Автор Тема: Последняя рассылка Гильбо  (Прочитано 20146 раз)

Оффлайн andrey2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #25 : 25 Февраль 2007, 10:30:54 »
Цитировать
А почему на канале нет статьи ЕВ о среднем классе, которая опубликована вчера в НП? Думаю, она вызовет вопросы. Например, 17 тыс в месяц на еду на одного человека... Что надо съесть на эту сумму?

А кто согласен с тем, что до 100 тыс рублей в месяц - это бедность (до 30 - нищета)?


Прошу высказываться.
 Так чего тут высказываться. это крайне субъективно все.
 С точки зрения моей бабушки, которая выросла в семье из 10 детей, прошла все радости советского периода (до сих пор чуть плачет, вспоминая, как у них украли единственную корову, чем обрекли их в буквальном смысле на голод) - современная жизнь (даже с ее пенсией) просто рай.
 С точки зрения ЕВ до 100 000 рублей - бедность, ну что ж, красиво жить не запретишь...
 С моей точки зрения, логика в этом есть, но жаба не дает согласиться с ЕВ сразу и бесповоротно :)

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #26 : 25 Февраль 2007, 11:23:38 »
Цитировать
С точки зрения моей бабушки, которая выросла в семье из 10 детей, прошла все радости советского периода (до сих пор чуть плачет, вспоминая, как у них украли единственную корову, чем обрекли их в буквальном смысле на голод) - современная жизнь (даже с ее пенсией) просто рай.
Меня не устают удивлять эти высказывания про ужасы советского периода. Как будто если бы тогда был капитализм, то люди жили бы богаче и кража коровы была бы перенесена с легкостью.

Оффлайн andrey2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #27 : 25 Февраль 2007, 13:30:27 »
Цитировать
Цитировать
С точки зрения моей бабушки, которая выросла в семье из 10 детей, прошла все радости советского периода (до сих пор чуть плачет, вспоминая, как у них украли единственную корову, чем обрекли их в буквальном смысле на голод) - современная жизнь (даже с ее пенсией) просто рай.
Меня не устают удивлять эти высказывания про ужасы советского периода. Как будто если бы тогда был капитализм, то люди жили бы богаче и кража коровы была бы перенесена с легкостью.
Речь-то ведь не о социализме, а том, как люди выживали в трудностях и какие ценности у них формаировались в связи с этим.

А в совецкий период было всякое. И если щас тренд сменился и его начинают хвалить (очевидцев раннего советского периода все меньше живет потому что), то это не значит, что надо забывать такие вещи.
Все было, и такое тоже.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #28 : 25 Февраль 2007, 14:01:05 »
Цитировать
Меня не устают удивлять эти высказывания про ужасы советского периода.
Да тут не просоветский период речь, а про XX век вообще. Полувековая мировая война, однако, с небольшими передышками и последующим выходом из нее в виде тридцатилетней холодной... Тут все в говне таком оказались, что только в США да Швеции по-человечески жили.
Впрочем, благодаря мудрому правлению восхваляемых ныне Столыпиных, В России и до 1914 года ох как несладко жилось...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #29 : 25 Февраль 2007, 15:03:08 »
Цитировать
Я сейчас беседую с кучей знакомых. Разбос мнений такой: от "немного преувеличено, но в целом верно", до "так оно все и есть".
А ведь ЕВ еще не написал про медицину. Она конечно не всех (пока еще) касается, но уж если коснется, то весьма конкретно. Помню кто-то в ЖЖ писал, что существенная часть его доходов уходит на лечение престарелых родственников, которых государство лечит понятно как.

Heron77

  • Гость
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #30 : 26 Февраль 2007, 02:01:00 »
Цитировать
Цитировать
Почему-то Московские цены (все перевранные и про еду и про одежду и про стоимость жилья) сравниваются с какой-то гипотетической Европой.
Я живу не в гипотетической Европе, а в конкретном городе Франкфурте, с которым все и сравниваю. Так что поганую свою метлу ты можешь засунуть в свою же жопу. И через нее прочистить таким образом свои запудренные мозги. Потому как другого способа прочистки мозгов, кроме как через жопу, в России не изобрели - все привыкли делать через жопу.
Еще раз прочитай мое сообщение и прочитай свое (очень удачно обе цитаты рядом стоят) и прочисти свои засранные мозги. Я про Европу не писал, что наврано. А писал, что наврано про Московские цены.
Для примера: В не самом плохом ресторане в Москве можно поесть за 300-400 р. Только я не понял с чего это вдруг представитель среднего класса должен ежедневно обедать в ресторане. Да и про стоимость квартир вместе с их состоянием наврано.
Согласен с тем, что в каком-то там франкфурте или другой деревне жить значительно дешевле. Но Москву с Франкфуртом сравнивать, все равно, что жопу с пальцем. Сравнивай Москву с Токио, Нью-Йорком или уж на худой конец с каким-нибудь захудалым Лондоном т.д. Вот тогда и посмотрим, где дешевле жить среднему классу. Так что остаюсь при своем мнении: статья - гавно.

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #31 : 26 Февраль 2007, 06:18:49 »
Цитировать
Для примера: В не самом плохом ресторане в Москве можно поесть за 300-400 р. Только я не понял с чего это вдруг представитель среднего класса должен ежедневно обедать в ресторане. .....

Согласен с тем, что в каком-то там франкфурте или другой деревне жить значительно дешевле. Но Москву с Франкфуртом сравнивать, все равно, что жопу с пальцем.
Ну, ты даешь! А где ты собираешься обедать в течение рабочего дня? В заводской столовке? В привокзальном буфете? Нет, это - пожалуйста, но какое ты тогда имеешь отношение к среднему классу?!

Что касается 300-400 руб. - это стоимость бизнес-ланча. В принципе, приемлемо. Но если хочешь пообедать по своему выбору, беря блюда из ресторанного меню, то это уже по самому минимуму рублей 700-800. И не в Москве, а у нас на Урале. Что вполне можно сравнивать и с "франкфуртской деревней".

Кстати, о "деревне". Если рассматривать Франкфурт как транспортно-логистический узел мирового класса, то по грузо-товаро-потокам и финансовому трафику он Москве едва ли уступит. А то и покрупнее будет.

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #32 : 26 Февраль 2007, 09:53:00 »
Цитировать
Лихачев был грамотный пиарщик, востребованный своим временем. Его экранный имидж имеет мало общего с его биографией. Публика не в курсе ни за что он попал в лагерь, ни о характере его сотрудничества с НКВД и КГБ, ни о его административной деятельности как советского директора. Что касается его “научных” трудов о “Слове о Пълку Игореве” и прочих тому подобных “подлинных брегетах дома Романовых”, то их научная ценность соответствует ценности этот самого источника, которого никто не видел в оригинале. Как идеолог либеральной ветви русского национализма, которую идеологический отдел ЦК противопоставлял “деревенщикам” он свою функцию в 70-е-80-е выполнял наряду с Рыбаковым. Как образец “интеллигентности” он тоже пошел в ход: человек пожилой, говорит без матерщины с характерными профессорскими интонациями, а что манеры не очень европейские – так это по телевизору можно не показывать.

а можно подробнее за что он попал в лагерь, характере его сотрудничества и административной деятельности?

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #33 : 26 Февраль 2007, 11:47:13 »
Цитировать
Что касается 300-400 руб. - это стоимость бизнес-ланча.

я в Питере таких бизнес-ланчей не видел. и не знаю, откуда ЕВ взял 400 рублей за один раз поесть в "общепите". за такие деньги можно нажраться так, что невозможно будет с места подняться и остаться на нем до самого ужина. а потом и поужинать. тогда и в самом деле 700-800 рублей будет  :lol:  

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #34 : 26 Февраль 2007, 11:49:50 »
Цитировать
У меня 500 евро в месяц в СПб на кормежку летом уходили как с куста. При том, что я вовсе и не жировал, ограничивался рыбкой, Активией и фруктами, да ужинал несколько раз в неделю в мамароме,

ну, если в мамурому ходить, так можно и в 30 штук не уложиться  :D

 

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #35 : 26 Февраль 2007, 11:58:00 »
Цитировать
Вот именно это слово! Все цифры в статье полный пиздеж, не относящийся ни к какой реальности напрочь. Высосаны из пальца.

по Питеру все так, кроме, может быть, еды, но тут у кого какие потребности.

одежда из Финки, купленная на распродажах, по сравнению с питерской (аналогичной) просто отдается даром.  

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #36 : 26 Февраль 2007, 12:06:24 »
Цитировать
Согласен с тем, что в каком-то там франкфурте или другой деревне жить значительно дешевле. Но Москву с Франкфуртом сравнивать, все равно, что жопу с пальцем. Сравнивай Москву с Токио, Нью-Йорком или уж на худой конец с каким-нибудь захудалым Лондоном т.д. Вот тогда и посмотрим, где дешевле жить среднему классу. Так что остаюсь при своем мнении: статья - гавно.
Ничего себе деревня Франкфурт! Это же финансовый центр Европы. Там оборот денег в одном небоскребе больше чем во всей Москве.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #37 : 26 Февраль 2007, 12:15:22 »
Цитировать
Цитировать
Что касается 300-400 руб. - это стоимость бизнес-ланча.

я в Питере таких бизнес-ланчей не видел. и не знаю, откуда ЕВ взял 400 рублей за один раз поесть в "общепите". за такие деньги можно нажраться так, что невозможно будет с места подняться и остаться на нем до самого ужина. а потом и поужинать. тогда и в самом деле 700-800 рублей будет  :lol:
Да уж в Питере бизнес-ланч за 200 рублей даже на Невском нетрудно найти. Можно конечно и за 300 и за 400 найти, но это искать надо.
За 400-500 руб на рыло я обычно в ресторане ужинаю, больше мне не съесть :). Хотя, конечно, можно легко найти ресторан, где одно блюдо дороже стоит.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #38 : 26 Февраль 2007, 12:17:00 »
Цитировать
Цитировать
Что касается 300-400 руб. - это стоимость бизнес-ланча.

я в Питере таких бизнес-ланчей не видел. и не знаю, откуда ЕВ взял 400 рублей за один раз поесть в "общепите". за такие деньги можно нажраться так, что невозможно будет с места подняться и остаться на нем до самого ужина. а потом и поужинать. тогда и в самом деле 700-800 рублей будет  :lol:
Я бываю примерно два раза в месяц в самой ординарной общественной столовой самообслуживания на Лиговке. Обычно беру шницель с пюре или рисом и компот с пирожком. Мне такого расклада хватает. Стоимость этого набора в пределах 130 рублей. Если брать еще щи или суп, плюс салатик на закуску - то выйдет не более 230 рублей. Если брать второе и закуску подороже - выйдет и 300. Ну а уж на 400 можно просто нажраться на сутки вперед  :lol:  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #39 : 26 Февраль 2007, 12:24:07 »
Ну и кому интересно сравнить со своим регионом  - вчера был в Окее и чек остался:

Свинина охлажденная груд. 114.40 руб за кг
Говядина охл. шейн. 204.00 руб за кг
Яйцо столовое 1 кат. 25.90 за дес.
Сахар-песок 17.30 за 1 кг.
Активия творожная 15.90
Масса творожн "Веселый молочник" 19.90
 

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #40 : 26 Февраль 2007, 12:51:49 »
Цитировать
Сравнивай Москву с Токио, Нью-Йорком или уж на худой конец с каким-нибудь захудалым Лондоном т.д. Вот тогда и посмотрим, где дешевле жить среднему классу.

дык сравни. интересно будет узнать о результатах.  

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #41 : 26 Февраль 2007, 14:10:19 »
продукты питания на одного человека в месяц стоят в Европе 300 евро, а в России тот же набор продуктов – 17000 рублей или 500 евро.

ключевая фраза = !тот же набор продуктов!

Если у Вас есть ребенок, то Вам нужна как минимум двушка, что в Европе обойдется в 320 евро в месяц без коммунальных услуг, а в Москве – 40000 рублей.
брат с корешом на пару в Москве 2-ку за 25 снимают,
но квартира на столько убита, ремонт настолько что называется не для себя сделан...

Одежда в России стоит примерно втрое дороже, чем одежда аналогичного качества в Европе.
ключевая фраза опять же = аналогичного качества.

На российском рынке, конечно, есть дешевые китайские товары низкого качества, которые к продаже в Европе запрещены, но их присутствие не делает жизнь дешевле. Если купленные в Германии за 15-20 евро кроссовки носятся два года, то купленные за 700 рублей на московской толкучке или в магазине носятся два-три месяца.
да полно дешевезны качетсва мягко сказать херовенького,
и брать китайское взападло, а приходится (настоящие доходы навязывают свою реальную мораль  :angry:  )


Думаю, для большинства читателей этой статьи, еще со времен Гайдара свыкшихся с жизнью в нищете и потому считающих достижением даже выход на уровень бедности, приведенные мной цифры видятся какими-то заоблачными.
действительно имеет место безисходное исподволь свыкание с нищетой,
и автор не двусмысленно подчеркивает - свыкаться не стоит, не поддаваться, выход есть, необходимо лишь приложить, не смотря не на что, упорство.

Еще одна сфера постиндустриальной экономики – Интернет-экономика. Здесь заработки порядка 300000 рублей в месяц – обычное дело для создателей Интернет-проектов, которые они ведут в одиночку или с помощью двух-трёх сотрудников. Рынок здесь обычно глобален и охватывает весь мир, а способы и размеры заработка не зависят от того, где проживает хозяин такого проекта – в Париже, Сан-Франциско, Барнауле, Мадейре, Шанхае. Эти ребята, по сути, уже часть одного из секторов глобальной элиты постиндустриального мира – нетократии.
автор даёт четкий намек - где необходимо искать выход образованному, не смерившимуся с нищетой, не поддавшемуся навязываемой повсеместно шизе, целеустремленному человеку .

 
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #42 : 26 Февраль 2007, 15:56:10 »
Цитировать

Думаю, для большинства читателей этой статьи, еще со времен Гайдара свыкшихся с жизнью в нищете и потому считающих достижением даже выход на уровень бедности, приведенные мной цифры видятся какими-то заоблачными.
действительно имеет место безисходное исподволь свыкание с нищетой,
и автор не двусмысленно подчеркивает - свыкаться не стоит, не поддаваться, выход есть, необходимо лишь приложить, не смотря не на что, упорство.
 
Автор статьи ни на что не намекает. Он прямо говорит: "Вступайте в ШЭЛ!"  :lol:  

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #43 : 26 Февраль 2007, 16:44:30 »
Интересная информация. Добавлю свою каплю - в Торонто я иногда кушаю в "заводской столовой" Java кафе 6 - 8 CAD. В ресторане среднего класса ланч стоит от 12 до 18 баксов. Время ланча с утра до 3 - 4 часов дня. Потом цены на то же самое на 5 баков больше. Популярны буфеты (это цена в нормальном буфете с хорошим качеством еды, есть и дешевле но там грязновато) - приходишь, платишь 15 канадских долларов и ешь пока можешь.  
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #44 : 26 Февраль 2007, 17:20:33 »
Цитировать
Что касается 300-400 руб. - это стоимость бизнес-ланча. В принципе, приемлемо.
Да, но во Франкфурте бизнес-ланч стоит порядка 5 евро...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #45 : 26 Февраль 2007, 17:24:33 »
Цитировать
Кстати, о "деревне". Если рассматривать Франкфурт как транспортно-логистический узел мирового класса, то по грузо-товаро-потокам и финансовому трафику он Москве едва ли уступит. А то и покрупнее будет.
По финансовому траффику наша деревенька превышает Москву примерно раз в 10...  Один ЕЦБ имеет примерно в 100 раз большие обороты, чем ЦБР. Да и частные банки типа Дрезднер банка или Дойче Банка, Коммерцбанка имеют каждый обороты на порядок больше российнской банковской системы.

Но при этом цены вдвое меньше московских. Народ экономный. Деревенский типа.  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #46 : 26 Февраль 2007, 17:27:08 »
Цитировать
Я бываю примерно два раза в месяц в самой ординарной общественной столовой самообслуживания на Лиговке. Обычно беру шницель с пюре или рисом и компот с пирожком. Мне такого расклада хватает. Стоимость этого набора в пределах 130 рублей. Если брать еще щи или суп, плюс салатик на закуску - то выйдет не более 230 рублей. Если брать второе и закуску подороже - выйдет и 300. Ну а уж на 400 можно просто нажраться на сутки вперед  :lol:
Когда у меня прошлым летом на новой питерской квартире еще не смонтировали кухню, я ходил питаться в самую дешевую забегаловку в окрестностях - мамарому, целый километр до нее таскался пешком.  Там брал стандартный буфет типа бизнес-ланча. с питьем оставлял 600 р.

 
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #47 : 26 Февраль 2007, 18:38:47 »
Цитировать
ключевая фраза опять же = аналогичного качества.
Дык ЕВ и пишет, исходя из своих представлений о приличном уровне жизни. Т.е. в рашке можно и подешевле найти, но похуже качеством. А в Германии хуже не найти :).

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #48 : 26 Февраль 2007, 19:40:27 »
Цитировать
Да, но во Франкфурте бизнес-ланч стоит порядка 5 евро...
Сколько тогда получают повара и официанты? Не роботы же готовят? Или немцы готовят еду в 5 раз быстрее русских?

А в целом окромя еды можно согласиться. Я изредка сравниваю цены на ключевые товары и услуги в Тюмени и в подобного размера городах США. Так в США большинство их дешевле выходит.

В Тюмени пока дешевле еда, ЖКХ и примитивные услуги вроде такси. Но цены на них и растут быстрее всего...

Оффлайн PIB

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Последняя рассылка Гильбо
« Ответ #49 : 26 Февраль 2007, 23:35:31 »
Цитировать
Цитировать
Да, но во Франкфурте бизнес-ланч стоит порядка 5 евро...
Сколько тогда получают повара и официанты? Не роботы же готовят? Или немцы готовят еду в 5 раз быстрее русских?

А в целом окромя еды можно согласиться. Я изредка сравниваю цены на ключевые товары и услуги в Тюмени и в подобного размера городах США. Так в США большинство их дешевле выходит.

В Тюмени пока дешевле еда, ЖКХ и примитивные услуги вроде такси. Но цены на них и растут быстрее всего...
Не немцы, а турки.

Я этой осенью всю европу на машине проехал (туда по северам через Финляндию, обратно по югам). Так вот везде качество всего выше чем в Москве заа аналогичные цены. И еда и отели и сервис и развлекуха.  Тот же отель что у нас будет  130-180 баксов там стоит 60-70 евро. Но если хочешь что попроще, то такого нет. Стандарты жизни, однако.