустим, вы улучшили изделие, вы получаете премию. Эта премия делится на две части. Одна половина делится на всех поровну. Не важно, кто – директор, завхоз, уборщица. Вторая часть выделяется целенаправленно двум людям – руководителю, который организовал процесс улучшения. Это не обязательно главный начальник, это может быть бригадир, прораб. Его находят, ему дают. И второй – тот, кто придумал, как это улучшить.

В результате в чем была проблема советской уравниловки? В том, что когда кто-то придумывал, как сделать лучше, тут же задирали план, и нагрузка на всех увеличивалась. А здесь ничего подобного. Если кто-то придумал, как сделать лучше, всем выдали вполне ощутимые деньги. А он мог получить неимоверное количество денег. Значит весь трудовой коллектив не просто холит, лелеет и на руках носит этого умника, он сам ищет в своих рядах, кто может что-нибудь придумать интересное. Потом это пришло к самой передовой технологии стимулирования именно высокотехнологичного труда, которую у нас забрали японцы. Япония стала великой страной в том числе за счет этой технологии стимулирования труда. Может быть, через японских военнопленных перенесли. Это тоже Сталин.

Когда мы смотрим, у Сталина была идея, что Советский Союз должен выжить. Мир завоевать или полмира завоевать – это уже как получится. Но он должен выжить в абсолютно враждебном окружении. Он должен быть умнее всех, круче всех и сильнее всех. И на пути к этому было сделано неимоверно много.

Черных:

- Да, какой ценой?

Делягин:

- Ценой неимоверной. Падение рождаемости – самая простая вещь. Но у нас были периоды, когда была запрещена смертная казнь. При этом методы были варварские. Когда мы говорим о Сталине, давайте не будем забывать, что это исчадие гражданской войны. Что это жестокость, которая непредставима даже тем, кто помнит историю Великой Отечественной войны. Это жестокость, это беспощадность. А потом была жесточайшая война за власть. Когда были плеяды ленинских интернационалистов, которые считали, что Россия – это хворост в костре мировой революции. И, если хворост сгорит, а революции не получится, но и черт с ним, туда ему и дорога, этому хворосту. И война между ними, при всей интриганской изощренности и гибкости альянсов, была абсолютно жестокая, на уничтожение. Люди, которые прошли гражданскую войну в любой стране мира, они другого не понимают. Это война с другой страной – можно взять людей в плен, держать их в лагере, а потом выпустить и отправить обратно. А гражданская война означает уничтожение. Только так.

И на фоне остальных деятелей, которые просто не получили возможность реализовать свои представления о прекрасном, Сталин зверем совсем не выглядел. На самом деле история Советского Союза не написана. Мы знаем какие-то куски, обрывки. Сталин смог начать формирование советского народа, создать мощный социальный оптимизм. Какой ценой? Да! Но когда мы говорим о войне, то мы должны понимать, что это не только гитлеровское нашествие – вот звери фашисты. У Сталина был проект. Если вы хотели вписываться в этот проект, в эту стратегию, у вас был хороший шанс. Сталин пытался построить цивилизованное общество, пытался построить гуманное общество. Представления о гуманизме были очень специфические. И знаменитая фраза, за которой последовал чудовищный террор, о том, что с укреплением социализма классовая борьба только нарастает, она очень интересно сконструирована. Эта фраза сказана так, что на поверхности да, вот все эти представители бывших угнетенных классов затаили злобу, и теперь их нужно добивать окончательно. А смысл у фразы другой. Что сложилась опять новая бюрократия, которую нужно уничтожать, перемалывать и ставить на службу обществу.

Ориентир войны был направлен в другую сторону. Чем отличается террор 1937 года от коллективизации? Тем, что шли под нож огромное количество, не все, и обычные люди попадали в жернова в безумных количествах, я верю всем рассказам, что на Лубянке до сих пор лежат не разобранные доносы того времени. Потому что просто поняли, что нельзя все это использовать. Но огромная часть невинных жертв – это были те же самые энкавэдэшники, гэпэушники, секретари райкомов и обкомов, которые требовали повышения лимита на расстрелы. Больше всех, максимальными требованиями на количество людей, которые должны быть расстреляны и посажены в лагеря, прославился Никита Сергеевич Хрущев. Его аппетиты в разы превышали аппетиты всех остальных. Это на его докладной бумажке Сталин написал резолюцию «Уймись, дурак!». Именно по этому поводу.

Уже во время войны помощник Рузвельта спросил Сталина о коллективизации. Сталин посмотрел и сказал: это длилось четыре года и это было ужасно. Это цитата. Это сказал человек, который свои слова отмерял крайне скупо. Я не хочу сказать, что Сталин был хороший. Совершенно нет, упаси боже. Но это был человек, который в той ситуации избежал уничтожения российской цивилизации. Неимоверной ценой, большой кровью, чудовищными ошибками. Потому что, когда один человек подменяет собой государство, будь вы любой гений, вы не можете собой это подменить. Но он, по крайней мере, пытался один раз демократизировать систему, как это ни смешно звучит. И его ненавидят люто не за то, что он пролил реки крови. Люди, которые его ненавидят, страшно любят Петра Первого, при котором население нашей страны сократилось на треть. Люди, которые его ненавидят, вполне терпимо относятся к Ивану Грозному. Они ненавидят его не за то, в чем он был плох, не за насилие, не за террор, не за разрушения. Я имею в виду либералов. Либералы ненавидят его за то, что он Советский Союз противопоставил Западу. И позволил Советскому Союзу выжить.

Квинтэссенция претензий к Сталину – это то, что говорилось в очередях за пивом в конце 80-х годов ветеранам: если бы не ты, дед, мы бы сейчас баварское пили. Мы сейчас пьем баварское. Шампанское пьет народ устами лучших своих представителей. Только что-то этих представителей как-то очень мало – менее 3 % от общего состава населения. А все остальные живут в большой неопределенности и в большом страхе. Вина Сталина перед нашими либералами сродни вине Достоевского. Чубайс, сдержанный человек, корректный, с очень холодной головой. Единственный раз, когда он впал в неистовство, как следует из его высказываний, не касаясь политической борьбы, это когда его спросили про Достоевского. Он сказал: я готов рвать его на части, таких людей, как он. Это враги. Почему? Не только потому, что Достоевский задолго до появления Чубайсов, Гайдаров и прочих Подрабинеков, раскрыл сущность либерализма, его ненависть к России.

Черных:

- Бесы.

Делягин:

- Да. Не только. Просто Достоевский – это человек, который защищал российскую цивилизацию. Тогда она называлась русской. Она называлась империей. И бывший каторжник находился в очень доверительной переписке с Победоносцевым – жутким реакционером, и они вполне друг друга понимали. И самый недооцененный из наших царей, наверное, после Алексея Михайловича Тишайшего, это Александр Третий. После смерти Александра Второго, которого убили в результате либеральных реформ, Александр Третий просто навел порядок. И его правление было очень разумным и очень рациональным.

Достоевский – это человек из серии Александра Третьего. И Сталин – продолжатель той же самой линии. Если Николай Второй – это предшественник Горбачева, с теми же самыми последствиями, с теми же благими порывами, которые заканчивались катастрофами. С тем же гуманизмом, который кончался кровью. И так далее. С тем же стремлением снять с себя ответственность, которое кончалось трагедиями. То Сталин под хомут исторической необходимости свой загривок подставлял и тащил. Как он вылез во время гражданской войны. За счет продуманности, организованности и ответственности. У него не было никаких особых гениальных талантов. Он не умел говорить, что во времена митингов, когда Троцкий останавливал бегущую часть, начинал говорить, и люди шли в атаку с «Интернационалом» и погибали. Без расстрела, за счет ораторского дара. Крошечный невзрачный человечек с кривой бородкой и в пенсне. Сталин так не умел. Но он был организатором, он был ответственным. И за счет этого, именно за счет гиперответственности он выполз наверх. Именно за счет этого он завоевал власть.

Есть такой человек – Андрей Караулов. Не самый симпатичный человек. Но он очень умный. Он сказал потрясающую фразу, что жестокость Сталина была следствием его гиперответственности. Он понимал, что между ним и небытием, что между сегодняшним днем и небытием, исчезновением, причем для всего народа, стоит только он один, и ничего больше. Один человек. И он действительно принимал ответственность за существование целого народа. И в этом отношении он был абсолютно последовательным. Чеченские войны. Кто из наших руководителей отправлял туда своих детей? Знаю два примера – Пуликовский, у которого погиб сын, и Станислав Говорухин, у которого был искалечен сын на первой чеченской войне. Наверное, кого-то я упускаю из виду. Но при Сталине все руководители своих детей посылали на фронт. Почти все.

