Автор Тема: Казахи вышли в космос на плечах России  (Прочитано 4322 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Как сообщается: ""КазСат" - первый космический аппарат Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ этой страны. Договор о реализации проекта был подписан между Россией и Казахстаном 18 января 2005 года. Спутник несет на себе 12 транспондеров и предназначен для телевизионного вещания, обеспечения фиксированной спутниковой связи. В течение следующих лет Астана рассчитывает обзавестись еще двумя спутниками.

Практически все работы по созданию самого спутника и его выводу на орбиту взяла на себя Россия. По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, у Казахстана даже не было собственных точек на околоземной орбите. Но поскольку проект считается российско-казахстанским, то спутник вывели на одну из позиций, зарезервированных за Москвой. На ней казахстанский спутник и будет "висеть" все время работы на безвозмездной основе.

Создание и запуск "КазСата" обошлись Астане в 65 миллионов долларов. Причем об обоснованности стоимости такого контракта чиновники говорили совсем неохотно. Считается, что эта цена мало соответствует реальной для таких проектов и во многом сформировалась из-за дружеских отношений двух президентов."

Вот так Казахстан на чужих (читай - русских налогоплательщиков) плечах въехал в мировой космический клуб. Почти сбылась шутка Жириновского пятилетней давности о "великом сыне великого казахского народа в космосе верхом на верблюде".

Что вы об этом думаете?

 

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Казахи вышли в космос на плечах России
« Ответ #1 : 19 Июнь 2006, 08:30:08 »
Цитировать
Что вы об этом думаете?
Насколько мне известно в Казахстане русских немеряно, под 40%.  Так что ничего удивительного нет в этом событии.
Беларусь вон тоже скоро спутник запустит.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Казахи вышли в космос на плечах России
« Ответ #2 : 19 Июнь 2006, 09:42:01 »
Предупреждая дальнейшие обвинения меня в "казахофобии" (хотя речь не о "казахофобии", а о присущей каждому нормальному человеку пренебрежительному отношению ко всякого рода паразитам и захребетникам), могу сказать, что у этого события может быть несколько толкований. В том числе и позитивных.

Например, известно, что в Казахстане около 40% населения - русские. Русские же живут в Украине (здесь уместно вспомнить российско-украинский "Морской старт"), в Белоруссии (эта страна также готовится к запуску "своего" спутника посредством российских средств). Таким образом, налицо расширение "космического влияния" России на "русифицированные" страны бывшего СНГ. Возможно, что это - продуманная политика косвенной поддержки русскоязычного населения?

Но все же более очевидно, что запуск "казахского" спутника имел своей подоплекой банальный шантаж со стороны Казахстана долгое время препятствовавшего нормальному функционированию космодрома Байконур. "Дадите нам спутник и запустите его - разрешим эксплуатацию Байконура" - именно так скорее всего и ставился вопрос на российско-казахских переговорах.

Собственно меня, как жителя страны России, более всего интересует, чего больше принес этот запуск России - пользы или вреда? Для меня очевиден тот факт, что Россия на своих (а значит и на моих тоже) плечах вынесла довольно среднюю азиатскую страну, мало что имеющую в плане технологий и человеческого ресурса, традиционно подмятую мафиозно-клановыми отношениями (а это значит, что власть в случае чего там будет меняться очень тяжело, если только это не будет передачей власти внутри клана) почти на передовую мирового прогресса. ЗАЧЕМ? Что это дает моей стране?

Нам много говорят о всякого рода "национальных проектах". А воз и ныне там. Но про "космическую программу для Казахстана", которая требует денег от России не менее чем какой-нибудь"национальный проект", нам никто ничего не говорил. И вдруг на тебе! Свершилось! Странно все это как-то. Попахивает каким-то обманом. Я пытаюсь найти рациональное объяснение этому событию и что-то плохо пока получается...
 

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Казахи вышли в космос на плечах России
« Ответ #3 : 21 Июнь 2006, 05:55:02 »
В качестве плюса запуска, можно отметить, то что были загружены высокотехнологичные отечественные мощности. Минус если бесплатно заняли наше место на орбите.

Оффлайн Waldemar

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Казахи вышли в космос на плечах России
« Ответ #4 : 05 Июль 2006, 09:38:34 »
насчет 40% русских в Казахстане:
только что вернулся из командировки из Актобе (бывш. Актюбинск)
до поездки туда мне говорили, что город практически русский, что, казалось бы, и не удивительно - на самой границе с Россией.
На самом же деле - город на 90% казахский. И на улицах, и в ночных клубах - европейцев единицы; милиция 100% состоит из казахов; на предприятиях, которые так или иначе государственные, славян держат только потому, что казахи не смогут выполнить их обязанности из-за отсутсвия требуемой квалификации и знаний. Единственное в чем русские могут реализоваться - свое дело.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Казахи вышли в космос на плечах России
« Ответ #5 : 05 Июль 2006, 16:42:48 »
Цитировать
милиция 100% состоит из казахов;
Аргумент, однако  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/