Автор Тема: Ваше мнение, господа!  (Прочитано 40249 раз)

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« : 01 Июнь 2005, 15:20:41 »
На днях товарищ вручил мне любопытную листовку. Незамысловатый текст отчего-то произвёл на меня впечатление. Внимательно просмотрев его, никаких суггествиных техник я не обнаружил (если не считать ставшие у россиян бессознательно-привычными паттерны рекламы). Интересно мнение людей нейтральных и компетентных: что это, задета моя личная струна, или текст и впрямь имеет сильную энергетику?

БУДИМ

Блядско-пидорская власть кривляется и глумится.

Черная зараза расползлась повсюду.


Всякой мрази мы платим налоги. За что?
«Все под контролем» – бормочут политики-педерасты.
Каким еще контролем?! Обман должен быть разрушен.

Никакой жалости к этой мрази!

Виновные в глумлении над Русским народом будут жестоко наказаны.
Безразличие порождает бездействие. Бездействие – болезнь,
болезнь – гибель.

Хватит болтовни – жизнь принадлежит нам!

Пробудись Сам и пробуди тех кто рядом.
Настоящее и будущее зависит только от тебя.
Только Движение гарантирует достижение Цели.

[span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\']Движение здоровых людей –
твой правильный выбор.
[/size][/span]
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #1 : 01 Июнь 2005, 16:00:35 »
По-моему тут все просто напичкано паттернами Милтона Эриксона :). Правда, я с ними в деталях не знаком, но интуитивно - это составлено по мотивам эриксонианского гипноза, которые ты назвал бессознательно-привычными паттернами рекламы :). Впрочем, в рекламе паттерны Милтона Эриксона активно используют :).

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #2 : 01 Июнь 2005, 16:07:05 »
Цитировать
По-моему тут все просто напичкано паттернами Милтона Эриксона :). Правда, я с ними в деталях не знаком, но интуитивно - это составлено по мотивам эриксонианского гипноза, которые ты назвал бессознательно-привычными паттернами рекламы :). Впрочем, в рекламе паттерны Милтона Эриксона активно используют :).
Не скажу, что силён в эриксонианском гипнозе, хотя и имею некоторый опыт введения людей в глубокие трансовые состояния (с брызгами из глаз, потерей пространственно-временной ориентации и проч.). Однако сами по себе эриксонианские паттерны свойственны разговорной речи, как таковой. Особенно, женской. В последние годы люди бессознательно усваивают отдельные фишки через рекламу. Но текст, по моему впечатлению, посильней рекламных роликов и плакатов будет. А ничего особенного в нём я не нашёл.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #3 : 01 Июнь 2005, 16:08:51 »
Первая строчка очень сильная. Хоть транспарант заказывай :D.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Ваше мнение, господа!
« Ответ #4 : 01 Июнь 2005, 16:15:18 »
белым стихом написано - как шаманское заклинание. Может дело не в смысле, а в ритмике?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #5 : 01 Июнь 2005, 16:27:48 »
Цитировать
Первая строчка очень сильная. Хоть транспарант заказывай :D.
Но вот подписи нет :)  

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #6 : 01 Июнь 2005, 16:41:15 »
Цитировать
Цитировать
Первая строчка очень сильная. Хоть транспарант заказывай :D.
Но вот подписи нет :)
Будет!
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #7 : 01 Июнь 2005, 17:33:20 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Первая строчка очень сильная. Хоть транспарант заказывай :D.
Но вот подписи нет :)
Будет!
Свою поставишь? Чтобы друзья тебе передачи носили? B)  

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #8 : 01 Июнь 2005, 17:58:08 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Первая строчка очень сильная. Хоть транспарант заказывай :D.
Но вот подписи нет :)
Будет!
Свою поставишь? Чтобы друзья тебе передачи носили? B)
1. Автор не я.

2. Друзья греть будут, если что.

3. Тюрьма - это нормально, абсолютно нормальный жизненный эпизод, по своему, очень интересный. Как в той песне: "Таганка, все ночи полные огня!"

4. В данном случае дачки вообще не в тему.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2005, 18:06:34 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #9 : 01 Июнь 2005, 17:59:46 »
Цитировать
В данном случае дачки вообще не в тему.
Обращаю внимание достопочтенной публики на юридическую обтекаемость формулировок.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2005, 18:06:48 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн U_know

  • Новичок
  • Сообщений: 54
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #10 : 01 Июнь 2005, 18:43:31 »
Цитировать
что это, задета моя личная струна, или текст и впрямь имеет сильную энергетику?
Сильная энргетика - это и есть воздействие на струны. В вашем случае, скорее всего, текст оказал такое воздействие потому, что призывает к непосредственному действию, а вы, Mens, мыслитель и телесное желание действий, типа, "Топором, клац! Чурбан надвое!" - вероятно, подавляете. Какая-то, не находящая выхода в обычной жизни, агрессия.

Ну, и плюс, явное недовольство текущим положением в стране. Вот и направилась агрессия в это русло, превращаясь в энергетику.

---
Под "паттернами Милтона Эриксона" здесь понимается его т.н. "Милтон-модель" - модель фразопостроения, когда фразы получаются очень емкими, с большим количеством номинализаций (общих слов, типа, "любовь", "равенство", "братство", которые есть в ментальной карте у каждого, как очень положительные, но под которыми каждый понимает на самом деле что-то свое). В результате, можно говорить даже полную ахинею, а человек сам подставит в эти объемные значения свой собственный смысл и будет считать их исполненными мудрости. :) Проще говоря, очень неконкретная речь.

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #11 : 02 Июнь 2005, 00:27:11 »
Цитировать
Цитировать
что это, задета моя личная струна, или текст и впрямь имеет сильную энергетику?
Сильная энргетика - это и есть воздействие на струны.
Я и спрашиваю: мои личные струны, или что-то общественно-значимое?
Цитировать
В вашем случае, скорее всего, текст оказал такое воздействие потому, что призывает к непосредственному действию, а вы, Mens, мыслитель и телесное желание действий, типа, "Топором, клац! Чурбан надвое!" - вероятно, подавляете. Какая-то, не находящая выхода в обычной жизни, агрессия.
Я не мыслитель. Я мыслящий деятель. Действую, но обдуманно. А уж агрессии в моей жизни :D... Топором, правда, пока не клацал. Чурбана на пику проще поднять.
Цитировать
Под "паттернами Милтона Эриксона" здесь понимается его т.н. "Милтон-модель" - модель фразопостроения, когда фразы получаются очень емкими, с большим количеством номинализаций (общих слов, типа, "любовь", "равенство", "братство", которые есть в ментальной карте у каждого, как очень положительные, но под которыми каждый понимает на самом деле что-то свое).
Милтон-модель и эриксонианский гипноз - это две бааальшие разницы. Милтон-модель создали Бендлер и Гриндер, путём видеосъёмок эриксоновских сессий и собственной их интерпретации (всё обсуждалось с Эриксоном, но сама постановка энелпишная вопроса, похоже, Эриксону была немного чужда, лично ему несвойственна). Эриксонианский гипноз же, насколько я понимаю, это школа более близких Эриксону учеников, особенно его дочери. Всей этой хренью я слегка владею.
Цитировать
В результате, можно говорить даже полную ахинею, а человек сам подставит в эти объемные значения свой собственный смысл и будет считать их исполненными мудрости. :) Проще говоря, очень неконкретная речь.
В данном случае всё очень конкретно. Но юридически обтекаемо.

Если менее обтекаемо, то так: "Братва, валите красный бизнес! За ними никого нет!!! Они сладкие!" Призыв, к так скажем, наиболее экстремальному слою российского постиндустриального сектора стихийно уничтожать врага по принципу "все вместе и разом".
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн U_know

  • Новичок
  • Сообщений: 54
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #12 : 02 Июнь 2005, 02:38:06 »
Цитировать

 
Цитировать
Цитировать
Цитировать
что это, задета моя личная струна, или текст и впрямь имеет сильную энергетику?
Сильная энргетика - это и есть воздействие на струны.
Я и спрашиваю: мои личные струны, или что-то общественно-значимое?
Я и объясняю, что формулировка вопроса некорректна. Можно лишь говорить о том, у какой части людей активны струны, на которых играет автор текста. А для объективного ответа на этот вопрос нужно проводить спец.ислледование или хотя бы опрос.

Со своей стороны скажу, что мне этот текст, по прочтении, остался глубоко параллелен. Выводы можете сделать сами.

Цитировать
Цитировать
Под "паттернами Милтона Эриксона" здесь понимается его т.н. "Милтон-модель" - модель фразопостроения, когда фразы получаются очень емкими, с большим количеством номинализаций (общих слов, типа, "любовь", "равенство", "братство", которые есть в ментальной карте у каждого, как очень положительные, но под которыми каждый понимает на самом деле что-то свое).
Милтон-модель и эриксонианский гипноз - это две бааальшие разницы. Милтон-модель создали Бендлер и Гриндер, путём видеосъёмок эриксоновских сессий и собственной их интерпретации (всё обсуждалось с Эриксоном, но сама постановка энелпишная вопроса, похоже, Эриксону была немного чужда, лично ему несвойственна). Эриксонианский гипноз же, насколько я понимаю, это школа более близких Эриксону учеников, особенно его дочери. Всей этой хренью я слегка владею.
 
А кто говорил про эриксонианский гипноз? Говорили про "паттерны Милтона Эриксона".

Эриксонианский или эриксоновский гипноз, как феномен, был присущ самому Эриксону. Бэндлер и Гриндер, изачая его подход, выявили как-раз паттерны его поведения, позволяющие загонять человека в транс, систематизировали их и создали свой собственные продукты. Милтон-модель - как-раз один из таких продуктов.

Навести качественный транс через текст крайне сложно, если не невозможно. А вот создать текст-форму, в который каждый будет вкладывать свой собственный смысл - проще простого. Сам когда-то баловался. Написал даже песню и выложил ее куда-то, уже не помню куда, как образчик подобной технологии бессмыслицы. Так народ удивлялся и пытался меня переубедить, что, мол, нет, есть там смысл. И очень глубокий! :D А ведь кому, как не автору, знать, что на самом деле он туда вкладывал? :lol:

Цитировать
Цитировать
В результате, можно говорить даже полную ахинею, а человек сам подставит в эти объемные значения свой собственный смысл и будет считать их исполненными мудрости. :) Проще говоря, очень неконкретная речь.
В данном случае всё очень конкретно. Но юридически обтекаемо.

Если менее обтекаемо, то так: "Братва, валите красный бизнес! За ними никого нет!!! Они сладкие!" Призыв, к так скажем, наиболее экстремальному слою российского постиндустриального сектора стихийно уничтожать врага по принципу "все вместе и разом".
Что бы разобраться, что конкретно, а что нет, достаточно применить противоядие к Милтон-модели - т.к. Мета-модель. Проанализируем текст с ее т.з.?

БУДИМ (Кого именно будим? Есть ли кто-то, кого будить не нужно или бессмысленно? Как именно вы поняли, что человек спит?)

Блядско-пидорская власть кривляется и глумится.
(Какая именно власть является б-п? Есть ли какая-нибудь власть, которая не явлется таковой? Власть - обобщенное понятие, за ней стоят конкретные люди. Кто именно б-п? Есть ли кто-то во власти, кто не является б-п? Будут ли не б-п те, кто придут во власть?)

Черная зараза расползлась повсюду.
(Где именно расползлась ч.з.? У вас под кроватью она тоже есть? А под подушкой? А внутри вас? Тогда где же именно она расползлась конкретно? Что такое ч.з.? Есть ли люди, которые к ней не относятся? Как их отличить?)

