Автор Тема: доллар-рубль  (Прочитано 24556 раз)

Оффлайн Артём Maradost

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • ЖЖ
доллар-рубль
« : 21 Ноябрь 2008, 11:57:26 »
ЕВ в статье "Россия на перепутье 27" (http://analysisclub.ru/index.php?page=russia&art=2450), писал:

Ясно, что падению нефтяных цен будет способствовать укрепление доллара, в обеспечение которого нефть вкладывает порядка 40%. То есть падение нефти на 1% влечет с некоторым временным лагом рост курса доллара на 0,4%.
Наоборот, для рубля, в обеспечении которого нефтегазовая составляющая – порядка 90%, но уже не в противофазе, падение цен на нефть означает такое же падение и рубля.


Почему так? Не могу понять.
Если цена нефти падает, как, сейчас, например, то уменьшается и денежная масса этой самой нефтью обеспеченная, и остаётся масса необеспеченных денег, значит цены на всё должны вырости, т.е. не укрепление, а обесценивание доллара должно произойти.
Почему в США обеспечение работает в противофазе, а в России наороброт?
Где я ошибаюсь в размышлениях?
Я - вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2008, 23:48:53 »
Почему рубль падает это понятно, т.к. весь бюджет РФ забит на цене за барель и если нефть рухнет, и рублю пипец.
Цитировать
система Гринспена, основанная на деривативах второго порядка – могла эффективно обращать денежную массу до 160% ВВП (точнее, обслуживаемого оборота, так как доллар играл роль валюты международных расчётов).
А про доллар читай
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD
http://derivativ.ru/

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2008, 08:57:35 »
Питерские автолюбители протестуют:


Оффлайн egor-lucky

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2008, 12:52:44 »
...Почему в США обеспечение работает в противофазе, а в России наороброт...

факт1: Артём Maradost задал конкретный вопрос
факт2: за 3 дня не получил на него ни одного конкретного ответа
аналитеги.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2008, 14:38:26 »
Цитировать
аналитеги

а предположить, что просто никто не захотел отвечать?

Оффлайн Артём Maradost

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • ЖЖ
Re: доллар-рубль
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2008, 01:31:37 »
...Почему в США обеспечение работает в противофазе, а в России наороброт...

факт1: Артём Maradost задал конкретный вопрос
факт2: за 3 дня не получил на него ни одного конкретного ответа
аналитеги.

спасибо :)
Я - вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.

Оффлайн Артём Maradost

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • ЖЖ
Re: доллар-рубль
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2008, 01:31:57 »
Цитировать
аналитеги

а предположить, что просто никто не захотел отвечать?

что ж, бывает
Я - вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.

Оффлайн Артём Maradost

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • ЖЖ
Re: доллар-рубль
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2008, 01:32:45 »
Почему рубль падает это понятно, т.к. весь бюджет РФ забит на цене за барель и если нефть рухнет, и рублю пипец.
Цитировать
система Гринспена, основанная на деривативах второго порядка – могла эффективно обращать денежную массу до 160% ВВП (точнее, обслуживаемого оборота, так как доллар играл роль валюты международных расчётов).
А про доллар читай
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD
http://derivativ.ru/


спасибо
прочитал, цитируемую статью тоже прочитал.
про противофазу так и не понял, к сожалению
Я - вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.

Оффлайн Артём Maradost

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • ЖЖ
Re: доллар-рубль
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2008, 01:33:54 »
Питерские автолюбители протестуют:

:) ххахах
у нас в Киеве, тоже не дешевеет. Ни бензин, ни производимые с помощью нефти продукты.
Я - вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.

Оффлайн vvk

  • Новичок
  • Сообщений: 90
Re: доллар-рубль
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2008, 08:44:41 »
Возможно исходное утверждение можно объяснить следующей упрощенной формулой:
A = B * C * D, где
  A - денежная масса экономики государства, обеспеченная нефтью
  B - количество баррелей нефти, продаваемых или покупаемых государством
  C - цена за баррель
  D - курс доллара

США, без ущерба для А, могут или увеличивать C, уменьшая при этом D. Либо уменьшать C, увеличивая при этом D. Это и есть игра на противофазе.

Россия же, судя по последним событиям, на C вообще никак влиять не может. И при внезапном уменьшении C, ей остается либо смириться с падением A, либо обесценивать рубль.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 08:55:40 от vvk »

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Re: доллар-рубль
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2008, 11:16:38 »
Я бы первое приближение представил так.

Есть 2 типа товаров:
1 - деньги: доллары
2 - остальные товары: нефть, газ, рубли, тугрики.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2008, 12:19:39 »
...Почему в США обеспечение работает в противофазе, а в России наороброт...

факт1: Артём Maradost задал конкретный вопрос
факт2: за 3 дня не получил на него ни одного конкретного ответа
аналитеги.
Вывод: на выходных аналитеги тоже отдыхают.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2008, 12:21:36 »
А вообще, мне думается, что на этот вопрос ответ нужно найти самому. Связь не так сложна, просто чтобы ее осознать, нужно чтобы в голове что-то переключилось. В частности нужно развеять некоторые мифы про денежное обращение.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2008, 14:54:36 »
Цитировать
то уменьшается и денежная масса этой самой нефтью обеспеченная, и остаётся масса необеспеченных денег, значит цены на всё должны вырости

не думаю, что для этого обеспечения надо так много долларов, чтобы их освободившаяся часть приводила к росту цен "на всё". Но я могу  и ошибаться.

Оффлайн DML

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: доллар-рубль
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2008, 16:48:05 »
Доллар скоро рухнет
Инвесторам советуют выходить из американской валюты

Американский инвестор Джим Роджерс, возглавляющий сингапурский фонд Rogers Holdings, предсказывает скорую девальвацию доллара, причем в этом якобы заинтересована администрация новоизбранного президента США Барака Обамы. В своем заявлении г-н Рождерс ссылается на источники в Вашингтоне, которые утверждают, будто Минфин США намерен сменить валютную политику, ослабив доллар.

Капитал для фонда Rogers Holdings г-н Роджерс начал копить еще в 1970 году, основав вместе с известным валютным спекулянтом Джорджем Соросом инвестфонд Quantum, портфель которого за десятилетие вырос на 4200%.

По словам Джима Роджерса, намерения у американских властей благие: повысить конкурентоспособность экономики. «Они полагают, что если снизить стоимость ваших денег, то это сделает вас более конкуренто­способным, что никогда в истории в долгосрочной перспективе не работало, — утверждает г-н Роджерс. — Доллар будет девальвирован и потеряет статус мировой резервной валюты». Джим Роджерс советует не терять времени даром и предлагает следовать его путем: по прогнозам, уже после Нового года можно начинать не спеша переводить средства в дорожающее сырье и сельхозпродукцию.

С июля доллар вырос по отношению к 15 из 16 наиболее торгуемых валют, подешевев только против иены. Г-н Роджерс советует перераспределить часть средств, настаивая, что японская валюта как защита от обесценивания доллара также выглядит перспективно. «Если бы я делал это сегодня, то я покупал бы иены», — порекомендовал Джим Роджерс.

Эксперты считают, что предположения г-на Роджерса небезосновательны. Рост американской валюты будет продолжаться, однако давать прогнозы дальше зимы затруднительно. «Мы ожидаем повышения курса доллара в ближайшие два месяца, — сказала РБК daily валютный стратег Commerzbank Антже Преске. — Ожидается, что скоро будет виден первый свет в конце кризисного туннеля и американская экономика начнет возрождаться. Одновременно вырастет риск разворота доллара и начала его обратного движения».

Благодаря усилиям властей США доллар набрал достаточно инерции для продолжения движения вверх. Однако, по мнению аналитиков, этой энергии хватит до начала следующего года, когда курс начнет снижаться. Опасаясь девальвации, Джим Роджерс уподобился руководителям сырьевых инвестфондов и приготовился поставить на золото и нефть: еще в апреле 2006 года он сумел предсказать, что за баррель будут давать более 100 долл., а унция золота преодолеет отметку в 1 тыс. долл.

РОМАН КИРИЛЛОВ http://www.rbcdaily.ru/2008/11/26/focus/392024

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2008, 21:51:54 »
Цитировать
«Если бы я делал это сегодня, то я покупал бы иены», — порекомендовал Джим Роджерс

Либо господин Роджерс лох давать советы бесплатно, либо он дает их с какой-то определенной целью.

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2008, 23:20:03 »
Цитировать
«Если бы я делал это сегодня, то я покупал бы иены», — порекомендовал Джим Роджерс

Либо господин Роджерс лох давать советы бесплатно, либо он дает их с какой-то определенной целью.

Либо пиарится. Если угадает - будет всем говорить, что он первым девальвацию предсказал.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2008, 10:50:29 »
Цитировать
«Если бы я делал это сегодня, то я покупал бы иены», — порекомендовал Джим Роджерс

Либо господин Роджерс лох давать советы бесплатно, либо он дает их с какой-то определенной целью.

Либо пиарится. Если угадает - будет всем говорить, что он первым девальвацию предсказал.
Ну да. А если не угадает, то никто про него и не вспомнит. Кроме тех кто последовал его совету и вложился. Но они шуметь не будут, чтобы не узнали, что они лохи :).

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: доллар-рубль
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2008, 11:35:05 »
ЕВ в статье "Россия на перепутье 27" (http://analysisclub.ru/index.php?page=russia&art=2450), писал:

Ясно, что падению нефтяных цен будет способствовать укрепление доллара, в обеспечение которого нефть вкладывает порядка 40%. То есть падение нефти на 1% влечет с некоторым временным лагом рост курса доллара на 0,4%.
Наоборот, для рубля, в обеспечении которого нефтегазовая составляющая – порядка 90%, но уже не в противофазе, падение цен на нефть означает такое же падение и рубля.


Почему так? Не могу понять.
Если цена нефти падает, как, сейчас, например, то уменьшается и денежная масса этой самой нефтью обеспеченная, и остаётся масса необеспеченных денег, значит цены на всё должны вырости, т.е. не укрепление, а обесценивание доллара должно произойти.
Почему в США обеспечение работает в противофазе, а в России наороброт?
Где я ошибаюсь в размышлениях?
В первом приближении :
Рубль обеспечен нефтью - это правильно, поэтому его курс зависит от цены на нефть, заметьте в долларах.
Доллар обеспечен структурой мировой финансовой и энергетической системы. Когда доллары вкладываются в контракты на поставку нефти, тогда цена нефти растет, курс доллара падает относительно нефти. И обратно растет, когда фьючерсы продают.

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2008, 22:28:42 »
Наблюдательные люди заметили, что последний месяц, доллар не фига не растёт, а вот нефть падает и падает.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2008, 07:26:15 »
по отношению к рублю, например, растет, причем существенно.

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: доллар-рубль
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2008, 09:01:13 »
Наблюдательные люди заметили, что последний месяц, доллар не фига не растёт, а вот нефть падает и падает.
Надо писать, относительно чего не растет. Если нефть падает, значит относительно нефти доллар растет.

Оффлайн Андрей Басов

  • Новичок
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2008, 21:30:42 »
ЕВ в статье "Россия на перепутье 27" (http://analysisclub.ru/index.php?page=russia&art=2450), писал:

Почему так? Не могу понять.
Если цена нефти падает, как, сейчас, например, то уменьшается и денежная масса этой самой нефтью обеспеченная, и остаётся масса необеспеченных денег, значит цены на всё должны вырости, т.е. не укрепление, а обесценивание доллара должно произойти.

Где я ошибаюсь в размышлениях?

Возможно потому, что на самом деле денежную массу обеспечивает вовсе не нефть, а потребительские товары, произведенные в стране. Нефть не является таким товаром.  Почти все рубли в стране своими товарами не обеспечены. Чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в магазин. Нефть виртуально прикрывала пустые, лишние рубли, а с падением цен прикрытие исчезает. С долларом это не связано и обесценить его не может. Обесцениваются рубчики...

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2008, 22:45:03 »
по отношению к рублю, например, растет, причем существенно.

Это рубль падает. Я имел ввиду индекс доллара, разумеется, кто ж кроме него покажет более-менее ясную картину.

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Re: доллар-рубль
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2008, 22:50:45 »
Наблюдательные люди заметили, что последний месяц, доллар не фига не растёт, а вот нефть падает и падает.
Надо писать, относительно чего не растет. Если нефть падает, значит относительно нефти доллар растет.

А такое неинтересно писать. Интереснее другое.
За месяц нефть упала на 30%, то есть объём долларов, обеспеченных торговлей нефтью, уменьшился на треть. Но доллар при этом не вырос. Значит ровно на такой же объём денежной массы стало вращаться долларов больше где-то ещё. Вопрос - где появились доллары?