Автор Тема: Мошенничество  (Прочитано 9207 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Мошенничество
« : 06 Декабрь 2006, 16:26:02 »
Россия превращается в страну мошенников. Никогда я не сталкивался с таким разгулом мошенничества как в последние месяцы. Практически каждый мой знакомый стал для кого-то целью для "относительно честного" выманивания денег. Причем способы раз от раза все изощреннее. Достают везде: по телефону, по e-mail, на улице, в учреждении, на дому...  Я лично оказался ТРИЖДЫ за эту осень такой целью. Такого еще никогда не было. Расскажу.

Случай первый. Ночью звонят на трубку и непоределенный голос спрашивает "Мама?" (звонок был на трубку моей жены). Здесь модус операнди такой: ищут того, кто почему-то признает в голосе голос сына и начинают разводить на деньги (трубка сразу передается другому челвоеку и жесткий голос объявляет: "С Вашим сыном проблемы. Нужны деньги. Привезите их туда-то. Оставьте там-то". Самое интересное, что на следующий дено оказалось, что ночной звонок был на трубки ВСЕХ сотрудниц конторы где работает моя жена (телефоны у них выдаются). Одна из них даже бросилась, было собирать деньги, но вовремя опомнилась и перезвонила сыну.

Случай второй. Стою в очереди на Главпочтампте. Подходит женщина неопределенной внешности и НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (!) просит двести рублей на отправку факса. Говорит, что в затруднительном положении и т. д. и т. п. Ну как не помочь заблудшей иностранке. Ловко используется сочувствие русского челвоека к попавшему в беду чужеземцу.

Но все превзошел третий случай. Сижу дома. Звонок в дверь. Выхожу в квартирный тамбур, открываю дверь, ведущую на лестницу. Стоит девушка.
- Здравсвтуйте!
- Здравствуйте.
- Мы проводим социологический опрос...
- Вы кто?
- Я с социологического факультета университета. Мы проводим социологический опрос об отношении к телевизионной рекламе. Всем известно, что к телерекламе отношение у большинства негативное...
- А студенческий билет Ваш можно взглянуть?
- ...А я не взяла... Хотите, паспорт покажу?
- Ладно, фиг с ним. Что дальше?
- ...К  телерекламе отношение у большинства негативное. А у Вас какое?
- Тоже негативное
...
- А вы знаете, что одна торговая сеть из-за этого отказалась от телерекалмы и устраивает рекламные акции... И вот Вы выиграли утюг!
- Мне не нужен утюг.
- Берите, берите. Он Ваш! Бесплатно! (достает утюг)
- Да не нужен мне утюг!
- Да берите же. Возьмите в руки... Ну мне же тяжело держать!
- Да? Спасибо. (беру утюг). Спасибо. До свидания!
- Подождите, это не все...
- До свидания. Мне больше ничего не надо. (пытаюсь закрыть дверь; девушка ставит ногу)
- Подождите... (продолжает мешать закрыть дверь)
- А ну пошла отсюда! Сейчас милицию вызову! (отталкиваю девушку от двери, закрываю дверь на ключ и ухожу в свою квартиру с утюгом).

 

Оффлайн xander

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • http://
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2006, 17:05:15 »
=)))))
ггг
Брутально))) А "студентке" потом придется расплачиваться за этот утюг хуев. Он, кстати, рабочий оказался?=)
Suum cuique

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Мошенничество
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2006, 17:17:00 »
Цитировать
=)))))
ггг
Брутально))) А "студентке" потом придется расплачиваться за этот утюг хуев. Он, кстати, рабочий оказался?=)
А счётчиком гейгера его? :)

Сначала "подарок", а потом ещё купите что-нибудь на сумму в несколько утюгов. Цена чему - копейки.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2006, 21:53:53 »
Фига се коллега - утюг спер, девушка кинул и кричит все вокруг мошенники. На себя посмотри...  

Ну народ, я балдею с таких русских без баяна  :D  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Inaches

  • Новичок
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2006, 22:13:51 »
Цитировать
Фига се коллега - утюг спер, девушка кинул и кричит все вокруг мошенники. На себя посмотри...  

 
Правильно сделал, надо было ее еще на бабки развести, если б у нее были при себе, ну или если симпатичная еще на что
с мошенниками надо их же методами

А собственно шо вы хотите, киберпанк.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2006, 22:55:51 »
Цитировать
=)))))
ггг
Брутально))) А "студентке" потом придется расплачиваться за этот утюг хуев. Он, кстати, рабочий оказался?=)
Так и не проверил его. Валяется в коридоре.

Конечно ей придется расплачиваться. Этим меня мой отец пытался все укорить, когда услышал эту историю. Дескать, отпялят девку те, кто ее послал за утюг во все места. Что же ты, сын, а?

И отпялят. И еще посмеются "дура ты, дура; впредь тебе дура, наука...". Кстати, она, когда я дверь открыл, спросила,  есть ли дома кто-нибудь старше 35-и лет? Типа для них соцопрос. То есть они ищут людей постарше, "непродвинутых", возможно безработных (а кто еще днем в таком возрасте дома сидит?) - чтобы легче было дурить. А тот кто ищет "непродвинутых" и старых чтобы их дурить - это уже бешеная собака. Это уже тварь, потерявшая остатки совести. Ты поди ка обдури "продвинутого" - как в фильме "Классик", например, или как Бендер обдурил Корейко. Так нет - ищут слабых. Таких тварей надо давить обязательно - они есть позор рода человеческого.

И еще я своим родителям сказал: а помнишь, мама, как у тебя на рынке кошелек вытащили? А как ты лохотронщикам деньги, отложенные на шубу отдала? А как у тебя, папа, цыганка на юге деньги выманила? А как у вас пять тыщ баксов в банке "Национальный кредит" потерялись? А вклады в Сбербанке? А моя советская страховка? И вы мне тут говорите, что я нечестно поступил?  Да я же за вас, динозавров, отомстил... Хотя, это в принципе и мелочь. Мелочь, а приятно.


 

Оффлайн xander

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • http://
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2006, 09:00:57 »
Дык студентку не жалко. Поделом ей, если более достойного применения своим "социологическим" навыкам не нашла - будет за это своим хозяевам опрос-отсос устраивать :D  
Suum cuique

Оффлайн Collega

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • http://collega.tks.ru
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2006, 09:50:45 »
Цитировать
Случай первый. Ночью звонят на трубку и непоределенный голос спрашивает "Мама?" (звонок был на трубку моей жены). Здесь модус операнди такой: ищут того, кто почему-то признает в голосе голос сына и начинают разводить на деньги

 
Это давно известная тема. Странно что на нее так ведутся, проверить то просто.

Цитировать
Случай второй. Стою в очереди на Главпочтампте. Подходит женщина неопределенной внешности и НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (!) просит двести рублей на отправку факса. Говорит, что в затруднительном положении и т. д. и т. п. Ну как не помочь заблудшей иностранке.
Мне бы и в голову не пришло. У меня раз 100 просили "на метро"

Цитировать
Но все превзошел третий случай. Сижу дома. Звонок в дверь. Выхожу в квартирный тамбур, открываю дверь, ведущую на лестницу. Стоит девушка.
На невском у Дома Книги похожим образом разводят с какой-то парфюмерией. В твоем случае разводка недоделана, девку должны были страховать крепкие ребята, желательно с ксивами ментов.

Оффлайн Collega

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • http://collega.tks.ru
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2006, 09:52:18 »
Цитировать
Фига се коллега - утюг спер, девушка кинул и кричит все вокруг мошенники. На себя посмотри...  

Ну народ, я балдею с таких русских без баяна  :D
Ночь. Поезд дальнего следования. Вдруг гаснет свет и через минуту в темноте вопль: "Граждане! Берегите чемоданы!! Тут воруют !!!.....Я уже два украл!!!!"

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Мошенничество
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2006, 18:17:11 »
И почему народ плачет?
Сказано-же было "ПОДАРОК".

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2006, 18:20:13 »
Цитировать
Дык студентку не жалко. Поделом ей, если более достойного применения своим "социологическим" навыкам не нашла - будет за это своим хозяевам опрос-отсос устраивать :D
не от хорошей жизни идут на такую работенку
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2006, 18:21:12 »
Цитировать
Дык студентку не жалко.
Тогда пожалей ЛОКа  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2006, 19:13:14 »
Цитировать
Цитировать
Дык студентку не жалко.
Тогда пожалей ЛОКа  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
А у него действительно глаза карие?  :rolleyes:  

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2006, 20:02:43 »
Цитировать
Евгений_Витальевич Дата 07.12.2006 17:20
не от хорошей жизни идут на такую работенку


Дурная голова - ногам и попе покоя не дает.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2006, 21:01:44 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Дык студентку не жалко.
Тогда пожалей ЛОКа  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
А у него действительно глаза карие?  :rolleyes:
не знаю, не ёб
Он только напрашивается, но не выезжает из Челябинска
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн xander

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • http://
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2006, 08:47:37 »
Цитировать
Цитировать
Дык студентку не жалко.
Тогда пожалей ЛОКа  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
кто такой лок и почему я должен его жалеть?
его уже отпялили за утюг? :lol:  
Suum cuique

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Мошенничество
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2006, 10:55:54 »
Цитировать
не знаю, не ёб
Он только напрашивается, но не выезжает из Челябинска
Обратная сторона ШЭЛ :lol:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Мошенничество
« Ответ #17 : 02 Апрель 2008, 17:15:45 »
Синдром лоха или Что несут "письма счастья"

Есть сотни способов ловко и профессионально одурачить ближнего своего. Но не всякий ближний готов к тому, чтобы его одурачили. Однако если мошенничество существует до сих пор, значит, есть и те, кто готов быть пойманным на эту удочку.

Искусство обмана процветало задолго до появления всенародно известного товарища Бендера, знавшего 400 сравнительно честных способов отъема денег. История  этого дела насчитывает тысячи лет. Первые мошенники появились одновременно с первыми деньгами. С развитием цивилизации ничего не поменялось. Только усовершенствовались технологии.

Давайте посмотрим на этих граждан не через призму хорошо-плохо, а как исследователи. Любой профессиональный, успешный лохтрон - это в первую очередь талантливый психологический расчет, учитывающий все тонкости человеческой природы. 

Состоявшееся успешное мошенничество - это, прежде всего, результат тонкой психологической обработки человека, где главное - на время лишить его адекватного восприятия происходящего.

Мошенник умеет прекрасно спланировать ситуацию, спрогнозировать поведение человека и вызвать нужную ему реакцию. Он умело манипулирует, может вызывать доверие. За это, собственно, ему и платят.

В таких случаях люди сами потом говорят: не знаю, что на меня нашло, как будто это был не я. Возможно также навести на человека гипнотический транс, когда он будет на несколько минут лишен своей собственной воли и рассудка.

Виртуальный «лохотрон»

Искусство это непростое, ведь ты не видишь своего клиента с глазу на глаз. Тем не менее, всех людей объединяет нечто общее, и это общее можно прекрасно эксплуатировать.

Интернетом пользуется сегодня подавляющее большинство людей. А где скопление людей (вокзалы, станции, площади, магазины и т.д.), там и скопление мошенников Интернет - это такая виртуальная толкучка.

Письма счастья - самый типичный пример виртуального лохотрона.

Вы получаете, например, вот такое письмо - в почтовый ящик или же в качестве комментария к какой-нибудь обсуждаемой статье:

Смотри, как красиво написано. Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал «нет». Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал «нет». Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он, и ответом было «нет». Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: ... .

...И так далее. Это захват и удержание внимания читателя, чтобы не соскочил раньше времени. Поскольку любая женщина мечтает услышать такие слова и боится их не услышать, она поневоле это прочитает - с замиранием сердца -  то, что ответил девушке  парень. Читаем далее.

Сегодня в полночь твоя любимая половина поймёт, насколько сильно она тебя любит. Завтра утром тот человек, который тебе нравится, признается тебе в любви.

Неужели вашу половину должно озарить Любовью только оттого, что вы прочитали это письмо?

Если ты не разошлешь 20 таких писем до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Если эта цепь писем оборвётся, ты столкнёшься с 10 проблемами в последующие 10 лет. Это не прикол и не ложь.

