Автор Тема: Документы  (Прочитано 9009 раз)

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Документы
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2005, 17:54:17 »

Из журнала КоммерсантЪ-Власть за 10 октября.
Про перебезчика, который опубликовал типа архив КГБ.

"Судьба переписчика

       Василий Митрохин родился в 1922 году в деревне Юрасово Рязанской области. После окончания университета и недолгой работы в должности заместителя военного прокурора в Харькове в 1948 году он был принят на работу в органы МГБ. В 1950-х годах неоднократно находился на работе за границей, например, сопровождал советскую сборную на Олимпиаде в Сиднее в 1956 году. В том же году обвинен в халатности и выведен из оперативной работы. Направлен на работу в архив Первого главного управления КГБ. По собственным словам Митрохина, после выступления Хрущева на закрытом пленуме ЦК КПСС он разочаровался в идеях коммунизма. Собирать документы начал в 1972 году, когда архив Первого управления начал перевозиться из Лубянки в новое здание в Ясенево. Личный архив закапывал на даче в Подмосковье.
       В 1992 году вместе с архивом он выехал в Латвию, где предложил его в полное распоряжение американской разведки. Но сотрудники ЦРУ не поверили Митрохину и сочли его архив, состоявший в основном из рукописных копий сверхсекретных документов, фальшивым. Из американского посольства Митрохин отправился в британское. После консультаций с Лондоном и проверки части документов британские разведчики пришли к выводу, что они подлинные. Митрохина, его семью и весь его архив, рассказывавший о деятельности советской разведки с 1930-х годов до конца XX века, перевезли в Британию. Здесь подлинность архива была полностью подтверждена. Как говорил позже историк Кристофер Эндрю, один из экспертов и будущий соавтор Митрохина, "подделка десятков тысяч документов таким образом, чтобы ни один из них не противоречил ни одному документу, имеющемуся в нашем распоряжении, настолько сложна, что представляется совершенно невозможной".
       Первая часть архива Митрохина, состоящая из документов, посвященных операциями КГБ против стран Запада, была опубликована в 1999 году. Мир узнал о прослушке телефонных разговоров Киссинджера, о советских шпионах в крупнейших компаниях США, работавших по контракту с Пентагоном, о том, что во Франции не менее 35 высокопоставленных политиков были агентами КГБ, а в Германии советские агенты проникли в руководящие органы всех партий, суды и полицию."


Вот скажите -- такое может быть?
Чел закапывает у себя на даче "сверхсекретные" документы, "десятки тысяч сверхсекретных документов", а потом с ними легко бежит за границу.  ;)

Лично я в этом как-то сомневаюсь. Уж не знаю, почему!  :lol:  :lol:  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Документы
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2005, 22:08:49 »
Цитировать
Вот скажите -- такое может быть?
Чел закапывает у себя на даче "сверхсекретные" документы, "десятки тысяч сверхсекретных документов", а потом с ними легко бежит за границу.  ;)

Лично я в этом как-то сомневаюсь. Уж не знаю, почему!  :lol:  :lol:
В 1992 году - может
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Документы
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2005, 03:16:13 »
Цитировать
Вот скажите -- такое может быть?
Чел закапывает у себя на даче "сверхсекретные" документы, "десятки тысяч сверхсекретных документов", а потом с ними легко бежит за границу.  ;)
А в чём (сегодня) секретность этих документов? Что куча народа на Западе, в т. ч. с самого "верха", сотрудничало с Совком, в т. ч. с ВЧК/ГПУ/НКВД/КГБ - ни для кого не секрет. Конкретные фамилии - я не понял, были обнародованы, или нет, да и всё равно этого для суда не достаточно; да и касается более судьбы самих "агентов", нежели "государственных интересов". Так что "секретность" тут весьма относительная. "Дела давно минувших дней"...
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Bob

  • Новичок
  • Сообщений: 94
    • E-mail
Документы
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2005, 12:14:10 »
Цитировать
Цитировать
На меня большое впечатление произвел один человек, который подошел ко мне и сказал, что действительно всё так и было и все очень похоже на правду. Не фактически, но мы передали тот дух. Это был человек, который управлял с Земли Луноходом. Вся грудь в орденах, пожилой.
Вот такой у нас народ: что ни сними - тут же свидетели найдутся, что именно так всё и было. Не за деньги врать будут - по убеждению, что тока так и надо. Что в этом смысл их существования - врать во имя чего-нибудь.
Где-то мне попадались рассуждения, что советская "луноходная" программа - такая же туфта, как американская "высадка на Луну"

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Документы
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2005, 13:51:08 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
На меня большое впечатление произвел один человек, который подошел ко мне и сказал, что действительно всё так и было и все очень похоже на правду. Не фактически, но мы передали тот дух. Это был человек, который управлял с Земли Луноходом. Вся грудь в орденах, пожилой.
Вот такой у нас народ: что ни сними - тут же свидетели найдутся, что именно так всё и было. Не за деньги врать будут - по убеждению, что тока так и надо. Что в этом смысл их существования - врать во имя чего-нибудь.
Где-то мне попадались рассуждения, что советская "луноходная" программа - такая же туфта, как американская "высадка на Луну"
А я, в своё время, коллекционировал косвенные улики и свидетельства того, что ядерное оружие - блеф "великих держав" (вернее, стоящей за ними международной банковской мафии). Прямых, естественно, не было (кто ж прямые улики оставит в вопросе ценой в десятки триллионов баксов!). Потом надоело - во-первых, их было слишком много, а во-вторых, я не знал, подлинные это улики, или псевдоулики, сфальсифицированные для сокрытия какой-то иной, неведомой мне тайны...
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Документы
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2005, 13:55:53 »
Цитировать
какой-то иной, неведомой мне тайны...
Может быть, тайна в том, что атомную бомбу можно собрать за час на кухонном столе из подручных материалов?

Но мне всё же сдаётся, что её может не быть вовсе. Взрыв двух городов в обстановке военного психоза и засилия военной тайны не убедителен. А на полигонах можно изобразить ваще всё, что угодно...

Странно, что столь эффективное оружие, если оно есть, нигде не применяется, а ведь за последние 60 лет войн и конфликтов было предостаточно. Странно, что многие процессы развиваются так, как если бы заинтересованные лица были 100% уверены, что ядерный взрыв не прозвучит. Откуда бы такой уверенности взяться?
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Документы
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2005, 15:36:41 »
По крайней мере, атомные электростанции доказывают, что использование энергии урана - не блеф...
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2005, 15:45:21 от Flammar »

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Документы
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2005, 17:16:04 »
Цитировать
По крайней мере, атомные электростанции доказывают, что использование энергии урана - не блеф...
А может, там черти турбину крутят? ;)  :lol:

Если предположить возможность срыва постиндустриального перехода и установление диктатуры церковной инквизиции, то закономерен вопрос: возможно ли при жизни сегодняшнего поколения взрослых людей убедить их в ирреальности ядерной энергии?

Мне представляется, что можно. Но тогда вопрос: можно ли убедить в существовании несуществующего источника энергии?

Вот, холодный синтез: это существующий источник, в несуществовании которого нас убеждают, или несуществующий, убеждают в существовании которого?

Лично я ничего в ядерной физике не понимаю, на АЭС не работал даже сторожем пищевого блока :D и верю в ядерные источники энергии в силу набора допущений о социальных механизмах распространения информации. Но если моё представление о Социуме имеет существенные изъяны (а исключать такой возможности я не могу), то почему бы не быть мифом и энергии АЭС? - Т. е. я не могу абсолютно исключить субъективную "возможность", что либо энергия АЭС вырабатывается каким-то иным, тайным и далёким от современной физики способом, либо даже, что никакой энергии там вообще нет  :huh:.

Конечно, если бы пришлось держать пари, я бы поставил тысячу долларов к одному на то, что АЭС действительно вырабатывают энергию более или менее известным из школьного курса физики способом. Но вот рискнуть делом всей жизни, если бы исполнение некоего судьбоносного плана упиралось в данный факт, я бы, может, и не решился. Пришлось бы заново всё обдумать, собрать доступную инфу, разобраться...

А что до ядерного оружия, то вижу четыре основные допустимые для рассмотрения "конспирологические" версии:

1. Его в принципе не существует (варианты: невозможно создать компактный заряд, невозможно сконцентрировать энергию в форме взрыва, ядерной энергии вообще нет).

2. Неким учёным (гениям, или посвящённым, или просто в силу случая) удалось создать артефакты ядерного оружия в ограниченном количестве, но с тех пор воспроизвести их достижение не удаётся по причине крайней сложности и тонкости задачи.

3. Такое оружие есть, но нам (да и профессиональным физикам-ядерщикам) недоговаривают некоего ключевого условия его применения (каковым может быть, например, уникальное положение планет в гороскопе ракеты и/или в актуальном гороскопе; психический импульс "оператора"; участие неких "энергетических" существ, наподобие тех, что описывал Циолковский).

4. Оно есть и его рецепт прост и доступен, как рецепт рогатки. Несуществование его - один из отвлекающих внимание мифов (скажем, миф второго порядка), созданных для сокрытия опасной тайны.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2005, 17:21:28 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Документы
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2005, 18:10:59 »
Цитировать
А что до ядерного оружия, то вижу четыре основные допустимые для рассмотрения "конспирологические" версии
Красивые мифы. Они будут жить всегда - из-за своей красоты, по законам жизни мифов, безотносительно того, насколько соответствуют действительности.

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Документы
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2005, 01:09:27 »
Цитировать
Цитировать
А что до ядерного оружия, то вижу четыре основные допустимые для рассмотрения "конспирологические" версии
Красивые мифы. Они будут жить всегда - из-за своей красоты, по законам жизни мифов, безотносительно того, насколько соответствуют действительности.
А что соответствует действительности?

Ты действительность эту самую щупал?

 :lol:
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!