Автор Тема: время  (Прочитано 61996 раз)

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #75 : 28 Апрель 2010, 18:49:26 »
в соседнем топике про биомассу и сверхчеловека категория Времени тоже пересекается

Ибо биомасса живет и умирает по линейному времени, а Сверхчеловеку доступно все время, т.е такому ведомо и прошлое, и настоящее, и будущее.



Вряд ли Сверхчеловеку ведомо и прошлое и настоящее и будущее. Во-первых так принято описывать линейное ощущение времени. От того, что вы видите всю линейку целиком, а не один сантиметр - не значит что вы изменили восприятие. Как измеряли линию, так и продолжаете измерять.
Если сравнивать с кинопленкой - то от того что вам станет  доступен поштучный просмотр всех кадров, смысл фильма вы не поймете.

Что касаецо времени - то оно есть. Пусть в виде изобретения сознания , которое в нем же (в сознании) и хранится. Но это не значит, что раз мы его не можем извлечь - то его не существует.
Кста, вот во сне со временем плохо. Зато скорость обработки инфы не то что в сознании :) 
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #76 : 28 Апрель 2010, 21:21:06 »
а я кажется угадала, кто это заговорил тут. Как дела на студии "Мосфильм"?

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #77 : 28 Апрель 2010, 21:23:56 »
А вообще последний пост это что-то...Класс. И кругом ты прав!

Оффлайн anvolt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • E-mail
Re: время
« Ответ #78 : 29 Апрель 2010, 08:29:59 »
Цитировать
Вряд ли Сверхчеловеку ведомо и прошлое и настоящее и будущее. Во-первых так принято описывать линейное ощущение времени.
когда кажется - креститься следует
или по себе людей нЕ меряют

язык - наиболее искажаемое средство общения, поэтому многие вещи описать очень трудно.

Время - это вообще один миг, точка... а не линия.

Уйти от линейного восприятия времени способен даже человек.

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #79 : 29 Апрель 2010, 10:04:20 »
Цитировать
язык - наиболее искажаемое средство общения, поэтому многие вещи описать очень трудно.

для сверхчеловека нет ничего невозможного  ;)

Цитировать
Время - это вообще один миг, точка... а не линия.

может все таки - точкИ. по крайней мере нарушение симметрий происходит не в одной точке вселенной и она (точка) не прямо перед вами  :D  а уж в каком виде представлять множество точек - каждый решает сам. и сверхчеловек тоже. хочет линейно представляет, а хочет в виде площади.

Цитировать
Уйти от линейного восприятия времени способен даже человек.

согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 07:35:22 от anvolt »
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: время
« Ответ #80 : 29 Апрель 2010, 10:09:16 »
Помедитируй на знак бесконечности и читай побольше.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #81 : 29 Апрель 2010, 10:24:26 »
Помедитируй на знак бесконечности и читай побольше.

как называюцо девушки, которых не надо снимать - они сами ноги раздвигают?
как называюцо люди, которых не просят совета, а они их дают?
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #82 : 29 Апрель 2010, 20:18:32 »
Я не согласна с тобой, Финфанфун, но мыслишь ты, конечно, сильнее, чем эти два собеседника вместе взятых....Это факт.
Однако интересно посмотреть будет ваш спор, если вы его продолжите. Эти мои два старых друга,еще не поняли, насколько ты им не по зубкам...даже если ты не прав, ты силен...
Вот пускай они тебя сначала погрызут. А потом я с тобой спорить буду....Это мне интересно.
Ты, конечно, не попугай. Ты самостоятельно мыслишь. А всегда интересно почитать...Взгляд у тебя широкий, мозги не зомбированы. Ну, посмотрим дальше Фанфан,
 тюльпан...
Меня не отпускает предчувствие, что ты один из моих знакомых. Сакура или тигренок...А "Мосфильм" отпадает...Все-равно вычислю.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: время
« Ответ #83 : 29 Апрель 2010, 20:21:01 »
Помедитируй на знак бесконечности и читай побольше.

