Если немного подумать, то ядерный реактор, всетаки, взорвать, имеено ядерным взрывом, можно. Признаю. Но эффективность врыва будет, повсей видимости, весьма низкой. Хотя и это отностительно. Даже аварии типа Чернобыля хватит что бы убить всю Москву. Таких реакторов в москве нет.
Самодельный ядерный заряд - утопия. Ядерный заряд, на сегодняшний день, 90% технология, и очень высокая. Это может быть либо привезенный либо местный. Теоретически можно сделать что угодно. Практически - нужна высокая технология, а не кустарное производства подпольного гаража, и море денег помноженное на время. Штатнам образо взорвать боеголовку спертую с ракеты невозможно. Надо что-то придумывать, исхитрятся, для 100% результата проводить эксперименты.
Много дыма, огня, пиротехнические фокусы, разбросанное где нужно радиоактивное вещество, Объявление по телевидению на весь мир - вот тебе и ядерная катастрофа.
Если серьезно. Если нужен ядерный взрыв, то это будет банальный ядерный удар штатным образцом ядерного оружия. Списать его можно хоть на папусав Новой Гвинеи. Кого это заинтересует после начала драки.