Приехали!!! Вы виноваты только в том, что прочли письмо и не захотели его рассылать! И за это вы будете десять лет расплачиваться?

На кого рассчитано это письмо? Скорее всего, на молодую девушку, погруженную в свою личную жизнь и мечтающую о любовном счастье.

Человек взрослый и адекватный, прочитав это письмо, спросит: а с какой стати кто-то неизвестный делает эти предсказания? Да и что это за письмо счастья, если оно грозит мне обернуться такими проблемами?

Однако мнительная девушка, чтобы подстраховаться, скорее всего, разошлет этот мусор своим знакомым. Почему? Потому что боится: а вдруг правда проблемы будут?

А вот другой образец - уже рассчитанный на полных идиотов и жадин.

Как обмануть лохотронщиков и заработать 15000 рублей.

Я расскажу вам:

1. Как наглые лохотронщики обманывают людей на сумму в размере 5000 рублей (Яндекс-Деньги), а некоторых на еще большие суммы.

2. Как обмануть лохотронщиков и заработать 15000 рублей (Яндекс-Деньги)

Изобретается некий враг и предлагается халява. Читаем далее.

Нашел я в сети где-то статью: "Есть в системе Яндекс-Деньги волшебный кошелек, и все что вы на него пошлете вернется вам в утроенном размере!!! Любая сумма от 100 рублей и выше! Я не поверил, но для теста послал 100 рублей. Через где-то 5 часов проверил свой Яндекс кошелек и обнаружил перевод в 300 рублей! Послал потом еще 100 рублей опять то же самое. Потом послал 300 рублей, мне пришло 900. Осмелев окончательно, послал все, что у меня было около 5000 рублей ... Что было дальше, думаю, вы уже поняли. Никаких 15000 рублей мне никто не прислал, да и мои 5000 тоже исчезли навсегда...

Автор вроде как и сам пострадал от «лохотрона», поэтому должен вызвать доверие у читателя. Далее он предлагает «отомстить» мошенникам, заодно и денег заработать. 

Если аккуратно слать им небольшие суммы, то можно их обманывать. Они уже не смотрят на переводы сами,  что упрощает вероятность их обмана. Я сейчас зарабатываю на этом около 15000 рублей в неделю (можно делать и больше). Это не миллионы, но это более-менее стабильный доход. Денег на этих кошельках сотни тысяч, и меня очень раздражает, как они кидают людей, по этому надо их разорить.

Действительно, вам же не предлагают заработать состояние, вам предлагают просто небольшой доход.

Вот сам кошелек: ************ Внимание! Повторяю! ставку поднимать не стоит, т.к. если ставка выше 800 рублей то программа их забирает даже и не пробуйте!!! Я делаю то же самое и получаю около 15000 в неделю, которых мне очень даже вполне хватает! В общем, я рассказал, что от меня требовалось. Дальше ваше дело...

Вот, собственно, и все. Адресок указан, несите денежки. Казалось бы, вам ничего не навязывают, просто щедрый человек делится своим открытием (интересно, с чего бы это?) и предлагает поучаствовать.

Кто они, жертвы «лохотрона»?

Давайте  посмотрим на жертв «лохотрона» не с точки зрения сочувствия (ах, бедненький, как не повезло!), а с точки зрения исследования. Ведь если внимательно присмотреться, то обманывать пытались каждого, но обманутыми становились далеко не все. У некоторых людей это бывает один, ну может, два раза за жизнь, и то, когда у них банально отнимают сумку или вытаскивают кошелек.

А другим людям за свою жизнь удается собрать богатый урожай всевозможных «несчастных случаев», когда они становятся жертвами мошенников. Значит, какая-то закономерность в этом есть. 

Итак, если с одними людьми это происходит, а с другими нет, значит, вторые чем-то отличаются от первых. Чем же?

Есть несколько типажей людей, которые, что называется, сами готовы к тому, чтобы их обманули. Их можно брать «тепленькими».