как называюцо девушки, которых не надо снимать - они сами ноги раздвигают?
как называюцо люди, которых не просят совета, а они их дают?

хм. так же как и мечущий бисер перед недостойными собеседникми.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #84 : 29 Апрель 2010, 20:24:49 »
когда кажется - креститься следует

А вот эта фраза затерта до блеска дебильности, Фанфанчик ее уж и трогать не стал....

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #85 : 29 Апрель 2010, 20:31:09 »
Цитировать
хм. так же как и мечущий бисер перед недостойными собеседникми.

ок. поехали дальше. :)


что не понравилось в том , что сверхчел не может знать прошлое настоящее и будущее?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 07:36:13 от anvolt »
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #86 : 29 Апрель 2010, 20:40:44 »
Помедитируй на знак бесконечности и читай побольше.

как называюцо девушки, которых не надо снимать - они сами ноги раздвигают?
как называюцо люди, которых не просят совета, а они их дают?

хм. так же как и мечущий бисер перед недостойными собеседникми.

Ох и тормозишь ты ,Спаркл, с таким  ответом.

Нет, все таки на Сакуру похож больше...Но тогда что бу-дe-eт.... :box:

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #87 : 29 Апрель 2010, 20:44:56 »


хм. так же как и мечущий бисер перед недостойными собеседникми.

ок. поехали дальше. :)


что не понравилось в том , что сверхчел не может знать прошлое настоящее и будущее?
[/q

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: время
« Ответ #88 : 29 Апрель 2010, 21:25:12 »
что не понравилось в том , что сверхчел не может знать прошлое настоящее и будущее?

Если заново перечитать 3 поста перед приходом Марины тогда станут ясны ответы на вопросы.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Re: время
« Ответ #89 : 29 Апрель 2010, 22:05:48 »
согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.

Чтобы понять, что есть только одно настоящее и что время порождение разума, закройся как-нибудь в темном подвале на месяц.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: время
« Ответ #90 : 30 Апрель 2010, 07:48:15 »
Папочка, так у тебя за это время взгляды сменились? Конечно, ты прав. Время - порождение нашего разума.
Когда-то мы прозреем, поумнеем, наше мышление будет космически открытым. И нам будет казаться,что все мы вышли из пещеры...
Настоящее, прошедшее, будущее все это на самом -то деле не время, а события, взаимосвязи, отношения...

На нашу несуществующую линеечку,которую я называю "тик-так" , мы и сейчас накладываем все это наше"хозяйство" чисто условно. Хотя и не все это понимают.

Человеку свойственно сжимать в своей памяти прошлое,сокращать...
Так и всему человечеству.
Поэтому,уж не знаю,с чьей подачи, но скорее всего будет принято вот то, что вы тут пишите насчет античного периода и других сокращений прошлого.
 Церемониться с временами не будут.
И людям,в основном, без разницы-был  это недалекий Плифон или гениальный Платон. Взяли,что им нужно и пошли...
Извините,что я обобщаю в одном высказывании все, о чем с кем-то говорим в разных темах...

Оффлайн anvolt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • E-mail
Re: время
« Ответ #91 : 30 Апрель 2010, 08:05:01 »
Цитировать
Цитировать
язык - наиболее искажаемое средство общения, поэтому многие вещи описать очень трудно.

для сверхчеловека нет ничего невозможного  ;)
И в чем противоречие?

1. ДЛЯ СВЕРХЧЕЛОВЕКА
2. ДЛЯ ЛЮДЕЙ

это две большие разницы

пример-аналог.
ученый-физик явно развитее ученика-физика.
ученый-физик оперирует понятиями недоступными для ученика физика.
поэтому при их общении на тему физики неизбежны искажения.
и не потому что ученый-физик - ограничен, не способен изложить понятным языком.
а потому что ученик ограничен, и понимает только часть символов на бедном языке.

