Автор Тема: Недвижимость  (Прочитано 19071 раз)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Недвижимость
« : 10 Декабрь 2009, 18:32:31 »
Виктор Басаргин: стоимость жилищного строительства завышена в 3 раза

Стоимость строительства в России завышена в 2,5−3 раза, заявил в эксклюзивном интервью Infox.ru министр регионального развития Виктор Басаргин. Даже в Москве обоснованная цена квадратного метра жилья не превышает 30 тыс. руб. Министерство инициирует проверку всех региональных чиновников, отвещающих за разрешительную документацию на строительство и вводит новую методику расчета цен на жилье.

Министерство регионального развития проведет проверки в ведомствах, выдающих разрешительную документацию на строительство. Мероприятия начнутся с 1 января следующего года. «Мы докажем нормативно, что в том или ином субъекте стоимость квадратного метра не превышает 30 тысяч рублей. Если у субъекта какое-то другое мнение, есть специальная комиссия правительственная, на которой он может это доказать», -- заявил министр регионального развития Виктор Басаргин в интервью Infox.ru.

В Москве основанием для получения разрешительной документации на строительство и аренду земли под него служит поручение префекта административного округа, городской комиссии по земельно-имущественным отношениям и градостроительству или правовой акт городской администрации. Потом требуется собрать заключение по обследованию недвижимости, по условиям проектирования, по инженерному обеспечению, заключения согласующих организаций, протокол рассмотрения предпроектных материалов Архитектурным советом города и ряд других документов, которые нужно получать в департаментах городской администрации.

Виктор Басаргин рассказал, что эксперты подсчитали себестоимость строительства в России -- стоимость строительных материалов и затраты на их доставку, а также расходы на разрешительные документы и проектную документацию. «Все это складывается в себестоимость, плюс все, что связано с освоением самого земельного участка, то есть с коммунальной, инженерной инфраструктурой, социальной инфраструктурой», -- пояснил министр.

Выяснилось, что в большинстве регионов России, особенно в районе крупных городов, стоимость жилищного строительства завышена в 2,5-3 раза. «Затем, мы будем жестко контролировать выполнение нормативов стоимости одного квадратного метра и введем новую систему расчета цены квадратного метра жилья по субъектам России», -- предупредил Виктор Басаргин.

Министр говорит, что строить жилье эконом-класса по цене 30 тыс. руб. за квадратный метр можно по всей России – на 90% территории страны. Исключение составляют северные районы, где нет строительной индустрии и все приходится завозить. «Это северный завоз, как у нас называют, там стоимость может быть чуть выше», -- пояснил Виктор Басаргин.

Московские власти считают, что цены на жилье в Москве уже упали достаточно низко. Но, по данным «Индикаторов рынка недвижимости», в ноябре средняя цена квадратного метра жилья в Москве составляла $4030, около 123 тыс. руб. В конце октября 2009 года руководитель строительного комплекса Москвы Владимир Ресин сказал, что ждать дальнейшего падения цен не нужно и квартиры «нужно покупать сейчас». О том же говорил мэр Москвы Юрий Лужков.

Источник Infox.ru

Недурственно было бы регулирование государственное все-таки ввести...
По моим расчетам - себестоимость 1 кв метра жилья выходит примерно 600уе.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2009, 18:40:14 »
Мы строим под ключ как ОЕМ щики по 14000 тыр и остаёмся в прибыли.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2009, 20:53:37 »
В 2-3 раза потому что включена стоимость коррупционной составляющей

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2009, 10:54:24 »

Об этом уже писано переписано за последниии 3-5 лет много много раз.........
Воз и ныне там.
Стоимость непосредственно жилья - 450 - 600$ м2
А вот стоимость подключения к комуникациям может превышать стоимость в 2-4 раза.
т.к все поделено между управляющими компаниями. Согласования с которыми может занимать не один год.
Блядство полное.
Порядок стоит не от строителей наводить, а от тех кто на стадии проекта рапоряжается коммуникационными согласованиями и подключениями.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2009, 11:34:55 »

Об этом уже писано переписано за последниии 3-5 лет много много раз.........
Воз и ныне там.
Стоимость непосредственно жилья - 450 - 600$ м2
А вот стоимость подключения к комуникациям может превышать стоимость в 2-4 раза.


Себестоимость строительства порадяка 200-300 баксов метр
450-600 - это уже с подключением и подводкой всех коммуникаций и выделением мощностей
остальное - "цена земли", вежливо выражаясь
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2009, 17:08:53 »
Листал как то бюджет по строительству микрорайона в челябинске-около 30 лярдов баксов было. На стройку шло около 12, на соглассования ок.8 , на рекламу+представительские около 2, Остальное профит :-D
Причём стоимость возведения элитки со стеной 400мм газоблока+120 минваты+вентфасад, с подземной стоянкой, у нас выходило около 300 баксов.

Самое смешное было когда щитали подключение просто, без взяток: только за воду из семьи на 2,5 человека, при нормах снипа выходило: 0,5 куб горячей+0,5куба холодной (примерно)+1 куб каналюги, при цене куба за 51000руб, мы вышли на налог с семьи ок 102000рублей. Так же есть ещё электричество, радио(обязательно), интернет, пожарка, диспетчеризация(обязательно). Короче: кормится много народа и все понемногу.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2009, 10:04:07 »
В общем напрашивается госрегулирование - то есть если у тебя цена выше например более чем на 50% то изволь объясниться...
Вообще давно пора государственному аппарату подключаться к регулированию экономики. Тогда и проценты в банках станут вменяемыми и стоимость квадрантного метра недвижки, и стоимость литра бензина, и стоимость буханки хлеба и литра молока, и т.д.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2009, 12:39:14 »
В общем напрашивается госрегулирование - то есть если у тебя цена выше например более чем на 50% то изволь объясниться...
Вообще давно пора государственному аппарату подключаться к регулированию экономики. Тогда и проценты в банках станут вменяемыми и стоимость квадрантного метра недвижки, и стоимость литра бензина, и стоимость буханки хлеба и литра молока, и т.д.

хи-хи
цена-то ещё выастет 0- расширится круг взяточников
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2009, 14:16:45 »
тем не менее что то надо делать иначе придут китайцы и будут тут жить.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Недвижимость
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2009, 05:22:20 »
застройка пригородов. упрощённая регистрация недвижки. налоговые вычеты. осталось в налоговой шурупы подвинтить по вопросу регистрации дачных некоммерческих партнёрств, и разрешить огородные и садовые товарищества в дачные переделать :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2009, 06:31:27 »
застройка пригородов. упрощённая регистрация недвижки. налоговые вычеты. осталось в налоговой шурупы подвинтить по вопросу регистрации дачных некоммерческих партнёрств, и разрешить огородные и садовые товарищества в дачные переделать :lol:
Продолжу - снизить или вообще отменить вступление в СРО для участников малоэтажного строительства, а то парадокс - я дом построю за лимон, а с меня требуют 3 лимона на СРО, упростить перевод С/Х земель в земли поселений, в том числе и дачные сообщества  :-D

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2009, 22:17:24 »
сомневаюсь насчет упрощения перевода с/х земель в земли поселений - запрет на изменение землепользование наложен до 2012 года если не ошибаюсь
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Недвижимость
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2009, 08:58:09 »
нет никакой необходимости переводить земли с/х назначения в земли поселений, если это дачное НП. если я сам себе строю дом на дачном участке, мне в СРО не нужно вступать.
werden0630 - skype

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2009, 09:47:03 »
Если времянку строишь, то необходимости нет. А если хочешь передать потомству, то необходимость есть...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2009, 14:45:24 »
Хотелось бы послушать Е.В. насчёт СРО.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Недвижимость
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2009, 06:00:04 »
Если времянку строишь, то необходимости нет. А если хочешь передать потомству, то необходимость есть...
нет
werden0630 - skype

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Недвижимость
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2009, 06:00:55 »
Хотелось бы послушать Е.В. насчёт СРО.
OCP робокопа сделали  :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Re: Недвижимость
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2009, 13:50:50 »
Хотелось бы послушать Е.В. насчёт СРО.
OCP робокопа сделали  :lol: :lol: :lol:

СРО это чёрт бы его побрал создано крупными корпорациями. Цель сожрать малый и средний бизнес. Раньше за все лицензии платили гос-ву несколько десятков тысяч руб. , а щаз 500000 руб приблизительно за то же самое. Плюс получается, что крупняг сам себя контролировать будет( то биш строительные нормы). Совет - не покупайте здания построенные с 2010 года.  :poster_oops:
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2009, 18:49:08 »
Ну мне как проектировщику пытающемуся влезть на рынок что делать?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Vladic2008

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2009, 10:42:33 »
Как-то читал интервью руководителя одной строительной фирмы, где он говорил, что у них есть технологии строительства по с/ст 100д/м кв. , но, он прямо сказал что хочет еще пожить на этом свете...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2009, 16:28:28 »
Я тоже читал несколько лет назад - когда резкий рост метра начался - интервью одного известного у нас в регионе строителя. Тот тоже называл такую цифру. Тут дело не в том, хочет или не хочет жить, а в том готов ли он отказаться от сверхприбылей или нет. Скорее нет...  :-D

Он ведь сказал что пожить хочет на этом свете "хорошо", а просто пожить так любой дурак сможет  :-D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2009, 18:56:48 »
Чистая стоимость материалов дома это и есть 100баксов-каркасная технология, нас уже применяется :) 100 лет назад мерикосы изобрели.
Высокая стоимость квадрата-это:
Покрытие бардака на стройке и воровства материалов
Покрытие платежей за подключение только воды-около 3000 баксов с семьи.
Возможность через стройку отмывать бабло.

если бы хотели навести порядок, давно бы навели.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Недвижимость
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2009, 20:32:29 »
Ну мне как проектировщику пытающемуся влезть на рынок что делать?
Агентство консультаций членов СРО :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2009, 10:29:44 »
Ну вот и ответ по недвижке

"Квадрат" будет стоить не больше 26 тыс. рублей - читать здесь http://realty.mail.ru/news/5741.html
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Re: Недвижимость
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2009, 17:35:19 »
Ну вот и ответ по недвижке

"Квадрат" будет стоить не больше 26 тыс. рублей - читать здесь http://realty.mail.ru/news/5741.html
блин я по 10 000 руб за "квадрат" поставлю и буду в прибыли.....