Автор Тема: Давит пионерское прошлое...  (Прочитано 23293 раз)

Оффлайн vvk

  • Новичок
  • Сообщений: 90
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #25 : 04 Апрель 2006, 13:16:04 »
Цитировать
Притормаживают развитие. Нарочно притормаживают. И правильно делают. Ведь как бы ни изголялся человек изобретающий (их еще в средние века на кострах жгли), все равно у него получится воняющий химией и тленом мир из плохо подогнаных железок, который однажды РУХНЕТ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ.
Материализация миров Ивана Ефремова принципиально невозможна?

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #26 : 04 Апрель 2006, 13:27:27 »
Цитировать
Вот ведь и Прханов вчера на "Эхе Москвы", а позавчера у Познера распространялся на эту тему: была, мол, Империя с Великой Идеей, а теперь ничего нет; поэтому мы, мол, тоскуем - по Империи, по Идее.

Так что у вас, господа, есть превосходный (несколько истеричный, правда, идеолог). А может он сензитив и просто словил общее настроение?

Он про Идею, а Нарусова ему - "Беломорканал - вот общая Идея по-Вашему!". А Евгения Альбац дополняет - "и газовые камеры!".
Проханов - это не идеолог, а провокатор. Я думаю Вам это хорошо известно  :D  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #27 : 04 Апрель 2006, 13:32:41 »
Цитировать
Цитировать
Притормаживают развитие. Нарочно притормаживают. И правильно делают. Ведь как бы ни изголялся человек изобретающий (их еще в средние века на кострах жгли), все равно у него получится воняющий химией и тленом мир из плохо подогнаных железок, который однажды РУХНЕТ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ.
Материализация миров Ивана Ефремова принципиально невозможна?
Сам Иван Ефремов (кстати весьма интересная личность была) говорил, что в "Туманности Андромеды" он описывает мир через 3 000 - 4 000 лет  :) Так что поживем - увидим.

P.S. Эксперимент по переходу обломался. Кто-то теперь по факту сознательно как Леонид или бессознательно (как в большей степени Менс) занял охранительно-негативную позицию, кто-то пытается нащупывать новое как ЕВ, кто-то просто испытывает "суету сует и томление духа". И так везде. Вон Тоффлер наверное уже начал писать под заказ и в последних книжках пишет про светлое будущее  :rolleyes:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #28 : 04 Апрель 2006, 13:36:01 »
Цитировать
Цитировать
Ширма для чего?
Ширма - это чтоб закрыть глаза. А то, о чём говорю я - открывает. Даёт возможность посмотреть на ситуацию по другому.
 
Ширма для того, чтобы прятаться за ней с такими же как и ты и поддерживать "томящийся дух" друг друга.  Ширма потому - что не все выбирают путь "томления духа". У некоторых хватает смелости переступить через себя. Вот для того и служит ширма, чтобы не видеть переступивших себя, чтобы они не раздражали "томящийся дух".

По другому на ситуацию посмотришь только тогда, когда выйдешь из-за ширмы на свет божий, примешь его таким какой он есть.
У тебе всегда дух противоречия?
Ну, это не сложно проверить. Попробую сказать что-то в твоём духе и посмотрю насколько ты с этим согласишься.

Я ни где не призывала прятаться за ширмой.
А лишь дала формулировку временному (ВРЕМЕННОМУ) состоянию. Новому, но пограничному состоянию.
Хотя ты прав, часть людей так и не проходят это состояние и висят в нем... пока совсем не отвисят...

Но это состояние лишь показывает что пришло время изменить направленость вектора внимания.
Не насиловать себя. Убеждая что это временная слабость и нужно и дальше "гнуть свою линию". Вот так тоже зависают.
А пересмотреть эту самую линию.
Расставить новые приоритеты. Слушая уже пробужденную душу.
А для души то что надо?
Этот вопрос обычно себе перед смертью задают.
Но можно и гораздо раньше.
Вот в перид этого самого томления.  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2006, 13:37:16 от Инь »

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #29 : 04 Апрель 2006, 13:39:19 »
Цитировать
Цитировать
И дело тут не в страхе. А в том, что однажды понимаешь, что всё то, к чему твоё лицо регулярно поворачиали - картина на стене. А тебе её за окно выдавали. Которое на самом деле совсем на другой стене.
 
