Современный мир > РФ и бывшие союзные республики

Удвоение российского ВВП

<< < (2/4) > >>

Flammar:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---
--- Цитировать --- 2. Если реальная экономическая власть действительно в руках крупнейших компаний
--- Конец цитаты ---
Не "реальная экономическая власть", а "монопольно влияющее на экономический рост настроение". Власть и влияние - вещи разные.
--- Конец цитаты ---
Можно пояснить, чем монопольное влияние отличается от власти?
--- Конец цитаты ---
Власть несколько шире. И влияют они не столько на "экономику" (или чем там еще управляет "экономическая власть"), сколько на ее прирост.

Bob:

--- Цитировать ---Есть развал. Есть непонимание, что и как делать. Бюрократы довели страну до плачевного состояния. Потом позвали "умных евреев" - сделайте что-нибудь. Только-только стабилизировали ситуацию, как говорят: "всё, канайте". Если теперь призрак хаоса и немедленного развала снова встанет - опять будет поиск людей, готовых как-то разруливать, брать на себя ответственность... Но до полного хаоса ещё год-два есть. Значит, можно посадить ещё парочку ходорковских, а активы, по-шариковски, "отнять и поделить".
--- Конец цитаты ---
У экономистов есть шутка, что реальная ситуация всегда является одним - и не самым интересным ;) - вариантом теории.
Так вот  - предположим, что ситуация "как есть" нас сейчас не интересует (похоже, тут никто не хочет вести базар за то, что скоро Путин все исправит). Но гипотетически есть ли другой - реальный же - расклад сил влияния в России, при котором баланс стремлений и возможностей всех экономичеких субъектов будет эффективнее, чем существующий?
Если таких реальных вариантов будет несколько - можно отобрать из них наиболее субъективно предпочтительный, и пытаться ему способствовать.

Mens:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---
--- Цитировать ---
--- Цитировать --- 2. Если реальная экономическая власть действительно в руках крупнейших компаний
--- Конец цитаты ---
Не "реальная экономическая власть", а "монопольно влияющее на экономический рост настроение". Власть и влияние - вещи разные.
--- Конец цитаты ---
Можно пояснить, чем монопольное влияние отличается от власти?
--- Конец цитаты ---
Власть несколько шире. И влияют они не столько на "экономику" (или чем там еще управляет "экономическая власть"), сколько на ее прирост.
--- Конец цитаты ---
Власть - это контроль над рычагами влияния. А влияние - это, наверное, допуск и умение эти рычаги использовать... К примеру, босс в собственном лимузине и его шофёр, влияющий на скорость и конкретный маршрут поездки.

Или иначе. Власть - это возможность лишать жизни (или жизненно важных ресурсов). Влияние - это возможность апелляции к тем силам, которые властью обладают.

Или: власть есть безусловная возможность принуждения, влияние есть вероятность исполнения воли.

Bob:
Я предлагаю не использовать этот топик для дискуссий о природе власти, ее определениях, проявлениях, и т.п....
Когда я написал "экономическая власть" - я подразумевал "доступ к важным экономическим рычагам влияния на политику". Меня в данном случае интересует сам механизм этого влияния. Очевидно, что примитивная подразумеваемая угороза олигархов "не выполните наши требования - мало будет денег у государства" - серьезным рычагом влияния не оказывается.

Mens:

--- Цитировать ---Я предлагаю не использовать этот топик для дискуссий о природе власти, ее определениях, проявлениях, и т.п....
Когда я написал "экономическая власть" - я подразумевал "доступ к важным экономическим рычагам влияния на политику". Меня в данном случае интересует сам механизм этого влияния. Очевидно, что примитивная подразумеваемая угороза олигархов "не выполните наши требования - мало будет денег у государства" - серьезным рычагом влияния не оказывается.
--- Конец цитаты ---
Определения власти ("-архии" и "-кратии"), вероятно, требуются, чтобы определиться с понятием "олигарха". Предполагается, что те, кого принято считать "олигархами", контролируют крупные суммы денег. Однако, поскольку выход из социализма носил, скорее, демонстративный характер, в т. ч. истероидно-демонстративный, институт частной собственности в РФ так и не был сформирован и любые активы здесь принадлежат сильнейшему. Когда говорят о "силовой олигархии", это также вводит в заблуждение, поскольку количество ликвидных единиц власти здесь также мизерно.

Власть в РФ держится а) на общественном мнении, прежде всего, настроениях широких женских масс (к которым следует отнести и большинство российских "мужчин" B) ) и их представлениях о доминанте (наиболее массовый вариант - мусульманин, особенно кавказец, особенно чечен; в более образованной среде - еврей); б) на всеобщем страхе перед резким ухудшением и без того тяжёлой ситуации; в) на инерции общественных институтов в условиях крайне низкой частной инициативы, политических амбиций и личной конкурентоспособности среднестатистического россиянина (любая политтусовка немедленно пытается превратиться в лохотрон); г) на директивах, инструкциях и эпизодическом "арбитраже" западных политических центров - Семёрки, некоторых неправительственных организаций и орденов.

Все основы эрефийской власти довольно эфемерны и бессистемны. Но силы, заинтересованной и способной предложить альтернативу, нет ("нет такой партии в России..."). Поэтому ни "-архии", ни "-кратии" в Эрефии просто не существует. Менее всего ими являются "финансовые олигархи". Никаких "требований" госбюрократии они не могут ставить в принципе, разве что, на уровне управдома.

P. S. "-Архия" - это старшинство, древность, первородство, первенство; "-кратия" - "сила, мощь, крепость, форма".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии