Автор Тема: Крах европейских иллюзий Литвы  (Прочитано 19283 раз)

Оффлайн morgan

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Оналитег
    • E-mail

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #1 : 10 Январь 2006, 16:56:13 »
К СССР они также присоединялись - сначала радовались, потом стали бегать.  

Оффлайн DaKoR

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #2 : 11 Январь 2006, 05:45:46 »
voobsche, strannyi narodec oni, litovcy..

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #3 : 11 Январь 2006, 11:20:58 »
Цитировать
voobsche, strannyi narodec oni, litovcy..
А не мог бы ты набросать психологический портрет литовца?  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #4 : 11 Январь 2006, 13:34:16 »
Пускай Литва назад к Беларуси присоединяется. АГЛ быстро развет все иллюзии и покажет путь в светлое будущее. :D  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #5 : 11 Январь 2006, 18:32:44 »
Цитировать
Цитировать
voobsche, strannyi narodec oni, litovcy..
А не мог бы ты набросать психологический портрет литовца?
Литовцы, которых я знаю, очень работящи и берту недорого
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #6 : 11 Январь 2006, 22:45:41 »
Лабусы вообще самые адекватные из прибалтов. И приступы национализма у них были недолгими.

Проблема в чем - элита очень хотела поучаствовать в дерибане финансов ЕС, точно также как раньше дерибанила деньги СССР. И фактически получала скрытые дотации от РФ.  Вот и поучаствовала :-)
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #7 : 12 Январь 2006, 12:40:05 »
Цитировать
Лабусы вообще самые адекватные из прибалтов. И приступы национализма у них были недолгими.

Проблема в чем - элита очень хотела поучаствовать в дерибане финансов ЕС, точно также как раньше дерибанила деньги СССР. И фактически получала скрытые дотации от РФ.  Вот и поучаствовала :-)
Одна моя знакомая очень долго жила в Таллине, школу там закончила после войны. Простая русская женщина. О тех временах рассказывает так: "Отношение эстонцев к русским было НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ". Спросишь ее: как это - не очень хорошими? Отвечает: "Да вот напали на нас эстонцы, намотали косу моей подруги на руку и со всей силы тянули - почти скальп с нее сняли - она потом две недели в школу не ходила. А мне тогда разбили лицо. На наш крик прибежали ребята и драка СТРАШНАЯ была... А бывало в развалинах пионера повесят на галстуке. Если встретят ночью кого наших солдат или моряков - так убьют."

Вот это и значит "НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ". Поражаешься терпимости и незлобивости нашего народа.  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #8 : 12 Январь 2006, 17:43:17 »
Цитировать
А бывало в развалинах пионера повесят на галстуке.

Вот это и значит "НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ". Поражаешься терпимости и незлобивости нашего народа.
"Но какой все-таки КУЛЬТУРНЫЙ народ - эстонцы! - продолжает Клара Ивановна. У нас вот, к примеру, на почте если кому надо конвертик, марку а тем более спросить что-нибудь - так и норвят без очереди. А в Эстонии - нет. ВСЕ стоят в очереди и ждут. Даже по самому пустяковому делу. Я как-то попробовала спросить без очереди, на меня ТАК посмотрели что сразу стыдно стало. Вот что значит ЕВРОПЕЙСКОЕ ВОСПИТАНИЕ!"

Услышав этот опус Клары Ивановны я улыбнулся про себя - ведь только что прочел книгу Гари "Европейское воспитание". Эпиграф там такой: "Европейское воспитание - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Говорю тебе, мы с тобой учились в хорошей школе, и нас воспитали как следует". Так что, пожалуй, некоторая часть эстонцев (особенно те, которые давили наших пионеров красными галстуками и убивали наших солдат и моряков в спину кинжалами со свастикой) действительно имеют ЕВРОПЕЙСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Права Клара Ивановна.

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #9 : 14 Январь 2006, 11:52:05 »
Т.е., нам с Европой не по пути? У советских собственная гордость?
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #10 : 14 Январь 2006, 12:27:38 »
Цитировать
Т.е., нам с Европой не по пути? У советских собственная гордость?
В плане воспитания и менталитета -- явно не по пути.

Про это у Л.Н. Гумилёва хорошо описано. Воспроизвожу по памяти, но достаточно близко к тексту:

"Одни говорят:

-- Ну как можно бить собаку? Это ведь собака!

Другие:

-- А чего её не бить? Это ведь собака."


С другой стороны, Европа - она ведь тоже разная.

-------------------------------------------------


Зарисовка: самый мерзкий бомжатник посреди улицы видел во Франкфурте.  Если спиной с вокзалу встать, то слева вроде как 3-я улица (Дюссельдорфштрассе, Карлштрассе, и на следующей). Был там в июне 2004-го.

Сидят, молодые, здоровые вроде как, хуйнёй какой-то страдают, кусок туалетной бумаги с кровью валяется. Вынужден был пару раз мимо пройти. Вонь невыносимая метров с 10.

Немецкий профессор мне так сразу: "Это очень бедные люди. Как так можно, Германия - такая богатая страна, а они так живут."

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #11 : 17 Январь 2006, 22:29:08 »
Цитировать
Зарисовка: самый мерзкий бомжатник посреди улицы видел во Франкфурте.  Если спиной с вокзалу встать, то слева вроде как 3-я улица (Дюссельдорфштрассе, Карлштрассе, и на следующей). Был там в июне 2004-го.
 
А на предыдущей улице - бордели
А на следующей - небоскреб Дрезднер Банка
А в конце этой улицы можно выйти к небоскребу на Вест-Энд 1, с которого начинается самый престижный район таунхаузов
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн DaKoR

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #12 : 19 Январь 2006, 04:19:20 »
Сейчас я работаю с литовцем.
Меня заинтересовали 3 его утверждения:
1. По каким-то исследованиям литовский язык-один  из древних в мире :)
2. В ВКЛ главную роль играли литовцы.
3. Географический центр Европы находится в Литве.
У меня эти слова вызвали недоумение, мягко говоря.

Насчет работы: литовцы изо всех сил  стараются сделать свою работу на "5" с плюсом и быстро, даже если этого и не требуется.

Следующее, большинство литовцев крайне отрицательно относится к СССР. Сейчас в Литве запрещен гимн СССР.

Выборка у меня не очень большая. Так что приму к сведению дополнения/возражения

П.С. Читал, что в Прибалтике число самоубийств самое большое среди стран бывшего союза.  К чему бы это?
 

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #13 : 19 Январь 2006, 10:11:03 »
Цитировать
П.С. Читал, что в Прибалтике число самоубийств самое большое среди стран бывшего союза.  К чему бы это?
В Эстонии в основном русские с окон бросаются в неблагополучных районах.

Оффлайн aapvjdi

  • Новичок
  • Сообщений: 14
    • http://
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #14 : 19 Январь 2006, 15:33:09 »
Я бы не стал шибко доверять инфе, которой грузят в российских сми о прибалтике. Не далеко от них ушли и рускоязычные интернет ресурсы.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #15 : 19 Январь 2006, 20:08:07 »
Цитировать
Сейчас я работаю с литовцем.
Меня заинтересовали 3 его утверждения:
1. По каким-то исследованиям литовский язык-один  из древних в мире :)
2. В ВКЛ главную роль играли литовцы.
3. Географический центр Европы находится в Литве.
У меня эти слова вызвали недоумение, мягко говоря.

Насчет работы: литовцы изо всех сил  стараются сделать свою работу на "5" с плюсом и быстро, даже если этого и не требуется.

Следующее, большинство литовцев крайне отрицательно относится к СССР. Сейчас в Литве запрещен гимн СССР.