Человек мнительный, внушаемый, суеверный. Он слишком доверчив, высокоэмоционален, верит в чудеса, в мистику, в том числе и в возможность быстрого обогащения. Он не верят в себя, а верят в НЕЧТО. Идеальный клиент - молодая девчонка лет пятнадцати - восемнадцати.
Люди с пониженной критичностью и сопротивляемостью.
Люди с комплексом жертвы, которые бессознательно ждут неприятностей, обмана, насилия. У этих людей в картине мира мир жесток, его могут обидеть и т.д.

«На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь...» Про кого эта песня?   

Халявщики - это особаый психологический тип людей, которых очень любят мошенники всех сортов. Кто такой халявщик? Это человек, который жаждет бесплатного сыра и верит в то, что этот сыр бывает не только в мышеловках.

Зная это слабое место, мошенники и аферисты отлично пользуются им. Потому что халявщик покупается на всякие заманчивые предложения типа  «вам подарок от фирмы», «беспроигрышная лотерея: вам выпал счастливый билетик» и т.д. Халявщик - это не кличка, это особый склад мышления, можно сказать, черта характера.

Основная особенность такого характера - это желание получить побольше, ничего для этого не сделав, не предприняв никаких усилий. Ни интеллектуальных, ни физических, ни финансовых. Это некая разновидность «внутренней» жадности плюс лени. Человек не хочет вкладываться ни во что, но хочет получать.

Халявщик не верит в собственные силы, а верит в чудо. И в этом смысле мошенник выступает в качестве «народного целителя», который лечит пациента от этой болезни за его же деньги. Такой вот «платный доктор». Пока мы сами не вылечимся т этого, пока у людей будет склонность к халяве, мошенничество будет процветать. Мы сами поощряем аферистов к этому виду бизнеса. 

Ведь, как говорится, если человек обманул вас один раз, значит он подлец. Если человек обманул вас два раза, значит вы дурак. Уж простите.

Что характерно, во всех способах мошенничества, человек отдает деньги сам. Никто их у него не вырывает. Настоящий виртуоз-лохотронщик - квалифицированный специалист своего дела. У всех перечисленных людей есть слабые кнопки, на которые стоит лишь нажать...

Мошенники прекрасно эксплуатируют:

Доверие
Невежество
Жадность, алчность,
Страхи, тревоги
Жалость

Противоядие:

Если вам прорицают будущее без вашего согласия, предлагают заработать, ничего не сделав конструктивного, причем предлагают даже в виде помощи, лучше соблюдать несколько простых правил:

Не вкладывайте никаких денег, даже символических в предложенные проекты.
Не берите «неожиданных» выигрышей и призов, которые свалились на вас прямо непонятно откуда.
Игнорируйте возможность воспользоваться бесплатной услугой, обещающей большую выгоды или якобы избавляющей вас от серьезной будущей проблемы.
И помните: счастье - не в письмах, а в ваших руках.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Мошенничество
« Ответ #18 : 12 Май 2008, 09:57:42 »
И финны тоже долбоебы
http://www.fontanka.ru/2008/05/11/011/

 Десять тысяч финнов стали жертвами финансовой пирамиды


11/05/2008 20:33



Полиция Финляндии обвинила инвестиционное общество, собравшее около 100 миллионов евро у десяти тысяч вкладчиков, в мошенничестве. Большинство клиентов финансовой группы были финнами.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство AFR, в полиции заявляют, что инвестиционный интернет-клуб Win Capita, суливший своим участникам высокую доходность от операций на международном валютном рынке, в действительности являлся финансовой пирамидой.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: Мошенничество
« Ответ #19 : 12 Май 2008, 11:13:23 »
И финны тоже долбоебы
В любой нации есть куча долбоебов. Просто везде разводят по разному. Где-то на форексе, где-то на акциях, где-то на недвижке, где-то на тачках, где-то на шмотках.
А в России разводят и на форексе и на недвижке и на тачках и на шмотках. Глобально разводят нах :)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Мошенничество
« Ответ #20 : 13 Май 2008, 07:22:39 »
И финны тоже долбоебы

Открыл америку через форточку
Ещё сто лет назад это было общим местом
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Мошенничество
« Ответ #21 : 13 Май 2008, 11:10:48 »
Цитировать
Ещё сто лет назад это было общим местом

дык конечно. 100 лет они были с нами  :lol: