Автор Тема: Рецессия доллара в США  (Прочитано 24721 раз)

Оффлайн SlavaS

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« : 13 Март 2006, 13:28:32 »
Господа, аналитики, что будет происходить в России, в случае рецессии бакса?  

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #1 : 13 Март 2006, 21:12:42 »
Впасть в рецессию может экономика, а не валюта. Валюта падает, по техническим либо фундаментальным причинам. Это -- обратимое падение, которое может смениться процессом роста по причине изменения вышеозначенных факторов. В данном же случае речь идёт именно о возможности качественной перестройки финансовой системы мира, своего рода фазового прехода или бифуркации, по природе своей не являющейся лишь большой флуктуацией в системе, в целом находящейся в положении равновесия. В нашем случае, очевидно, мировая финансовая система, основанная на долларе, может рухнуть, и на смену ей придёт система, основанная на корзине валют. Вопрос в том, кто будет стоять за вышеозначенной корзиной -- будет ли каждая из этих компонент в отдельности крышеваться национальными элитами, контролирующими её эмиссию и присваивающими эмиссионный доход или крыша будет у всех одна и вес компонент в корзине будет определяться лишь исключительно благородным желанием очистить закрома неких недоразвитых стран, доверивших свои резервы одной из компонент. Время покажет, какая из альтернатив будет выбрана. Одно очевидно -- России при новом раскладе не светит ничего. Наличие сильной элиты, огромных запасов полезных ископаемых, грамотного населения и сильной армии дало бы возможность создать  прекрасно прокрышёванную и обеспеченную всем необходимым мировую резервную валюту. Увы... Думаю, слово "деградация" наиболее адекватно описывает то, что будет происходить.

P.S. Советую просмотреть динамику канадского доллара за последние года 3-4. Там много чего интересного можно высмотреть. Пища для размышлений, опять таки.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Рецессия доллара в США
« Ответ #2 : 13 Март 2006, 23:39:02 »
Цитировать
P.S. Советую просмотреть динамику канадского доллара за последние года 3-4. Там много чего интересного можно высмотреть. Пища для размышлений, опять таки.
А вот про канадский доллар можно по подробнее?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #3 : 14 Март 2006, 10:02:39 »
Цитировать
Цитировать
P.S. Советую просмотреть динамику канадского доллара за последние года 3-4. Там много чего интересного можно высмотреть. Пища для размышлений, опять таки.
А вот про канадский доллар можно по подробнее?
Присоединяюсь к просьбе. Не понял, что имелось ввиду.

Оффлайн Olgica

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #4 : 15 Март 2006, 11:37:43 »
Цитировать
Впасть в рецессию может экономика, а не валюта. Валюта падает, по техническим либо фундаментальным причинам. Это -- обратимое падение, которое может смениться процессом роста по причине изменения вышеозначенных факторов. В данном же случае речь идёт именно о возможности качественной перестройки финансовой системы мира, своего рода фазового прехода или бифуркации, по природе своей не являющейся лишь большой флуктуацией в системе, в целом находящейся в положении равновесия.
Цитировать
Одно очевидно -- России при новом раскладе не светит ничего. Наличие сильной элиты, огромных запасов полезных ископаемых, грамотного населения и сильной армии дало бы возможность создать  прекрасно прокрышёванную и обеспеченную всем необходимым мировую резервную валюту. Увы... Думаю, слово "деградация" наиболее адекватно описывает то, что будет происходить.
Поддерживаю полностью,
 страна и государство Россия  и её население  сильно деградировали и этот процесс , увы, уже необратим!!!
 Уже неспособно себя защитить......
« Последнее редактирование: 15 Март 2006, 11:38:42 от Olgica »

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #5 : 16 Март 2006, 08:53:46 »
Странные какие-то обсуждения.
Кто не способен? Каждый из тут написавших?
Так и пишите: я не способен. А зачем наводить тень на плетень?

Аналитики...  :angry:  

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Рецессия доллара в США
« Ответ #6 : 16 Март 2006, 18:44:21 »
Цитировать
Странные какие-то обсуждения.
Кто не способен? Каждый из тут написавших?
Так и пишите: я не способен. А зачем наводить тень на плетень?

Аналитики...  :angry:
Наполеон как то сказал - Один египтянин намного сильнее одного француза. Два француза равны по силам двум египтянам. Три француза сильнее трех египтян. А батальен французов завоюет весь египет.

Друг мой, оглянись вокруг. Посмотри на войну в чечне, где выебли российскую армию. Посмотри просто на тех кто служит сейчас в армии. Посмотри на саму армию. Посмотри на жизнь вокруг тебя. Открой глаза. Почитай форум в конце концов.
« Последнее редактирование: 16 Март 2006, 18:44:49 от t_vitali »
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #7 : 17 Март 2006, 01:33:35 »
Цитировать
Цитировать
Странные какие-то обсуждения.
Кто не способен? Каждый из тут написавших?
Так и пишите: я не способен. А зачем наводить тень на плетень?

Аналитики...  :angry:
Наполеон как то сказал - Один египтянин намного сильнее одного француза. Два француза равны по силам двум египтянам. Три француза сильнее трех египтян. А батальен французов завоюет весь египет.

Друг мой, оглянись вокруг. Посмотри на войну в чечне, где выебли российскую армию. Посмотри просто на тех кто служит сейчас в армии. Посмотри на саму армию. Посмотри на жизнь вокруг тебя. Открой глаза. Почитай форум в конце концов.
Ну посмотрела вокруг. Почитала.
И что теперь должно было измениться в моём мнении - восприятии?

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Рецессия доллара в США
« Ответ #8 : 17 Март 2006, 01:46:38 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Странные какие-то обсуждения.
Кто не способен? Каждый из тут написавших?
Так и пишите: я не способен. А зачем наводить тень на плетень?

Аналитики...  :angry:
Наполеон как то сказал - Один египтянин намного сильнее одного француза. Два француза равны по силам двум египтянам. Три француза сильнее трех египтян. А батальен французов завоюет весь египет.

Друг мой, оглянись вокруг. Посмотри на войну в чечне, где выебли российскую армию. Посмотри просто на тех кто служит сейчас в армии. Посмотри на саму армию. Посмотри на жизнь вокруг тебя. Открой глаза. Почитай форум в конце концов.
Ну посмотрела вокруг. Почитала.
И что теперь должно было измениться в моём мнении - восприятии?
Как? Совсем ничего нового не видно? :(  
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #9 : 17 Март 2006, 14:42:56 »
t_vitali
Всё, что можно было увидить - уже увидела.
Что ты хочешь ко всему этому добавить?
Давай говорить предметно. А не веслом вертеть.

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #10 : 17 Март 2006, 15:15:41 »
А доллар то тем временем валится. За неделю почти на 3% по отношению к евро. А вместе с ним падает и фунт, на шестимесячном минимуме к евро.

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #11 : 19 Март 2006, 20:34:38 »
Цитировать
А вот про канадский доллар можно по подробнее?

Да тут всё просто. В мире сейчас происходит глобальная инфляция -- обесценение всех валют по отношению к материальным благам -- не верит народ в светлое будущее и перекладывается в реал. При таком раскладе в выигрыше остаются именно товарные валюты -- канадский и австралийский доллары, в особенности первый, поскольку он обеспечен всем спектром стратегических ресурсов -- начиная от нефти и газа и заканчивая редкими металлами. Соответственно, канадский доллар был единственной валютой, которая не упала относительно американского доллара за последний год. Соответственно, вырос он, и сильно, относительно европейских валют. Что будет происходить дальше -- сказать трудно, но если изменение в системе мировых финансов примет необратимый характер, канадский доллар имеет все шансы стать что называется safe heaven currency -- валюта, в которую убегают при катаклизмах и всяческих потрясениях. Американская крыша, опять же, под боком. И его поведение за последние годы весьма явно намекает на возможность осуществления данного сценария.


Цитировать
А доллар то тем временем валится. За неделю почти на 3% по отношению к евро. А вместе с ним падает и фунт, на шестимесячном минимуме к евро.


Здесь ситуация довольно мутная. По итогам недели имеем:
1. Продажи доллара по всему рынку на плохих новостях -- произошло самое крупное движение за текущий год, сопровождавшееся значимыми объёмами продаж. Вывод -- из доллара уходили реальные деньги.
2. Обе товарные валюты, канадский и австралийский доллары, закончили неделю понижением относительно американского конкурента и, соответственно, обвалом относительно европейских валют.
3. Фондовый рынок Америки показал многолетние максимумы на данных, показавших практически полное отсутствие инфляции, что говорит о возможности скорого прекращения повышения ставок.
4. Бонды закрыли неделю повышением, доходности, соответственно, снизились. Доходность немецких бондов превысила доходность американских.
5. Нефть и золото выросли.

Так вот, я полагаю, что крупняк, возможно, решил замутить следующую байду. Прикрываясь открытием энергетической биржи в Иране в этот понедельник, он может устроить локальный завал цен на нефть, ну а поскольку это есть гуд для американского доллара, мы вполне можем увидеть и нехилый рост бакса в ближайшие несколько дней, благо аналитики разных мастей хором вопят о конце роста доллара, что само по себе является сильным сигналом о скором движении в обратную сторону :). К тому же, куча народу, как я отметил, УЖЕ по уши сидит в шортах по баксу после порции отвратительной американской макростатистики за последние дни и сейчас рынок имеет прекрасную возможность поиметь их всех с особым цинизмом :). Ну а поскольку товарные валюты при таком раскладе теряют больше всех, то, видимо, обвал канадского и австралийского доллара на этой неделе был лишь подготовкой к такому развитию событий. На данный момент это единственная картина, которая объясняет все перечисленные выше пункты. Но поживём -- увидим, благо недолго осталось.
« Последнее редактирование: 19 Март 2006, 20:37:04 от _ed_ »

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Рецессия доллара в США
« Ответ #12 : 20 Март 2006, 15:46:51 »
Цитировать
может устроить локальный завал цен на нефть, ну а поскольку это есть гуд для американского доллара, мы вполне можем увидеть и нехилый рост бакса в ближайшие несколько дней,
Никак не могу понять, почему снижение цен на нефть ведет к росту доллара??

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Рецессия доллара в США
« Ответ #13 : 20 Март 2006, 16:12:06 »
Цитировать
Цитировать
может устроить локальный завал цен на нефть, ну а поскольку это есть гуд для американского доллара, мы вполне можем увидеть и нехилый рост бакса в ближайшие несколько дней,
Никак не могу понять, почему снижение цен на нефть ведет к росту доллара??
потому что уменьшает базу его обращения, т.к. расчеты за нефть осуществляются в баксах.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Рецессия доллара в США
« Ответ #14 : 20 Март 2006, 17:48:18 »
Это понятно. Но меньше база -> меньше спрос на доллары -> курс должен снижаться. Чего я не понимаю?

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Рецессия доллара в США
« Ответ #15 : 20 Март 2006, 18:22:31 »
Цитировать
Это понятно. Но меньше база -> меньше спрос на доллары -> курс должен снижаться. Чего я не понимаю?
В барреле становится меньше долларов, а количество евро остается прежним. В итоге один евро стоит меньше долларов. Т.е. курс доллара растет по отношению к евро.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #16 : 21 Март 2006, 01:08:31 »
Цитировать
В барреле становится меньше долларов, а количество евро остается прежним. В итоге один евро стоит меньше долларов. Т.е. курс доллара растет по отношению к евро.
Именно так. Или, если смотреть из другой системы отсчёта, увеличение цен на ресурсы требует увеличения долларовой массы, монопольно обслуживающей торговлю этими ресурсами, что, в свою очередь, ведёт к инфляции как за счёт увеличения количества денег в обращении, так и через рост цен, обусловленный удорожанием энергоносителей. Потому падение цен на нефть, в целом, благоприятно для доллара и фондовых индексов, за исключением российского :) -- для родины слонов все полезные ископаемые на практике оказываются бесполезными и даже вредными  :lol:  

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #17 : 23 Март 2006, 18:05:58 »
Цитировать
мы вполне можем увидеть и нехилый рост бакса в ближайшие несколько дней, благо аналитики разных мастей хором вопят о конце роста доллара, что само по себе является сильным сигналом о скором движении в обратную сторону :)
Ну вот, собственно, так и случилось

http://www.futuresource.com/charts/charts....I%281%2C1%29%3B

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Рецессия доллара в США
« Ответ #18 : 23 Март 2006, 20:21:07 »
А я уже почти освободился от баксов. На следующей неделе скину оставшиеся. :ph34r:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #19 : 23 Март 2006, 22:36:55 »
Цитировать
А я уже почти освободился от баксов. На следующей неделе скину оставшиеся.
Думаю, сценарий на будущее может быть следующим. ФЕД будет продолжать поднимать ставки для привлечения иностранных покупателей американских бондов и одновременно ослаблять поддержку доллара с целью постепенной девальвации всего долга в целом. Ну а поскольку падение валюты при ожидании роста ставок -- штука довольно экзотичная, думаю, краха доллара всё же не будет, а будет постепенное снижение, перемежающееся глубокими коррекциями. Но, в любом случае, сброс баксов абсолютно оправдан.
« Последнее редактирование: 23 Март 2006, 22:38:58 от _ed_ »

Оффлайн Dzmitry

  • Новичок
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #20 : 24 Март 2006, 14:35:22 »
Цитировать
Но, в любом случае, сброс баксов абсолютно оправдан.
а насколько разумно будет взять кредит в баксах лет на 5?
« Последнее редактирование: 24 Март 2006, 14:36:01 от Dzmitry »

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #21 : 24 Март 2006, 18:06:53 »
Цитировать
а насколько разумно будет взять кредит в баксах лет на 5?
Если с целью покупки или раскрутки бузинесса, который будет генерить кэш в евро, то, думаю, можно. Ну а если с целью конвертировать в евро и ждать обвала бакса, то лучше не надо -- динамика валют просчитывается только в редких случаях и на весьма небольшой отрезок времени, ну а что там будет через пять лет -- бог весть.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2006, 13:35:41 »
Крах доллара намечен на октябрь - таков прогноз опубликованный здесь http://www.vz.ru/economy/2006/10/7/51262.html

Ждать осталось совсем немного. И самое главное - все произойдет как всегда неожидано для большинства.  ;)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2006, 14:41:42 »
Цитировать
Крах доллара намечен на октябрь - таков прогноз опубликованный здесь http://www.vz.ru/economy/2006/10/7/51262.html

Ждать осталось совсем немного. И самое главное - все произойдет как всегда неожидано для большинства.  ;)
Что-то никто сию хуйню не решился подписать...
Гонят лохов играть на понижение.
Пророчество в стиле адвентистов 7го дня.

Автор прав в одном:  грядет развод США с ФРС. Только инициатором будет ФРС - когда найдет себе новую крышу и оставит американцев с их амеро.
Произойдет это после становления системы анклавов, куда переместится талассократия вместе с крышуемой ей ФРС. После чего США и оставят на разграбление "патриотическим силам".
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Рецессия доллара в США
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2006, 16:38:02 »
Цитировать
Крах доллара намечен на октябрь - таков прогноз опубликованный здесь http://www.vz.ru/economy/2006/10/7/51262.html

Ждать осталось совсем немного. И самое главное - все произойдет как всегда неожидано для большинства.  ;)
Автор сего опуса -- широко известный в узких кругах придурок Игорь Бощенко (см. neuroquad.ru). Этот, с позволения сказать, "доклад" был сделан ещё в августе и тогда же его основательно перетёрли на нескольких форумах:

http://worldcrisis.ru/crisis/221533/thread_t

http://paidiev.livejournal.com/22958.html

Разбирать его здесь, думаю, не имеет смысла, параноидальность написанного видна невооружённым взглядом.