Автор Тема: Постиндустриальный бизнес?  (Прочитано 90972 раз)

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
Постиндустриальный бизнес?
« Ответ #50 : 12 Август 2005, 12:33:57 »
Соответственно, до определенного момента, угроз мелкому постиндустриальному бизнесу особых может и не быть, а если и будут, то их легко избегать, правильно позиционируясь.
Другое дело, что когда-то он станет крупным и массовым явлением, тогда его заметят. Вот тут-то крыша и понадобится, а кто заранее о ней не подумает - может крупно попасть. Поздно будет пить боржоми, когда почки отвалились.
Выживаемость ПИ бизнеса не велика, скажем 1 из 5 - это хорошо. При такой смертности "пить боржоми" не поможет, а структуру бизнеса в нужный момент можно всегда поменять. Это тебе не бетонный завод. Переписал пару договоров - бизнес преобразился.
Я писал для случая, когда бизнес выжил.
Выживаемость невелика для проектов, а бизнес есть совокупность проектов - за счет диверсификации можно выживаемость поднять до нужного уровня.
Крышевать по традиционному имеет смысл когда бизнес уже начал сильно расти или устаканился. Переписывание контрактов тут не спасет - аналитики ведь тоже не дураки, могут и косвенно подойти.
Собственно, тут проблема не столько в крыше. У любого бизнеса есть два критических участка: когда он начинает расти и когда рост прекращается, рынок насыщается. Тут проблемы и случаются, в частности крышеватели, могут подвалить. Потому надо бизнес схему апдейтить под новые условия.

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #51 : 12 Август 2005, 12:42:20 »
На постиндустриальный проект может наехать не каждый смертный: сначала он должен знать что это за бизнес и как работает, потом найти на кого наезжать,
Для этой цели есть в ФСБ целое управление, плюс ФАПСИ плюс у ментовки управление (бывший отдел К). Они то все вынюхивают и вдевают - типа отесаные менты.
Боюсь, что количество "оттесанных" ментов несопоставимо мало, а потому они могут контролировать очень не много. Можно учесть это как риск, но он будет не самым существенным даже для крупных контор. В рамках топика о "создании нового ПИ бизнеса" - этот риск нулевой.
Вообще, крыша - системное явление. Пока масштабы ПИ бизнеса мелкие - вопрос крыши особо не стоит, потому как системное взаимодействие слабое.
Вырастут масштабы - появится нужное количество "отесанных", ментов или бандитов - это уже как сложится.

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #52 : 29 Август 2005, 10:51:06 »
Я был в затруднении, где разместить это  материал: в раздел "Остров для анклава" или в этот. Решил все-таки здесь поместить. Во всяком случае, популярность "диких вечеринок" в мире растет, новозможность для них, как явствует из этой статьи, есть не везде. Остров (вернее его определенная заповедная часть) - вполне подходящее место для этого прибыльного постиндустриального бизнеса.

Греки требуют экстрадиции распущенных британских туристов

Вчера вечером депутат греческого парламента призвал к экстрадиции британских туристов, заснятых камерами наблюдения во время занятий сексом в барах и на пляжах острова Закинтос, последнем в Европе рае для диких вечеринок.

Димитриос Варваригос сказал в интервью Guardian, что пришло время в назидание другим наказать многочисленных британских туристов, публично совершающих "непристойности" в Греции.

После того как фотографии с изображением беспечных прожигателей жизни, занимающихся оральным сексом в Лаганасе, обошли обложки всех афинских газет, и сейчас греческие власти пытаются найти этих туристов и их туристическую компанию. "С сожалением надо признать: на фотографиях видно, что молодые англичане заняты не просто чем-то неприличным, это откровенный криминал", – сетует Варваригос, депутат-социалист со стажем.

"На фотографиях запечатлено много людей. Мы должны найти как можно больше из них, при необходимости экстрадировать и заставить их нести ответственность, – настаивает он. – По греческим законам это может означать лишение свободы на срок от двух до трех лет, но это послужит другим уроком".

Среди островитян растет негодование фокусами подогреваемых алкоголем британских туристов. До недавнего времени Лаганас был сравнительно тихим курортом, известным больше как пристанище реликтовых морских черепах, а не буйных англичан.

Сначала появление туристов было встречено с восторгом и чуть ли не с ликованием. Остров пожинал плоды того, что на курорте Фалираки после гибели ирландского подростка в пьяной драке полиция ужесточила меры против развлекающихся на вечеринках гедонистов.

"Но потом, в этом году, мы заметили, что это уже новая порода туристов. Они значительно моложе и уже с самого утра начинают напиваться", – говорит Василлис Восатис, занимающийся в Лаганасе с 1985 года прокатом машин. Он говорит, что недавно видел вечером на освещенной неоновыми огнями главной улице абсолютно обнаженного человека. "А в другой раз я видел прямо перед собой парочку, занимающуюся сексом в машине. Я не мог поверить своим глазам".

На прошлой неделе, когда разнеслась весть о распространившихся в Греции туристических вакханалиях, вызванных употреблением алкоголя и наркотиков, местные власти запаниковали и закрыли несколько клубов, поощряющих сексуальные игры в стиле "дозволено все". Один из таких клубов – пляжный клуб Baywatch – был закрыт после того, как устроители отдыха от туристических фирм были застигнуты там за пьяной оргией.

"У меня телефон не смолкает: местные жители постоянно звонят и жалуются на шум или поведение этих юнцов", – сказал в интервью заместитель мэра города Ставрос Пападатос. "Но лично я считаю, что наказывать их было бы неправильным. Большинству из них от 15 до 18 лет, и когда вы видите их в первый вечер их отдыха, они выглядят как очень милые ребята. Но уже на следующий день это совершенно другие люди, полностью лишенные тормозов и до полусмерти пьяные".

Без всякого сомнения, говорит Пападатос, во всем виноваты организаторы отдыха и владельцы 200 с лишним баров и клубов Лаганаса. "За ночь каждый из них зарабатывает порядка 1000 евро на организации пьянок. На таких попойках юноши и девушки из Великобритании совершенно теряют разум. Им продают крепкие алкогольные напитки, которые они пьют часами безостановочно. Стоит ли удивляться, что в итоге они полностью теряют человеческий облик". Правящие консерваторы поспешили за 17 месяцев установить политику нетерпимости.

Однако полиция Лаганаса жалуется на катастрофическую неукомплектованность штата. Всего 12 офицеров тщетно пытаются поддерживать порядок в горячий летний сезон и справиться с наплывом туристов, число которых к прошлой неделе достигло 10 тысяч. Девушек из Великобритании насилуют британские же мужчины, и греческая пресса требует, чтобы против "английских хулиганов" были приняты жесткие меры. Министр туризма отправится на Закинтос на будущей неделе для срочного совещания с местными властями.

Но соблюсти баланс между удовлетворением требований туристов и сохранением покоя не легко. Учитывая, что большинство местных жителей практически полностью финансово зависят от туристического бизнеса, немногие осмеливаются жаловаться в полный голос. "Мы должны найти решение, позволяющее туристам хорошо проводить время в Греции, не возмущая при этом местных жителей, а это нелегко", – говорит Аристид Калоеропулос, глава Национальной туристической организации

Оффлайн Mens

• Hero Member
« Ответ #53 : 29 Август 2005, 14:30:01 »
160 тыс баксов в день (58 млн в год) - 43-летняя шотландка попала под суд:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/news...000/3124042.stm

Вот оне, сетевые технологии! - не доводят до добра!
« Последнее редактирование: 29 Август 2005, 14:33:21 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #54 : 29 Август 2005, 15:57:16 »
"Арестована Макдоналд была почти полтора года назад, и это время, как говорят ее знакомые, даром не теряла: сидя в тюрьме, изучала хорватский, тайский и русский языки."

Языки наиболее перспективных в плане экспорта секс-услуг стран.

У нас имеется аналог мадам Макдоналд - некто господин Листерман по кличке "Очкарик". Да, господа, да - какая страна, такой и аналог  :D  
« Последнее редактирование: 29 Август 2005, 16:00:09 от Leonid12 »

Оффлайн Mens

• Hero Member
« Ответ #55 : 29 Август 2005, 21:36:51 »
У нас имеется аналог мадам Макдоналд - некто господин Листерман по кличке "Очкарик". Да, господа, да - какая страна, такой и аналог  :D
Что за глистерман???
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #56 : 30 Август 2005, 00:06:36 »
У нас имеется аналог мадам Макдоналд - некто господин Листерман по кличке "Очкарик". Да, господа, да - какая страна, такой и аналог  :D
Что за глистерман???
Петр Листерман. Он называет себя "Король лохматого золота". Поставщик "жен" для тех, кто способен хорошо заплатить. Наберите в Яндексе "Листерман" и сразу все поймете даже не ходя по ссылкам.  

Оффлайн DML

• Новичок
« Ответ #57 : 27 Октябрь 2005, 10:23:47 »
Пример удачного ПБ:

ИНТЕРНЕТ: Виртуальная космическая станция продана за $100.000

Установлен новый рекорд суммы сделки по виртуальной собственности. Виртуальная космическая станция в фантастической вселенной Project Entropia продана за $100 тыс.

Космическая станция представляет собой курорт на астероиде Mineral Rich Paradise V недалеко от планеты Каллипсо, где живет все население. Поскольку астероид был только что открыт колонистами (то есть только что создан разработчиками игры), то он был абсолютно необитаем и ждал своего владельца. Курорт выставили на аукцион, в котором могли принимать участие все желающие. Победителем стал Джон «Neverdie» Якобс, который заплатил за перспективную собственность ровно 1 млн PED (Project Entropia Dollars), то есть $100 тыс.

Виртуальную валюту Project Entropia можно свободно поменять на доллары США по курсу 10:1. Это одна из немногих MMOG, которая позволяет участникам свободно вводить в игру реальные деньги и покупать за них артефакты.

Космический курорт на астероиде — весьма выгодное вложение денег, потому что он спроектирован как «монументальный проект» и «рай наслаждения» для всех жителей вселенной. На курорте есть платный причал для космических кораблей (телепортация на астероид невозможна), гостиница на тысячу номеров, супермаркет на 100 торговых мест, большой стадион, ночной клуб и амфитеатр. Все это будет постоянно приносить доход. Кроме того, сам астероид богат минеральными месторождениями, так что владелец может сдавать отдельные участки в аренду для охоты и добычи полезных ископаемых. В прошлом году во вселенной Project Entropia состоялся аналогичный аукцион, на котором был продан остров за $26.500. Так вот, его владелец за год уже немало заработал на выдаче лицензий.

Во вселенной Project Entropia живут 300 тыс. человек, а ВВП в текущем году, по прогнозам, превысит 1,5 млн PED.  

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2005, 11:16:50 »
Пример удачного ПБ:

ИНТЕРНЕТ: Виртуальная космическая станция продана за $100.000

Установлен новый рекорд суммы сделки по виртуальной собственности. Виртуальная космическая станция в фантастической вселенной Project Entropia продана за $100 тыс.

Космическая станция представляет собой курорт на астероиде Mineral Rich Paradise V недалеко от планеты Каллипсо, где живет все население. Поскольку астероид был только что открыт колонистами (то есть только что создан разработчиками игры), то он был абсолютно необитаем и ждал своего владельца. Курорт выставили на аукцион, в котором могли принимать участие все желающие. Победителем стал Джон «Neverdie» Якобс, который заплатил за перспективную собственность ровно 1 млн PED (Project Entropia Dollars), то есть $100 тыс.

Виртуальную валюту Project Entropia можно свободно поменять на доллары США по курсу 10:1. Это одна из немногих MMOG, которая позволяет участникам свободно вводить в игру реальные деньги и покупать за них артефакты.

Космический курорт на астероиде — весьма выгодное вложение денег, потому что он спроектирован как «монументальный проект» и «рай наслаждения» для всех жителей вселенной. На курорте есть платный причал для космических кораблей (телепортация на астероид невозможна), гостиница на тысячу номеров, супермаркет на 100 торговых мест, большой стадион, ночной клуб и амфитеатр. Все это будет постоянно приносить доход. Кроме того, сам астероид богат минеральными месторождениями, так что владелец может сдавать отдельные участки в аренду для охоты и добычи полезных ископаемых. В прошлом году во вселенной Project Entropia состоялся аналогичный аукцион, на котором был продан остров за $26.500. Так вот, его владелец за год уже немало заработал на выдаче лицензий.

Во вселенной Project Entropia живут 300 тыс. человек, а ВВП в текущем году, по прогнозам, превысит 1,5 млн PED.
Это хорошая иллюстрация к тому, что я рассказывал на последнем семинаре по постиндустриальному бизнесу в Репино
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2005, 09:21:32 »
В России проходят обучение православные священники из Северной Кореи.  Ким Чен Иру понравились церкви и он решил в Пхеньяне построить такую. Для служб потребовались священники. Все священики - проверенные партийцы. А успешный постиндустриальный бизнес, это зачастую, совмещение совершенно внешне несовместимых вещей. А тут еще и пайдиевский принцип "денег из воздуха"... В общем, постиндустрилизм в чистом виде.

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #60 : 23 Январь 2006, 14:35:43 »
Мало кто знает, что популярный на gildo.ru автор книги "Нетократия" философ Александр Бард является также продюсером и одним из певцов группы "Армия любовников". Этот факт вселяет надежду на то, что его писанина о постинудстриальном бизнесе - не кокончательный бред. :)

Оффлайн mode

• Sr. Member
« Ответ #61 : 23 Январь 2006, 23:54:52 »
Это вроде и не секрет вовсе... Добрался пока до середины книги - пока скучновато... :(
А про постиндустриальный бизнес по-моему до сих пор рулит "Бизнес в стиле фанк" и "Re-Imagine" Т.Питерса
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
« Ответ #62 : 24 Январь 2006, 10:21:53 »
А вот интересно, появится ли у кого креатив на мою тему?
У меня есть хобби - выращивание лекарственных растений.
Всяких разных интересных - от китайских до латиноамериканских.
Порой продам кому семена и сами растения. Думал сделать бизнес, но просчитал, что для нормального дохода пришлось бы заиметь охренительное поле и гробиться до поздней ночи. Много работы - мало выходу.
Да и потом мне неинтересно выращивать что-то определённое....
Есть идея как это перевести в постиндустриалку?

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #63 : 24 Январь 2006, 10:59:38 »
Порой продам кому семена и сами растения. Думал сделать бизнес, но просчитал, что для нормального дохода пришлось бы заиметь охренительное поле и гробиться до поздней ночи. Много работы - мало выходу.
Gazda, в этом плане хороший пример подал мой бывший куратор по малому биофаку Паша Лобков. Мало того, что Паша - ботаник по образованию, так и у него всегда было хобби - выращивание кактусов (поскольку Паша нестандартной сексуальной ориентации, то понятно почему именно кактусов  :rolleyes: , но это к делу не относится).

Теперь свое увлечение ботаникой Паша перевел на вполне постиндустриальные рельсы - делает на НТВ передачу "Растительная жизнь", которая эксплуатирует, помимо чисто ботаники еще две фишки - известных людей (здесь Паша удовлетворяет свои журналистские амбиции) и экзотические места (неуникальная Пашина страсть к путешествиям по теплым странам).

В чем успех пашиной передачи? Он сумел "соединить несоединимое" (как известно, именно "соединение несоединимого" и дает в постиндустриальном мире коммерческое преимущество) - ботанику и политиков.

Воспользуйтесь опытом Паши. Попробуйте присовокупить к Вашему увлечению выращиванием лекарственных растений еще какое-нибудь свое увлечение или просто тему, которой Вам по крайней мере не страшно было бы заниматься. Создайте микс, а на его основе создайте новый товар.  

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
« Ответ #64 : 24 Январь 2006, 11:02:05 »
Передача это круто, но мне никогда не хотелось делать передачи...
Чёрт, я уже месяц об этом думаю и никак не могу придумать...
Что-то подсказывает мне двинуться в "клубную сторону", только зацепку не могу придумать...

Оффлайн mode

• Sr. Member
« Ответ #65 : 24 Январь 2006, 11:19:11 »
Передача это круто, но мне никогда не хотелось делать передачи...
Чёрт, я уже месяц об этом думаю и никак не могу придумать...
Что-то подсказывает мне двинуться в "клубную сторону", только зацепку не могу придумать...
Ассоциация по разведению редких растений спасет героя!
Еще можно промышлять растительными ядами  :)  
Ф. Ницше

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
« Ответ #66 : 24 Январь 2006, 11:26:55 »
не, яды это круто - там разрешения нужны и прочая хрень...
я думал забомбить клуб любителей растений китайской и прочей экзотической медицины, я ж говорю - у меня реликты некоторые имеются...
непонятно правда как деньги оттуда доить...
сайт можно сляпать, народ привлечётся, но блин - с чего делать выход денежной массы???

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #67 : 24 Январь 2006, 13:38:34 »
не, яды это круто - там разрешения нужны и прочая хрень...
я думал забомбить клуб любителей растений китайской и прочей экзотической медицины, я ж говорю - у меня реликты некоторые имеются...
непонятно правда как деньги оттуда доить...
сайт можно сляпать, народ привлечётся, но блин - с чего делать выход денежной массы???
Почему бы не начать издавать два журнала  - один на элитную аудиторию (по теме экзотического растениеводства) и другой - массовый (по цветоводству с уклоном в медицину, знахарство, траволечение)?

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
« Ответ #68 : 24 Январь 2006, 14:12:21 »
тоже об этом подумывал... и подумываю... уже месяц...
Вообще как это лучше сделать - нормальный печатный журналец?
Доходы с продажи журнала + рекламы в нём?
Статьи писать запрячь студентов каких?
Если есть мысли - подскажите.
По идее стартануть лучше с Интернет-журнала, а как аудитория появится, с печатным играться...

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
« Ответ #69 : 24 Январь 2006, 14:28:02 »
тоже об этом подумывал... и подумываю... уже месяц...
Вообще как это лучше сделать - нормальный печатный журналец?
Доходы с продажи журнала + рекламы в нём?
Статьи писать запрячь студентов каких?
Если есть мысли - подскажите.
По идее стартануть лучше с Интернет-журнала, а как аудитория появится, с печатным играться...
В АК искать специалистов по издательскому делу бесполезно. Послушайтесь моего совета: зарегистрируйтесь на сайте www.e-xecutive.ru и посмотрите дискуссии. Там время от времени активно обсуждаются особенности печатных изданий (в частности журналов), идеи в плане выпуска новых изданий, трудности издательского дела и т. п. Только придется поискать, а то там много чего обсуждается.

Праллельно там же Вы найдете людей, который смогут дать достаточно компетентные советы и может быть помочь еще в чем-то.  

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
« Ответ #70 : 24 Январь 2006, 14:28:46 »
здорово, спасибо!

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #71 : 24 Январь 2006, 16:52:27 »
Горбатится понятно не стоит. Надо развести такую шизу чтобы остальные горбатились (в свое удовольствие например). С лекарственными растениями, особенно экзотическими, это не выглядит сложным - многие люди любят всякое домашнее лечение да экзотику.
Через интернет пиар гнать проще всего: завести что-нить вроде блога и/или тематического сайта. А печатные издания - вряд ли перспективно, все же круг народ довольно узкий, а издержки высоки в сравнению с интернетом. Да и аудитория печатных изданий будет сокращаться, в а интернете наоборот расти. Через интеренет несравненно проще выйти на англоязычную аудиторию, которая не в пример больше и платежеспособней рассейской.
Главное, что в интеренете можно набрать большую аудиторию практически задарма, на энтузиазме, т.е. не надо заботится об окупаемости как в случае с печатным (реклама всякая там, тираж и т.д.)
А будет большая аудитория (тусовка), то ее уже и в плане денег окучивать можно.

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
« Ответ #72 : 24 Январь 2006, 16:57:57 »
вот это я не совсем понимаю
как окучивать?
на чём зарабатывать в данном случае?
в случае журнала всё ясно
а тут?

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #73 : 24 Январь 2006, 17:54:47 »
как окучивать?
а тут?
Зачем тебе сейчас-то окучивать? Для журнала понятно - надо оплатить тираж, гонорары и т.д. А в Интернете расходы невелики, в основном личного времени. Если тебе это интересно, то как раз будет не в напряг, типа хобби.
Ты смотришь от денег, но они в данном случае не нужны - можно все самому сделать.
Вот когда дело пойдет, когда свой ресурс выстроишь, можно подумать как его в бабло конвертировать. Можно конечно и заранее подумать, но смотреть надо не от доходов, а от расходов, иначе будешь горбатится на кого-то (кто избавит тебя от твоих доходов), что ты и получил при первой попытке смоделировать ситуацию ("заиметь охренительное поле и гробиться до поздней ночи").
Думая о доходах, человек бессознательно стремится их увеличить, а о расходах - уменьшить, в результате, в первом случае он загрузит себя ненужными ему заботами по самое нехочу, а во втором - высвободит свободное время.

Оффлайн mode

• Sr. Member
« Ответ #74 : 24 Январь 2006, 18:19:14 »
как окучивать?
а тут?
Зачем тебе сейчас-то окучивать? Для журнала понятно - надо оплатить тираж, гонорары и т.д. А в Интернете расходы невелики, в основном личного времени. Если тебе это интересно, то как раз будет не в напряг, типа хобби.
Ты смотришь от денег, но они в данном случае не нужны - можно все самому сделать.
Вот когда дело пойдет, когда свой ресурс выстроишь, можно подумать как его в бабло конвертировать. Можно конечно и заранее подумать, но смотреть надо не от доходов, а от расходов, иначе будешь горбатится на кого-то (кто избавит тебя от твоих доходов), что ты и получил при первой попытке смоделировать ситуацию ("заиметь охренительное поле и гробиться до поздней ночи").
Думая о доходах, человек бессознательно стремится их увеличить, а о расходах - уменьшить, в результате, в первом случае он загрузит себя ненужными ему заботами по самое нехочу, а во втором - высвободит свободное время.
Неправильная уже сама ориентация на бабки как на главную цель проекта. Бабки - это просто показатель ценности проекта для выбранной целевой аудитории. Если ценен - будут платить. Т.е. деньги появляются по ходу.

Деньги имеет смысл поискать в некоммерческом секторе. Для этого поизучать Инет-ресурсы поискать соответствующие организации, которые занимаются схожими делами. После чего подумать как в тусовку этих организаций попасть. Как только удалось попасть в тусовку - уже начнется несколько другой разговор - например участие в конгрессах, проживание и питание, проезд как правило за средства принимающей стороны. Ну а там на конгрессе можно уже и реальные деньги поднять.

Что касается журнала - муторно это на деле. Бизнесом нужно заниматься...Копеечным к тому же и с высокими рисками. Не пойдет. Только как к приложением к НК-проекту.
Ф. Ницше