Автор Тема: В Крыму вот-вот полыхнет  (Прочитано 16578 раз)

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #25 : 17 Май 2006, 18:48:44 »
Цитировать
Цитировать
Наверное, по этому поводу можно много мудрствовать, тока зачем? В чем цель?
Цель Франц в том, чтобы разобраться в этом лучше всех... и стать нетократом самым крутым :ph34r:
Понятно, что связь - это то, что объединяет. Но как? Что удерживает элементы? Почему? Потому, что связаны - это банально.
Ну, что удерживает элементы - это тоже банально. Обмен. Вот процедура, удерживающая элементы внутри связи.

Начиная с физики элементарных частиц (в которой я, будучи гуманитарем, не силен). Обмен между собою всякими фиговинками (кто знает физику - пусть скажет лучше) - таково содержание силы, стягивающей элементарные частицы в рамках той или иной структуры.

Таково и человеческое общество, если рассматривать его как поле взаимодействия людей - элементарных частиц. Есть огромный пласт литературы, трактующей "политэкономию" первобытных обществ - как структуру "обмена женщинами". В расширенном варианте - как структуру обмена знаками и символами родства.

Про политэкономию индустриального общества, рассматривающего его как структуру обмена товарами и услугами, я уж и вовсе молчу.

Есть работы, анализирующие аналогичным образом и разного рода промежуточные образования. Скажем В.Найшуль в свое время сделал себе имя на концепции административного рынка. В качестве такового он рассматривал управленческую структуру позднего СССР, где властный ресурс той или иной управленческой позиции становился предметом квазирыночного обмена, торга.

Так что, обмен, он родимый - является процедурой формирования и поддержания связи.

Но разбираться в этом, чтобы стать нетократом - несерьезное занятие. Знаком я с нетократом, который имея в багаже восьмилетку из казахского села, техникум и условно-зачное высшее, создал огромную финансово-промышленные группу, конгломерат из нескольких сотен вполне разнородных бизнесов. Товарисч и слова-то такого "нетократия" не знает. Но практикует изумительно.

Потому что этот способ действия у него на уровне костного мозга записан. Он просто по другому жить не умеет.

Иначе говоря, чтобы стать "нетократом" необходима особая природная предрасположенность, склад характера, изначальная психологическая установка на формирование и поддержание огромного количества связей. Чтобы это была не "задача", а образ жизни.

Если же создание и поддержание большого количества связей - проблема, которую необходимо "осмыслить", "понять" и "как-то решать", лучше и не браться. Сгоришь в несколько лет, к чертовой бабушке!

Другое дело, если намерен разобраться в проблеме для того, чтобы консултировать действующих нетократов. Тогда - да. Ведь ситуация здесь вполне традиционная. Они в большинстве своем и понятия не имеют, что разговаривают прозой. И тот, кто им об этом расскажет, сойдет за большого умника и срубит вполне удовлетворительную денежку.

Старый, добрый принцип. Кто может делать - делает. Кто не может - учит делать. Самое смешное, что это работало, работает и будет работать в обозримом будущем.  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #26 : 18 Май 2006, 08:31:41 »
Цитировать
Есть огромный пласт литературы, трактующей "политэкономию" первобытных обществ - как структуру "обмена женщинами". В расширенном варианте - как структуру обмена знаками и символами родства.
 
 :lol:  Я то думаю, в чем дело  :lol: Вот оно оказывается как было. Видно инерция этого явления так сильна, что до сих пор действует и многие бабы до сих пор хотят стать товаром.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #27 : 18 Май 2006, 08:38:22 »
Цитировать
Другое дело, если намерен разобраться в проблеме для того, чтобы консултировать действующих нетократов. Тогда - да. Ведь ситуация здесь вполне традиционная. Они в большинстве своем и понятия не имеют, что разговаривают прозой. И тот, кто им об этом расскажет, сойдет за большого умника и срубит вполне удовлетворительную денежку.
 
В какой-то мере для этого и хочу разобраться. Но больше для того, чтобы не иметь дело с "прозой", а реально понимать, почему делается так или иначе. Т.е. если влезу в это дело, чтобы осозновал, почему делаю так или иначе, а не на интуиции работал. Мышление то у меня системное, заточено под наведение связей и построение систем, так что осталось "марофет навести".

В общем я тоже порешил, что дело в обмене. Но вот не могу решить, зачем этот обмен. Что вынуждает элементы обмениваться. Тут вроде тоже все понятно - обмениваюсь, потому что хочу. Но как быть если смотреть на уровне тех же элементарных частиц. Нужно либо допускать, что они тоже умеют хочеть, либо искать другую причину для обмена.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #28 : 18 Май 2006, 09:30:42 »
Цитировать

В общем я тоже порешил, что дело в обмене. Но вот не могу решить, зачем этот обмен. Что вынуждает элементы обмениваться. Тут вроде тоже все понятно - обмениваюсь, потому что хочу. Но как быть если смотреть на уровне тех же элементарных частиц. Нужно либо допускать, что они тоже умеют хочеть, либо искать другую причину для обмена.
За элементарные частицы не скажу - не силен в этой области. А в социальных системах обмен задается системой различий. Различение мужского и женского - внутренний мотор обменных процессов внутри и между родовыми общинами древности. Разделение видов труда - основа системы обмена, свойственной индустриальному обществу.

Это очень хорошо понимали создатели всех диалектических систем логики (и философии), начиная с александрийце и заканчивая Гегелем. Determinatio est negatio - определение есть отрицание. Иначе говоря, определение вещи есть совокупность ее отличий от других вещей. Совокупность того, что она "отрицает" своим собственным бытием.

Различение, переходящее в отрицание - вот строительный материал всех позитивных "качеств" бытия. Как писал тот же Гегель, отрицательность - есть бытие сущности, именно как сущности.

Отвлекаясь от эмпиреев, заземлю суть. Обмен - есть функция системы, состоящей из по-определению различных элементов. Именно обмен недостающими потенциалами включает элементы в целостность. Каждый элемент - есть то, чем не является любой другой элемент системы. Обмен - способ существования целого на такой вот элементной базе.

То есть, не обмениваюсь, потому что хочу обмениваться. А с точностью до наоборот. Хочу обмениваться именно потому, что этого требует системное качество той структуры, в которую я включен.  Мое "хочу" - не более чем интериоризация, то есть перевод в субъективность объективных системных качеств структуры.

Так это я себе думаю.

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #29 : 18 Май 2006, 09:58:45 »
Цитировать
То есть, не обмениваюсь, потому что хочу обмениваться. А с точностью до наоборот. Хочу обмениваться именно потому, что этого требует системное качество той структуры, в которую я включен.  Мое "хочу" - не более чем интериоризация, то есть перевод в субъективность объективных системных качеств структуры.
 
Выходит, что обмен - это уже следствие. То есть причину надо искать раньше. Что же может быть раньше... Одним из возможных вариантов я вижу структуру, т.е. структура первична по отношению к элементам, т.е. она рождается раньше чем элементы. Элементы - всего лишь материал, который она использует для своего бытия. Тогда здесь вопрос, что такое структура. У меня есть мысль, что это что-то типа эгрегора. Но тут опять вопрос, что есть бытие структуры...т.е. эгрегора, и что есть его цели.
 
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #30 : 18 Май 2006, 11:39:24 »
Цитировать
Цитировать
Есть огромный пласт литературы, трактующей "политэкономию" первобытных обществ - как структуру "обмена женщинами". В расширенном варианте - как структуру обмена знаками и символами родства.
 
:lol:  Я то думаю, в чем дело  :lol: Вот оно оказывается как было. Видно инерция этого явления так сильна, что до сих пор действует и многие бабы до сих пор хотят стать товаром.
Да ведь спрос определят.  ;)
Я как то обсуждала с одним плэйбой. Говорю: как то не очень мне эти рекламные проспекты. Типа рекламной акции автосалона.

А он мне: а вот что тебе мешает в ощущении того, что ты себя предлагаешь?
Это ведь красиво, глаз радует и т.д.

А что тебе мешает покупать?
И мешает ли?

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #31 : 18 Май 2006, 11:45:29 »
Цитировать
Элементы - всего лишь материал, который она использует для своего бытия. Тогда здесь вопрос, что такое структура. У меня есть мысль, что это что-то типа эгрегора. Но тут опять вопрос, что есть бытие структуры...т.е. эгрегора, и что есть его цели.
Проще говоря, это та мысль, которую Б-г думает о мире. Но с этим - уже к теологам.

Практического применения не имеет!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #32 : 18 Май 2006, 12:29:00 »
Цитировать
Да ведь спрос определят.  ;)
 
Это смотря какая стратегия, Push или Pull. При одной спрос определяет, при другой предложение.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #33 : 18 Май 2006, 12:31:39 »
Цитировать
Проще говоря, это та мысль, которую Б-г думает о мире. Но с этим - уже к теологам.

Практического применения не имеет!
А ты прикинь, что можно замутить, если узнать что Б-г думает о мире...  ;) т.е. узнать  генеральный тренд, куда все идет...
Нетократы будут отдыхать...

 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #34 : 18 Май 2006, 13:17:14 »
Цитировать
А ты прикинь, что можно замутить, если узнать что Б-г думает о мире...  ;) т.е. узнать  генеральный тренд, куда все идет...
Нетократы будут отдыхать...
Ах, так вот с кем ты решил соревноваться, Джузеппе!
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #35 : 18 Май 2006, 13:23:21 »
Цитировать
Цитировать
А ты прикинь, что можно замутить, если узнать что Б-г думает о мире...  ;) т.е. узнать  генеральный тренд, куда все идет...
Нетократы будут отдыхать...
Ах, так вот с кем ты решил соревноваться, Джузеппе!
Я,я, штангель-циркуль :rolleyes:
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #36 : 18 Май 2006, 16:44:56 »
Цитировать
Цитировать
Проще говоря, это та мысль, которую Б-г думает о мире. Но с этим - уже к теологам.

Практического применения не имеет!
А ты прикинь, что можно замутить, если узнать что Б-г думает о мире...  ;) т.е. узнать  генеральный тренд, куда все идет...
Нетократы будут отдыхать...
Да, ето мощно задвинуто! Есть только одно препятствие. Познающая система должна быть равномощна познаваемой. Чтобы познать Б-га, нужно быть Б-гом.

Все остальное - не более чем приближение, в соответствии с наличествующими познавательными мощностями.  
« Последнее редактирование: 18 Май 2006, 16:47:57 от Франц »

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #37 : 18 Май 2006, 17:02:20 »
Цитировать
Все остальное - не более чем приближение, в соответствии с наличествующими познавательными мощностями.
Тогда хотя бы приблизиться. Стать компаньеном Б-га на земле :ph34r:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Man From Present

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
    • http://
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #38 : 18 Май 2006, 19:19:05 »
Цитировать
Цитировать
Все остальное - не более чем приближение, в соответствии с наличествующими познавательными мощностями.
Тогда хотя бы приблизиться. Стать компаньеном Б-га на земле :ph34r:
Папой Римским? ;)  
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #39 : 18 Май 2006, 19:55:09 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Все остальное - не более чем приближение, в соответствии с наличествующими познавательными мощностями.
Тогда хотя бы приблизиться. Стать компаньеном Б-га на земле :ph34r:
Папой Римским? ;)
- Папа, что это за церковь?
- Кирха, сынок.
- А для чего она?
- Католики говорят, что тут живет их Б=г.
- Папа, но ведь Б=г же живет на небе!
- Да, сынок, но тут у него гешефт.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн voyagerAM

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #40 : 18 Май 2006, 22:52:33 »
Цитировать


Здесь то же самое, но в отношении этносов. Переселение - это разрыв общинных связей. Разрыв географо-топологической укорененности (попробуй, побузи в незнакомой местности)... Сплошные разрывы.

 
бузили бузили особенно в восьмедисятых
Горбачев и растаял

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #41 : 19 Май 2006, 08:08:29 »
Цитировать
Папой Римским? ;)
Папой Минским :lol:
Я не католик (предпологать, что католицизм и православие объединяться не приходится)  и ленив слишком, чтобы до Рима добраться :rolleyes:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Инь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #42 : 21 Май 2006, 13:49:35 »
Цитировать
Цитировать
Да ведь спрос определят.  ;)
 
Это смотря какая стратегия, Push или Pull. При одной спрос определяет, при другой предложение.
В нашем случае Адаму потребовалась Ева.  ;)  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #43 : 05 Июнь 2006, 13:36:17 »
Ну вот. Оружие у крымских татар уже есть:

В порту Феодосии, где вторую неделю продолжаются протесты против присутствия корабля Advantage в Крыму, с судна НАТО исчез груз, доставленный кораблем в порт.

 Несколько депутатов Верховной Рады, прибыв на место инцидента, удостоверились, что несколько контейнеров с грузом оказались вскрыты, а сам груз исчез. Согласно предположению депутатов, внутри могла быть контрабанда. По данному факту начато расследование.


Ранее сообщалось:

Военные поначалу утверждали, что американцы привезли лишь полторы сотни автоматических винтовок, а в основном - инженерную технику и стройматериалы для сооружения на территории Старокрымского полигона "построек ангарного типа", в которых должны будут проживать участники международного учения "Sea breeze-2006".
Пикетчики под водительством депутатов Феодосийского горсовета вскрыли несколько контейнеров и обнаружили, что из них 4 набиты разнообразным стрелковым оружием, 2 - взрывчаткой, а еще один - гранатами со слезоточивым газом.


 

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #44 : 05 Июнь 2006, 16:52:41 »
Ну и фиг ли? Ясен пень, контрабас был. Во времена Дудаева и войны в Югославии ГРУшники таскали фаганский героин по маршруту Таджикистан-Чечня-БиГ, далее он шел в Европу.

А вообще интересный способ доставки оружия -  через самокражу...

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #45 : 06 Июнь 2006, 10:26:20 »
Цитировать
Ну и фиг ли? Ясен пень, контрабас был. Во времена Дудаева и войны в Югославии ГРУшники таскали фаганский героин по маршруту Таджикистан-Чечня-БиГ, далее он шел в Европу.

А вообще интересный способ доставки оружия -  через самокражу...
А причем тут героин?  

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #46 : 06 Июнь 2006, 11:18:54 »
Цитировать
Цитировать
Ну и фиг ли? Ясен пень, контрабас был. Во времена Дудаева и войны в Югославии ГРУшники таскали фаганский героин по маршруту Таджикистан-Чечня-БиГ, далее он шел в Европу.

А вообще интересный способ доставки оружия -  через самокражу...
А причем тут героин?
Самофинансирование.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В Крыму вот-вот полыхнет
« Ответ #47 : 10 Июль 2006, 12:57:08 »
Люди, вы — свиньи!
08.07.06 В Бахчисарае спровоцирована самая крупная массовая драка
 
 
     Бахчисарай — на осадном положении. Крымские татары устроили погром на городском рынке. Перевернули контейнеры, пытались взломать бухгалтерию, избили контролеров рынка. Для утихомиривания татар пришлось прислать спецподразделение “Барс”, командированное в Крым из Киева. Причиной самых массовых беспорядков за последнее время стала… свинина.
     
     Инцидент, потребовавший срочного передислоцирования в Бахчисарай дополнительных подразделений внутренних войск МВД Украины, возник после категорического требования активистов местного меджлиса — прекратить разделку и торговлю свининой в мясных павильонах. Дополнительную территорию для расширения рынка официальные власти (очевидно, по недомыслию) выделили как раз вблизи древнего ханского мавзолея, что, по словам меджлисовцев, больно бьет по религиозным чувствам местных мусульман.

     Бахчисарай, неофициальная столица крымских татар, посещается не только многочисленными туристами, но и всевозможными официальными делегациями из многих стран. Особенно помпезными выглядят визиты первых лиц Турции, Ирана и иных уважаемых держав, где ревностно следят за исполнением законов пророка Магомета. Не исключено, что нынешняя неуступчивость крымских татар — тоже результат “благих пожеланий” зарубежных единоверцев.

     Поэтому меджлисовцы обмотали ворота рынка колючей проволокой и залили столы мазутом, чтобы нельзя было торговать. Кончилось это все массовым побоищем. Число пострадавших в результате побоища держится в секрете; говорят о нескольких десятках госпитализированных с переломами и иными травмами. Официальные цифры, видимо, обнародуют в понедельник. Русские торговцы в ответ устроили свои митинги. Периодически они выстраиваются в колонны и маршируют по Севастопольскому шоссе, скандируя: “Русские — тоже люди!”. Поскольку они ходят строго по пешеходной “зебре”, у властей нет оснований предъявить обвинение в проведении митинга.

     Местное русскоязычное население настроено решительно. К туристическому сезону жители Бахчисарайского района всегда подходят “во всеоружии”: выращивают отменные овощи, откармливают для забоя скот. Если враз запретить торговлю такому большому количеству производителей, им попросту не на что будет жить!