Какая разница где окно и какое оно, реальной или нарисовано. Разница в том, готов ли человек принять то, что есть за окном таким какое оно есть и готов ли начать работу над собой с тем, чтобы эффективно вписаться в то, что он увидит за окном.
Поэтому, то, что некоторых обманывают, зачастую к выгоде для этих некоторых, потому что перестань их обманывать, оно постоянно будут вытряхивать из штанов продукты своего страха.
А что вкладываешь в понятие работы над собой?
Какую работу над собой ты ведёшь? Чтоб приспособиться к окружающему тебя миру?
И не теряешь ли ты СЕБЯ в этой приспособленческой гонке?

Мир то меняется каждую секунду...  :P  

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #30 : 04 Апрель 2006, 13:43:59 »
Цитировать
Цитировать
Может на самом деле самое приятное для тебя курей кормить, а ты в костюмчик чужой облачился и в офисе жизнь прожигаешь...
Идеология раба. Мучения прямо как у героя "Преступления и наказания"...  :lol:
В чём рабство то?
В желании свободно от всех курей своих кормить?

Или же в том же самом костюмчике? Понимая, что даже если ты и Король, то всего-лишь фигура на шахматном поле.
Надоела игроку игра и смахнул он тебя со своей доски.
Правитель...  :D
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2006, 13:46:32 от Инь »

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #31 : 04 Апрель 2006, 14:05:43 »
Цитировать
У тебе всегда дух противоречия?
Ну, это не сложно проверить. Попробую сказать что-то в твоём духе и посмотрю насколько ты с этим согласишься.

 
В моем духе не скажешь, потому что у меня нет духа. ;)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #32 : 04 Апрель 2006, 14:10:31 »
Цитировать
Я ни где не призывала прятаться за ширмой.
А лишь дала формулировку временному (ВРЕМЕННОМУ) состоянию. Новому, но пограничному состоянию.
Хотя ты прав, часть людей так и не проходят это состояние и висят в нем... пока совсем не отвисят...
 
Есть мнение, что человек постоянно пытается скрыть правду, причем и от себя тоже. Говоря про томление духа, ты писала про то состояние, которые ты испытываешь, причем скрывая правду, что испытываешь страх. Дала этому состоянию соответсвующее название, причем название стереотипное, а значит сама не понимаешь, что на самом деле испытываешь. Я тебе объяснил что конкрентно ты испытываешь, всего лишь.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #33 : 04 Апрель 2006, 14:16:15 »
Цитировать
Цитировать
надо ответить на вопрос, что у тебя - полжизни позади или наоборот, полжизни впереди.
Ответить непросто  :)
А как ты себе ответил? И чем мотивировал именно такой ответ?
Время было ужасное,
эпоха гнусная,
и настроение мерзопакостное
(с) - Райкин
Впереди, конечно впереди.
88 год. Большинство, впрочем, жило надеждами на светлое будущее и с ускорением вдохновлялось перестройкой. До кого раньше, до кого позже дошло, что Горби – фуфло, а я вот только тогда сообразил, что добра ждать не приходится. Ну, и плюс яма впереди.
А надо сказать, что был я технарь и при этом вполне квалифицированный. Что называется ключевая позиция. Очень приличная зарплата, социальные вопросы – лехко. Дача, машина, гараж, жилье - само-собой.
У начальства в авторитете, чуть что – ко мне. Существование хотя и растительное, но уж о-о-о-чень комфортное. И не работа, а так, разновидность хобби. Да! И никаких ненужных амбиций в придачу. У ЕВ было: успешный человек тот, чьи возможности превышают его амбиции. Это про меня.
Только понимал я, хотя и смутно, что рано или поздно надоест на карачках по стойкам с осциллографом ползать, а решать надо сейчас, откладывать не то что некуда, а… слова не подберу… неполезно что ли.
И все бросил. Не могу сказать, чем мотивировал. Все, видимо, происходило в сшибке мотиваций, когнитивных диссонансах и прочей шизе, неосознанно и с кошмарными тратами нервной энергии. Больше полугода. Тогда мне и попался этот "Знание-сила", где кризис образно представили. Хорошо помню только само состояне принятого решения. Да. Понял. Впереди.
Дальше было много чего: госслужба, свое дело, работа на дядю, опять госслужба…
Если грубо пробросить по деньгам, останься я технарем, больше бы заработал, например, в банке, который, кстати, до сих пор процветает и куда неоднократно звали.
Если бы не спился, как это сделали едва ли не все мои бывшие коллеги.
Только то удовольствие, которое я получил от жизни за эти годы, ни за какие деньги не купишь.
А главное, на ближайшие годы: цели ясны, задачи определены –за работу, товарищи. (с) – из доклада на партсобрании.
Так что – вперед. Только вперед.
Жаль только одного, тогда ШЭЛ не было :)
Я не очень шучу.
Молодежь не поймет, поскольку не знает, как добывались полезные знания в советское время.
Рассказываю.
Идешь в областную библиотеку, заказываешь книгу Герберта Уэлса "Павлов и Фрейд". Это не тот Герберт Уэлс, который английский писатель-фантаст, а тот, который американский коммунист. Из 600 страниц книги 400 – почти сплошные цитаты Фрейда. С объяснениями, почему это неправильно с точки зрения марксистско-ленинской теории. :)  :)  :)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2006, 14:44:37 от Retired »
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #34 : 04 Апрель 2006, 14:16:29 »
Цитировать
Какую работу над собой ты ведёшь? Чтоб приспособиться к окружающему тебя миру?
И не теряешь ли ты СЕБЯ в этой приспособленческой гонке?
 
Какую работу...
1. Узнаю мир такой какой он есть на самом деле, т.е. его свойства.
2. Узнав свойства мира использую их в своих интересах.

Я еще себя не до конца нашел, чтобы потерять и не считаю потерю стереотипов, от которых удалось избавиться потерей себя, т.к. они мне не принадлежали.

 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #35 : 04 Апрель 2006, 14:23:16 »
Цитировать
В чём рабство то?
В желании свободно от всех курей своих кормить?

Или же в том же самом костюмчике? Понимая, что даже если ты и Король, то всего-лишь фигура на шахматном поле.
Надоела игроку игра и смахнул он тебя со своей доски.
Правитель...  :D
Не фига ты не понимаешь, что такое свобода и рабство. От твоих заблужднеий на этот счет и происходит эта куча вопросов.

Свобода - это когда идея заложенная в тебе разворачивается в этом подлунном  мире в полной рост.

Рабство - когда не удается развернуть идею заложенную в тебе.

Какой нах король, какая нах шахматная доска, какой нах правитель :lol:

 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #36 : 04 Апрель 2006, 14:33:50 »
Цитировать
Свобода - это когда идея заложенная в тебе разворачивается в этом подлунном  мире в полной рост.

Рабство - когда не удается развернуть идею заложенную в тебе.

 
Да! Тысячу раз - Да!
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #37 : 04 Апрель 2006, 14:48:33 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Сказать грубее: у тебя типичная установка раба. Она открывается по словам "меня нае...али". То есть ты ставишь себя в позицию униженного кем-то существа. Если из этой позиции не начать сознательно выходить, то так и будешь чувствовать себя "нае...ым" до конца дней.
Лёня, ты, КОНЕЧНО, во многом прав. Об установке раба и прочем.
Но... Когда я был малой, в олимпиадах выигрывал и прочее и жутко мне хотелось конструировать гиперозвуковой самолёт, чтоб из Москвы во Владик за часок-полтора. Окружающая среда поддерживала эти мои устремления.
Потом СССР ёбнулся. Мечта растворилась. Нет, блядь, великой цели. Оно, конечно, можно бизнесок сделать прибыльный, кофе жарить в вакууме и бухгалтерам надеть пионерские галстуки, на жопе татуировку "СССР", а какого хера? Это ли великая цель?
Открой Детскую Советскую Энциклопедию. Там картинка, которая меня вдохновила в детстве - гиперозвуковой самолёт будущего. Картинку намалевал какой-нибудь орлёнок из сталинской пионерии. Он был уверен - в 2000 году такой самолёт будет. Если бы мы держали тот высокий темп, он бы точно был. А щас что имеем? Вот лечу я в командировку в Нью-Йорк. Засовываю жопу в сиденье Боинга 767. Долетаю за 9 часов. Забавно, но в 1958 году в такое же сиденье Боинга 707 меня бы довезло до НЮ за тех же самых 9 часов. Куда всё нахуй подевалось?
Отчего мудрые головы забили на гиперозвук и решают проблемы как засунуть никому не нужный коллаген в крем для модных дамочек? Или как видоизменить формулу для питания зажравшихся западных собачек?
Где полёт мысли, дерзновение и прочая фигня? В лабораториях сжигания жира для жирных американцев?
Притормаживают развитие. Нарочно притормаживают. И правильно делают. Ведь как бы ни изголялся человек изобретающий (их еще в средние века на кострах жгли), все равно у него получится воняющий химией и тленом мир из плохо подогнаных железок, который однажды РУХНЕТ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ. Все эти гиперзвуковые самолеты и прочие чудеса - всего лишь предвестник невиданных катастроф. Ты не создал самолета (этой гиперзвуковой бомбы) - тем самым сберег тысячи (а может и миллионы) жизней, оттянул гибель этого вонючего техно-мира на несколько лет. Еще несколько лет уже и так развращенный человек может обслуживать свое тельце всяческими до тебя изобретенными машинами и их продуктами и жить в свое удовольствие. А как он будет жить ПОТОМ, очень хорошо ясно из документальных фильмов про бомжей. Ради отдаления такого будущего я бы уничтожил чертежи гиперзвуковика.
Не создав самолета, он тем самым не дал возможности родиться тысячам (а может и миллионам) людей, не дал оттянуть гибель техно-мира на несколько лет.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2006, 14:52:38 от Flammar »

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #38 : 04 Апрель 2006, 17:31:12 »
Цитировать
Притормаживают развитие. Нарочно притормаживают. И правильно делают. Ведь как бы ни изголялся человек изобретающий (их еще в средние века на кострах жгли), все равно у него получится воняющий химией и тленом мир из плохо подогнаных железок, который однажды РУХНЕТ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ. Все эти гиперзвуковые самолеты и прочие чудеса - всего лишь предвестник невиданных катастроф. Ты не создал самолета (этой гиперзвуковой бомбы) - тем самым сберег тысячи (а может и миллионы) жизней, оттянул гибель этого вонючего техно-мира на несколько лет. Еще несколько лет уже и так развращенный человек может обслуживать свое тельце всяческими до тебя изобретенными машинами и их продуктами и жить в свое удовольствие. А как он будет жить ПОТОМ, очень хорошо ясно из документальных фильмов про бомжей. Ради отдаления такого будущего я бы уничтожил чертежи гиперзвуковика.
Несогласен. Мир технократии -- абсолютно устойчивая система, в которой человек живёт уже тысячи лет с самого момента возникновения его как вида. Тот же каменный топор -- чем не техническое изобретение. Невиданные катастрофы, о которых вы пишете, произойдут скорее из-за торможения прогресса, а не его ускорения -- жертвы техногенных потрясений бесконечно малы по сравнению с жертвами природных катаклизмов. Биосфера -- чрезвычайно капризная и медлительная дамочка, так и норовит подсунуть то чуму, то испанку, то землятресение, то ещё чего. А вот практического толку от её -- никакого, время её релаксации исчисляется миллионами лет, потому в динамике эксплуатировать её нельзя, только преобразовывать, уменьшая зависимость. А бомжи, о которых вы пишете -- это как раз и есть представители выпавших из техносферы товарищей, собиратели, доаграрная эпоха.

Оффлайн _ed_

  • Новичок
  • Сообщений: 47
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #39 : 04 Апрель 2006, 17:50:50 »
Цитировать
Та же фигнотень. Правда она у меня случилась в 24 года. Тоже пришло осознание, что занимаюсь не тем, не там, и непонятно нафиг это надо.

Наследие советского проекта - ебтыть. Для себя нашел одно лекарство: попытаться поучаствовать в создании похожего по масштабам проекта. Участвую... :ph34r:
Аналогично. С детства мечтал работать в NASA. Олимпиад не выигрывал (мозгов мало было), но упорства -- хоть отбавляй. Лицей --> физфак БГУ --> Канада. Не будь юношеского максимализма -- в жизни из вонючего провинциального пролетарского городишки не вырвался бы. И вот сейчас придумываю схемы по отбору денег у биржевых крыс, вроде неплохо получается. Но ничего, мы ещё повоюем  :)  

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #40 : 04 Апрель 2006, 18:02:58 »
Цитировать
Потом СССР ёбнулся. Мечта растворилась. Нет, блядь, великой цели. Оно, конечно, можно бизнесок сделать прибыльный, кофе жарить в вакууме и бухгалтерам надеть пионерские галстуки, на жопе татуировку "СССР", а какого хера? Это ли великая цель?
 
А кто мешает оставить свою великую цель? Та цель была поставлена кем то и поэтому могла раствориться. Но если поставишь свою великую цель то она никуда не денется.  
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #41 : 04 Апрель 2006, 18:03:19 »
Ups.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2006, 18:03:50 от t_vitali »
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #42 : 04 Апрель 2006, 18:26:56 »
Цитировать
Мир технократии -- абсолютно устойчивая система, в которой человек живёт уже тысячи лет с самого момента возникновения его как вида.
Всего лишь 400 лет, с момента появления технократического типа мышления.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #43 : 04 Апрель 2006, 19:12:04 »
Цитировать
Цитировать
Я ни где не призывала прятаться за ширмой.
А лишь дала формулировку временному (ВРЕМЕННОМУ) состоянию. Новому, но пограничному состоянию.
Хотя ты прав, часть людей так и не проходят это состояние и висят в нем... пока совсем не отвисят...
 
Есть мнение, что человек постоянно пытается скрыть правду, причем и от себя тоже. Говоря про томление духа, ты писала про то состояние, которые ты испытываешь, причем скрывая правду, что испытываешь страх. Дала этому состоянию соответсвующее название, причем название стереотипное, а значит сама не понимаешь, что на самом деле испытываешь. Я тебе объяснил что конкрентно ты испытываешь, всего лишь.
Да не испытываю я такого состояния.
Разве я ЭТО говорила?
Один человек описал своё такое состоние именно этими словами. И я поняла что ЭТО ОНО.
Вот и всё.
И не приписывай мне того, чего у меня нет. СТРАХОВ.  :ph34r:  

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #44 : 04 Апрель 2006, 19:16:13 »
Цитировать
Цитировать
Какую работу над собой ты ведёшь? Чтоб приспособиться к окружающему тебя миру?
И не теряешь ли ты СЕБЯ в этой приспособленческой гонке?
 
Какую работу...
1. Узнаю мир такой какой он есть на самом деле, т.е. его свойства.
2. Узнав свойства мира использую их в своих интересах.

Я еще себя не до конца нашел, чтобы потерять и не считаю потерю стереотипов, от которых удалось избавиться потерей себя, т.к. они мне не принадлежали.
А где же в 1-2 поиск себя?
И что ты уже узнал о мире?
Если не возражаешь против того, чтоб этим поделиться.
Хоть тезисно.

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #45 : 04 Апрель 2006, 19:17:16 »
Цитировать
Цитировать
В чём рабство то?
В желании свободно от всех курей своих кормить?

Или же в том же самом костюмчике? Понимая, что даже если ты и Король, то всего-лишь фигура на шахматном поле.
Надоела игроку игра и смахнул он тебя со своей доски.
Правитель...  :D
Не фига ты не понимаешь, что такое свобода и рабство. От твоих заблужднеий на этот счет и происходит эта куча вопросов.

Свобода - это когда идея заложенная в тебе разворачивается в этом подлунном  мире в полной рост.

Рабство - когда не удается развернуть идею заложенную в тебе.

Какой нах король, какая нах шахматная доска, какой нах правитель :lol:
И какая идея заложена в тебе? Как ты её нашел?
И как разворачиваешь?  

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #46 : 04 Апрель 2006, 19:19:55 »
Цитировать
Цитировать
Та же фигнотень. Правда она у меня случилась в 24 года. Тоже пришло осознание, что занимаюсь не тем, не там, и непонятно нафиг это надо.

Наследие советского проекта - ебтыть. Для себя нашел одно лекарство: попытаться поучаствовать в создании похожего по масштабам проекта. Участвую... :ph34r:
Аналогично. С детства мечтал работать в NASA. Олимпиад не выигрывал (мозгов мало было), но упорства -- хоть отбавляй. Лицей --> физфак БГУ --> Канада. Не будь юношеского максимализма -- в жизни из вонючего провинциального пролетарского городишки не вырвался бы. И вот сейчас придумываю схемы по отбору денег у биржевых крыс, вроде неплохо получается. Но ничего, мы ещё повоюем  :)
Не хочешь объединить усилия?  ;)  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #47 : 05 Апрель 2006, 08:34:58 »
Цитировать
Притормаживают развитие. Нарочно притормаживают. И правильно делают. Ведь как бы ни изголялся человек изобретающий (их еще в средние века на кострах жгли), все равно у него получится воняющий химией и тленом мир из плохо подогнаных железок, который однажды РУХНЕТ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ. Все эти гиперзвуковые самолеты и прочие чудеса - всего лишь предвестник невиданных катастроф. Ты не создал самолета (этой гиперзвуковой бомбы) - тем самым сберег тысячи (а может и миллионы) жизней, оттянул гибель этого вонючего техно-мира на несколько лет. Еще несколько лет уже и так развращенный человек может обслуживать свое тельце всяческими до тебя изобретенными машинами и их продуктами и жить в свое удовольствие. А как он будет жить ПОТОМ, очень хорошо ясно из документальных фильмов про бомжей. Ради отдаления такого будущего я бы уничтожил чертежи гиперзвуковика.
Не создав самолета, он тем самым не дал возможности родиться тысячам (а может и миллионам) людей, не дал оттянуть гибель техно-мира на несколько лет. [/quote]
 Нарочно вгоняешь хорошего человека в депрессию, в то время как я его оттуда вывожу?  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #48 : 05 Апрель 2006, 08:41:10 »
Цитировать
Цитировать
Притормаживают развитие. Нарочно притормаживают. И правильно делают. Ведь как бы ни изголялся человек изобретающий (их еще в средние века на кострах жгли), все равно у него получится воняющий химией и тленом мир из плохо подогнаных железок, который однажды РУХНЕТ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ. Все эти гиперзвуковые самолеты и прочие чудеса - всего лишь предвестник невиданных катастроф. Ты не создал самолета (этой гиперзвуковой бомбы) - тем самым сберег тысячи (а может и миллионы) жизней, оттянул гибель этого вонючего техно-мира на несколько лет. Еще несколько лет уже и так развращенный человек может обслуживать свое тельце всяческими до тебя изобретенными машинами и их продуктами и жить в свое удовольствие. А как он будет жить ПОТОМ, очень хорошо ясно из документальных фильмов про бомжей. Ради отдаления такого будущего я бы уничтожил чертежи гиперзвуковика.
Несогласен. Мир технократии -- абсолютно устойчивая система, в которой человек живёт уже тысячи лет с самого момента возникновения его как вида. Тот же каменный топор -- чем не техническое изобретение. Невиданные катастрофы, о которых вы пишете, произойдут скорее из-за торможения прогресса, а не его ускорения -- жертвы техногенных потрясений бесконечно малы по сравнению с жертвами природных катаклизмов. Биосфера -- чрезвычайно капризная и медлительная дамочка, так и норовит подсунуть то чуму, то испанку, то землятресение, то ещё чего. А вот практического толку от её -- никакого, время её релаксации исчисляется миллионами лет, потому в динамике эксплуатировать её нельзя, только преобразовывать, уменьшая зависимость. А бомжи, о которых вы пишете -- это как раз и есть представители выпавших из техносферы товарищей, собиратели, доаграрная эпоха.
А. Бурьяк "Модерализм. Идеология новой цивилизации" стр. 27 Приведена "схема формирования глобальной катастофы". Исходный пункт схемы - развитие технологий.  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Давит пионерское прошлое...
« Ответ #49 : 05 Апрель 2006, 10:06:56 »
Цитировать
А где же в 1-2 поиск себя?
И что ты уже узнал о мире?
Если не возражаешь против того, чтоб этим поделиться.
Хоть тезисно.
Познание мира и себя - это по сути один и тот же процесс. Познавая мир - познаешь себя, познавая себя - познаешь мир.
Что узнал о мире - все мое :)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!