Автор Тема: Афганистан, Пакистан, Талибан  (Прочитано 28839 раз)

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Re: Афганистан, Пакистан, Талибан
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2010, 09:25:53 »
Ну что ж после такого удивляться, что они будут на Иран смотреть как на избавителя. В Иране-то порядок какой-никакой, даже попрошаек на улице нет. Регион просто отдают Ирану, имхо.

Каким образом? Тихо уйдут амеры и тихо займут регион иранцы?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2010, 12:01:30 »
Курды неуклонно движутся к созданию собственного государства на севере Ирака со столицей в Киркуке. Иракские же шииты склоняются к федерализации, автономии и движению в сторону Ирана. Иран имеет на них огромное влияние. http://evrazia.org/article/18
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2010, 12:05:44 »
Последователей шиизма в исламском мире всего десять процентов. В Ираке шииты составляют более 60% населения. http://www.iimes.ru/rus/stat/2004/19-04-04.htm
 иран может поддерживать шиитов ирака против всех остальных. Но головная боль в виде разрушеной страны им не нужна
Андрей Фурсов.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #53 : 26 Октябрь 2010, 20:23:59 »
Все вокруг бандиты, один Иран-д,Артаньян. Для чего тогда амерам лезть в островок стабильности?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #54 : 27 Октябрь 2010, 04:48:32 »
Все вокруг бандиты, один Иран-д,Артаньян. Для чего тогда амерам лезть в островок стабильности?
Они и не полезут. Иран враг арабов. Арабские страны будут только счастливы если штаты Иран раздолбают. Штаты это очень чётко понимают.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2010, 10:50:08 »
Тото за оля взялись
 Порт Оля на Каспии является перспективным развивающимся портом для всех видов грузов с объемами перевалки, по прогнозу ФГУП «Росморпорт», к 2020 году не менее 10 млн. тонн. Постепенно он заберет на себя грузы, обрабатываемые на терминалах в Астрахани (это около 3,5–5 млн.тонн). Площадь порта Оля в 250–300 га позволяет рассчитывать на такое развитие. http://portnews.ru/digest/5577/
Чуствуют генеральную линию партии.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2010, 15:08:22 »
Китайская компания обнаружила в Афганистане буддистские статуи

Рабочие китайской компании China Metallurgical Group в ходе земляных работ в Афганистане обнаружили множество древних статуй. Артефакты были найдены в районе буддистского монастыря возрастом 2,6 тыс. лет, на месте которого будет располагаться рудник по добыче меди.

http://zhelezyaka.com/news.php?id=4751
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2010, 23:20:49 »

Этого-то талибы и боялись
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2010, 04:32:39 »

Откуда они там?

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #59 : 16 Ноябрь 2010, 04:48:37 »

Этого-то талибы и боялись
Ну вот и повод для обоснования своих интересов в Афганистане. Вот же стране не повезло. Нефти нет, полезных ископаемых кот наплакал. А из за стратегического положения в покое фиг оставят.

Оффлайн NioBium

• Участник
  • *
  • ne mutlu türküm diyene
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2010, 10:14:38 »
взрывать будут? жалко :(

Оффлайн vasil

• Hero Member
« Ответ #61 : 17 Ноябрь 2010, 09:25:48 »
Странно что именно Китайские рабочие обнаружили. Хотя может и наоборот закономерно. Там ведь недавно всяких полезных ископаемых наобнаруживали. Нужно энергичней столбить. участки.   

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #62 : 17 Ноябрь 2010, 17:41:11 »
Странно что именно Китайские рабочие обнаружили. Хотя может и наоборот закономерно. Там ведь недавно всяких полезных ископаемых наобнаруживали. Нужно энергичней столбить. участки.   
Энергичность столбления участков регулируют США. Пока никто, ничего не столбит, готовят почву. Афганистан это бомба, фитиль от которой Штаты держат в руках. Там сошлись интересы чуть ли не половины мира. Я так думаю заварушка азиатская начнётся там.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
« Ответ #63 : 17 Ноябрь 2010, 20:54:46 »
Индия при этом активно способствует подъему афганской экономики. Она стала крупнейшим в Южной Азии иностранным финансовым донором Кабула, предоставив ему на эти цели 1,3 млрд долларов.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-25704.html
Индия четко обозначает свой интерес в афганестане.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vasil

• Hero Member
« Ответ #64 : 19 Ноябрь 2010, 17:24:13 »
Энергичность столбления участков регулируют США. Пока никто, ничего не столбит, готовят почву. Афганистан это бомба, фитиль от которой Штаты держат в руках. Там сошлись интересы чуть ли не половины мира. Я так думаю заварушка азиатская начнётся там.

Там в основном железо нашли, а на него все равно основной претендент китаезы.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #65 : 19 Ноябрь 2010, 18:03:35 »

Там в основном железо нашли, а на него все равно основной претендент китаезы.
Индусы тоже. У них очень сильная сталелитейная промышленность.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #66 : 22 Ноябрь 2010, 14:19:54 »
А что такого ценного в Афгане?

Единственное в мире государство с по-настоящему плановой экономикой
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #67 : 22 Ноябрь 2010, 16:44:16 »
А что такого ценного в Афгане?
В двух словах - географическое положение. Подробно материала на книгу (кстати несколько книг издали ещё в Британской Империи). Этот кусок земли находится на пересечении интересов. Из него доступ есть и в Россию и в Китай и в Индию и в Иран и в Пакистан. То есть если ты его контролируешь то можешь транслировать свою силу во все эти регионы. По этой же причине там никогда не будет вакуума. Туда всех окружающих заятгивает как пылесосом. Штатам самим влезть туда пришлось, что бы ослабить Пакистан, и усилить Индию. Ну подороге спасли Россию и Среднюю Азию от экспансии.
По этой же причине это ваккумная бомба. Уходят штаты из Афгана - тут же все окружающие страны втягивает туда со страшной силой и начинается дружба народов. Поводов уже куча - от помощи мусульманским братьям до защиты будийских культурных ценностей. Окружающие афган страны всё понимают и сидят тихо. Тихо поддерживают Штаты.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #68 : 23 Ноябрь 2010, 20:01:15 »
Талибы и есть Пакистан. В прямом смысле этого слова. Талибы = государство Пакистан.

Скажем так - все поддерживают в том понимании, в каком одно государство может поддерживать другое. Все заинтересованные стороны устраивает теперешнее положение. Прямого противодействия нет. Да они готовятся к уходу США. Да готовятся к схватке. Но со Штатами там никто не воюет. Всем выгодно, что там сидят Штаты. Даже Пакистану, который спешно вместе с талибами убрался из Афганистана.

Оффлайн narseUnsubfus

• Новичок
Афганистан Пакистан Талибан
« Ответ #69 : 14 Декабрь 2010, 04:35:02 »
У меня сыну 3 года. И ему наркотики выращенные в том регионе и доставленные нам сюда представляют большую опасность, нежели потенциальный солдат американской армии. Но тут мы скорее про Афганистан и что с ним сейчас делать, нежели чем про среднюю азию.

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #70 : 07 Февраль 2011, 15:26:16 »
«С талибами надо договариваться. Другого выхода я не вижу»
http://www.review.uz/ru/article/132

Виктор Коргун, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН (Россия).

– Россия стала проявлять более высокую активность в вопросах, связанных с Афганистаном, а также интерес к расширению сотрудничества с Афганистаном. Как можно определить основные интересы России в этой стране? Какое значение имеет их экономическая составляющая?

– Россия до сих пор не имеет концепции афганской политики. Есть общие принципы, лозунги, намерения. Например, покончить с наркотрафиком, обеспечить безопасность южных рубежей, сбалансировать международные политические силы в этом регионе во избежание перекосов в доминировании, скажем, американцев или китайцев.

Афганистан генерирует непосредственные угрозы для России. Последняя заинтересована в том, чтобы покончить с экстремизмом и терроризмом в Афганистане.

Если говорить про экономический интерес, – да, Россия заинтересована в экономическом возрождении Афганистана. Медведев постоянно говорит о том, что мы готовы восстановить в полном объеме те объекты, которые в свое время начали строить.

Афганистан богат природными ресурсами, но нет инфраструктуры, соответствующих технологий, рабочего класса. Хотя потенциально – это очень богатая страна, и у России в Афганистане естественные, коммерческие интересы – уран, золото и так далее.

– Россия – один из участников предлагаемого формата «6+3». Как в России относятся к данной инициативе Узбекистана?

– В России эта инициатива пока широко не раскручена. Узбекские эксперты, политики, как авторы этой инициативы, должны представить ее России. Я думаю, что в России ее, конечно же, поддержат. Она должна понравиться.

– Потому что разрушает однополярность принятия решений по Афганистану?

– Да, наверное, и поэтому тоже. Идея хорошая, хоть и сложная.

– Насколько взгляды России на процесс афганского урегулирования совпадают со взглядами правительств Афганистана, США и других участников предлагаемого формата «6+3»? Как Россия относится к наметившемуся процессу переговоров с талибами?

– Россия занимает в этом отношении более консервативную политику. Скажем, та же проблема диалога с талибами. Россия долго противилась этому, следуя принципу, что говорить с террористами не о чем и не надо. Впоследствии она смягчила позицию, согласившись говорить с теми, кто сложил оружие. Хотя надо говорить не с ними, а с лидерами талибов, крупными политическими деятелями «Талибана». Они решают судьбу этого движения.

– Может ли статься так, что судьбу движения «Талибан» решают те, кто его финансирует?

– Нет, сейчас финансовые источники у талибов сократились, поскольку сбор урожая опия в Афганистане резко упал ввиду обнаружения болезней опиумного мака и других факторов. Конечно, доходы талибов также резко сократились. Однако они сидят не только на арабских деньгах. У них очень многовариантные источники доходов. Они взимают дань с крестьян, наркопроизводителей, облагают налогом наркобаронов и губернаторов. Поэтому сокращение арабских вливаний не несет для «Талибана» разрушительного элемента, способного сломить это движение. Они найдут себе подпитку. Я считаю, что с талибами надо договариваться, вносить предложения. Другого выхода я не вижу.

«Талибам нужны переговоры, и Узбекистан выбрал правильное время»
Ван Шида, научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений.

– В СМИ часто упоминается о том, что Китай расширяет свое экономическое присутствие в Афганистане. При этом во многих американских СМИ высказывается мнение, что США несут чрезмерные расходы на достижение стабильности в Афганистане. Китай же при этом будет пользоваться экономическими дивидендами от восстановления мира в этом государстве. Насколько широко экономическое присутствие Китая в Афганистане? Какую помощь оказывает Китай этой стране?

– С образованием Республики Афганистан в 2001 году между этой страной и Китаем изначально сложились хорошие взаимоотношения. У двух государств много общего по различным, в том числе политическим, экономическим, социальным вопросам. С приходом нового правительства в лице Хамида Карзая сотрудничество между странами лишь усилилось.

Да, американские СМИ много пишут об экономической политике Китая, способствуя распространению недопонимания. Афганистан – один из важных соседей и ключевых партнеров Китая. Наша цель – обеспечение стабильности и гармоничного соседства с Афганистаном. Различие между США и Китаем в том, что последний пытается решить афганские трудности, используя экономические пути.

К примеру, медное месторождение Айнак. Согласно данным Министерства добывающей промышленности Афганистана, разработка этого месторождения позволила создать 10 тысяч рабочих мест, что очень важно для молодых афганцев, которые, вместо того, чтобы взять оружие, смогут другим способом оказывать финансовую поддержку своим семьям. А это и есть обеспечение стабильности.

Правительство Китая выделило 300 млн. юаней в помощь Афганистану. Мы содействуем Афганистану в строительстве инфраструктуры, ирригационных систем, борьбе с засолением почв, разработке месторождений, которыми богата эта страна. Вот основные аспекты внешней политики Китая в Афганистане.

– Китай является одним из участников предлагаемого формата «6+3». Как в Китае относятся к данной инициативе Узбекистана? Насколько она открывает новые возможности для большего участия Китая в восстановлении мира и стабильного развития Афганистана?

– Предложенный Узбекистаном формат «6+3» – очень хорошая инициатива. Хотя бы потому, что предполагает непосредственное участие всех соседствующих с Афганистаном стран и не ущемляет интересы самого Афганистана, особенно в свете недавнего заявления Б. Обамы о возможном выводе американских войск из этой страны, начиная с середины 2011 года. Талибам нужны переговоры, и Узбекистан выбрал правильное время и способ реализации наметившегося процесса.

«Очень не похоже, что США заинтересованы уступить контроль над процессом»
Симбал Хан, директор Института стратегических исследований (Пакистан).

– Пакистан – страна, испытывающая наибольшее негативное влияние от нестабильности и военных действий в Афганистане. В СМИ время от времени появляются сообщения об определенных разногласиях Пакистана с афганским правительством. В чем они заключаются?

– Начнем с того, что пакистано-афганская граница – это «зона племен», преимущественно пуштунских. Там веками перемещается огромное количество людей, племен, которые живут по обе стороны границы. Они не воспринимают существование границ как таковых. 

Правительство «Талибана» было низложено в результате интервенции США в 2001 году. На деле же коалиционные войска не разбили «Талибан». Они просто вытеснили его на другую сторону границы. Так что оно никуда не делось, всегда было и есть. После пары лет талибы собрались с силами и снова атаковали правительственные афганские войска и силы НАТО.

Вот тогда афганское правительство стало обвинять Пакистан в недостаточной борьбе с талибами, чуть ли не в потворстве. Это не могло не рассердить Пакистан, который все эти годы несет колоссальные  людские и экономические потери из-за этой войны.

Потому и были разногласия между нами. Однако ситуация изменилась к лучшему после того как Хамид Карзай во второй раз избрался президентом. Что произошло?

США и НАТО не особо хотели его переизбрания. Им нужно было новое лицо. Они считали, что правительство Карзая погрязло в коррупции и недостаточно демократично. Хамид Карзай обратился за помощью к Пакистану, который всецело поддержал его. Это значительно улучшило наши отношения. С тех пор мы координируем свои действия, хотя есть какие-то трения. На самом деле в Афганистане решают все НАТО и США. Но, несомненно, отношения стали намного лучше.

– Пакистан является  одним из участников предлагаемого формата «6+3». Как в Пакистане относятся к инициативе Узбекистана?

– На бумаге это выглядит как наиболее взвешенное предложение, которое полностью созвучно с долговременной позицией Пакистана. Разрешение проблем Афганистана нужно искать на основе мирного строительства после конфликта, нежели воевать в рамках антитеррористической операции. Несмотря на стремление уйти от военного решения проблем, все же не похоже, что этот формат будет реализован без включения афганского правительства. Более того, формат, при котором в переговорном процессе будут участвовать все талибы, вступает в противоречие с текущей позицией США и НАТО. Они стоят на селективном методе отбора талибов для переговоров. США также видят афганское правительство основным участником, когда (и если) переговоры с «Талибаном» состоятся.
Очень не похоже, что США заинтересованы уступить контроль над процессом, включая в него региональных участников.

– Насколько взгляды Пакистана на процесс афганского урегулирования совпадают со взглядами США?

– В чем разница в позициях Пакистана и США? Американцы не оставляют своей идеи военного решения афганской проблемы. Они упорно прилагают меры по усилению военного давления. Мы же призываем к политическому решению проблемы. Наша позиция очень близка к позиции Узбекистана и очень далека от того, как воспринимают ситуацию американцы.

– Как Пакистан относится к наметившемуся процессу переговоров с талибами?

– Абсолютно нормально. Кстати, в этом еще одно различие в позициях с США – в отношении к переговорам с «Талибаном».
Американцы говорят: «Мы будем говорить с этими талибами (Кандагар, бассейн реки Хельманд, группа Хикматияра), они умеренны, но не станем говорить с этими и отвергаем этих (группа Хаккани)».
Мы чувствуем, что это опасно для Пакистана. Если вы делаете друзьями одних талибов, то оставляете других в числе врагов. Это будет означать продолжение войны, не прекращающееся напряжение на границе и перенос проблем внутрь Пакистана.
Позиция Пакистана – если вы ведете переговоры с талибами, то говорите со всеми.

Худой мир лучше доброй ссоры
Бахрам Амирахмадиян, эксперт по вопросам геополитики, Тегеранский университет (Иран).

– Иран имеет значительное влияние в Афганистане. Расскажите о сотрудничестве и взаимоотношениях двух стран?

– Тут нужно говорить о взаимном влиянии – когда у соседа стабильность, то это означает стабильность и у вас. Безопасность Ирана зависит и от безопасности Афганистана.
Иран с Афганистаном связывает множество нитей: экономических, культурных. Должен отметить, что иранское правительство первым передало Афганистану 5 миллионов долларов в качестве помощи для реконструкции экономики.

Скажу вам так: Иран имеет влияние на Афганистан, прежде всего через экономику. Возможно, Иран – партнер номер один по торговле и товарообмену. Огромное число афганцев живут и работают в Иране и отсылают деньги на родину.

– Иран – один из участников предлагаемого формата «6+3». Как в Иране относятся к данной инициативе Узбекистана?

– Хорошая инициатива. Но, к сожалению, любую инициативу, где предусматривается, что Иран будет работать совместно с Америкой, осуществить почти невозможно. Американцы всегда демонстрируют нежелание работать с иранцами, где бы то ни было. Так что из-за давления США на Иран вряд ли это возможно. В настоящее время Америка будет использовать свое влияние, чтобы препятствовать вовлечению Ирана в этот процесс.
Но это не значит, что мы исключаем свое участие из-за давления США. Иран готов проявлять активность в любом плодотворном проекте.

– Насколько взгляды Ирана на процесс афганского урегулирования совпадают со взглядами  правительства Афганистана?

– У нас хорошие взаимоотношения с афганским правительством. Неоднократно руководители разных уровней наших стран обменивались визитами. Активно сотрудничаем в рамках Организации исламских государств.

О том, что позиции Ирана и Афганистана во многом совпадают, говорит отношение афганцев к Ирану. Многие афганские интеллектуалы положительно относятся к Ирану, воспринимают как доброго соседа и братское государство. Мы хотели бы быть свидетелями развития Афганистана. Если развивается сосед, – это и нам хорошо.

– Как вы относитесь к переговорам с талибами?

– Нет «хороших» талибов, «умеренных» талибов и «плохих» талибов. Талибы  – это талибы. Их запрет на образование женщин ничего общего с исламом не имеет. Они извращают Коран, который побуждает и призывает людей к изучению наук. Что это за мусульмане, если не верят в Коран? В университетах Ирана, к примеру, учится одинаковое количество мужчин и женщин.

Но переговоры – это всегда хорошо. Переговоры с талибами позитивны уже тем, что когда вы ведете диалог, то можете яснее понять их позиции, дискутировать. Если с ними не говорить, то не узнаете, что они хотят, как можно искать компромисс, где найти точки соприкосновения.
Худой мир лучше доброй ссоры.

Бахтиёр Насимов,
Наталья Перевозкина
"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут." (C) Станислав Ежи Лец

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #71 : 08 Февраль 2011, 23:38:25 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%80,_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BD

Салман Тазир или Тасир (12 июня 1946 года, Лахор, Пакистан — 4 января 2011 года, Исламабад) — пакистанский политик.

В 2007 г. исполнял обязанности министра промышленности Пакистана, в 2008 был назначен губернатором Пенджаба. На этом посту он обвинял правительство в недостаточно активной борьбе с талибами и поддерживал освобождение христианки Асии Биби. Его заявления вызвали недовольство радикальных исламистов. В начале 2011 г. Тазир был расстрелян из автомата своим охранником.

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
« Ответ #72 : 21 Февраль 2011, 11:06:03 »
США не могут перебороть Талибан. Теперь они пошли на переговоры с руководством Талибан. И эти переговоры будут направлены скорее на временный союз против Пакистана...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #73 : 06 Март 2011, 23:46:10 »
"Война в Афганистане идет неблагополучно. Молодой президент хочет вывести войска, но его загнали в угол собственные генералы. В Кабуле власть уходит из рук погрязшего в коррупции, номинально демократического лидера. Начался рывок сухопутных войск. Год на дворе - 1985", - пишет Нильс Аннен, подчеркивая аналогию между советской и натовской кампаниями в Афганистане.

"В 1985 году целью Москвы было не столько [довести до конца] свое империалистическое предприятие, сколько попытаться хоть как-то сохранить лицо и навсегда уйти из Афганистана", - говорится в статье, опубликованной в Foreign Policy. 27-й съезд КПСС уполномочил недавно пришедшего к власти Михаила Горбачева найти "политическое решение конфликта". Генсек "начал готовить политическую почву в Афганистане". Известие о намерении СССР уйти из страны шокировало "неэффективного и непопулярного" президента Бабрака Кармаля. "[Он] был ошарашен, никоим образом не ожидал такого поворота, был уверен, что нам Афганистан нужен больше, чем ему, и явно предполагал, что мы задержимся надолго, если не навсегда", - цитирует Foreign Policy выступление Горбачева на заседании Политбюро в октябре 1985 года.

Советский лидер занялся поиском новой фигуры для водворения в президентский дворец в Кабуле и в итоге сделал ставку на Мухаммеда Наджибуллу. В 1987 году тот предпринял ряд конституционных реформ, направленных на национальное примирение: Афганистан был объявлен "неприсоединившимся" государством, была признана определяющая роль ислама, говорится в статье. СССР начал наращивать военную поддержку местных сил безопасности, что, с точки зрения автора публикации, "сильно напоминает нынешние усилия Запада по борьбе с повстанческим движением в Афганистане". Одновременно предпринимались попытки создать благоприятную в экономическом отношении среду для гражданского населения.

Режим Наджибуллы, к удивлению ЦРУ, продержался три года. По мнению Аннена, это стало возможно благодаря готовности нового президента делиться властью с региональными правителями, а также из-за опасности прихода к власти фундаменталистов и подкрепляемого первыми военными победами боевого духа национальных формирований. Однако в 1991 году, когда в связи с внутренними событиями СССР прекратил снабжение и вывел военных специалистов, афганская армия потерпела быстрое и сокрушительное поражение. Наджибулла укрылся в здании представительств ООН, а в 1996 был убит "Талибаном".

Главный урок советской войны в Афганистане, по мнению Аннена, состоит в том, что "эффективной и компетентной афганской армии для стабилизации политической системы Афганистана недостаточно". Сегодня в этой стране протекает пусть и не лишенный изъянов "демократический процесс", с помощью которого местное правительство может завоевать поддержку граждан страны. "Если к их голосам и потребностям прислушаются, они могут стать политическим капиталом, необходимым для того, чтобы американское присутствие в Афганистане закончилось иначе, чем советское вторжение", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
« Ответ #74 : 07 Март 2011, 06:01:33 »
>>>>>Главный урок советской войны в Афганистане

Главный урок - не хрен проигрывать холодную войну.