Всякой мрази мы платим налоги. За что?
(Всякой ли мрази вы платите налоги? Все ли, кому вы платите налоги, мразь? Есть ли хотя бы один человек, кому вы платите налоги, который мразью не является?)

«Все под контролем» – бормочут политики-педерасты.
(Какие именно п-п бормочут это? Есть ли какие-нибудь п-п, не бормочущие это? Есть ли политики не педерасты, которые это бормочут?)

Каким еще контролем?! Обман должен быть разрушен.
(Какой именно обман должен быть разрушен? Как именно он должен быть разрушен? Как вы поняли, что это именно обман? Почему вы решили, что он именно должен быть разрушен?)

---
(Что будет, когда люди проснуться? Как именно это будет? Почему вы решили, что будет именно так?)

И т.д. И т.п.

Этот текст ОЧЕНЬ неконкретный. Под каждой фразой я привел лишь десятую или даже меньшую часть вопросов, которые могут быть заданы к ним для уточнения.

Это банальные манипуляции. Вам предлагают общие слова, делают за вас допущения, искажения и обобщения, а вы САМИ уже вкладываете в них тот смысл, какой вам хочется. Предположим, вам досадили комунисты. Вы читаете текст и думаете: "Вот комуняки б-п такие! Надо эту черную коммунистическую заразу похерить! А то расползлась тут везде!" А знатный коммунист и Ампиловец дядя Леша читает текст и думает: "Точно! Вот эти СПС-овцы б-п такие! Надо этих №№;"%, эту ч.з. похерить! А то..."
На том и игра.

---
А насчет агрессии подумайте. Не зря вас текст задел. (Не формализованной, естественно, как, к примеру, фирма себя агрессивно ведет на рынке. А животной, какую японцы, выходя от начальника, на резиновых их копиях сбрасывают.)

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #13 : 02 Июнь 2005, 02:39:33 »
А вот и пример "кривляющегося и глумящегося" над русским народом "политика-педераста":

Исламская карта

 Последние несколько сотен лет русские зачарованы Кавказом. Нас тянуло туда, к нашим близким соседям, от любви и желания стать такими, как они, мы их завоевали. Немало было в этом завоевательном стремлении на близкий Юг и жадности. Захватить их солнечные долины, их горы и экзотические леса. Но и любви тоже: наши лучшие поэты Пушкин и Лермонтов - кавказские поэты. Так же точно германцы спускались для завоеваний в солнечную и близкую Италию и очаровывались ею.
С тех пор установились отношения любви-ненависти. Мы, многочисленное белотелое племя, расплодившееся в околомосковских княжествах под защитным покровом снегов, исправно поставляли юношей-солдат. Деревенские, белоголовые, они шли под барабан и полковую флейту все дальше и дальше. Гибли тысячами, но их было больше, чем черноголовых обитателей гор. В горах и деревенские солдаты, и дворяне-офицеры столкнулись с Исламом, с очарованием Корана, с суровым горским адатом.

А на Волге давно излучали сияние Ислама старые татарские царства - Казанское и Астраханское. А к югу от Саратова, Оренбурга, Омска начиналась Великая Степь, где также в конце концов воцарился Ислам. А еще дальше по дороге в Индию цвели древнейшие исламские города: Самарканд, Бухара, Хива. У Лермонтова есть исполненное глубочайшего геополитического смысла стихотворение о Казбеке и Шат-горе (Эльбрус), у которых "пред толпою соплеменных гор" разгорелся спор:

"Не боюся я Востока! -
Отвечал Казбек, -
Род людской там спит глубоко
Уж девятый век".

Далее Лермонтов перечисляет древние исламские гнезда, характеризуя их состояние:

...И склонясь в дыму кальяна
На цветной диван,
У жемчужного фонтана
Дремлет Тегеран.

...Дальше, вечно чуждый тени,
Моет желтый Нил
Раскаленные ступени
Царственных могил.

Бедуин забыл наезды
Для цветных шатров
И поет, считая звезды
Про дела отцов.

Уже в начале XX века состояние исламского мира стало иным, чем живописал Лермонтов. Он проснулся. Распалась Оттоманская империя, но на ее развалинах возникли многочисленные исламские монархии, такие, как Саудовская Аравия, те самые бедуины из цветных шатров. После Второй мировой войны на развалинах Британской империи в Индии образовалось крупное мусульманское государство Пакистан. В 1979 году вспыхнула исламская революция в том самом Тегеране, где диван и кальян (интересно, что менее года назад иранское правительство запретило курение кальяна в общественных местах). Ну и последние десятилетия изобиловали многочисленными восстаниями - проявлениями мусульманских страстей. Теперь роли перевернулись, это мы теперь спим и не двинутся полки вдоль большой реки, сверкая штыками, и нет у нас генерала седого, того, что ведет полки, грозя очами. Все это - парафразы из Лермонтова. Вот кто лучше историков и политиков понимал исламский мир - поэт-гений.

Году в 1999-м знаток Ислама Гейдар Джемаль высказал мне интересную мысль, точнее, дал политический совет. Он сказал: "Эдуард, подумайте, в каждом русском городе есть мусульманская диаспора. Далеко не все эти люди пассионарны, но многие из них - да. Они дисциплинированны и подчиняются своим религиозным лидерам. Тот, кто расположит их в свою пользу, выиграет все битвы. Тот, кто сыграет мусульманской картой". Джемаль прозорливо прав. В современной Российской Федерации мусульмане не только прочно являются гражданами второго сорта (первым являются православные христиане), но и на фоне войны в Чечне все больше переходят в категорию чуть ли не преступного сообщества. Тот российский политик, который прочно заявит о намерении сделать мусульман гражданами первого сорта и предпримет соответствующие шаги к осуществлению этого намерения, получит огромную поддержку мусульман России.

Что должно быть сделано? Ислам должен стать религией, равной Православию. Президент страны и правительство страны должны с равным уважением относиться к Исламу и Православию. Сегодняшний перекос в сторону Православия не только обижает мусульман, но и оскорбляет. В своей собственной стране они чувствуют себя чужаками. Так быть не должно. В обществе не должны раздаваться голоса, скажем, против строительства мечети в том или ином районе или городе. Право строить мечеть или медресе, так же, как и православную церковь, защищено Конституцией РФ, однако реальная политика правительства Путина такова, что это право не гарантировано. Простой обыватель, российский гражданин нигде не может получить элементарное знание о великой религии Ислама. Граждан не учат об Исламе. А следует давать хотя бы начальные сведения о Великой Религии уже в школе.

В тюрьме я завидовал мусульманским товарищам, оказавшимся в заключении. Их религия и ее церемонии, молитва пять раз в сутки, определенные ритуалы и воздержания - все это делало их сильными. Каждый намаз, когда в назначенные часы миллионы узких спин сгибаются в молитве, связывающей мусульманскую общину, Умму, между собой и с Аллахом, был своего рода каждый раз поднятием флага. Среди страданий и скорби тюрьмы мусульмане подымались над обычными узниками, сонными и несчастными. А коранический закон, детализирующий все стороны жизни мусульманина, делает его жизнь благороднее.

Крайние, аскетические формы Ислама (ваххабиты - лишь одна из этих форм) далеко не однопроцентная даже часть Исламского мира. Немонашеский Исламский мир огромен, и подавляющее большинство русских мусульман хотели бы жить в светском государстве, в котором их религия будет пользоваться уважением и почетом как исконно русская религия. А они сами не будут рассматриваться чиновниками и правоохранительными органами и темными силами нашего общества как преступники по вероисповеданию.

Все эти мысли появлялись у меня и раньше, на протяжении десяти лет моей политической работы. Сейчас эти размышления прибавили в актуальности, поскольку в Национал-большевистской партии есть свои мусульмане. И те, что были ими рождены, и те, что ими стали. Мы приветствуем этот факт. Мы считаем, что политика фактического отталкивания и враждебности, которую ведет по отношению к мусульманскому миру правительство Путина, отвратительна. Я говорю не о словах и заверениях, не о редких встречах президента с муфтиями, но о той фактической атмосфере страха и недоверия к исламу, которая создана в России.

Разумная Большая Политика не может строиться на чувстве ксенофобии, то есть отвращения к чужим, к иным, к иной религии. Подобные эмоции непростительны даже подросткам, конкурирующим за первенство в своем микрорайоне. Разумная Политика и разумный политик обязан исходить из того обстоятельства, что Россию населяют различные социальные, религиозные и этнические группы и что следует удовлетворить интересы всех этих групп. Мусульман в нашей стране свыше 20 миллионов. Это русские люди. Велик Аллах. Идите к нам, мусульмане. Эта Россия не устраивает всех. Нам нужна другая Россия. Да поможет нам Аллах.

Эдуард Лимонов

30.05.2005[/size]

http://www.speakup.ru/opinion/limonov/m.90065.html?right100
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #14 : 02 Июнь 2005, 21:36:04 »
Цитировать
белым стихом написано - как шаманское заклинание. Может дело не в смысле, а в ритмике?
Автор позиционирует себя, как поэт. Хотя социализирован как криминальный авторитет. Некоторые его стихи опубликованы в патриотических и националистических изданиях.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #15 : 03 Июнь 2005, 01:37:56 »
Цитировать
А кто говорил про эриксонианский гипноз? Говорили про "паттерны Милтона Эриксона".
Милтон-Модель - это "паттерны Милтона Эриксона" очень условно. Это больше "Паттерны Бендлера и Гриндера". "Фантазии на тему Милтона Эриксона".
Цитировать
Навести качественный транс через текст крайне сложно, если не невозможно. А вот создать текст-форму, в который каждый будет вкладывать свой собственный смысл - проще простого. Сам когда-то баловался. Написал даже песню и выложил ее куда-то, уже не помню куда, как образчик подобной технологии бессмыслицы. Так народ удивлялся и пытался меня переубедить, что, мол, нет, есть там смысл. И очень глубокий! :D А ведь кому, как не автору, знать, что на самом деле он туда вкладывал? :lol:
Повторяю ещё раз: смысл весьма и весьма конкретный, но обтекаемый в виду возможности столкновения с правоохранением. Ну не писать же прямо: мочи чинуш, мочи коммерсов под красными крышами, мочи кавказцев и т. д.?! Так я это понимаю (- оговорка для правоохранения ;))...
Цитировать
Что бы разобраться, что конкретно, а что нет, достаточно применить противоядие к Милтон-модели - т.к. Мета-модель. Проанализируем текст с ее т.з.?
Уважаемый! Вы где-нибудь встречали письменную или устную речь, отвечающую требованиям Мета-модели??? Такой текст генерируется только принудительно, путём внутреннего или внешнего диктата Мета-модели. Это искусственный текст. Более всего он приближается к мышлению того чукчи, что едет в санях и поёт песню: "я еду в санях по снегу, а мой олень бежит и перебирает ногами, а вдали я вижу моржа и морж кушает рыбу, а я рыбу давно не кушал, очень кушать хочу, и вот впереди показался чум и рядом с чумом стоит моя женщина, а я женщину не хочу, потому что подрочил" и т. д.

Т. е. текст по Мета-модели принципиально исключает абстрактное мышление, логические операции с материалом (на самом деле эффективность ММ придаёт параллельное применение рефрейминга, когда терапевт, блокируя мышление клиента, осуществляет логическое преобразование содержания его сознания самостоятельно).
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #16 : 03 Июнь 2005, 10:32:36 »
Цитировать

БУДИМ

Блядско-пидорская власть кривляется и глумится.
[/SIZE][/size]
Мне думается, что данный текст рассчитан, главным образом, на лиц весьма низкого социального и материального статуса. Коих я реглярно наблюдаю напртив своего дома у забегаловки, где продают водку в розлив (слово "Будим!", вынесенное в заголовок для привлечения внимания - из их лексикона и предваряет совместную выпивку и выражающее глубинную надежду на лучшее, хотя чисто внешне оно является синонимом слова "Пробуждаем").

Но истинная цель этой листовки не выпивохи старше сорока, а их подросше бесперспективные в сложившихся условиях дети, усредненный портрет которых близок, например, к портрету футбольного фаната, скинхэда и т. п. Такие дети живут, как правило, с родителями. Приход документа через отца является значимым фактором. Об истинной цели свидетельствует специфическая агрессивная лексика, а также аппеляция к будущему - "Будущее принадлежит нам". В этой среде постоянно тлеют ксенофобские и "ричефобские" настроения, которые этой листовкой очень активно бужируются.

В плане анализа подобного рода "подметных писем" без подписи, интересно изучить опыт, описанный в романе С. Норки "Инквизитор". Там описана технология листовки-многоходовки, дающей читателю определенную установку по отношению к существующей власти.  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #17 : 03 Июнь 2005, 10:37:56 »
А в плане использования паттернов (архетипов) никто не переплюнет Виктора Цоя и рекламу пива "Сокол": "Пей пиво Сокол ВО ИМЯ ДОБРА!". Данная фраза произвела на меня впечатление куда более сильное, чем данная листовка  :lol:  

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #18 : 03 Июнь 2005, 11:50:16 »
Цитировать
Мне думается, что данный текст рассчитан, главным образом, на лиц весьма низкого социального и материального статуса. Коих я реглярно наблюдаю напртив своего дома у забегаловки, где продают водку в розлив (слово "Будим!", вынесенное в заголовок для привлечения внимания - из их лексикона и предваряет совместную выпивку и выражающее глубинную надежду на лучшее, хотя чисто внешне оно является синонимом слова "Пробуждаем").
А "лица высокого социального и материального" не пьют? По молодости никогда у забегаловки не ошивались? Слово "будим!" (вместе с фонетическим омонимом) не знают?

Скорее, согласился бы, что агрессивная толпа у забегаловки используется автором в качестве метафоры "русского народа".
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2005, 11:55:40 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #19 : 03 Июнь 2005, 11:54:12 »
Цитировать
Об истинной цели свидетельствует специфическая агрессивная лексика, а также аппеляция к будущему - "Будущее принадлежит нам". В этой среде постоянно тлеют ксенофобские и "ричефобские" настроения, которые этой листовкой очень активно бужируются.
А взрослый мужчина не может быть агрессивен? А в другой среде засилье черноты вызывает бурное веселье? А в 40 лет будущего уже нет?

Скорее, согласился бы, что используется гипнотическая техника возрастной регрессии.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Konst

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Ваше мнение, господа!
« Ответ #20 : 03 Июнь 2005, 13:24:11 »
Цитировать
На днях товарищ вручил мне любопытную листовку. Незамысловатый текст отчего-то произвёл на меня впечатление. Внимательно просмотрев его, никаких суггествиных техник я не обнаружил (если не считать ставшие у россиян бессознательно-привычными паттерны рекламы). Интересно мнение людей нейтральных и компетентных: что это, задета моя личная струна, или текст и впрямь имеет сильную энергетику?

БУДИМ
Т.е МЫ будим. МЫ - некая организованная группа, которая ЗНАЕТ, для чего будит. ОНИ берут в союзники "спящих" путем аппеляции к архетипическому образу.

Затем у тебя проявляестя некоторая степень согласия с явными и неявными следующими утверждениям:
Цитировать
Блядско-пидорская власть кривляется и глумится.

Черная зараза расползлась повсюду.

Всякой мрази мы платим налоги. За что?


«Все под контролем» – бормочут политики-педерасты.
Каким еще контролем?! Обман должен быть разрушен.

Никакой жалости к этой мрази!

Виновные в глумлении над Русским народом будут жестоко наказаны.
Безразличие порождает бездействие. Бездействие – болезнь,
болезнь – гибель.

Хватит болтовни – жизнь принадлежит нам!

Пробудись Сам и пробуди тех кто рядом.
Настоящее и будущее зависит только от тебя.
И, наконец, призыв к действию, совпадающий с твоим предпочитаемым способом активности - практикой.

Цитировать
Только Движение гарантирует достижение Цели.
Т.о. присутствует совпадение призыва и личных струн. На тех, кто не считает подобное действие эффективным (или действие в текущий момент), эта листовка не действует, или даже действует с точностью до наооборот.

Цитировать
[span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\']Движение здоровых людей –
твой правильный выбор.
[/size][/span]
Это - мимо.

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #21 : 03 Июнь 2005, 13:50:04 »
Цитировать
Цитировать
Движение здоровых людей –
твой правильный выбор.
Это - мимо.
Думаю, это развитие возрастной регрессии. Отрок хочет быть "здоровым", т. е. "большим". Благодаря регрессии, индуктор занимает позицию Отца.

С другой стороны, листовка  должна произвести впечатление эдакой неумелой самодеятельности. У аудитории не должно сложиться впечатление, что ею манипулируют. Ещё важнее, чтобы "б.-п. Власть" не отреагировала на Движение, как на реальную угрозу. Т. е. надо слегка "подставиться".

Общее впечатление ведь, что писал полуграмотный романтик-патриот, не так ли?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2005, 13:50:41 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #22 : 03 Июнь 2005, 13:53:02 »
Цитировать
А в плане использования паттернов (архетипов) никто не переплюнет Виктора Цоя и рекламу пива "Сокол": "Пей пиво Сокол ВО ИМЯ ДОБРА!". Данная фраза произвела на меня впечатление куда более сильное, чем данная листовка  :lol:
А еще "Свобода выбирать (пиво сокол для себя) это лучше чем ты это лучше чем я" :). Пиво Сокол определенно надо занести в анналы рекламы, хотя я рекламу пива на дух не переношу.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #23 : 03 Июнь 2005, 14:51:03 »
Цитировать
Цитировать
А в плане использования паттернов (архетипов) никто не переплюнет Виктора Цоя и рекламу пива "Сокол": "Пей пиво Сокол ВО ИМЯ ДОБРА!". Данная фраза произвела на меня впечатление куда более сильное, чем данная листовка  :lol:
А еще "Свобода выбирать (пиво сокол для себя) это лучше чем ты это лучше чем я" :). Пиво Сокол определенно надо занести в анналы рекламы, хотя я рекламу пива на дух не переношу.
Вот. Пошел у меня креатив: "Пей водку "путинка" во имя добра!", "Голосуй за "Наших" во имя добра!", "Выходи за меня замуж во имя добра!", "Уважай мамашу во имя добра!", "Покупай гамаши во имя добра!", "Не сори в парашу во имя добра!". Убойные предложения, согласитесь.  

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #24 : 03 Июнь 2005, 15:03:52 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
А в плане использования паттернов (архетипов) никто не переплюнет Виктора Цоя и рекламу пива "Сокол": "Пей пиво Сокол ВО ИМЯ ДОБРА!". Данная фраза произвела на меня впечатление куда более сильное, чем данная листовка  :lol:
А еще "Свобода выбирать (пиво сокол для себя) это лучше чем ты это лучше чем я" :). Пиво Сокол определенно надо занести в анналы рекламы, хотя я рекламу пива на дух не переношу.
Вот. Пошел у меня креатив: "Пей водку "путинка" во имя добра!", "Голосуй за "Наших" во имя добра!", "Выходи за меня замуж во имя добра!", "Уважай мамашу во имя добра!", "Покупай гамаши во имя добра!", "Не сори в парашу во имя добра!". Убойные предложения, согласитесь.
Согласен - за такое убить нужно :rolleyes: