Автор Тема: Ваше мнение, господа!  (Прочитано 40294 раз)

Оффлайн bonus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #25 : 03 Июнь 2005, 21:54:33 »
Думаю, задета личная струна. Причем задета очень хитро. Обтекаемые формулировки способствуют проекции своих личных струн, разных, но лежащих в одном контексте. Вне контекста - это пустой набор гомофобских фраз. Люди в контексте - моментально спроецируют важные для себя моменты - вот уже и задело за живое.

не знаю, можно ли это назвать суггестией? Но методика стара как мир.

Оффлайн U_know

  • Новичок
  • Сообщений: 54
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #26 : 03 Июнь 2005, 22:15:02 »
Цитировать
Цитировать
А кто говорил про эриксонианский гипноз? Говорили про "паттерны Милтона Эриксона".
Милтон-Модель - это "паттерны Милтона Эриксона" очень условно. Это больше "Паттерны Бендлера и Гриндера". "Фантазии на тему Милтона Эриксона".
Ну, кто к ним имеет большее касательство, можно обсуждать бесконечно. Приведу последний довод и закончу, т.к., на мой взгляд, авторство не так важно в контексте поднятого вопроса.

Бэндлер и Гриндер - в первую очередь аналитики и систематизаторы, а не креативщики, создатели нового. Соответственно, их фантазии в этом вопросе либо жестко базируются на открытиях креативщика Эриксона (и других креативщиков, творчество которых они исследовали), либо не работают или работают плохо.

Цитировать
Повторяю ещё раз: смысл весьма и весьма конкретный, но обтекаемый в виду возможности столкновения с правоохранением. Ну не писать же прямо: мочи чинуш, мочи коммерсов под красными крышами, мочи кавказцев и т. д.?! Так я это понимаю (- оговорка для правоохранения ;))...
Я бы сказал даже не так. А "МОЧИ ВСЕХ!" Но даже, если брать ваш вариант, то все-равно ничего не понятно - нет конкретики. Есть только призыв к подсознательному на силовые действия против каких-то там козлов. И не важно, с кем ассоциируются "козлы" у читателей на данный момент. На их место будут подставлены совершенно конкретные люди, когда читатели и радетели встанут под знамена активистов движения, написавшего эту листовку.

Точно также в советское время были "враги народа". И для того, чтобы натравить общественность на какого-либо человека, было достаточно просто приклеить ему этот ярлык. А там общественное "сознательное" бессознательное (сорри за каламбур) сделает все, что нужно, само.

Цитировать
Уважаемый! Вы где-нибудь встречали письменную или устную речь, отвечающую требованиям Мета-модели???
Совершенно верно. Вы абсолютно правильно уловили, что Милтон-модель и Мета-модель - два противоположных полюса, и полное достижение их невозможно в принципе. Ну, разве что максимально объемным словом "ВСЕ". :) Но это уже их серии шуток.

Все же остальные тексты находятся между этими полюсами. Какие-то ближе к одному, какие-то к другому. Примерное местоположение можно определять по количеству вопросов Мета-модели, которые можно задать к тексту для уточнения. Чем их меньше, тем ближе текст к Мета-полюсу. Чем больше, тем ближе к Милтон-полюсу. В данном конкретном тексте таких уточняющих вопросов можно задать очень много.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2005, 22:17:43 от U_know »

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #27 : 04 Июнь 2005, 04:22:20 »
Цитировать
Цитировать
Повторяю ещё раз: смысл весьма и весьма конкретный, но обтекаемый в виду возможности столкновения с правоохранением. Ну не писать же прямо: мочи чинуш, мочи коммерсов под красными крышами, мочи кавказцев и т. д.?! Так я это понимаю (- оговорка для правоохранения ;))...
Я бы сказал даже не так. А "МОЧИ ВСЕХ!" Но даже, если брать ваш вариант, то все-равно ничего не понятно - нет конкретики. Есть только призыв к подсознательному на силовые действия против каких-то там козлов. И не важно, с кем ассоциируются "козлы" у читателей на данный момент. На их место будут подставлены совершенно конкретные люди, когда читатели и радетели встанут под знамена активистов движения, написавшего эту листовку.
Всё же основной смысл листовки - "Власть слаба, делай что хочешь". Этот призыв подан таким образом, что юридическая ответственность исключена. Внесудебные репрессивные меры со стороны Власти также маловероятны, в виду применённой автором социальной мимикрии (слишком похоже на тысячи подобных гопнических статей и листовок, циркулирующих в лагере национал-патриотов).