языковые проблемы еще хорошо всплывают при общении взрослых с детьми

Цитировать
Цитировать
Время - это вообще один миг, точка... а не линия.

может все таки - точкИ. по крайней мере нарушение симметрий происходит не в одной точке вселенной и она (точка) не прямо перед вами    а уж в каком виде представлять множество точек - каждый решает сам. и сверхчеловек тоже. хочет линейно представляет, а хочет в виде площади.
ТОЧКА, одна, которая может быть где-угодно

в терминах физики - электрон это и частица и волна-поле.
где именно окажется частица в волне?

а абсолют вообще вне рамок времени

сюда же понятия физики - пространства-времени,
или понятия псих-техник "точка сборки"
не точки, а именно точка, фокус.

Цитировать
согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.
сверхчеловек оперирует временем, а человек плывет во времени
эта разница существенна.

Оффлайн anvolt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • E-mail
Re: время
« Ответ #92 : 30 Апрель 2010, 08:11:33 »
Цитировать
что не понравилось в том , что сверхчел не может знать прошлое настоящее и будущее?
отрицание того, что недоступно самому

свойство оперировать временем это один из признаков или атрибутов сверхчеловеческого сознания.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: время
« Ответ #93 : 30 Апрель 2010, 09:21:16 »
ребята, будте проще, давайте примеры из жизни, меряние философией не приводит к изменению точки зрения собеседника.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #94 : 30 Апрель 2010, 11:18:50 »
согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.

Чтобы понять, что есть только одно настоящее и что время порождение разума, закройся как-нибудь в темном подвале на месяц.

Сам то пробовал? Ум быстро привяжет время к ритму дыхания или биению сердца. Да и не к чему такой эксперимент. Вон ДЕВ (дорогой евгений витальевич) говорит - на востоке люди живут без понятия прошлого, настоящего и будущего - и заметь, в темной комнате по 30 дней не сидят.

Вопрос в другом - ты что считаешь, то что породил разум  - не существует?
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #95 : 30 Апрель 2010, 12:27:18 »
Цитировать
И в чем противоречие?

1. ДЛЯ СВЕРХЧЕЛОВЕКА
2. ДЛЯ ЛЮДЕЙ

это две большие разницы

пример-аналог.
ученый-физик явно развитее ученика-физика.
ученый-физик оперирует понятиями недоступными для ученика физика.
поэтому при их общении на тему физики неизбежны искажения.
и не потому что ученый-физик - ограничен, не способен изложить понятным языком.
а потому что ученик ограничен, и понимает только часть символов на бедном языке.

языковые проблемы еще хорошо всплывают при общении взрослых с детьми


1/Писать надо не "явно", а "допустим". (чтобы не давать повода придерацо к словам)

2/Умение выразить сложное простым языком - и есть признак ученого. (твой ученый не укладываецо в мое понятие "ученый")

3/ Сверхчеловек не ограничен возможностями языка. (Заратустра спокойно разговаривал с народом - что то не понятное он говорил? )

4/ Ученик ограничен лишь не желанием (отсутствием мотивации) понять учителя.

5/ Для того чтобы разговаривать о детях - нужно их иметь (или часто общацо с ними). Что вы хотели объяснить ребенку и он не понял (надеюсь это был не наезд на личность бебика)?

Это все я к тому - что если вы хотите мне что то объяснить, выражайтесь яснее и понятнее. А то знаете , вы похожи на человека, который говорит - Бога нет, потому что Е=mc2.

 

Цитировать
в терминах физики - электрон это и частица и волна-поле.
где именно окажется частица в волне?

ну уж как нибудь физики с математиками вероятность то определят.

Цитировать
а абсолют вообще вне рамок времени

Поэтому и не доступно Сверхчеловеку прошлое ,будущее и настоящее, что там где его ум- времени (в человеческом понимании) нет. Да там и расстояния то нет. 

Цитировать
сверхчеловек оперирует временем, а человек плывет во времени
эта разница существенна.

И зачем Сверхчеловеку время?
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Re: время
« Ответ #96 : 30 Апрель 2010, 13:43:30 »
согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.

Чтобы понять, что есть только одно настоящее и что время порождение разума, закройся как-нибудь в темном подвале на месяц.

Сам то пробовал? Ум быстро привяжет время к ритму дыхания или биению сердца. Да и не к чему такой эксперимент. Вон ДЕВ (дорогой евгений витальевич) говорит - на востоке люди живут без понятия прошлого, настоящего и будущего - и заметь, в темной комнате по 30 дней не сидят.

Вопрос в другом - ты что считаешь, то что породил разум  - не существует?

Ум то привяжется, но когда выйдешь из комнаты через месяц сказать точную дату и время не сможешь.

Все к тому, что время чисто субъективная штука. Кто-то живет сегодня, кто-то вчера, кто-то завтра. Общего времени нет, а значит его нет как такового.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #97 : 30 Апрель 2010, 14:35:54 »
согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.

Чтобы понять, что есть только одно настоящее и что время порождение разума, закройся как-нибудь в темном подвале на месяц.

Сам то пробовал? Ум быстро привяжет время к ритму дыхания или биению сердца. Да и не к чему такой эксперимент. Вон ДЕВ (дорогой евгений витальевич) говорит - на востоке люди живут без понятия прошлого, настоящего и будущего - и заметь, в темной комнате по 30 дней не сидят.

Вопрос в другом - ты что считаешь, то что породил разум  - не существует?

Ум то привяжется, но когда выйдешь из комнаты через месяц сказать точную дату и время не сможешь.

Все к тому, что время чисто субъективная штука. Кто-то живет сегодня, кто-то вчера, кто-то завтра. Общего времени нет, а значит его нет как такового.

Та же фигня что и с Богом - если его (времени) нет, откуда ты о нем знаешь?
Imperare sibi maximum imperium est

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Re: время
« Ответ #98 : 30 Апрель 2010, 15:45:39 »
согласен. но тогда где в новом восприятии прошлое, настоящее и будущее? а вы говорили что сверхчеловеку подвластны именно эти временные интервалы.

Чтобы понять, что есть только одно настоящее и что время порождение разума, закройся как-нибудь в темном подвале на месяц.

Сам то пробовал? Ум быстро привяжет время к ритму дыхания или биению сердца. Да и не к чему такой эксперимент. Вон ДЕВ (дорогой евгений витальевич) говорит - на востоке люди живут без понятия прошлого, настоящего и будущего - и заметь, в темной комнате по 30 дней не сидят.

Вопрос в другом - ты что считаешь, то что породил разум  - не существует?

Ум то привяжется, но когда выйдешь из комнаты через месяц сказать точную дату и время не сможешь.

Все к тому, что время чисто субъективная штука. Кто-то живет сегодня, кто-то вчера, кто-то завтра. Общего времени нет, а значит его нет как такового.

Та же фигня что и с Богом - если его (времени) нет, откуда ты о нем знаешь?

Не то же. Действие Б-га я ощущаю на себе каждую секундну, а вот времени не ощущаю.

Хорошо. Я утверждаю что у звезды есть хуй. Ты теперь знаешь, что у звезды есть хуй, хотя никогда его не видел. Теперь ты будешь считать, что это на самом деле так?

Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • Nemo me impune lacessit
Re: время
« Ответ #99 : 30 Апрель 2010, 17:57:33 »
Цитировать
Не то же. Действие Б-га я ощущаю на себе каждую секундну, а вот времени не ощущаю.

Не покатит. Ты многого не ощущаешь (например взаимодействий между электронами внутри себя)- это не значит, что этого нет. А атеисты вапщ Бога не ощущают - и что теперь делать?

Согласен , Время может быть не тем , чем его представляет человек. Но вон ДЕВ писал, что время - это акт выбора. Есть акт выбора - значит появляецо и время.

Imperare sibi maximum imperium est