Автор Тема: Переслегин о будущем России  (Прочитано 5941 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« : 24 Июль 2006, 12:03:02 »
В "Российской газете" от 21 июля интервью с Сергеем Переслегиным "Станет ли Владивосток столицей России?"

Тезисы:

1) Развал СССР не был катастрофой для России; это был закономерный но не фатальный шаг для страны, проигравшей Третью мировую войну.

2) История современной России не есть однозначный провал: есть как большие успехи (выход из кризиса, масштабов которго еще не знала ни одна страна с конца ПМВ), так и ошибки (уход из важной геополитической точки Камрань, откуда Россию даже никто не гнал; принятие в 90-х концепции "США - наш друг").

3) Мир на пороге кризиса, по масштабам сравнимого с кризисом конца неолита (переход к сельскому хозяйству) и распадом римской империи. Это кризис перехода от индустриальной, к постиндустриальной экономике.

4) Претензии на глобальное лидерство в формировании новой экономике предьявляют четыре претендента: Япония, США, Европа и Россия. Победителем станет тот, кто "сумеет втянуть в себя три остальные проекта, частично ассимилировать их".

5) Среди лидеров уже образовались конкурирующие команды (пары) - США-Япония и Россия-Европа. Существенную часть мировых событий следует рассматривать с точки зрения их конкуренции.

6) Россия должна срочно решать проблему дефицита электроэнергии

7) Идет борьба за пространство СНГ. Россия должна использовать свое преимущество в энергоносителях для усиления своего влияния на пространстве СНГ

8) Обязательно должен быть восстановлен ядерный паритет России и США.

9) "Исламского фактора" в чистом виде (как реальной политической силы) не существует. Исламские страны - заложники и игрушки в соперничестве США и Европы.

10) В России необходимо создание "мультистоличной" схемы: разделение властных представительств по городам. Это приведет к чрезвычано быстрому развитию телекоммуникационных и транспортных систем, а также к экономическому росту регионов, ранее являвшихся "периферией". Главное - это предотвратит распад страны и угрозу аннексии Приморья и Зауралья (кем - названо не было). Президент России должен находится не в Москве, а во Владивостоке.





 

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #1 : 24 Июль 2006, 12:29:31 »
Согласен по всем пунктам, кроме последнего - тут много спорных моментов. Возможно лучший вариант столица-дубль в Новосибирске. И линия развития Новосибирск-Владивосток (аналог Москва-Питер).

Рекомендую всем почитать книгу Сергея Переслегина "Самоучитель игры на мировой шахматной доске" (ответ на книгу Бжезинского "Великая шахматная доска")!!! Настоятельно  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #2 : 24 Июль 2006, 13:51:25 »
Цитировать
Согласен по всем пунктам, кроме последнего - тут много спорных моментов. Возможно лучший вариант столица-дубль в Новосибирске. И линия развития Новосибирск-Владивосток (аналог Москва-Питер).

Рекомендую всем почитать книгу Сергея Переслегина "Самоучитель игры на мировой шахматной доске" (ответ на книгу Бжезинского "Великая шахматная доска")!!! Настоятельно
Вообще к личности Переслегина следует подходит осторожно. Он окружил себя какими-то бездельниками-дегенератами, которые играют в "исторические игры" и балуются аналитикой. Все это у них называется "Имперский Генеральный штаб", что отдает манией величия.

Лично у меня создалось впечатление, что в принципе с Переслегиным можно иметь дело, но он окружен сонмом каких-то паразитов (включая его жену), которые на нем висят и не дают никому "доступа к телу". И все это под вопли: "Мы открыты для любого сотрудничества!".  

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #3 : 24 Июль 2006, 18:33:13 »
Спасибо за информацию - я собственно говоря спокойно отношусь к рецидивам мания велия у любых людей - в конце-концов это их личное дело.

Однако не брезгую получать дельную и стоящую внимания информацию у любого. Книга мне понравилась. На его сайте я побывал - нашел много интересных статей.  

Интересен подход их "Имперского Генерального Штаба" к обыгрыванию известных исторических военных событий прошлого. Но для меня это например не более, чем ежегодные театрализованнные представления на Бородинском поле.

Это аналог разгадывания кроссвордов - своего рода отвлечение внимания и напряг ума в холостом режиме.

Мне например работа в хлолостом режиме не нравится в принципе. Жизнь одна и тратить время на пустое не хочется.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #4 : 24 Июль 2006, 18:41:28 »
Цитировать
Лично у меня создалось впечатление, что в принципе с Переслегиным можно иметь дело,
А лично у меня - нет. После того, как он кинул Ольгицу с Деловой Игрой, а меня - с написанием курса. И кинул по простой причине: взялся за то, чтон е может осилить.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #5 : 24 Июль 2006, 18:43:59 »
Ну вот все и выяснилось - значит не надежный товарищ! Хотя и умный!

  :)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #6 : 24 Июль 2006, 18:59:44 »
Цитировать
Интересен подход их "Имперского Генерального Штаба" к обыгрыванию известных исторических военных событий прошлого. Но для меня это например не более, чем ежегодные театрализованнные представления на Бородинском поле.

 
Надо понимать анально-оарльный тип характера :)  Пережевывание старых (в данном случае - исторических) какашек - их любимое занятие. Особенно в случае тотальной сексуальной неудовлетворенности :)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #7 : 25 Июль 2006, 17:04:26 »
Тогда вопрос - в данной теме мы обсуждаем личность Переслегина или его 10 тезисов? Или все вместе?
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн dmitriy2130

  • Новичок
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2006, 19:30:33 »
Цитировать
Тогда вопрос - в данной теме мы обсуждаем личность Переслегина или его 10 тезисов? Или все вместе?
 :D В данной теме Вы раскрываете самих себя на всеобщее обозрение...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2006, 21:10:55 »
Мы - открыто выражаем свое мнение. Конечно на всеобщее обозрение. А на чье же еще?

А что вас смущает? То что Вы не можете так же выразить свое мнение? Так учитесь и не бойтесь этого делать. По попке здесь не нашлепают и в угол не поставят  :)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Переслегин о будущем России
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2006, 22:10:31 »
и сколько муслимы с китайцами заплатили Переслегину за сей прогноз, особенно про разделение властных полномочий