Я первый раз попал в 1996-м в гостевой домик Михаила Сергеевича Горбачева. Меня поразило, что в трехэтажном доме был лифт. Меня это потрясло. Я был тогда наивным человеком, я был шокирован этой расточительностью. А сейчас, насмотревшись других домиков, и отнюдь не государственных, не официальных, я готов согласиться с тем, что Михаил Сергеевич Горбачев был относительно скромный человек. Но мысль о том, что все для фронта, все для победы, все для работы, все для прогресса вашего народа, это мысль, которая Сталину была свойственна, которая составляла его суть. Под прогрессом он мог понимать поразительно извращенные вещи. Это другое. Но при этом он преследовал задачу общественного блага. Если вы сейчас нашим руководителям скажете про общественное благо, вам ответят, как мне однажды ответили: извините, но ваша демократия и ваше общественное благо – это враждебная пропаганда Голливуда.

Черных:

- Что происходит в Минобороны, что в ЖКХ происходит?

Делягин:

- А что происходит в местных органах власти? В доме, в котором я живу, пару лет назад за один год три раза покрасили коридор. Это в миниатюре то, что происходит в Сочи, на АТЭС-2012 происходило. Сталин стал олицетворением стремления к справедливости.

Черных:

- Да.

Делягин:

- Ничего более жестокого, чем стремление к справедливости, в природе не существует. Но это то, что абсолютно необходимо.

Черных:

- Потому и вспоминают сейчас.

Делягин:

- Насчет 37-го года. Пожалуйста, зарисовка из жизни. Полустанок в Северном Казахстане, целины еще не было. Просто полустанок в степи. До ближайшего населенного пункта километров триста, а то и больше. Восемь человек, которые делают текущий ремонт вагонов и паровозов, чтобы они доехали до депо в случае чего. Делать нечего, поэтому увсех детей от 10 до 16. Приходит телеграмма: среди вас есть один враг народа, выявить. Через две недели приедет уполномоченный, его сдать. Если нет, то значит все пойдете. Понятно. Собираются мужики. Бежать некуда – степь. Выбирают человека, у которого меньше всех детей было – три человека. Говорят, ну вот, что с нами будет – не знаем, но твоя семья будет жить так же, как наши семьи. Больше его никто не видел. Тоже 1937 год. Но при этом его дети выросли полноценными членами общества, получили образование, кто хотел. И их никто не преследовал никогда. Конечно, были ситуации, когда преследовали. И писать в анкете «отец – изменник родины», тоже было закрыть себе дорогу практически в любое образование – не только высшее, но и среднее.

Но при всем этом, когда мы смотрим на ничтожество нынешнего руководства, когда мы смотрим на его мерзость, когда мы смотрим на то, что сейчас вас не объявят изменником родины, вас объявят вором, вам подбросят наркотики. Причем не на уровне централизованного террора, а просто потому, что старлею захотелось. Вы – раб. Это ситуация, которой не было в Советском Союзе. Можно было искать справедливость, можно было пытаться искать справедливость. И иногда люди отбивали своих родственников, не обладая никакими связями. Просто проявляли энергию, с одной стороны. С другой стороны, им везло. А сейчас эта машинка по перемалыванию людей работает абсолютно тупо и беспощадно. Остановить ее нельзя. Тогда не отбирали детей у родителей на основании того, что родители бедны.

Черных:

- Тогда помогали.

Делягин:

- До этого изуверства даже сталинским палачам далеко. Сейчас это называется ювенальной юстицией. А она работает прямо сейчас. Законы еще не ввели, но она уже работает. И тогда было понятно – мы строим новое общество, мы строим лучший мир для наших детей. И это будет общий мир, в котором будет лучше всем. Есть ради чего терпеть. А сейчас ради чего терпеть? Ради очередной яхты Абрамовича? Ради очередного футбольного клуба какого-нибудь дагестанского олигарха? Ради очередной дачи какого-нибудь мелкого начальника? Непонятно. И на фоне ничтожества и мерзости нашего руководства фигура Сталина встает в исполинский рост и заслоняет собой всю оставшуюся нашу историю. И, когда у нас появится разумное руководство, да, Сталин уйдет в историю. Но не раньше. Я боюсь, что это новое руководство окажется в такой ситуации, что ему придется применять не только цивилизованные нормы поведения Сталина, но и то, за что мы сегодня его порицаем. Потому что другого выхода не будет, как этого выхода не было в двадцатые годы и в тридцатые годы.

Сегодняшняя десталинизация – это страх либералов перед ответственностью за совершенные ими преступления. И ничего больше. Они мстят Сталину за то, что Сталин был олицетворением справедливости. Может быть, жестокой, может быть, излишне жестокой. Но понятной. Они ненавидят Сталина не за то, что в нем было плохого, они ненавидят Сталина за то, что он служил России, а не за то, что он убивал людей. либералы больше всего ненавидят Сталина не за то, что в его даче под Москвой он посадил 60 тысяч деревьев в то время, когда был голод. Хотя десять лет эти деревья сажали в Кунцево. Они ненавидят его за то, что он лег в могилу в штопаных носках. Когда понадобилось что-то на него надеть, выяснилось, не обтрепанных кителей у него нету. Вот это является главным предметом лютой ненависти. Потому что они не понимают, как человек может жить не ради своего кармана, а ради общего блага. Именно поэтому Сталин – диктатор и мерзавец, а Гайдар – святой

Поэтому Сталин вернется. И дай бог, чтобы это было не исчадие гражданской войны, чтобы за ним лежало относительно мирное и относительно цивилизованное советское воспитание. Но Сталин вернется, потому что эти люди доведут страну до ситуации, когда иного способа спастись от катастрофы и уничтожения у нас просто физически не будет. Я говорю это без всякого удовольствия. Это будет ужасно. Но это будет значительно лучше, чем смерть. Когда вы смотрите на Чубайса, на многих наших других действующих руководителей, то становится совершенно ясно, что альтернатива не между плохим Сталиным и хорошим светлым будущим. Альтернатива между новым Сталиным и смертью. Другой альтернативы либеральный клан нам не оставляет. Четверть века национального предательства, которое продолжается и по сей день, платить за него придется тяжело.
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Сталинизм
« Ответ #68 : 21 Февраль 2013, 04:57:11 »
Хорошо сказал.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #69 : 24 Февраль 2013, 04:59:16 »
Клинч 14.05.2012.Мединский довел Латынину до истерики

http://www.youtube.com/watch?v=XzzUJnAEHBw
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #70 : 24 Февраль 2013, 05:08:04 »
Чёт меня от Латыниной уже тошнить начинает :(
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #71 : 24 Февраль 2013, 08:14:31 »
Чёт меня от Латыниной уже тошнить начинает :(

значит не геронтофил
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #72 : 28 Февраль 2013, 05:12:11 »
Сталин и Современное Общество

Значение Сталина для современного общества. Круглый стол к 60-летию со дня смерти. Михаил Делягин, Андрей Фурсов, Михаил Веллер, Святослав Рыбас, Анатолий Баранов, Юрий Болдырев.
Москва, 27 февраля 2013

http://www.youtube.com/watch?v=obeTDa6AYuY&feature=youtu.be
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Сталинизм
« Ответ #73 : 11 Июнь 2013, 12:31:01 »
Умел ли шутить товарищ Сталин?
Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.

1.) В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел манеру казаться что в пути он спит. Кто-то Ворошилов, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, оглянувшийся несколько раз то на охранника, то на Сталина, громко (что бы охраник услышал) заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это еще что,- ответил Иосиф Виссарионович, - он еще свой пистолет, каждый раз норовит, в карман моей шинели затолкать - возьмите, мол, на всякий случай!
Охраник Туков при этом даже не изменил позы, все так же сидел полуприкрыв глаза.

2.) Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем... завидовать будем!

3.) Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
- Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.

4.) Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.

5.) Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: — Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: — Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

6.) В 1939 году просмотр фильма "Поезд идет на восток". Фильм - не ахти какой: едет поезд, постоянно останавливается на всяких станциях и все пассажиры радостно поют на каждой станции песню..
- А какая это станция? - спросил Сталин.
- Демьяновка - ответил ответственный за просмотр Большаков
- Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и вышел из зала.

7.) При разработке автомобиля "Победа" планировалось, что название машины будет "Родина". Узнав об этом, Сталин иронически спросил: "Ну и почем у нас будет Родина?" Название автомобиля сразу изменили.

8.) Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
- Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
- Пригласите его ко мне, - сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
- С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки: - За ваше здоровье, товарищ Сталин! - выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько - хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
- Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
- Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность...

9) В первые месяцы после окончания войны генерал-майор Алексей Сиднев, докладывал Сталину о положении дел. Сталин выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: "Вы хотите еще что-нибудь сказать?"
"Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне".
"Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию".
Генерал-майор вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
"Не стоит благодарности", - заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: "Вернуть майору его барахло. И.Сталин", генерал обратился к Верховному: "Тут описка, товарищ Сталин. Я не майор, а генерал-майор".
"Нет, тут все правильно, майор "-ответил Сталин
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Александер

  • Новичок
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Сталинизм
« Ответ #74 : 24 Июнь 2013, 19:05:36 »
Интересно, что сталинизм не стал историей в отличие от маоизма в Китае.