Исторический Клуб > Русская история

Освоение территории т.н. Украины

<< < (12/12)

SoWA:

--- Цитата: t_vitali от 22 Ноябрь 2010, 16:10:35 ---Кочевники там не водились. Крымчаки не давали ничему в степях развиться. Форт не изчего строить. Леса нет. Пока кардинально вопрос с Крымом не решили, никакого нормального заселения степи не могло быть. По семейному приданию наша семья лес из под Орла тащила. Одна балка в основании ещё стоит.
Если брать кочевников - да они были. Туда сюда кочевали. Оставили курганы. Крымские татары их потом подчистили.

--- Конец цитаты ---

Насчет бревна из Орла - спасибо, понял еще из более ранних Ваших постов. Насчет кочевников вполне могу согласиться, т.к. существование Сечи и Бахчисарая указывает на то, что ни казаков, ни крымских татар к кочевникам уже не отнесешь. Тут, по-видимому, мне следует признать ошибочность высказывания в предыдущем посте. В период с XV по XVIII вв вышеупомянутые народы уже к кочевникам относить не следует.  А вот насчет кочевников, которых "татары подчистили" это интересно! Что ж за народы то были подчищены? И только ли крымские татары их "подчищали"? Получается, что в докрымскотатарский период степь все же не была безлюдной!

tx3:
А что это за период "докрымскотатарский"?
Первобытно-общинный?
И Сеч - это ещё не жилой центр. Это "малина".
Семьи казаков гораздо (или немного, смотря как мерить) северней жили.

SoWA:

--- Цитата: tx3 от 22 Ноябрь 2010, 20:19:24 ---А что это за период "докрымскотатарский"?
Первобытно-общинный?
И Сеч - это ещё не жилой центр. Это "малина".
Семьи казаков гораздо (или немного, смотря как мерить) северней жили.

--- Конец цитаты ---
Отчего же Сечь не могла быть жилым центром? Не думаю, что запорожцев можно уличить в повальном женоненавистничестве и жоположстве. В данном вопросе Гоголь со своим Тарасом Бульбой уж никак на современника не тянет, а потому и его произведение не есть аргумент. Почему это в литературе о средневековых замках Западной Европы всегда находилось место принцессам или всяким баронессам, а у гоголевских запорожцев баб в Сечи и нет даже среди евреев? А ведь Замок - прежде всего стратегический объект. К тому же слабо верится, что у казаков, имеющих тюрские корни на все племя одна Сечь выстроена. У крымских татар вон сколько поселений - Бахчисарай, Кезлев, Акмечеть и др. Может, уважаемый свидетель "малины" удосужится предоставить факты ее местонахождения, для того, чтобы понять насколько гораздо или немного северней жили? а главное - от чего северней?

Докрымскотатарский период - чистая условность в предыдущем посте для определения времени, когда крымские татары еще "не подчистили кочевников". То ли потому что не сформировались как этнос, то ли в силу малочисленности, то ли потому что сами были еще кочевниками - не знаю... Собственно, мой предыдущий пост и поставлен не как утверждение, а как вопрос. И более подходящее определение периода мне придумывать было лень. Предложите более интересное - рассмотрю...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии