Автор Тема: Мастер и Маргарита  (Прочитано 50490 раз)

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
Мастер и Маргарита
« : 21 Декабрь 2005, 12:38:13 »
Вся страна на этой неделе замирает у телевизоров. Домохозяйки бросают недосмотренным "Не родись красивой" и в 20.55 переключаются на "Россию" смотреть киношедевр.

Бюджет фильма рекордный для отечественного кино: 650 тыс. тысяч долларов. В целом картина обошлась каналу «Россия» более чем в 6 млн. долларов. При этом в стоимость серии не включаются затраты на промокампанию.

Руководство канала пошло на беспрецедентный шаг - не демонстрирует во время сериала рекламу (только ради этого стоит смотреть). Были и другие сюрпризы - в воскресенье показали промо-фильм "Мастер и Маргарита. Накануне", а в понедельник дали сразу две серии подряд. Правда, в отличие от "9 роты" Путин в рекламе сериала не засветился, но ведь и сериал не для кинотеатров а для телевизора. А телевизор есть в каждом доме.

Режиссер В. Бортко не отступает от оригинального текста. Прекрасно подобраны актеры (только В. Золотухин не слишком органичен в роли плута-управдома: слишком уж к этому актеру приклеился образ положительного героя). Особенно впечатляюще выглядит В. Гафт в роли еврейского первосвященника: вероятно, голос крови (как у Карцева в "Собачьем сердце" по тому же Булгакову). Кот-бегемот, созданный благодаря компьютерной графике, смотрится как настоящий помоечный котяра. А. Ковальчук, дабы после образа застегнутой на все пуговицы следовательши из сериала "Тайны следствия" не шокировать поклонников своим обнаженным телом, заблаговременно продемонстировала его в журнале "Караван".

В общем, смотрим, наслаждаемся, наблюдаем элементы фильма в своих снах. Однако, продолжаем терзаться вопросами: о чем роман (фильм)? Почему он появился именно сейчас? Известно, что Булгаков писал роман буквально "кровью сердца": с криками "Пусть знают! Пусть знают!". Так сказочки про ведьм и чертей или сатиру на городских обывателей не пишут. Да и про любовь так не пишут. Что-то там у Булгакова замаскировано. А кому надо, тот "пусть знает".

Лично для меня центральная фигура романа (фильма) - Понтий Пилат; личность в истории, философии и религии явно недооцененная (не случайна же версия А. Меняйлова о том, что именно Пилат был настоящим автором Протоевангелия). Остальные в романе - лишь антураж, который автору зачем-то понадобился. Может Булгаков разгадал загадку всадника "Золотое копье", и об этом его слова "Пусть знают!"?

"Ну а как же Иешуа?! Иисус Христос все таки!" - воскликнет иной начетчик от религии. Солидаризуюсь с мнением секретаря московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества отца Михаила Дудко: "Для Церкви сомнительна сама возможность игрового воплощения Спасителя. Однако фильм Бортко отличается от известной картины Мэла Гибсона "Страсти Христовы" тем, что актер в нем представляет не самого Христа, а только некий литературный персонаж".

Небезынтересно мнение официального представителя церкви и о Воланде. Отвечая на вопрос о действующих в романе и, соответственно, в его экранизации "темных силах", священник заявил, что воспринимает Воланда и его свиту "как персонажей скорее юмористических, нежели мистических".

Мнение церкви в общем-то подтверждает вышеизложенный постулат о том, что большинство фигур романа - персонажи несерьезные - "юмористические" и "литературные". А вот про Понтия Пилата такого не скажешь. "Пусть знают!"?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2005, 13:27:10 от Leonid12 »

Оффлайн mode

• Sr. Member
    • http://
Мастер и Маргарита
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2005, 13:05:16 »
Руководство канала пошло на беспрецедентный шаг - не демонстрирует во время сериала рекламу (только ради этого стоит смотреть).
Какие-нить другие версии будут почему рук-во угрохав толпу денег на фильм, отказалось от рекламы???
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2005, 13:12:06 »

Режиссер В. Бортко не отступает от оригинального текста. Прекрасно подобраны актеры (только В. Золотухин не слишком органичен в роли плута-управдома: слишком уж к этому актеру приклеился образ положительного героя). Особенно впечатляюще выглядит В. Гафт в роли еврейского первосвященника: вероятно, голос крови. Кот-бегемот, созданный благодаря компьютерной графике, смотрится как настоящий помоечный котяра.

Басиашвили в роли Воланда совершенно неубедителен. Вот вроли графа Мерзляева - да. А вот демоничность изображать - галима получается...

Лавров в роли Пилата? Полный отстой. Не говоря о расхождениях в возрасте, а просто если выстраивать образ т-ща Пилата, Лавров откровенно искуственен.
Эти его неживые реплики... :angry:

Кто там еще? Абдуллов в роли Коровьева - калька из "Формулы любви", Филиппенко в роли Азазело неубедителен...

Безруков в роли Иешуа? Но это вообще полный отстой...

Дешевое, галимое мыло получилается пока. Как собственно и предыдущее творение "Идиот"...

Форма есть - содержание куда-то испарилось.

Кот вообще выглядит как декорация из местечкового ТЮЗа... Бабла зажали на нормальную графику?

Короче вопрос, зачем населению усиленно вгоняют дешевого пошиба спектакль, даже от бабла отказались? Зачем пытаются опустить полную разных смыслов книгу до уровня бразильского сериала?

Вот истинный вопрос для ФАКа!

Ф. Ницше

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Мастер и Маргарита
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2005, 13:34:10 »
Басиашвили в роли Воланда совершенно неубедителен. Вот вроли графа Мерзляева - да. А вот демоничность изображать - галима получается...

Он вообще убедителен только в роли мелких мерзавцев и подленьких интеллигентиков. Актер плохой, умеет играть только себя, перевоплощаться не выходит.
Такой же Никита Михалков: во всех ролях играет только себя, выебонистого хама.
Хороший актер, он во всех ролях разный, как Визбор или диКаприо.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

• Администратор
  • Hero Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2005, 13:34:56 »
Лавров в роли Пилата? Полный отстой. Не говоря о расхождениях в возрасте, а просто если выстраивать образ т-ща Пилата, Лавров откровенно искуственен.

Лавров всегда производил впечатление искусственности

• Администратор
  • Hero Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2005, 13:35:52 »

У него вообще во всех ролях получается то, что ебут. Тоже актер одной роли, играет только себя.

• Администратор
  • Hero Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2005, 13:36:30 »
Короче вопрос, зачем населению усиленно вгоняют дешевого пошиба спектакль, даже от бабла отказались? Зачем пытаются опустить полную разных смыслов книгу до уровня бразильского сериала?

Постмодернизм есть опошление смыслов

Оффлайн Клим

• Новичок
Мастер и Маргарита
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2005, 13:45:15 »
Мне и фильм и подобранный актерский состав нравятся.

Оффлайн Ижица

• Новичок
Мастер и Маргарита
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2005, 14:03:08 »
Бюджет фильма рекордный для отечественного кино: 650 тыс. тысяч долларов.
650 тыс. долларов за серию.
Режиссер В. Бортко не отступает от оригинального текста.
По мелочам отступает. Например, Бездомный предложил отправить Канта не на Соловки, а в лагеря. На скамейке Берлиоз у Булгакова сидит слева от Воланда, Бездомный справа, а в фильме наоборот.
Прекрасно подобраны актеры.
Никак не могу привыкнуть к Басилашвили. Слишком много лица. Воланд, на мой взляд, должен быть сухощавым, костистым. Подошёл бы покойный Приёмыхов, ну а из ныне здравствующих -- Янковский (жаль, что отказался) или Лановой.
Лавров вроде бы хорош, но перебрал со сдержанностью. Динамика эмоций должна быть отчётливей.
Безруков понравился.
Вызывает уважение Адабашьян. "Отдать" свою голову на подобные издевательства -- это подвиг.
Особенно впечатляюще выглядит В. Гафт в роли еврейского первосвященника: вероятно, голос крови.
Да. Эпизод короткий, но очень убедительный.
Кот-бегемот, созданный благодаря компьютерной графике, смотрится как настоящий помоечный котяра.
Кот -- самое большое разочарование. Особенно после трёхглавого Пушка и Тролля из "Гарри Поттера" и всякой нечисти из "Властелина колец". Впечатление -- как от Вия тридцатилетней давности. Компьютерной графикой и не пахнет. Пишут, что это местами электронный робот, местами переодетый лиллипут. Нет ни пластики, ни мимики, ни живых глаз, ни обаяния. Пожалели 3 млн. долларов на голливудскую технологию. :(
Мне ещё не хватает динамики -- всё какое-то безжизненное: погоня ленивая, очередь в Варьете застывшая, пустынность повсеместная. Нет булгаковской гоголевщины. Приходит даже мысль, что Павел Лунгин сделал бы лучше. В его недавнем шедевре "Дело о мёртвых душах" как раз было пиршество этой самой гоголевщины-булгаковщины, от которой дух захватывало.
В общем, смотрим, наслаждаемся, наблюдаем элементы фильма в своих снах.
Да, смотрим, наслаждаемся, ждём чуда, переживаем за промахи.
Однако, продолжаем терзаться вопросами: о чем роман (фильм)?
Продолжаем терзаться.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2005, 10:59:09 от Ижица »

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2005, 14:06:15 »

У него вообще во всех ролях получается то, что ебут. Тоже актер одной роли, играет только себя.
Как женился за еврейку, играет роль жертвы жидов? :D  ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2005, 14:15:47 от Flammar »

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2005, 14:09:53 »
Кот -- самое большое разочарование. Особенно после трёхглавого Пушка и Тролля из "Гарри Поттера" и всякой нечисти из "Властелина колец". Впечатление -- как от Вия тридцатилетней давности. Компьютерной графикой и не пахнет. Пишут, что это местами электронный робот, местами переодетый лиллипут.
А еще - что местами реальный кот из труппы Куклачева (конечно, снятый на "зеленке" и вклееный потом на компьютере в фильм).

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
Мастер и Маргарита
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2005, 14:16:22 »
Никак не могу привыкнуть к Басилашвили. Слишком много лица. Воланд, на мой взляд, должен быть сухощявым, костистым. Подошёл бы покойный Приёмыхов, ну а из ныне здравствующих -- Янковский (жаль, что отказался) или Лановой.

Да, Лановой очень выгодно бы смотрелся. Особенно его голос подходит. Настоящий "воландовский" голос.  

Оффлайн mode

• Sr. Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2005, 15:49:40 »
Однако, продолжаем терзаться вопросами: о чем роман (фильм)?
Продолжаем терзаться.
А что в этом романе такого особенно-гениального?  :unsure:  
Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2005, 15:54:19 »

Вот кстати вопрос - это у нас К.Эрнст постомодерном грешит... А на кой вообще надо сейчас это выпускать?

От чего отвлекают? Или продолжают линию на вырождение русской культуры в комикс?
Ф. Ницше

Оффлайн Франц

• Full Member
Мастер и Маргарита
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2005, 16:19:59 »
Зачем пытаются опустить полную разных смыслов книгу до уровня бразильского сериала?

Ответ - в самом вопросе. Затем, чтобы опустить полную разных смыслов книгу...

Вообще, убийство цивилизации начинается и заканчивается убийством ее смысловой системы. Все остальное, что за этим следует (разрушение инфраструктуры, экономики, демографии и т.д.), уже не более, чем зачистка после нанесенного удара массового поражения.  

Оффлайн SIG

• Full Member
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
Мастер и Маргарита
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2005, 16:45:49 »
Или продолжают линию на вырождение русской культуры в комикс?
Да.

Оффлайн xander

• Новичок
Мастер и Маргарита
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2005, 17:15:59 »

Вот кстати вопрос - это у нас К.Эрнст постомодерном грешит... А на кой вообще надо сейчас это выпускать?

От чего отвлекают? Или продолжают линию на вырождение русской культуры в комикс?
Здравствуйте.
Я тоже задавался вопросом: "На кой хер выпускать экранизацию этого произведения?"
Сначала надеялся, что выйдет что-нибудь путное, позволяющее глубже прочувстовать дух времени (Для меня такой пример - "Собачье сердце" того же Булгакова с Евстигнеевым в роли Преображенского) Кстати я охуел когда узнал, что режиссер МиМ снимать будет тот же (Бортко, кажись. Так его фамилиё?). Ну вось, падумау я, будзе яшчэ адзин шэдэур.
Такой облом!!! Жалкое зрелище.
Из персонажей пока не понравился никто. Все как-то переигрывают весьма и весьма. Басилашвили не катит на роль Воланда никоим образом. Согласен с высказывавшимся ранее кем-то в этой ветке. Янковский или Лановой. Более никто!!! :angry:
А остальные типажи и обсуждать неохота. Да что там говорить? Смотрится халтурно, ой как халтурно)) Точно как комикс, с этим согласен.
Посмотрю ишо на Мастера и Марго, но тоже че-то надежды на реабилитацию слабые)
Поживем - увидим...
Suum cuique

Оффлайн SIG

• Full Member
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
Мастер и Маргарита
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2005, 21:40:29 »
Усиленно расходятся слухи о различных мистификациях, сопровождающих сценические постановки этого романа. Раз уж замахнулись на фильм, более того, на МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ, должна последовать многосерийная мистификация. В порядке традиции ;)

Высказываем мнения, что это будет :)

Оффлайн andrey2

• Участник
  • *
Мастер и Маргарита
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2005, 08:42:09 »
Дешевое, галимое мыло получилается пока. Как собственно и предыдущее творение "Идиот"...

Форма есть - содержание куда-то испарилось.

Кот вообще выглядит как декорация из местечкового ТЮЗа... Бабла зажали на нормальную графику?

Вообще, вспоминается байка, рассказанная как-то Борисом Гребенщиковым на НТВ:
Экзамен в какой-то национальной музыкальной академии. Сидят аксакалы, внимательно слушают молодого, бойкого абитуриента который жутко мастерски исполняет на струнном национальном инструменте какую-то сложную композицию. Наконец, он заканчивает и уходит. Типа чтобы не мешать обсуждать. Аксакалы долго молчат, потом один из них неторопливо говорит:
 - Играл хорошо... а МЫН пропал...

Так и тут - вроде бы не так чтобы совсем уж отстойно, но МЫНа нету... В романе есть, а тут - пропал. :)

А в собачьем сердце как раз наоборот было, имхо - фильм гораздо сильнее мне показался, чем книга.

Меня практически не раздражают только первосвященник Каифа, Бездомный и Азазелло. А вообще, все вопросы - к режиссеру. Уж больно пусто в кадре, и скучно, и мелко, и медленно... А уж озвучить Мастера голосом Безрукова - это надо было додуматься... В общем, пока что впечатление - гора родила мышь.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2005, 08:57:16 от andrey2 »

Оффлайн andrey2

• Участник
  • *
Мастер и Маргарита
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2005, 09:00:02 »
Зачем пытаются опустить полную разных смыслов книгу до уровня бразильского сериала?

Ответ - в самом вопросе. Затем, чтобы опустить полную разных смыслов книгу...

Вообще, убийство цивилизации начинается и заканчивается убийством ее смысловой системы. Все остальное, что за этим следует (разрушение инфраструктуры, экономики, демографии и т.д.), уже не более, чем зачистка после нанесенного удара массового поражения.
НО!
Получается то немного другое - получается, что куча народу ВМЕСТЕ И ОДНОВРЕМЕННО смотрит дурацкий фильм по великолепнейшей РУССКОЙ книге. То есть - русские еще живы, и потребности в РУССКОМ языке, литературе и культуре - ЕСТЬ.
 Ура, товарисчи! :)
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2005, 09:00:47 от andrey2 »

Оффлайн andrey2

• Участник
  • *
Мастер и Маргарита
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2005, 09:02:09 »
Кстати, как всегда толково разбрал фильм Гоблин - www.oper.ru

Оффлайн vvk

• Участник
  • *
Мастер и Маргарита
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2005, 09:17:36 »
НО!
Получается то немного другое - получается, что куча народу ВМЕСТЕ И ОДНОВРЕМЕННО смотрит дурацкий фильм по великолепнейшей РУССКОЙ книге.
Не совсем так. Не все ВМЕСТЕ и ОДНОВРЕМЕННО. Есть те, кто и не смотрит. Я, например. :) Уже полгода как вообще телевизор не включаю. Нет ни времени ни желания.
P.S. Книжку в детстве читал.

Оффлайн andrey2

• Участник
  • *
Мастер и Маргарита
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2005, 09:20:45 »
НО!
Получается то немного другое - получается, что куча народу ВМЕСТЕ И ОДНОВРЕМЕННО смотрит дурацкий фильм по великолепнейшей РУССКОЙ книге.
Не совсем так. Не все ВМЕСТЕ и ОДНОВРЕМЕННО. Есть те, кто и не смотрит. Я, например. :)
Дык, я не говорил, что ВСЕ.  :)
Но рейтинги очень высокие, т.е. количество людей все-таки заметное.
И сам факт этого обсуждения за себя говорит, согласись.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2005, 09:23:06 от andrey2 »

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
Мастер и Маргарита
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2005, 09:48:41 »
Дык, я не говорил, что ВСЕ.  :)
Вчера опоздал к началу. Толкался в магазине и вдруг чувствую - народу как-то подозрительно мало стало - никто не толкается :) В начале десятого шел быстрым шагом по почти пустынным улицам.  

Оффлайн Клим

• Новичок
Мастер и Маргарита
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2005, 10:06:00 »
Дык, я не говорил, что ВСЕ.  :)
Вчера опоздал к началу. Толкался в магазине и вдруг чувствую - народу как-то подозрительно мало стало - никто не толкается :) В начале десятого шел быстрым шагом по почти пустынным улицам.
Что бы плохого не говорилось о фильме он несомненно разительно и в лучшую сторону отличается от того чем заполнен российский телеэфир.
Согласен с Ижицей по поводу кота, кот подкачал.