Современный мир > Общие вопросы современного мира

Энергоавария в Москве.

(1/18) > >>

snoopy:
http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/3/co/C45F1405/839

"Спешу разочаровать тех кто поверил обьяснению Чубайса и другим заявлениям. что дело мол в ГЭС1 и пожаре на подстанции "Чагино".. Нравится кому это или нет , но такое обьяснение подходит для домохозяек и людей не знакомых с организацией энергоснабжения в СССР. Обьединенная энергетическая система СССР строилась не только для переброски энергопотоков между часовыми поясами, но, и это главная задача, для обеспечения бесперебойного снабжения на случай войны ( в том числе ядерной), и потому изначально была построена по контурно-кольцевому принцыпу. В случае возникновения пиковой нагрузки или иных проблем контур АВТОМАТИЧЕСКИ отключается, причем контуры вложенные и много уровневые, начиная от микрорайона (десяток домов ) и заканчивая областями . Именно поэтому взрыв Чернобыля, в свое рвемя, не привел ни к каким отключениям системы, потому как этот контур был мгновенно отключен и подача электроэнергии шла по другим веткам. Так что могу заверить всех читателей форума обьяснение Чубайса, Шайгу и К о причине обвала сети из за локальной аварии ПОЛНАЯ ЧУШЬ и есть просто попытка успокоить население. НЕ ВОЗМОЖНО ОТКЛЮЧЕНИЕ МОСКВЫ И ЦЕЛОГО РЯДА РЕГИОНОВ ПО ПРИЧИНЕ ЛОКАЛЬНОЙ ПРОБЛЕММЫ в силу особенностей постоения энергосистемы. По выше обьясненным причинам НЕ ВОЗМОЖНО террористическое воздействие на энерго сеть с таким результатом, НЕ ВОЗМОЖНО каскадное отключение сети в следствии ЛЮБОГО ТЕХНОГЕНННОГО воздействия . Чушь полная и расчитана на то что 99% населения не понимает и не знает, как происходит энерго снабжение стран бывшего СССР.
Единственно возможной причиной для таких последствий является мощное обширное одновременное воздействие на ключевые точки сети ( а их несколько сотен для этого региона) что привело не к отключению, а выходу из строя большой части оборудования на обширной территории. Последствия очень напоминают последствия электромагнитного импульса при ядерном ударе, когда сети выгорают приблизительно таким же образом из за одновременного и обширного воздействия на сеть. Т.е. можно говорить о мощном , и обширном воздействии электромагнитного импульса на данную территорию. Причина его не ясна. Косвенно предположение о обширном воздействии подтверждают сроки и характер ремонта поврежденных сетей , уже почти сутки идут ремонтные работы и многие участки до сих пор обесточены."

vlyerm:
На АРИ.ру припоминают мощнейшую вспышку на Солнце в понедельник...

Ramil:
Бритва Оккама, однако.

http://vip.lenta.ru/news/2005/05/26/chubais/

Чагинская подстанция, оборудованная шестью трансформаторами, преобразует высоковольтное напряжение 500 кВ, поступающее на нее по магистральным линиям электропередач (ЛЭП), в бытовое и промышленное (220 и 110 кВ) и передает его дальше для городских нужд. Вместе с ней подобную задачу выполняют еще шесть подобных подстанций, образующих так называемое московское энергетическое кольцо, обслуживающее как Москву, так и область и даже лежащие за ее пределами регионы. Как любая энергосистема, московское кольцо должно обладать немалым "запасом прочности", чтобы в случае выхода из строя одного ее элемента другие могли перераспределить нагрузку, защищаясь от чрезмерного "перегрева".

Так оно и было в советские времена, когда московское энергетическое кольцо проектировалось и вводилось в эксплуатацию. Но с тех пор потребительские мощности Москвы значительно выросли и до сих пор продолжают расти на 4-4,5 процента в год. Если еще десять лет назад столица производила больше электроэнергии, чем могла потребить, то три года назад это соотношение изменилось, и сейчас Москва живет в условиях энергетического дефицита. Для того чтобы покрыть недостачу, в Москву перенаправляются мощности из других регионов - собственно, смысл объединения в единую систему всех предприятий страны по производству и транспортировке электроэнергии заключается именно в том, чтобы в ней постоянно поддерживался баланс между производством и потреблением электрического тока. Но в целом суммарная мощность энергии, поступающей в Москву, постоянно растет. А распределение ее происходит через старые, изношенные трансформаторы.

причиной катастрофических последствий пожара на Чагинской подстанции стала элементарная нехватка резервов у московского энергетического кольца. После того как в понедельник вечером сгорел один трансформатор из шести, остальные пять приняли на себя дополнительную нагрузку. Однако их ресурсы также были на исходе, и во вторник вечером загорелись сразу четыре из них. Подобные аварии на подстанциях в системе "Мосэнерго" - вообще явление нередкое, и существует четкая инструкция, как с ними справляться. Диспетчер, обслуживавший в тот момент "Чагино", принял единственно верное в такой ситуации решение - отключить от сети самого крупного потребителя, Московский НПЗ в Капотне.

Однако уже через несколько часов, в нарушение всех инструкций, НПЗ снова подключили к Чагинской подстанции, еле-еле державшейся на одном трансформаторе. Представители завода объясняют это тем, что цикл по производству нефтепродуктов - непрерывный, и если его остановить, то не только дорогостоящее оборудование придет в негодность, но и сложится опасность взрыва газоконденсата, скапливающегося при перегонке нефти. Поэтому, с целью предотвратить "катастрофу государственного масштаба", как заявил газете "Коммерсант" представитель владельца НПЗ - Московской нефтегазовой компании, было принято решение возобновить подачу электричества. По какой причине энергетики согласились с доводами своих клиентов, поставив под удар собственную безопасность, пока непонятно.

Дальнейшее легко объяснимо: не выдержав пиковых нагрузок в среду утром, Чагинская подстанция (точнее то, что от нее осталось) окончательно вышла из строя. Вслед за ней "рухнуло" московское энергетическое кольцо - отключились еще четыре подстанции – "Ногинск", от которой питается юго-восток Москвы, "Пахра", обслуживающая юго-запад столицы, "Калужская" (Калужская область) и "Михайловская" (Тульская область). После этого остановились еще пять московских электростанций и пятнадцать питающих центров. Авария переросла в каскадное отключение, грозившее захватить всю европейскую часть России.
 

Ramil:
Ситуация абсолютно аналогична американской. Инвестировать выгодно в генерирующие мощности и не выгодно в передающие и распределяющие сети.

Заложенные в 50-х в проект мощности себя исчерпали, и система не выдержала.

Leonid12:
Сегодня происшествия с трансформаторами продолжаются.

"Вблизи штаб-квартиры Всемирного банка и здания МВФ в Вашингтоне произошел взрыв. Из-за этого были эвакуированы сотни сотрудников, однако пострадавших нет. По уточненным данным, на одной из улиц в центре города в непосредственной близости от здания Всемирного Банка взорвалась трансформаторная будка. Инцидент привел к возникновению пожара, а чрезвычайные службы Вашингтона приняли решение срочно эвакуировать всех людей из здания ВБ и еще 8 близлежащих домов.

Представитель энергетической компании Мэри-Бет Хатчинсон заявила, что произошедшее является обычным возгоранием, причиной которого могло стать короткое замыкание. Пресс-секретарь Всемирного Банка Дамина Милвертон заявил, что руководство организации после ликвидации пожара приняло решение отпустить всех сотрудников домой, так как в здании нет электричества и не работают кондиционеры.

По факту произошедшего полицией начато расследование, передает АР."

Приведу цитату из одной моей любимой книги:

" - Я не боюсь смерти, Мио. Все уже свершилось. И ничего нельзя изменить. Те, кто умеет читать знаки, уже приняли мое послание. Даже профан, читающий лишь газеты, сумел бы понять, что случилось нечто из ряда вон выходящее... - В те дни по всему миру прокатилась волна самоубийств и смертность превысила норму в несколько раз, на треть увеличилась госпитализация психически больных, автобаны забило пробками из-за аварий, только чудом удалось избежать самопроизвольного запуска баллистической ракеты. Они безумствовали как стадо баранов, предчувствуя грозу! ...Спящий владыка разбужен, в этом нет сомнений. И теперь уже никто не в силах остановить грядущей войны. Грядет война, Мио! Тотальная война всех против всех ЗА ПРАВО ВЛАДЕТЬ БУДУЩИМ!".
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии