Автор Тема: Освоение территории т.н. Украины  (Прочитано 29827 раз)

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #50 : 04 Февраль 2010, 08:48:58 »
Открыл сайт на украинском. Понимаю 20%. Вспомнил, что основателем современного украинского языка называют Тараса Шевченко. Открыл его произведения. Понимаю 80%. Вывод: Шевченко имеет слабое отношение к современному украинскому языку.
Во-во. Чешский бывает понятней почему-то.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #51 : 04 Февраль 2010, 10:00:31 »
Открыл сайт на украинском. Понимаю 20%. Вспомнил, что основателем современного украинского языка называют Тараса Шевченко. Открыл его произведения. Понимаю 80%. Вывод: Шевченко имеет слабое отношение к современному украинскому языку.
Во-во. Чешский бывает понятней почему-то.
Польский без словаря читается.

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #52 : 04 Февраль 2010, 12:26:24 »
Открыл сайт на украинском. Понимаю 20%. Вспомнил, что основателем современного украинского языка называют Тараса Шевченко. Открыл его произведения. Понимаю 80%. Вывод: Шевченко имеет слабое отношение к современному украинскому языку.
Во-во. Чешский бывает понятней почему-то.
Польский без словаря читается.
Если белорусским владеешь хоть немного, а так - фиг вам.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн SoWA

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Вадим
    • E-mail
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #53 : 22 Ноябрь 2010, 15:46:06 »
Открыл сайт на украинском. Понимаю 20%. Вспомнил, что основателем современного украинского языка называют Тараса Шевченко. Открыл его произведения. Понимаю 80%. Вывод: Шевченко имеет слабое отношение к современному украинскому языку.
Во-во. Чешский бывает понятней почему-то.
Польский без словаря читается.
Если белорусским владеешь хоть немного, а так - фиг вам.
Я смотрю, обсуждение стало потихоньку сводиться к мысли о том, насколько "славянским" можно считать современный украинский? Однако, насколько подобные рассуждения соответствуются с темой форума?

Охотно верю, что заниматься земледелием в степи, по которой постоянно "гуляют" банды казаков и/или крымских татар, просто губительно. А потому представить себе развитие в таких землях феодов или латифундий крайне затруднительно!  Можно, конечно же было организовать что-нибудь вроде крестового похода, выстроить в степи систему мощных замков и тратить ресурсы на их содержание. Только какой профит от таких действий?

С другой стороны, безлюдными поднепровские степи тоже нельзя назвать, раз там водились кочевники.  Возможно, степи и стали на некоторое время безлюдными после "добровольного" переселения запорожских казаков на Кубань.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #54 : 22 Ноябрь 2010, 16:10:35 »
Кочевники там не водились. Крымчаки не давали ничему в степях развиться. Форт не изчего строить. Леса нет. Пока кардинально вопрос с Крымом не решили, никакого нормального заселения степи не могло быть. По семейному приданию наша семья лес из под Орла тащила. Одна балка в основании ещё стоит.
Если брать кочевников - да они были. Туда сюда кочевали. Оставили курганы. Крымские татары их потом подчистили.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн SoWA

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Вадим
    • E-mail
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #55 : 22 Ноябрь 2010, 18:53:29 »
Кочевники там не водились. Крымчаки не давали ничему в степях развиться. Форт не изчего строить. Леса нет. Пока кардинально вопрос с Крымом не решили, никакого нормального заселения степи не могло быть. По семейному приданию наша семья лес из под Орла тащила. Одна балка в основании ещё стоит.
Если брать кочевников - да они были. Туда сюда кочевали. Оставили курганы. Крымские татары их потом подчистили.

Насчет бревна из Орла - спасибо, понял еще из более ранних Ваших постов. Насчет кочевников вполне могу согласиться, т.к. существование Сечи и Бахчисарая указывает на то, что ни казаков, ни крымских татар к кочевникам уже не отнесешь. Тут, по-видимому, мне следует признать ошибочность высказывания в предыдущем посте. В период с XV по XVIII вв вышеупомянутые народы уже к кочевникам относить не следует.  А вот насчет кочевников, которых "татары подчистили" это интересно! Что ж за народы то были подчищены? И только ли крымские татары их "подчищали"? Получается, что в докрымскотатарский период степь все же не была безлюдной!

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #56 : 22 Ноябрь 2010, 20:19:24 »
А что это за период "докрымскотатарский"?
Первобытно-общинный?
И Сеч - это ещё не жилой центр. Это "малина".
Семьи казаков гораздо (или немного, смотря как мерить) северней жили.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн SoWA

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Вадим
    • E-mail
Re: Освоение территории т.н. Украины
« Ответ #57 : 22 Ноябрь 2010, 23:41:35 »
А что это за период "докрымскотатарский"?
Первобытно-общинный?
И Сеч - это ещё не жилой центр. Это "малина".
Семьи казаков гораздо (или немного, смотря как мерить) северней жили.
Отчего же Сечь не могла быть жилым центром? Не думаю, что запорожцев можно уличить в повальном женоненавистничестве и жоположстве. В данном вопросе Гоголь со своим Тарасом Бульбой уж никак на современника не тянет, а потому и его произведение не есть аргумент. Почему это в литературе о средневековых замках Западной Европы всегда находилось место принцессам или всяким баронессам, а у гоголевских запорожцев баб в Сечи и нет даже среди евреев? А ведь Замок - прежде всего стратегический объект. К тому же слабо верится, что у казаков, имеющих тюрские корни на все племя одна Сечь выстроена. У крымских татар вон сколько поселений - Бахчисарай, Кезлев, Акмечеть и др. Может, уважаемый свидетель "малины" удосужится предоставить факты ее местонахождения, для того, чтобы понять насколько гораздо или немного северней жили? а главное - от чего северней?

Докрымскотатарский период - чистая условность в предыдущем посте для определения времени, когда крымские татары еще "не подчистили кочевников". То ли потому что не сформировались как этнос, то ли в силу малочисленности, то ли потому что сами были еще кочевниками - не знаю... Собственно, мой предыдущий пост и поставлен не как утверждение, а как вопрос. И более подходящее определение периода мне придумывать было лень. Предложите более интересное - рассмотрю...