Выборка у меня не очень большая. Так что приму к сведению дополнения/возражения

П.С. Читал, что в Прибалтике число самоубийств самое большое среди стран бывшего союза.  К чему бы это?
Лучшая иллюстрация к его словам, это старый советский анекдот про СССР - Родина слонов.
В современных условиях, он бы звучал так лабусовский слон - лучший друг европейского слона!
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #16 : 21 Январь 2006, 21:41:48 »
Агентство Регнум создано начальником управления адм. президента России Модестом Колеровым. Внимательно (насколько позволяет скромные ресурсы) секут поляну в Прибалтике и пишут те штуки, которые нужны АП.

Общая линия (озвученная, кстати, и самим Колеровым в СПб на конференции осенбю 2005 года) проста: дать понять прибалтам, что терпимое (в силу лености) к ним отношение со стороны России кончилась. В частности, будут отбирать транзит (грузы, которые предназначены для России, но идут через порты Прибалтики). Эту же линию уже озвучил и коллега Путина по работе в органах Владимир Якунин. А 24 января ее вроде озвучит и сам президент -- в ходе визита в Ленобласть, в порт Усть-Луга, и в СПб.

Цель линии, как объясняют работающие с Колеровым люди, проста: не "наказать" прибалтов за их к нам "любовь", а дать понять тамошнему капиталу российского происхождения, что пора возвращаться на родину.  :lol: Ни много ни мало.

По Регнуму можно определять некие настроения части АП в отношении важных вопросов "текущего момента". Чего стоит, например, заголовок:
"Ющенко поставил США в глупое положение" -- эксперт". (ИА "Regnum").

 

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #17 : 22 Январь 2006, 04:29:58 »
"Любой мало-мальски думающий литовец себя сегодня спрашивает: вступал ли я в ЕС затем, чтобы жить в окружении турков и украинцев? "


Сочная фраза.


 

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #18 : 23 Январь 2006, 11:43:34 »
Цитировать
Агентство Регнум создано начальником управления адм. президента России Модестом Колеровым. Внимательно (насколько позволяет скромные ресурсы) секут поляну в Прибалтике и пишут те штуки, которые нужны АП.

Общая линия (озвученная, кстати, и самим Колеровым в СПб на конференции осенбю 2005 года) проста: дать понять прибалтам, что терпимое (в силу лености) к ним отношение со стороны России кончилась. В частности, будут отбирать транзит (грузы, которые предназначены для России, но идут через порты Прибалтики). Эту же линию уже озвучил и коллега Путина по работе в органах Владимир Якунин. А 24 января ее вроде озвучит и сам президент -- в ходе визита в Ленобласть, в порт Усть-Луга, и в СПб.

Цель линии, как объясняют работающие с Колеровым люди, проста: не "наказать" прибалтов за их к нам "любовь", а дать понять тамошнему капиталу российского происхождения, что пора возвращаться на родину.  :lol: Ни много ни мало.

По Регнуму можно определять некие настроения части АП в отношении важных вопросов "текущего момента". Чего стоит, например, заголовок:
"Ющенко поставил США в глупое положение" -- эксперт". (ИА "Regnum").
В январе Рюйтель скатался в США (как раз его там застал скандал с внучками). Ездал в сопровождении посла и военного атташе, а встречался с бывшим министром обороны США. Так что подоплека визита понятна - дела военные.  

Оффлайн RyuMaster

  • Новичок
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #19 : 15 Июль 2006, 18:49:14 »
Родился и прожил в чисто литовском городе Каунасе 18 лет. Субъективно скажу следущее:
1. Ещё до вступления в ЕС кругом обсуждали такой вопрос: на сколько выгоднее отдать Литву под растерзание ЕС,чем сидеть в дерьме? Как правило, перспектива уехать и была главным доводом среди нормальных людей.
Результат - все дружно съебались заграницу на заработки. Теперь Литва в усиленном режиме строится, все кто смог - уехал, инвестиции офигенные.
На данном этапе многие мои знакомые литовцы очень довольны результатом.

 Классический Литовец - (старшее поколение) упрямо гордый патриот, помнящий величие ВКЛ и ужасный гнёт СССР. Ленин - урод, Сталин - полная сука, русский - терпимо, если не упоминает свой советский союз.

(младшее поколение) - напряжённое, очень агрессивное, лица каменные либо запуганные.  Это наиболее выделяющиеся черты. Правда, стоит помнить, что столица не литовский город и там атмосфера совсем иная.

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #20 : 25 Июль 2006, 10:34:20 »
Цитировать
Классический Литовец - (старшее поколение) упрямо гордый патриот, помнящий величие ВКЛ
Весьма забавно. В белорусских исторических изысканиях указывается, что интеллктуальную, силовую и вообще основную роль в ВКЛ игроли белорусы, которые тогда назывались литвинами. А современные литовцы - это дикая и отсталая жмуть и другие племена, которые кидались бананами.
Кажется, Е.В. высказывал аналогичное мнение по этому вопросу.

А что впаривают по этому поводу литовцам?

Оффлайн RyuMaster

  • Новичок
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #21 : 27 Июль 2006, 23:41:38 »
Я много часов провёл на уроках Литовской истории, читая математику, но могу сказать весьма точно: про белоруссов нам не говорили. Да и во время знакомства с тусовкой ШЭЛа и АК для меня это было новостью. Всё дело в том, что по-видимому, в литовских исторических изысканиях указывается, что интеллектуальную, силовую и вообще основную роль в ВКЛ играли литовцы, которые тогда назывались литовцами. А современные белорусы - это дикая и отсталая жмуть и другие племена, которые кидались бананами.  
« Последнее редактирование: 27 Июль 2006, 23:42:28 от RyuMaster »

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #22 : 28 Июль 2006, 08:58:19 »
История - набор отмычек для юристов, обосновывающих династические претензии
(С) Помпонации
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #23 : 28 Июль 2006, 23:29:49 »
Мне приходится по работе общаться и с литовцами и с поляками. Так вот - во всех случаях я общаюсь практически только по русски (могу немного по-польски, это не сложно, хотя в переписке по почте использую только английский - проблема в Виндоусе, сами знаете).

Литовцы с поляками в крупных компаниях между собой говорят только по английски. Сам это видел - это забавно.

И самое интересное это мнение в обеих странах - русский язык стремятся изучать (или же нанимать на работу русскоговорящих), потому что Россия - большой рынок. Значительно больший, чем в Польше и уж точно больше чем Литве.

Это характерно для всей Европе. Просто позвоните в какую-либо более-менее крупную компанию, которяа торгует с Восточной
 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Крах европейских иллюзий Литвы
« Ответ #24 : 28 Июль 2006, 23:38:07 »
Мне приходится по работе общаться и с литовцами и с поляками. Так вот - во всех случаях я общаюсь практически только по русски (могу немного по-польски, это не сложно, хотя в переписке по почте использую только английский - проблема в Виндоусе, сами знаете).

Литовцы с поляками в крупных компаниях между собой говорят только по английски. Сам это видел - это забавно.

И самое интересное это мнение в обеих странах - русский язык стремятся изучать (или же нанимать на работу русскоговорящих), потому что Россия - большой рынок. Значительно больший, чем в Польше и уж точно больше чем Литве.

Это характерно для всей Европе. Просто позвоните в какую-либо более-менее крупную компанию, которая торгует с Восточной Европой, и спросите - кто-нибудь говорит по русски? На 90% можно гарантировать, что тут же вас соединят с кем-нибудь кто говорит по-русски.

Отношение к России в Литве не агрессивное. В Эстонии это сильнее чувствуется. Наша семья жила какое-то время в 80-х в Эстонии. Скажу так - напряженно было. Русских там и тогда не любили.
По-видимому никогда не любили, и не будут любить. Даже если Россия достигнет благосостояния США.

Заискивать будут, но любить никогда. Ну и хрен с ними...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)