Автор Тема: Казахстан  (Прочитано 111782 раз)

Оффлайн Orest

  • Новичок
  • Сообщений: 73
Казахстан
« Ответ #125 : 27 Июнь 2012, 07:22:57 »
Точно илита млять... Продавать все и вся ради вожделенных квртир и машин перед поступление на госслужбу илиту видимо и приучают как раз на казахско-китайской границы.

Оффлайн Tayler

  • Новичок
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #126 : 25 Октябрь 2012, 07:43:51 »
«Убийства были знаком того, что мы могли стать следующими»

Проживающий в Женеве изгнанник Виктор Храпунов, некогда бывший политиком высокого ранга в Казахстане, находится в розыске по линии Интерпола. В интервью он рассказывает об обвинениях в экономических преступлениях, богатстве своей семьи и борьбе с казахстанским диктатором.

Перевод статьи: Tagen-Aizenger – «Die Morde waren ein Zeichen, dass wir die Nächsten sein könnten»

- Г-­н Храпунов, Вас разыскивает Интерпол по обвинениям в отмывании денег, мошенничестве и участии в организованной преступности. Что вы можете сказать в свою защиту?

Эти обвинения сфабрикованы. Такие махинации являются типичными для президента Нурсултана Назарбаева, который установил в Казахстане диктаторский режим. Он контролирует полицию и судебную власть. Назарбаев начал кампанию против меня, поскольку видит во мне политического противника. Объявив розыск по линии Интерпола, он хочет запугать меня и заставить меня замолчать. Он хочет ограничить мою свободу передвижения, чтобы помешать мне поддерживать отношения с оппозицией за рубежом. Назарбаев опасается возникновения за рубежом организованной оппозиции его режиму.

- Давайте поговорим сначала о Ваших финансах. По оценкам журнала Bilanz, состояние Вашей семьи составляет от 300 до 400 миллионов франков. Откуда столько денег?

Я хочу сразу опровергнуть все слухи. Информация, изложенная Bilanz, значительно преувеличена. Будучи мэром города Алма-­Аты и занимая пост министра, я не накопил особого состояния. У меня не было счета в швейцарском банке, и у меня нет его и сейчас. Богатство семьи в первую очередь создано моей женой, которая была успешным предпринимателем в Казахстане. (Лейла Храпунова основала первый частный телеканал в Казахстане, а затем ее компания занималась бизнесом в сфере недвижимости, СМИ и предметов роскоши -­ примечание редактора). Двое моих старших детей сейчас живут полностью независимо от нас, в том числе в финансовом плане. Например, мой сын Ильяс является успешным предпринимателем в сфере недвижимости. Ни я, ни моя жена не принимаем активного участия в деятельности компаний Ильяса. Повторяю еще раз: я не должен входить в список богачей, опубликованный Bilanz.

- Насколько велико в таком случае состояние семьи Храпуновых?

Я полагаю, нет необходимости озвучивать сумму.

- Но вы очень богаты.

Мы хорошо обеспечены, но не очень богаты. По сравнению с огромным богатством Назарбаева, мы весьма бедны. Мы боремся против него, хотя у нас нет особо действенных средств.

- Из-­за вашего значительного состояния и происхождения из такой коррумпированной страны, как Казахстан, Вам, несомненно, задают неудобные вопросы. Возбуждено ли в Швейцарии против Вас уголовное дело?

Я хочу еще раз подчеркнуть, что богатство моей жены гораздо меньше той суммы, о которой судачат казахстанские СМИ. Тот факт, что швейцарские газеты приняли от них эту эстафету, ничего не меняет. В Швейцарии мы никогда не имели проблем с властями. Против меня никогда не велось и в настоящее время не ведется никаких уголовных дел. Я убежден, что такое уголовное дело никогда и не будет возбуждено. По одной простой причине: у меня никогда не было банковского счета в Швейцарии. И я твердо убежден, что никогда не буду выдан Казахстану. Швейцарские власти прекрасно понимают, что обвинения являются политически мотивированными и были сфабрикованы.

- Вы попали в Женеву из-­за политической и личной вражды с кланом Назарбаева. Однако Вы сами на протяжении многих лет принадлежали к политической элите Казахстана. Как дело дошло до ссоры с Назарбаевым?

Когда я был мэром Алма-­Аты, у меня возникало все больше конфликтов с кланом Назарбаева. Я отказался передать контроль над энергетической компанией «Алматы Пауэр Консолидейтед», которая стоила около двух миллиардов долларов, зятю президента. Имеется и много других примеров. В 2004 году я был смещен с поста мэра города Алма-­‐Аты и переведен на должность губернатора Восточного Казахстана. Даже моя жена Лейла, как предприниматель, имеет давнюю историю проблемных отношений с кланом Назарбаева. В конце концов, она была вынуждена продать свой бизнес. Уже сегодня компаниями, которые принадлежали моей жене, владеют люди Назарбаева.

- В 2007 году Назарбаев вторично назначил вас в правительство, на этот раз в качестве министра по чрезвычайным ситуациям, после того, как в девяностых годах Вы были министром энергетики. Вы долгое время были частью созданной Назарбаевым системы.

Это не правда. Я уже проработал несколько лет в администрации города Алма-Аты до захвата Назарбаевым власти. Я был профессиональным политиком и никогда не был слугой клана Назарбаева. Я никогда не был на службе и у его детей. Я всегда держал людей Назарбаева на расстоянии. Со временем мы с женой ощутили, что мы больше не можем оставаться в Казахстане. У меня не было страха за себя, но я беспокоился о своей семье.

- Что же произошло?

Назарбаев начал применять все более насильственные методы для подавления растущей оппозиции. Он даже прибег к физической ликвидации своих политических оппонентов. Так, оппозиционер Заманбек Нуркадилов, мой предшественник на посту мэра Алма-Аты, был убит после того, как потребовал от Назарбаева уйти в отставку. Алтынбек Сарсенбаев, другой видный оппозиционный политик, также был убит. Нуркадилов и Сарсенбаев много знали о схемах незаконного обогащения клана Назарбаева. Естественно, я был и являюсь носителем данной информации. Убийства были знаком того, что мы могли стать следующими — либо я, либо моя жена. Нам стало ясно, что мы должны покинуть Казахстан.

- У вас есть доказательства того, что за убийствами Нуркадилова и Сарсенбаева стоит клан Назарбаева?

Например, Заманбек Нуркадилов был найден мертвым во время избирательной кампании 2005 года с двумя пулями в груди и пулей в голову. Официально было заявлено, что мы имеем дело с самоубийством. Но факты говорят сами за себя.

- Пять лет назад вы бежали в Швейцарию. Почему вы поселились в Женеве?

Наша семья в течение многих лет была связана со Швейцарией. Мои дети в девяностых годах прошли курс обучения в Женеве. Когда моя жена еще работала предпринимателем, у нее были тесные контакты со швейцарскими партнерами по различным проектам в Казахстане. Таким образом, я уже давно познакомился с политической системой Швейцарии и успел по достоинству ее оценить.

- Вы покинули Казахстан из страха за свою семью. Вы чувствуете себя в безопасности в Швейцарии?

В течение двух последних лет снова и снова происходили вещи, которые дают повод для беспокойства. Например, бывшие сотрудники службы государственной безопасности Казахстана связались со мною и предупредили меня, что в Женеву прибудут люди, которые займутся моей семьей. Снова и снова мы видели, что нас преследовали какие-то автомобили. Неизвестный установил на автомобиле моей невестки устройство GPS, чтобы отслеживать ее перемещения. Кроме того, ее фотографировали и снимали на видео. В ходе пребывания моей жены в Лондоне и Дубае за ней предположительно следили частные детективы, которые вступали с ней в контакт. И так далее. Все это создает у нас ощущение того, что нам угрожают.

- Как вы с этим справляетесь?

В повседневной жизни мы очень внимательны и тщательно наблюдаем за тем, что происходит вокруг нас. Кроме того, я выразил свою обеспокоенность швейцарским властям. И еще я подал прошение о предоставлении политического убежища в Швейцарии.

- Насколько плохо для вас то, что вы никогда не сможете опять посетить Казахстан?

Швейцария — это наш дом, наша вторая родина. Ситуация в Казахстане причиняет нам страдания, это верно. Плохо, что мы не можем повидаться с нашими родственниками в Казахстане. Плохо и то, что в Казахстане есть люди, которым приходится страдать из-за нас. Из Женевы мы будем бороться, как только сможем, за лучший, демократический Казахстан. Мы не боимся критиковать режим Назарбаева и говорить правду. Назарбаев — это безжалостный диктатор, который в основном занимается обогащением своего клана. И мы сделаем все, что сможем, чтобы в один прекрасный день вернуться в Казахстан.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #127 : 25 Октябрь 2012, 10:40:29 »
Рубил бабло и всё записывал на жену и детей. Классика.

Оффлайн Dart

  • Новичок
  • Сообщений: 14
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #128 : 25 Октябрь 2012, 12:59:06 »
как то тема не обсуждалась, но интересно, в прошлом году:
Напомним, на пограничной заставе в Алматинской области обнаружены тела 14 военнослужащих погранвойск и тело егеря. Возможной версией случившегося рассматривалось либо нападение на погранпост, либо неуставные отношения. Оружие пограничников было обнаружено на месте происшествия.

Сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген» расположено в горах, где в летнее время несут службу 15 пограничников. В останках  всех 15 погибших, следов алкоголя не обнаружено.

Так же на границе были еще какие то конфликты мутные. Кто чего думает, а может знает :)

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Казахстан
« Ответ #129 : 25 Октябрь 2012, 16:05:58 »
а что тут обсуждать? ты географию учил? Там по всему региону наркота гуляет во все стороны. А где крутятся такие деньги, там и стреляют иногда.
А кто конкретно в кого пулял - значения особого не имеет.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Dart

  • Новичок
  • Сообщений: 14
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #130 : 26 Октябрь 2012, 05:57:22 »
а что тут обсуждать? ты географию учил? Там по всему региону наркота гуляет во все стороны. А где крутятся такие деньги, там и стреляют иногда.
А кто конкретно в кого пулял - значения особого не имеет.

чё других вариантов нету? :)

Оффлайн Tayler

  • Новичок
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #131 : 31 Октябрь 2012, 06:01:59 »
Чел с органов шепнул, что связь была с наркотой, а все и вся очень активно скрывают это.
Хороший пример того как правильно разыгрывать цирк, с неудачными попытками суицида и прочим фарсом, в то время когда народу и так все ясно.

Оффлайн Dart

  • Новичок
  • Сообщений: 14
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #132 : 31 Октябрь 2012, 08:01:36 »
Чел с органов шепнул, что связь была с наркотой, а все и вся очень активно скрывают это.
Хороший пример того как правильно разыгрывать цирк, с неудачными попытками суицида и прочим фарсом, в то время когда народу и так все ясно.


да надоел этот уже цирк, хрен куда чё пробьёшь и докажешь, все дуру включают :(

Оффлайн Tayler

  • Новичок
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #133 : 06 Декабрь 2012, 11:18:42 »
да надоел этот уже цирк, хрен куда чё пробьёшь и докажешь, все дуру включают :(
С появлением новых обстоятельств, складывается мнение, что идет клановая война за власть, смена власти.
Борьба КНБ, МВД, Финики.
При этом сам Лидер Нации никак этот вопрос не комментирует.

На сегодня новость про пограничника положившего 15 человек, самая громкая и резонная в РК. Кричащая "нужна ли нам такая власть, правительство?

Вопрос: что в КЗ скрывать под этим громким делом? Вход КЗ в ООН по правам человека, это явный подрыв репутации?

Сам процесс суда без психоаналитика не понять.

С другой стороны, вопрос показывает беспомощность простого жителя против системы и соответственно поднятие народа на площади, т.к. никто не хочет попасть в подобный произвол. И если Погранца посадят недовольство будет приличное, т.к. народ кормят новостью о поднятии пенсионного возраста а это действует как накапливаемая критическая масса.

Оффлайн vlad711

  • Новичок
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #134 : 07 Декабрь 2012, 05:25:36 »
Хер вам, мало кто выйдет за погранца на площадь - теперь это просто повод кого-нибудь задвинуть: сначала у нас осуждают судей ВС, а аппеляция  все отменяет - у папы два яйца и заклятые друзья дергают их, причем в разные стороны, баланец сил не сводится. Вот пенсионка это наверное фактор, хотя в свое время подняли же на 3 года и ничего, а с другой стороны и режим уже не тот :g:

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #135 : 07 Декабрь 2012, 19:08:47 »
Режим, опирающийся на паразитические классы, не может быть уничтожен проявлением недовольства, ибо для ублюдка компромата нету - начальник может всё, но на него можно поворчать

Такой режим станет жертвой внешней силы
ибо ублюдок не пойдёт его защищать, даже если захочет
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlad711

  • Новичок
  • Сообщений: 50
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #136 : 10 Декабрь 2012, 05:08:45 »
Приговор обжалованию не подлежит

Оффлайн Tayler

  • Новичок
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #137 : 12 Декабрь 2012, 06:39:32 »
Приговор обжалованию не подлежит
Остается ждать дестабилизацию.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #138 : 12 Декабрь 2012, 11:56:53 »
Приговор обжалованию не подлежит
Остается ждать дестабилизацию.

и переезжать на Мадейру
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Tayler

  • Новичок
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #139 : 12 Декабрь 2012, 12:11:25 »
и переезжать на Мадейру
И откапывать закопанный Калаш.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #140 : 12 Декабрь 2012, 12:52:37 »

И откапывать закопанный Калаш.

Выбрось эту снятую с производства гадость. выбор городского бойца - Абакан, 2 пули в одну точку может даже не профи положить+ нет рикошета при бое в помещении.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Казахстан
« Ответ #141 : 12 Декабрь 2012, 14:32:00 »
Выбрось эту снятую с производства гадость. выбор городского бойца - Абакан, 2 пули в одну точку может даже не профи положить+ нет рикошета при бое в помещении.

Куда же рикошет пропал, если в "Абакан" абсолютно тот же патрон пихают, что и в калаш?
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #142 : 12 Декабрь 2012, 14:42:02 »
Выбрось эту снятую с производства гадость. выбор городского бойца - Абакан, 2 пули в одну точку может даже не профи положить+ нет рикошета при бое в помещении.

Куда же рикошет пропал, если в "Абакан" абсолютно тот же патрон пихают, что и в калаш?

кучность, кучность главное
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #143 : 12 Декабрь 2012, 14:44:58 »

И откапывать закопанный Калаш.

Выбрось эту снятую с производства гадость. выбор городского бойца - Абакан, 2 пули в одну точку может даже не профи положить+ нет рикошета при бое в помещении.

Если бы речь шла о разовой спецоперации, тогда конечно. Но речь то идет о дестабилизации. Здесь важны надежность и безотказность в экстремальных условиях; простата в сборке и разборке; дешевизна и доступность запчастей и патронов даже в отсутствии их производства; чтобы каждому школьнику знаком был(если вдруг надо дружину собирать);

Так что киберпанк голосует за Калаш и УАЗик.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #144 : 12 Декабрь 2012, 14:46:28 »
Разве калаш не снят с производства?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Казахстан
« Ответ #145 : 12 Декабрь 2012, 16:37:24 »
Разве калаш не снят с производства?
Калаш с производства не только не снят, но и выпускается уже под три самых популярных в мире промежуточных патрона: 7,62х39, 5,45х39 и 5,56х45.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Казахстан
« Ответ #146 : 12 Декабрь 2012, 16:43:52 »
Выбрось эту снятую с производства гадость. выбор городского бойца - Абакан, 2 пули в одну точку может даже не профи положить+ нет рикошета при бое в помещении.

Куда же рикошет пропал, если в "Абакан" абсолютно тот же патрон пихают, что и в калаш?

кучность, кучность главное
Главное - точность. А пулять очередями - ваще моветон. Цепляем на калаш хороший коллиматор, и кто не спрятался - я не виноват. :box:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Казахстан
« Ответ #147 : 12 Декабрь 2012, 17:23:16 »

И откапывать закопанный Калаш.

Выбрось эту снятую с производства гадость. выбор городского бойца - Абакан, 2 пули в одну точку может даже не профи положить+ нет рикошета при бое в помещении.
Где же ты Абакан то нароешь? Не все в войсках им вооружены.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Казахстан
« Ответ #148 : 12 Декабрь 2012, 17:44:36 »
Разве калаш не снят с производства?
Калаш с производства не только не снят, но и выпускается уже под три самых популярных в мире промежуточных патрона: 7,62х39, 5,45х39 и 5,56х45.

так это не калаш  :lol:
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Казахстан
« Ответ #149 : 12 Декабрь 2012, 18:28:19 »
Карту купи, деревня! :)
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!