На первый взгляд, листовка угрозы не представляет. Однако демонстрируемый факт безнаказанности автора и аудитории, при утрированной агрессивности содержания и резкости формулировок листовки, исподволь внушает аудитории мысль о действительном бессилии Власти. Почитайте дореволюционные статьи Сталина, о пользе демонстраций и митингов. Там Вождь пишет о том, что смысл маёвок и шествий - вовлечь случайных людей в беспорядки, с одной стороны, поссорив этих людей с полицией, а с другой - продемонстрировав им бессилие последней. Листовка выполняет схожую функцию - само чтение её и передача другому выступает как некий деструктивный ритуал - ритуал заклания действующей Власти.

Вот, окончательно нашёл то, что меня в этой листовке подкупило: Власть не десакрализируется, как это обычно принято (нет обвинений в фальсификации выборов, нелигитимности, коррупции и т. д.) - над ней производится ритуал жертвоприношения. Сакрализации внешне придаётся негативное значение, но смысл не в том: смысл в переводе сакральности Власти в новую, определяемую жертвоприношением, плоскость, в которой Власть уже не Власть, а автор присваивает себе функции иерофанта. Это напоминает карнавал, в котором высшее и низшее меняются местами. Характерно, что карнавал традиционно сопровождается сексуальными излишествами и девиациями, что сближает семантику карнавала с семантикой данной листовки.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Man From Present

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
    • http://
Ваше мнение, господа!
« Ответ #28 : 04 Июнь 2005, 13:49:05 »
Цитировать
Точно также в советское время были "враги народа".
В СССР "враги народа" - сам народ.
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #29 : 04 Июнь 2005, 13:55:31 »
Цитировать

БУДИМ
<...>

Пробудись Сам и пробуди тех кто рядом.
[/size]
Uru, uru achim
Uru achim belev sameach
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2005, 13:56:02 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Konst

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Ваше мнение, господа!
« Ответ #30 : 04 Июнь 2005, 19:56:53 »
Социально значимое содержание в ней есть.

Листовка отбирает определенный тип людей с высоким уровнем сексуальной закрепощенности и невротизированности. В первую очередь люмпенов, криминалитет и сочувствующих им. Русских.  Таких немало - не меньше 30%.
Но это очень пассивный и инертный контингент.
И листовка нацелена на его расшевеление. Это первый этап.
Конкретики никакой но некий свербеж в анусе вызывает.
Потом будет следующий(е) этап(ы). И цель наконец укажут, для движения.
Здоровым,  не пидорам, а нормальным пацанам(или как там их еще называют).


Цитировать
Uru, uru achim
Uru achim belev sameach
 
?
 

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #31 : 04 Июнь 2005, 23:12:43 »
Цитировать
Социально значимое содержание в ней есть.

Листовка отбирает определенный тип людей с высоким уровнем сексуальной закрепощенности и невротизированности. В первую очередь люмпенов, криминалитет и сочувствующих им. Русских.  Таких немало - не меньше 30%.
Листовка ориентирована строго на братву. Тактическая задача - создание нового ОПС. Автор листовки занят именно этим.
Цитировать
Но это очень пассивный и инертный контингент.
И листовка нацелена на его расшевеление. Это первый этап.
Это братва-то инертна? Ну-ну.

В 1917-м большевизм приходил к власти на этой именно волне. До 17-го революционные "пацаны" занимались наркотранзитом, рэкетом и налётами. В 17-м стали захватывать фабрики и заводы, назвались "красной гвардией". Некоторые думают, что "красная гвардия" состояла из рабочих - нет. Согласно сталинскому официозу, она состояла из "нанятых" заводами солдат и офицеров (не желавших идти на фронт). Однако это касается только "пехоты", "быков". На фотографиях красногвардейцев встречаются чисто блатные рожи. В 20-е годы этот смешанный контингент стал именоваться "жиганами".
Цитировать
Конкретики никакой но некий свербеж в анусе вызывает.
Потом будет следующий(е) этап(ы). И цель наконец укажут, для движения.
Здоровым,  не пидорам, а нормальным пацанам(или как там их еще называют).
У кого где. Вообще-то, "пидор" у блатных - в первую очередь, иерархическая категория, к сексуальности имеющая весьма косвенное отношение. Тот, кого в тюрьме еб.. называется "рабочий пидор". "Сука", "б...ь" - вообще не имеет отношения к сексу. Так называют тех, кто не живёт по воровским понятиям. "б...ь" - тот, кто обращается за помощью к мусорам, а не к воровской правилке.
Цитировать
Цитировать
Uru, uru achim
Uru achim belev sameach
 
?
Hava nagila, hava nagila
Hava nagila venismecha

Hava neranena, hava neranena
Hava neranena venismecha

Uru, uru achim
Uru achim belev sameach

Если шрифт пройдёт:

הבה נגילה
הבה נגילה
הבה נגילה ונשמחה

הבה נרננה
הבה נרננה
הבה נרננה ונשמחה

עורו אחים
עורו אחים בלב שמח

Последний куплет означает:
"Пробуждайтесь, пробуждайтесь, братва,
Пробуждайтесь, с бодрым сердцем".
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2005, 23:13:56 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн U_know

  • Новичок
  • Сообщений: 54
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #32 : 05 Июнь 2005, 01:07:39 »
Одно из двух. Либо, вы Mens, видите этот текст глубже, чем я. Либо вы видите фантомы, которых на самом деле нет.

Пока склоняюсь ко второму варианту, т.к., на мой взгляд, ваше предположение о том, что "Листовка ориентирована строго на братву", не так просто увязать с подстроечной (раппорт) фразой этой листовки: "Всякой мрази мы платим налоги".
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2005, 01:07:55 от U_know »

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #33 : 05 Июнь 2005, 11:23:33 »
Цитировать
Одно из двух. Либо, вы Mens, видите этот текст глубже, чем я. Либо вы видите фантомы, которых на самом деле нет.

Пока склоняюсь ко второму варианту, т.к., на мой взгляд, ваше предположение о том, что "Листовка ориентирована строго на братву", не так просто увязать с подстроечной (раппорт) фразой этой листовки: "Всякой мрази мы платим налоги".
Я знаком с автором, в данном случае намёк на крышевание.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Konst

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Ваше мнение, господа!
« Ответ #34 : 05 Июнь 2005, 12:48:38 »
Цитировать
Это братва-то инертна? Ну-ну.
А для политики?
Листовка явно отдает политикой.

Цитировать
Одно из двух. Либо, вы Mens, видите этот текст глубже, чем я. Либо вы видите фантомы, которых на самом деле нет.

Пока склоняюсь ко второму варианту, т.к., на мой взгляд, ваше предположение о том, что "Листовка ориентирована строго на братву", не так просто увязать с подстроечной (раппорт) фразой этой листовки: "Всякой мрази мы платим налоги".

Не одно из двух, а и то и другое. Менз не передает контекста ситуации получения листовки поэтому нам не видно некоторых нюансов. При восприятии, многое определяется каналом распространения листовки. Например вывод о жертвоприношении.

И если листовка ориентирована строго на братву,  то некоторые моменты в ней, типа налогов, черной заразы, политиков-педерастов - дымовая завеса. Сознательная.

И если так - то какова должна быть квалификация автора и цель заказчика, чтобы братву поднимать и Менза зацепить?

Оффлайн U_know

  • Новичок
  • Сообщений: 54
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #35 : 05 Июнь 2005, 15:46:54 »
Цитировать
Я знаком с автором, в данном случае намёк на крышевание.
Это уже интересно. :)
Как думаете, не могло ваше отношение к автору, раз уж вы с ним знакомы, наложиться... даже не наложиться, а задать направление при формировании мнения о листовке? И не могло ли получится так, что вы среагировали на то, что подразумевал автор, но что на самом деле слабо отражено в листовке?
Потому, что кроме вас, ею мало, кто впечатлился здесь.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2005, 15:47:30 от U_know »

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #36 : 05 Июнь 2005, 23:32:08 »
Цитировать
Цитировать
Я знаком с автором, в данном случае намёк на крышевание.
Это уже интересно. :)
Как думаете, не могло ваше отношение к автору, раз уж вы с ним знакомы, наложиться... даже не наложиться, а задать направление при формировании мнения о листовке? И не могло ли получится так, что вы среагировали на то, что подразумевал автор, но что на самом деле слабо отражено в листовке?
Потому, что кроме вас, ею мало, кто впечатлился здесь.
Скорее всего, так и вышло. Я с полуслова понимаю ряд намёков на темы, обсуждавшиеся часами. Сегодня сказал автору, что опубликовал его листовку на форуме и какая была реакция, он удивился: "А гомофобия-то каким боком??? Ну, подростки, это предсказуемая логика. Но это... Всего, чего угодно ожидал, но этого - никак!". Есть, же, говорит, практика разговорной речи, пидорами отнюдь не гомики именуются. И б...ь - термин, в разговорной практике устоявшийся, в сексуальном значении употребляется редко.

Определение "бляди", данное автором листовки, таково: "лицо, одержимое истерично-свирепым раздолбайством". Моё определение: "безответственность, возведённая в принцип", он также одобрил, но заметил, что б...ь не только одержима безответственностью, но активно, агрессивно даже, стремится вовлечь в такую жизненную позицию других.

Пидор - просто безвольный, несамостоятельный малый, которым можно тем или иным образом помыкать (в местах заключения пользуют сексуально, но это ситуативно). Я бы сказал, что пидор - тот, кто из двух зол всегда выберет  меньшее. От одного петуха (товарищ мой - другой, не этот :) - его пользовал) слышал такой стишок: "чтобы было жить легко/ и к начальству ближе,/ держи жопу высоко,/ голову пониже".

Вот и всё "пидорство", какая тут гомофобия?! Долбитья в зад, если это не превращается в форму вызова обществу и не сопровождает деструктивные побуждения - личное дело каждого. Тюрьма - другое дело, там устоявшиеся порядки, вызванные сложностью проживания мужчин, да ещё и преступников, в замкнутом пространстве, в материально стеснённых условиях, да ещё под прессингом администрации... Там только любовных треугольников между зеками не хватало - с русским-то характером - такая резня пойдёт!!!
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2005, 00:31:51 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #37 : 06 Июнь 2005, 00:25:48 »
Цитировать
Цитировать
Это братва-то инертна? Ну-ну.
А для политики?
Листовка явно отдает политикой.
Смотря что понимать под политикой. Что, мало депутатов и высокопоставленных чиновников с судимостями? Включая "воров в законе"?

В мире вообще есть только две великие традиции - американское масонство и русские воры. Правда, за последние годы явно выявилось вырождение обеих. Но покамест история - это противостояние воровской (доаграрной) и масонской (модернистской) традиций.

Если под "политикой" понимать глобальное целеполагание, то начиная с сумм порядка нескольких десятков миллионов бачей, вне политики быть нельзя. Вон - "дело оборотней" - понятно, что заказуха, но причина той лёгкости, с какой этих ментов повязали, в том, что в политику они вовремя не инвестировали. Остались ментами-коррупционерами, а ментам миллионерами быть не полагается.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2005, 00:28:42 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #38 : 06 Июнь 2005, 01:26:29 »
В России существуют два центра власти - спецслужбы и криминал. Каждый мало-мальски значимый человек работает на тех или на других. Или на тех и на других. Исключения, конечно, есть, но мало. Обращаться с листовками к криминалу - тоже самое, что мутить листовками ФСБшников. Смею уверить - и у тех, и у других все в порядке. Они всем довольны, страну поделили и боевиков. Между ними могут быть, конечно, конфликты, и даже полномасштабная война, если одна из сторон начнет зарываться (известна история о том, как ФСБ накрыло воровской общак; так потом вернули владельцам - потери в личном составе оказались неадекватными; а потом, когда криминал в лице Отари Квантришвили стал заглядываться на Кремль и грозить спецслужбистам аж по телевизору, Отари быстро отправили на тот свет).

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #39 : 06 Июнь 2005, 05:21:27 »
Цитировать
В России существуют два центра власти - спецслужбы и криминал.
Дело не в криминале. Криминал везде есть. И везде, в той или иной степени, влиятельный (чем безумней законы, тем влиятельней криминал). Но вот "воры в законе" не везде. Эта масть существует только в России и в Индии.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #40 : 06 Июнь 2005, 09:19:48 »
Цитировать
Цитировать
В России существуют два центра власти - спецслужбы и криминал.
Дело не в криминале. Криминал везде есть. И везде, в той или иной степени, влиятельный (чем безумней законы, тем влиятельней криминал). Но вот "воры в законе" не везде. Эта масть существует только в России и в Индии.
Уважаемый Мэнз, а причем тут воры в законе? Они - авторы этой листовки? Решили пополнить ряды боевиков? Не знаю, действительно ли, но слышал, что в России "воры в законе" потеряли свои позиции. Во многом это связано и с наступлением постиндустриальной эпохи :)

Влиятельность же при "безумстве законов" определяется грамотностью и цепкостью юристов.  

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #41 : 06 Июнь 2005, 12:19:31 »
Цитировать
Влиятельность же при "безумстве законов" определяется грамотностью и цепкостью юристов.
Не обязательно. Грамотные цепкие юристы с обоих сторон могут так долго воду мутить, что без криминалу будет не обойтись :).

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #42 : 06 Июнь 2005, 12:25:15 »
Цитировать
Листовка ориентирована строго на братву. Тактическая задача - создание нового ОПС. Автор листовки занят именно этим.
Таки потому на тебя текст видать и произвел впечатление, что ты кшатрий :).
А еще потому что с автором знаком :).
На самом деле, по моему мнению, на братву текст как-то не удачно ориентирован. Я конечно по братве не специалист, но что такое кшатрий - понимаю. На кшатриев у Гильбо ПСДшный текст хорошо ориентирован :)

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #43 : 06 Июнь 2005, 14:03:21 »
Цитировать
Не знаю, действительно ли, но слышал, что в России "воры в законе" потеряли свои позиции. Во многом это связано и с наступлением постиндустриальной эпохи :)
Да не то, чтобы позиции, скорее, контроль. Просто хаос катит, и Воровской Орден захватывает, как и всё вокруг него.
Цитировать
Уважаемый Мэнз, а причем тут воры в законе? Они - авторы этой листовки?
Автор - русский интеллигент, подавшийся в криминальные авторитеты с моей подачи. Отсидел, предан воровской идее. В принципе, я и сам ей сочувствую. Можно даже сказать, придерживаюсь. Лучше ничего не встречал.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #44 : 06 Июнь 2005, 14:08:53 »
Цитировать
Таки потому на тебя текст видать и произвел впечатление, что ты кшатрий :).
А еще потому что с автором знаком :).
Да я об этой листовке давно слышал, прикалывался. Взял в руки - хотел разнести - а потом вдруг задумался. Вроде бы, ничего. Вполне по-большевистски. "Фабрики, типа, рабочим, землю, типа, крестьянам!"
Цитировать
На самом деле, по моему мнению, на братву текст как-то не удачно ориентирован. Я конечно по братве не специалист, но что такое кшатрий - понимаю. На кшатриев у Гильбо ПСДшный текст хорошо ориентирован :)
Если только умняком грузить, понту не будет. Надо иногда и по-людски. Прочесть умную лекцию, спросить: "Понял что-нибудь? Ага, не понял! На вот, листовку почитай, там понятно."
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Ижица

  • Новичок
  • Сообщений: 81
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #45 : 06 Июнь 2005, 15:18:00 »
Цитировать
Автор - русский интеллигент, подавшийся в криминальные авторитеты с моей подачи. Отсидел, предан воровской идее. В принципе, я и сам ей сочувствую. Можно даже сказать, придерживаюсь. Лучше ничего не встречал.
Who is mister Mens?

Оффлайн Konst

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Ваше мнение, господа!
« Ответ #46 : 06 Июнь 2005, 16:26:54 »
Цитировать
Скорее всего, так и вышло. Я с полуслова понимаю ряд намёков на темы, обсуждавшиеся часами. Сегодня сказал автору, что опубликовал его листовку на форуме и какая была реакция, он удивился: "А гомофобия-то каким боком??? Ну, подростки, это предсказуемая логика. Но это... Всего, чего угодно ожидал, но этого - никак!". Есть, же, говорит, практика разговорной речи, пидорами отнюдь не гомики именуются. И б...ь - термин, в разговорной практике устоявшийся, в сексуальном значении употребляется редко.
Гомофобия, интериоризированная с детства и становится одним из системообразующих факторов для ОПС (и управляемого общества в целом). Как и другие запреты на проявления сексуальности. В более взрослом возрасте сооветствующая терминология приобретает дополнительные смыслы а первоистоки уходят на подкорку и работают оттуда. В последнее время жесткость установок несколько снизилась и урки на улице не станут кидаться на пару геев, но брезгливо сплюнут все равно. "личное дело каждого".
И отбор единомышленников как раз и идет уже через эту расширенную привычную терминологию, общий контекст. И если это не сознательный прием, значит автор составлял текст интуитивно, исходя из собственной когнитивной схемы, совпадающей с схемой целевой аудитории.

Оффлайн Konst

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Ваше мнение, господа!
« Ответ #47 : 06 Июнь 2005, 16:31:42 »
Цитировать
Но вот "воры в законе" не везде. Эта масть существует только в России и в Индии.
Интересно а Дон Корлеоне кто в этой классификации. Не литературный персонаж, но прообраз. Не на пустом месте же возник?

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #48 : 06 Июнь 2005, 17:32:45 »
Цитировать
Цитировать
Но вот "воры в законе" не везде. Эта масть существует только в России и в Индии.
Интересно а Дон Корлеоне кто в этой классификации. Не литературный персонаж, но прообраз. Не на пустом месте же возник?
Мафия - совсем иная масть. Иная система понятий. Русского Вора признАют в индийской тюрьме, но не в американской. В амерской тюрьме вообще нет гегемона - каждая этническая группа имеет свою масть - у WASPов "арийские братья", у ямайцев какие-то вудуисты, у латиносов своя структура, у негров своя.

Мафия - организация раннефеодальной эпохи (приверженцы Гогенштауфенов в 13-м веке, первая их акция - Сицилийская Вечеря). Воры (от war, война) - воинский орден доаграрной эпохи. Отсюда обязательства вора: "вор не имеет дома и семьи". Для мафии это немыслимо - дом и семья всячески культивируются.

В доаграрной модели мужчина - по определению, преступник. Нормы обычного права действуют в пределах дома/поселения. Там царит матриархат. Вор пренебрегает матриархальными нормативами - он бродит от поселения к поселению, то удаляясь в поисках добычи, то возвращаясь в поисках женщины.

Старинный обычай в русских деревнях - выставлять на околице еду для беглых каторжан - восходит к доаграрной эпохе. Как и хорошо известный на всём материке ритуал "похищения невесты". Город не воспринимается доаграрным сознанием как большой дом/поселение. Скорее, "каменные джунгли"...
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Ваше мнение, господа!
« Ответ #49 : 06 Июнь 2005, 17:35:37 »
Цитировать
В последнее время жесткость установок несколько снизилась и урки на улице не станут кидаться на пару геев, но брезгливо сплюнут все равно. "личное дело каждого".
Урки на улицах никогда ни на кого не кидались. Это гопота кидается - так в тюрьме эту гопоту зачертят, в лучшем случае. В худшем - гопник и будет под нарами кукарекать.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!