Аналитический Клуб > ФОРУМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРЕАЦИИ

Вещь из ничты

(1/12) > >>

Валко Вал:
Если уж затронули перспективы клуба, значит кому-то было надо. Поэтому можно расчитывать на внимание.
*
НИЧТО в первом переводе с физики означает отсутствие всяческих систем. Желающие могут представить. Существует, однако, второй перевод. Ничто во втором переводе означает состояние материи, когда системы не взаимодействуют друг с другом. Результат в принципе один, остаётся только почувствовать разницу.
*
Не будем обсуждать Аналитический Клуб как систему. Это неизбежно привело бы к обсуждению внешних вынуждающих сил, среды и той штучки, которую Клуб периодически производит. Имеется в виду носитель информации. Допустим добродушно, что сюда приходят люди ни за чем. Просто посмотреть, окинуть взором, раскланяться со знакомыми и малость расслабиться, поимев заодно, практически бесплатно, заряд интеллектуальной бодрости и, не побоимся этого признать публично, мудрости мышления. То есть, имеем практически полный аналог НИЧТЫ.
*
Откуда тогда вещи в НИЧТЕ взяться? Видите ли...   Для этого (чтоб вещь взялась), надо всячески препятствовать возникновению вещи. Сделать вещь в каком-то смысле запретной (дефицитной) и тогда уж, будьте уверены, она сама появится! Например, я нашёл заказчика (и одновременно спонсора) на разработку аналитической записки Президенту Российской Федерации на заданную тему. Президенту эта записка, естественно, до фонаря. Меня это не интересует, может заказчик потом с Президета сорвёт больше, чем мне даст. Главное, что и Клубу-то незачем вся эта возня. Клуб принципиально против! Поэтому он говорит устами администрации: "Слушай, дружище! Гони одну треть гонорара Клубу и одну треть оппоненту, которого мы обеспечиваем. Только не мути здесь воду, дай нам кайф ловить! Вот тебе ресурс на сайте, обсуждайте что хотите, только нас к этому не привлекайте". Я, как истинный джентельмен, договариваюсь с другим истинным джентельменом поразмышлять на интерес. Когда дело выгорает, я перечисляю клубу и оппоненту энную сумму, а клуб зачисляет меня, в своих анналах, истинным джентельменом или наоборот, не джентельменом, который похерил обещанное. Вот и всё.
Да, совсем забыл самую малость. Клуб сам может публиковать список тем для спонсоров и заинтересованных посетителей. Лишь бы его не тревожили по пустякам.  :)  

Валко Вал:
Ежегодник "Системные  исследования" за 1987 год посвящен деятельности Международного Института Прикладного  Системного  Анализа  (ИИАСА,  г. Лаксенбург, Австрия),  который специально исследовал проблему взаимодействия между системными аналитиками и лицами, принимающими решение (ЛПР). "СИСТЕМНЫЕ АНАЛИТИКИ ДЛЯ ЛПР - ПРИМЕРНО ТО ЖЕ САМОЕ,  ЧТО КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ АНАЛИТИКОВ.  ОНИ НЕОЦЕНИМЫ, НО ИХ РОЛЬ НОСИТ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ХАРАКТЕР.  КОГДА АНАЛИТИКИ СЛИШКОМ ОТДЕЛЯЮТСЯ  ОТ ЛПР,  ВОЗНИКАЕТ  РЕАЛЬНАЯ  И СЕРЬЕЗНАЯ ОПАСНОСТЬ ТОГО,  ЧТО ИХ РАБОТА ОКАЖЕТСЯ НАПРАСНОЙ."
*
Ну, это понятно. Аналитики, как правило, существуют "вдали" от лиц, принимающих решения. Наблюдают как бы со стороны и в нужный момент, когда дело сделано не так как надо, говорят: "А мы же предупрежда-а-а-ли!!!....". Подразумевается, что другие ЛПР, или по современному - лидеры, мотают истину на ус, постепенно становясь эффективными лидерами. То есть учатся на ошибках других. Отсюда вывод: лидерам, чтобы быть достаточно эффективными, необходимо работать в тесном контакте с аналитиками. Что некоторые и делают.
*
Однако может случится нечто. Это когда аналитики не по злобе своей, а просто ради спортивного интереса, начинают внушать простолюдинам крамольно-соблазнительную мысль: "Станьте аналитиком, изучите азы психоанализа, а там и до лидера рукой подать!". Я далёк от мысли, что делается это сознательно, с определённой целью заморочить голову или снять пенку. Как Вы уже догадались из приведённой цитаты, компьютер никогда не станет аналитиком, а аналитик никогда не будет лидером. Разве что запретный плод принесёт свои результаты, о которых можно поговорить отдельно.
*
Чтобы не быть голословным, приведу часть задач, решаемых любым лидером, на пути к лицу, принимаемому решения.
- Это прежде всего задача создания защитных структур (не будем усложнять понимание терминами типа система и т.п.). В одну из таких структур может входить аналитик-профессионал, а структура называться "Фондом эффективной политики".
- Это прежде всего налаживание партнёрских (дружественных) отношений с общественными структурами. Со СМИ в том числе.
- Это прежде всего  сотрудничество с государством, то есть с властью. Потому что без лояльных отношений с власть имущими Вы никто пока.
- Налаживание отношений с полу и криминальными структурами не обязательно. Это дело вкуса и зависит от того, каким образом Вы дошли до жизни такой.
- Задача платежей. Не самая важная из задач потому, что можно долго водить всех за нос, а потом всё похерить. При определённых условиях, конечно.
  Теперь видно, в какие из задач лидер может допустить аналитика. Думаю, что аналитик в большинстве случаев не знает и половины проблем своего шефа. Разве может он тогда чему-либо толковому научить? Вот отчего роль аналитиков всегда принижена среди ЛПР и ему остаётся, разве что, пойти в Клуб крутить "рулетку" завтрашнего дня.
(С)Все права защищены. И ошибки тоже.

Евгений_Витальевич:

--- Цитировать --- Теперь видно, в какие из задач лидер может допустить аналитика. Думаю, что аналитик в большинстве случаев не знает и половины проблем своего шефа. Разве может он тогда чему-либо толковому научить?
--- Конец цитаты ---
  Поэтому научить может только лидер с опытом реальной деятельности. Он понмиает, что дело не в аналитике, а в интуиции и решистельности (см 5 правил эффективного поведения ШЭЛ)

hike:

--- Цитата: Евгений_Витальевич от 16 Декабрь 2004, 20:22:14 ---см 5 правил эффективного поведения ШЭЛ

--- Конец цитаты ---
А есть в полном варианте. На сайте только первые два принципа подробно описаны.

Евгений_Витальевич:

--- Цитата: hike от 29 Декабрь 2009, 23:16:24 ---
--- Цитата: Евгений_Витальевич от 16 Декабрь 2004, 20:22:14 ---см 5 правил эффективного поведения ШЭЛ

--- Конец цитаты ---
А есть в полном варианте. На сайте только первые два принципа подробно описаны.

--- Конец цитаты ---


есть в курсе ШЭЛ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии