Автор Тема: Субпассионариям  (Прочитано 73537 раз)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2006, 20:33:55 »
интересная концепция жизни  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2006, 22:07:06 »
Цитировать

не если честно в пизду! мне кажется я уже переболел заботливостью о всеобщем благе.
Не-а. Это не ты переболел. Это тебя переболели. Против тебя и тебе подобных была проведена беспрецедентная по масштабу и эффективности культурно-ценностная война. Твой ценностный мир был последовательно разрушен, а взамен подсунут ценностный стандарт кого угодно - да хоть тех же упоминаемых тобой "кавказцев и азиатов". Ну, и угадай теперь с трех раз - кто будет эффективнее функционировать в этом ценностном стандарте: они в своем или ты в чужом?

Вообще, по поводу целенаправленного разрушения твоего ценностного стандарта почитай у Кургиняна. Пишет страшно длинно, страшно нудно, но очень аналитически точно. Вот тебе для затравки отрывочек:

"Державное здание разрушил атомный взрыв невиданной мощности. Общество было взорвано беспрецедентной войной номенклатуры, этого самого "внутреннего государства", со всеми ценностями, на которых ранее стояло это общество. Обладая абсолютной мощью информационного оружия, сосредоточенного монопольно в одних руках, правящая партия и ее руководство,– как идеологическое, так и политическое, – осуществило по отношению к обществу убийственный социокультурный шок.

Общество было затерроризировано, с короткого расстояния расстреляно информационными очередями. Были уничтожены все защиты, которые кто-то пытался выставить, сопротивляясь социокультурному шоку. Сам этот шок задел не только конкретные идеологические ценности, но и основания всей социальной жизни. Ибо никогда в истории с такой "бестормозной" мощью не отрицались все абсолютные социальные ценности. Включая мораль, как таковую, совесть, как таковую, солидарность, как таковую.

Была применена последовательность беспрецедентных социокультурных манипуляций. Мистификаторы волокли общество от одних позитивных ценностей к другим, дискредитируя последовательно все то, вокруг чего могла мобилизоваться общественная энергия. Тут и противопоставление Ленина Сталину, и экстатические радения вокруг Бухарина как антитезы им обоим, и воспевание шведского социализма как позитивной альтернативы "ленинско-сталинско-бухаринским бредням", и, наконец, апофеоз борьбы за демократию.

Все это – позитивные ценности, которыми бесстыдно манипулировали. Ценности последовательно сбрасывались, как дешевые использованные предметы. А те, кто в эти ценности верили, получали убедительные доказательства на тему: "Обманули дурака на четыре кулака".

Ни одна власть в мире никогда так не расправлялась с народом. Ни одна элита так не вела себя с обществом. В результате перманентного социокультурного шока рухнуло не только государство, но и общество. Начался ускоренный и постоянно поддерживаемый социальный регресс."
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=324

Ну, и напоследок. Те ценности, которыми ты якобы "переболел", будучи исполненными в массовом, РУССКОМ масштабе, да еще поддержанные всей мощью национального государства, - могли бы обладать невиданной энергией социального творчества. Энергией, уносящей русскую цивилизацию хрен знает куда как далеко за постиндустриальный барьер.

Поэтому именно по ним был нанесен главный информационный удар. Именно поэтому тебя и тебе подобных вот уже два десятилетия корчат в спазмах культурного шока - заставляя "переболеть этой хренью" и переключиться на первобытный родо-племенной ценностный стандарт "азиата и кавказца".

И не какие-то злобные америкосы этим занимаются, а собственная отечественная "элита". Ибо в силу собственной тупости, неграмотности и интеллектуальной импотенции она еще понимает, как управлять "Верхней вольтой с ракетами". А вот как властвовать над продвинутым постиндустриальным социумом она не представляет даже близко. Но не расставаться же с властью из-за такой мелочи!

Если мы не умеем властвовать над постиндустриальным социумом - осуществим его сброс в каменный век и будем по прежнему при власти. "На наш век хватит!" Но для этого необходимо, чтобы Warior'ы "переболели "заботливостью о всеобщем благе" и начали наперегонки с "кавказцами и азиатами" бегать с палками за мамонтами, набивая мясом собственным пещерки.

И ведь придется бегать! Куда ж деваться то?

Вот только задумайся: каково это - прожить чужую жизнь, вместо своей собственной. Вместо той, которая - твоя по праву ума, сердца и духа. Жить, постоянно втискивая свой дух в узкие, корявые, отвратительные ему рамки. А ведь именно таково содержание того, что ты называл "переболеть".

Ну, и как здоровье после операции по ампутации духа?

 

Оффлайн andrey2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2006, 10:36:16 »
Франц, спасибо за интересный пост.
Согласен полностью.
И ведь приходится втискиваться....

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2006, 11:56:03 »
Не люблю я таких авторов как Кургинян -- слишком общо, метафорично. Как Нострадамус. Чо конкретно имеется в виду? Как оружие? Какие автоматные очереди? Кто что и где расстаптывал? Как именно это делалось?

Я вот например, никаких очередей на себе не ощущал, которые разрушали позитивные ценности. Даже наоборот, основополагающие ценности в моем социокультурном окружении даже излишне навязывались в 90-е через школу там и прочие институты. О чем именно пишет автор?

Из отрывка даже не сразу поймешь, о каком времени идет речь. 20-е годы 20-го века? А что, тогда тоже топтали, тоже информационно "стреляли". 30-е? 80-е? 90-е? В любом десятилетии можно найти то, о чем общо пишет автор. Я ж говорю --писатель Нострадамус  :lol:  

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2006, 13:22:03 »
Да уж - мозги коммунистической идеологией полоскали - только в путь

Конечно когда тебя носом тычут - вот это белое, а вот это черное. Ты никогда не будешь знать на самом деле это белое или черное.

А было это в каждом десятилетии - но особенно конечно это сильно было в те 70 лет - через которые прошла наша страна.

А вот можно ли построить идеологию основанную на понятных всем общечеловеческих ценностях? Не на феодальных, не на бандитских, не на "загафкаских" установках - а вот именно на всеми понимаемых и разделяемых ценностях?

Я думаю общество к этому придет - не сразу, но появятся люди, которые смогут это сформулировать и донести до всех.


 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн C

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Субпассионариям
« Ответ #30 : 09 Ноябрь 2006, 13:39:32 »
Цитировать
вот можно ли построить идеологию основанную на понятных всем общечеловеческих ценностях?

думаю, что знакомство с психологическим смыслом слова "ценности" может дать очень многое в понимании всей этой проблематики...

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #31 : 09 Ноябрь 2006, 15:46:38 »
Цитировать

Я вот например, никаких очередей на себе не ощущал, которые разрушали позитивные ценности. Даже наоборот, основополагающие ценности в моем социокультурном окружении даже излишне навязывались в 90-е через школу там и прочие институты. О чем именно пишет автор?

Из отрывка даже не сразу поймешь, о каком времени идет речь. 20-е годы 20-го века? А что, тогда тоже топтали, тоже информационно "стреляли". 30-е? 80-е? 90-е? В любом десятилетии можно найти то, о чем общо пишет автор. Я ж говорю --писатель Нострадамус  :lol:
Попробую пояснить.

Что касается времени - речь идет о конце 80-х, и первой половине 90- годов прошлого века.

Теперь о ценностях. Ценности вообще не живут в безвоздушном пространстве, они всегда привязаны к некоторым реперным точкам. Для твоих родителей, Aston Villa (если ты, конечно, не из номенклатурной семьи), одной из таких реперных точек были фигуры Ленина и Сталина. Сталин - плохой, Ленин - не просто хороший, а образец всех добродетелй. Ленинская мудрость, ленинская прозорливость, ленинская скромность, ленинская доброта и т.д. Поверь, для очень многих это были не пустые слова, а реальное смысловое "мясо", в которых жили своей жизнью ценности "мудрости", "прозорливости", "скромности", "доброты" и т.д.

И вдруг вытаскиваются и на всю страну транслируются по ящику, в лутературных журналах и т.д. материалы, где Ленин изображен чуть ли не уголовником, кушающим пролетариат на обед и ужин, умыкающим царскую казну за бугор, трахающим инессу Арманд за спиной Надежды Константиновны и прочая, и прочая.

Эй-эй, спохватывается обыватель, а как же быть с мудростью, прозорливостью, скромностью и добротой, которые мы по Ленину в школе изучали? Все ништяк, - отвечают ему из литературных журналов. С Лениным, тут промашечка вышла, но был на самом деле такой чудо человек - Бухарин. Вот, понимаешь, любимец партии и при этом и мудрый, и прозорливый, и скромный, и добрый. Вот таким и надо быть порядочному человеку сегодня.

А-а-а-а, успокаивается обыватель, ну, тогда ладно...

И вдруг через пару-тройку месяцев - хуякс: новая волна материалов. Оказывается и Бухарин был той еще сволочью, но вот Киров - это да, кристалльный был человечище. А через полгодика опа-на! И Киров весь в дерьме.

Ну, вот что, - говорит себе обыватель. Все они суки последние. А все эти сказки про мудрость, прозорливость, скромность и доброту - это байки, которые выдумали мерзкие коммунисты, чтобы мною удобнее манипулировать. НЕТУ НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОЙ МУДРОСТИ, ПРОЗОРЛИВОСТИ, СКРОМНОСТИ И ДОБРОТЫ НА СВЕТЕ. А ЕСТЬ НА СВЕТЕ ЛИШЬ СХВАТКИ ВОЛКОВ ПОЗОРНЫХ ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. И ПОРА БЫ МНЕ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕТЬ ВСЕЙ ЭТОЙ ХРЕНЬЮ И НАЧАТЬ ЗАБОТИТЬСЯ ТОЛЬКО О СЕБЕ.

Понятно, что здесь я в очень упрощенно-карикатурном виде показал малючеьнкий эпизодик из серии деконструкции смыслов, принадлежащих ушедшей эпохе. Все было сложнее, тоньше, и таких деконструктивистских проектов было реализовано тысячи - в десятках тысяч артефактах (книгах, статьях, передачах и т.д.). Но суть, надеюсь, ясна. Это - последовательное обсирание любой позитивной ценности, которая еще вчера была несомненной, а сегодня уже смешана с говном. Результат - уверенность, что ценностей вообще нет и быть не может, что это - выдумка манипуляторов.  

Таким образом смысловая ткань советской эпохи была полностью разорвана и уничтожена. Ну, а на ее место искусники от ценностных манипуляций пытались подсадить "новые ценности демократии и рынка", о чем ты и пишешь: "основополагающие ценности в моем социокультурном окружении даже излишне навязывались в 90-е через школу там и прочие институты".

Вот именно, что навязывались. Ну, я так понимаю, что не очень-то навязались. В результате имеем что? Традиционные ценности разрушены, новые не сформированы. Голый человек на голой земле. Идеальный объект для любой агрессии. Потому, что такой человек не способен породить никакой социальной связи, создать социум, дающий отпор агрессии. Для социума как раз и нужны ценности, задающие общий язык, перечень презумпций, о которых не спорят - они и так очевидны.

Нет общих ценностей - нет общего языка - нет социума - голый человек на голой земле. Бери его голыми руками, кто хочешь.

ЗЫ. А что из отрывка не поймешь, о каком времени идет речь, так почитай целиком, не пожалей времени и сил.  Думаю, будет небесполезно.
 

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #32 : 09 Ноябрь 2006, 16:02:00 »
Цитировать

А вот можно ли построить идеологию основанную на понятных всем общечеловеческих ценностях? Не на феодальных, не на бандитских, не на "загафкаских" установках - а вот именно на всеми понимаемых и разделяемых ценностях?

Нельзя. Потому что таких не бывает.

Но есть нюанс. Любая идеология - есть представление собственных ценностей в качестве общезначимых.

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #33 : 09 Ноябрь 2006, 16:45:07 »
Н-дааа...
убедительно и основательно Франц говорит,
но какое то несогласие имеется...


надо вдумчиво переворить сиё.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2006, 16:56:29 »
Цитировать
Вот только задумайся: каково это - прожить чужую жизнь, вместо своей собственной. Вместо той, которая - твоя по праву ума, сердца и духа. Жить, постоянно втискивая свой дух в узкие, корявые, отвратительные ему рамки. А ведь именно таково содержание того, что ты называл "переболеть".

Ну, и как здоровье после операции по ампутации духа?
вот что то затронул этим высказыванием - это есть.

но вот по поводу духа- уверен что он у меня не ампутирован, и есть ощущение что "духу хватит" еще на многое...
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2006, 17:39:16 »
когда Франц объясняет, это хорошо. меня интересует, как именно объясняет это автор, о котором идет речь.

Цитировать
Для твоих родителей, Aston Villa (если ты, конечно, не из номенклатурной семьи), одной из таких реперных точек были фигуры Ленина и Сталина. Сталин - плохой, Ленин - не просто хороший, а образец всех добродетелй.

не из номенклатурной. таких реперных точек не было, всегда предлагалось думать самостоятельно.

Цитировать
НЕТУ НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОЙ МУДРОСТИ, ПРОЗОРЛИВОСТИ, СКРОМНОСТИ И ДОБРОТЫ НА СВЕТЕ. А ЕСТЬ НА СВЕТЕ ЛИШЬ СХВАТКИ ВОЛКОВ ПОЗОРНЫХ ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. И ПОРА БЫ МНЕ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕТЬ ВСЕЙ ЭТОЙ ХРЕНЬЮ И НАЧАТЬ ЗАБОТИТЬСЯ ТОЛЬКО О СЕБЕ.

во-первых, подобная хренотень происходит, по-моему, при каждом сдвиге общества. во-вторых, почему-то в моем окружении никто так не думал.


Цитировать
Это - последовательное обсирание любой позитивной ценности, которая еще вчера была несомненной, а сегодня уже смешана с говном. Результат - уверенность, что ценностей вообще нет и быть не может, что это - выдумка манипуляторов.

мимо кассы. Демонтаж культа или образа Ленина\Сталина/Бухарина/Васи Пупкина лично, например, для меня никогда не значил, что ценностей позитивных больше нет и что их вообще нет.  может, для кого и значило, но уж далеко не для всех.

Цитировать
Таким образом смысловая ткань советской эпохи была полностью разорвана и уничтожена. Ну, а на ее место искусники от ценностных манипуляций пытались подсадить "новые ценности демократии и рынка", о чем ты и пишешь: "основополагающие ценности в моем социокультурном окружении даже излишне навязывались в 90-е через школу там и прочие институты".
Цитировать

Смысловая ткань разорвана, это правда. Правда и то, что далеко не все изначально ассоциировали добро и зло с Лениным, Сталиным и Бухариным. Так что, порвалась там ткань или нет -- дело десятое на самом деле.

я имел в виду не ценности рынка и демократии, а обычные общечеловеческие ценности, которые навязывались через кино и пр. без всякой идеологии.






 

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2006, 19:11:29 »
Цитировать
Общество было взорвано беспрецедентной войной номенклатуры, этого самого "внутреннего государства", со всеми ценностями, на которых ранее стояло это общество.

Мистификаторы волокли общество от одних позитивных ценностей к другим, дискредитируя последовательно все то, вокруг чего могла мобилизоваться общественная энергия. Тут и противопоставление Ленина Сталину, и экстатические радения вокруг Бухарина как антитезы им обоим, и воспевание шведского социализма как позитивной альтернативы "ленинско-сталинско-бухаринским бредням", и, наконец, апофеоз борьбы за демократию.

Ценности последовательно сбрасывались, как использованные. А те, кто в эти ценности верили, получали убедительные доказательства на тему: "Обманули дурака на четыре кулака".
Вот до такой сепени по крайней мере можно ужать кургинянский треп. А то такое впечатление, что ему платят сдельно по тысячам знаков...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2006, 19:19:45 »
Емко... как опера "Евгений Онегин" в исполнении за 15 минут.

Краткость - сестра таланта  :)

 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2006, 19:29:27 »
Пайдиев пишет, что есть три разновидности "естественного" человека: бомж-собиратель, горец-охотник и член русской крестьянской общины (ну насчет "естественности" русской крестьянской общины я правда сильно сомневаюсь, ну тогда их вообще только две). А для выращивания более высокоорганизованных, интеллектуальных и культурных разновидностей человека уже нужны религия, государство, общество. И конечно, такому "одомашненному" человеку в "дикой природе" выжить труднее, чем ее более "исконным" обитателям.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2006, 19:50:03 »
Цитировать
Емко... как опера "Евгений Онегин" в исполнении за 15 минут.

Краткость - сестра таланта  :)
Ну в опере и в стихах кроме логического смысла музыка есть, а она для воздействия более 15 минут требует...

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2006, 22:57:10 »
Цитата: Flammar,09.11.2006 18:11

Ценности последовательно сбрасывались, как использованные. А те, кто в эти ценности верили, получали убедительные доказательства на тему: "Обманули дурака на четыре кулака".
Вот до такой сепени по крайней мере можно ужать кургинянский треп. А то такое впечатление, что ему платят сдельно по тысячам знаков...[/QUOTE]



Кургинянский треп, кургинянский треп...


Ну да, не образец правильной риторики. Ну да, длинен и нуден. Кто бы спорил. Но в его длиннотах и нудностях всегда есть мысль, причем глубокая и нетривиальная.

Готов указать полдюжины публицистов, пишущих на порядок более гладко, четко, внятно и кратко. Вот только мысли в их писаниях нет ни на грош. Одни общеизвестные штампы. Но - что да, то да - красиво пережеванные и упакованные. Вам такие милее?

Впрочем, что это я тут бурчу?! Возможно Вы можете похвастаться авторством более совершенных публичных текстов.  И с этих позиций, конечно же, имеете полно право на пренебрежительное отношение к "кургинянскому трепу". С нетерпением готов ознакомиться. Укажите адрес, где эти Ваши более совершенные тексты выложены...

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2006, 23:11:08 »
Цитировать

но вот по поводу духа- уверен что он у меня не ампутирован, и есть ощущение что "духу хватит" еще на многое...
Я тоже уверен, что не ампутирован, иначе бы ты здесь не тусовался. Но подрезан основательно и добротно. И проблема ведь не только внутри твоей головы. Проблема еще и в том - куда ты сегодня можешь прийти со своим ПРАВИЛЬНЫМ, НЕЗАМУТНЕННЫМ мировосприятием - так чтобы тебе вслед не покрутили пальцем у виска?

Проблема в том, что ценности, установки, духовный и умственный уровень быдла стал сегодня господствующим ценностным стандартом. Пребывая в котором ты невольна начинаешь "стесняться" сам себя, изживать себя из себя самого, становиться не собой.

Но ведь он не сам собой стал господствующим ценностным стандартом. Масса хорошо оплачиваемых, премируемых, раскручиваемых писателей, режиссеров, актеров, журналистов, певцов, юмористов, ньюсмейкеров и прочих "властителей общественного мнения" каждый день старательно пашут, сеют и жнут  на ниве снижения ценностных стандартов. Это - целая индустрия.

Вот и интересно, на многое ли хватит духу, противостоя эдакой мегамашине?

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2006, 23:17:47 »
Цитировать

Цитировать
НЕТУ НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОЙ МУДРОСТИ, ПРОЗОРЛИВОСТИ, СКРОМНОСТИ И ДОБРОТЫ НА СВЕТЕ. А ЕСТЬ НА СВЕТЕ ЛИШЬ СХВАТКИ ВОЛКОВ ПОЗОРНЫХ ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. И ПОРА БЫ МНЕ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕТЬ ВСЕЙ ЭТОЙ ХРЕНЬЮ И НАЧАТЬ ЗАБОТИТЬСЯ ТОЛЬКО О СЕБЕ.

во-первых, подобная хренотень происходит, по-моему, при каждом сдвиге общества. во-вторых, почему-то в моем окружении никто так не думал.

Чудак человек!  Конечно же никто так не ДУМАЛ. Потому что здесь мы пытаемся на словах реконструировать то, что на самом деле происходило в сфере бессознательного.

Именно поэтому описание получается неизбежно и по-определению корявое. Невозможно полностью адекватно пересказать словами процессы, происходящие на уровне бессознательного.

Более того, у каждого всегда есть отмазка: нет, я так не думал. Ясен пень, не думал. Подкоркой не думают, ею чувствуют и интуитивно ощущают....

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2006, 23:53:06 »
Цитировать


Цитировать
Это - последовательное обсирание любой позитивной ценности, которая еще вчера была несомненной, а сегодня уже смешана с говном. Результат - уверенность, что ценностей вообще нет и быть не может, что это - выдумка манипуляторов.

мимо кассы. Демонтаж культа или образа Ленина\Сталина/Бухарина/Васи Пупкина лично, например, для меня никогда не значил, что ценностей позитивных больше нет и что их вообще нет.  
Ни секунды не сомневаюсь, что именно так.

Но я ведь и говорил, что кроме проекта "пламенные революционеры" было отработано множество менее наглядных проектов. Для кого-то из стариков культурным шоком стала, например, дегероизация Великой Отечественной Войны, выполненная руками Резуна и ко.  Но и это - не главное направление работы.

Главным по лично моей оценке стала колоссальная раскрутка смеховой культуры 70-90-х годов. Райкин, Жванецкий, Хазанов, Задорнов и целая куча менее талантливых юмористов более двух десятков лет в лучших залах страны, в прайм-таймах государственных каналов осмеивали все, что угодно. Резюмируя в целом, осмеивали "совковость". При полной поддержке этой самой "советской" властвующей элиты.

Такой атаки не выдержит ни один социум. Карнавальная культура "телесного низа", призванная держать в узде "духовный верх", строго регламентировалась средневековым социумом и дозволялась лишь в небольших, строго отмеренных порциях. Карнавалы, эдакие "дни неповиновения", были хорошей встряской для традиционного общества, позволяющей снять стресс от тяжелых жизненных императивов "высокой культуры".

Когда же "дни неповиновения" длятся 365 дней в году по самым массовым каналам социальных коммуникаций - это гарантированная смерть социума. Смех - как и любое лекарство. В малых дозах спасение, в крупных - яд.

Мне тут можно возразить, мол чего это все только на смех списывать! И там в совке было плохо, и сям не гладко, а вот тут уж и полный бардак... Вот все само собой и развалилось.

Так вот, не "все само собой"! Любое общество имеет свои точки напряжения. Абсолютно любое. Но, как правило, оно эти точки напряжения преодолевает, переходя при этом к новым точкам напряжения и болея уже ими. И  рассыпается оно только тогда, когда по этим точкам напряжения бить. Старательно, сильно и прицельно.

Так вот, по совковым точкам напряжения били. Долго, сильно и прицельно. Один из каналов "битья" я схематично обрисовал. И били не только конкуренты по глобальному соперничеству. Била собственная элитная сволочь, опуская слишком уж усложнившийся социум в упрощенное и подконтрольное состояние.

Были, кстати, и другие каналы культурно-смысловой капитуляции, проводимой властвующей элитой. Одним из них стала раскрутка рок-культуры, проводимая на средства и под патронажем ЦК ВЛКСМ. Да много еще о чем можно вспомнить из серии "как нас убивали".

Чего уж сейчас-то вспоминать, дело сделано. Тушка добыта и расчленяется. И интерес к истории охоты сегодня исключительно академический.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2006, 00:54:17 от Франц »

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #44 : 10 Ноябрь 2006, 00:03:21 »
Цитировать

я имел в виду не ценности рынка и демократии, а обычные общечеловеческие ценности, которые навязывались через кино и пр. без всякой идеологии.
Ай-яй-яй-яй-яй!

"Через кино и пр. без всякой идологии"

Читайте классиков политической мысли. Например: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино!" (В.И.Ленин)  Поверьте, старик знал толк в идеологической работе. И заметьте, он не один такой умный...

И еще заметьте. Нет общечеловеческих ценностей. Но суть любой идологии состоит в том, чтобы ПРЕДСТАВИТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ.

Черт, я в чем-то профессионально завидую тем парням, которые проворачивали всю эту кампанию по заебыванию мозгов нашей молодежи. Как, наверное, легко, приятно и весело этим было заниматься! Она - молодежь - у нас такая доверчивая...

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Субпассионариям
« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2006, 09:25:28 »
все так, Франц. Мысли же Ваших оппонентов, увы, лишь подчеркивают Вашу правоту.

Вопрос однако в другом - что делать после случившегося?  :angry:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2006, 09:51:32 »
Цитировать
Франц Дата 09.11.2006 23:03
Ни секунды не сомневаюсь, что именно так.

Но я ведь и говорил, что кроме проекта "пламенные революционеры" было отработано множество менее наглядных проектов. Для кого-то из стариков культурным шоком стала, например, дегероизация Великой Отечественной Войны, выполненная руками Резуна и ко. Но и это - не главное направление работы.

Главным по лично моей оценке стала колоссальная раскрутка смеховой культуры 70-90-х годов. Райкин, Жванецкий, Хазанов, Задорнов и целая куча менее талантливых юмористов более двух десятков лет в лучших залах страны, в прайм-таймах государственных каналов осмеивали все, что угодно. Резюмируя в целом, осмеивали "совковость". При полной поддержке этой самой "советской" властвующей элиты.

Такой атаки не выдержит ни один социум. Карнавальная культура "телесного низа", призванная держать в узде "духовный верх", строго регламентировалась средневековым социумом и дозволялась лишь в небольших, строго отмеренных порциях. Карнавалы, эдакие "дни неповиновения", были хорошей встряской для традиционного общества, позволяющей снять стресс от тяжелых жизненных императивов "высокой культуры".

Когда же "дни неповиновения" длятся 365 дней в году по самым массовым каналам социальных коммуникаций - это гарантированная смерть социума. Смех - как и любое лекарство. В малых дозах спасение, в крупных - яд.

Мне тут можно возразить, мол чего это все только на смех списывать! И там в совке было плохо, и сям не гладко, а вот тут уж и полный бардак... Вот все само собой и развалилось.

Так вот, не "все само собой"! Любое общество имеет свои точки напряжения. Абсолютно любое. Но, как правило, оно эти точки напряжения преодолевает, переходя при этом к новым точкам напряжения и болея уже ими. И рассыпается оно только тогда, когда по этим точкам напряжения бить. Старательно, сильно и прицельно.

Так вот, по совковым точкам напряжения били. Долго, сильно и прицельно. Один из каналов "битья" я схематично обрисовал. И били не только конкуренты по глобальному соперничеству. Била собственная элитная сволочь, опуская слишком уж усложнившийся социум в упрощенное и подконтрольное состояние.

Были, кстати, и другие каналы культурно-смысловой капитуляции, проводимой властвующей элитой. Одним из них стала раскрутка рок-культуры, проводимая на средства и под патронажем ЦК ВЛКСМ. Да много еще о чем можно вспомнить из серии "как нас убивали".

Чего уж сейчас-то вспоминать, дело сделано. Тушка добыта и расчленяется. И интерес к истории охоты сегодня исключительно академический.


Все это из серии нескончаемого самобичевания.

Была одна эпоха. Но в ней не всем все нравилось. Если затянуть гайки до самого конца - ни тебе смеха, нин-ни... рванет так что небо в алмазах увидишь  ;)

Списывать слом идеологии только на это - недальновидно. Причин было множество. Эта самая незначительная.  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Collega

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • http://collega.tks.ru
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2006, 09:51:40 »
Цитировать
Пайдиев пишет, что есть три разновидности "естественного" человека: бомж-собиратель, горец-охотник и член русской крестьянской общины (ну насчет "естественности" русской крестьянской общины я правда сильно сомневаюсь, ну тогда их вообще только две). А для выращивания более высокоорганизованных, интеллектуальных и культурных разновидностей человека уже нужны религия, государство, общество. И конечно, такому "одомашненному" человеку в "дикой природе" выжить труднее, чем ее более "исконным" обитателям.
Первые два относятся к доэкономическому обществу (доэкономической общественной формации), третий - к традиционному обществу экономической (основа - сельское хоз-во). Есть еще индустриальный человек - основа столь любимого Пайдиевым индустриального бисмарковского гос-ва (он же человек Модерна). В новые времена появляется "постиндустриальный" человек. Только не все ими будут, из кого не получится - рассосутся по упомянутым выше категориям. А поскольку индустриального человека теперь нужно немного, а сельскохозяйственного нужно немного уже давно, то в-основном по первым двум категориям и распределятся. Во вторую опять же окажутся годны чечены и им подобные, т.е. немного, остальным дорога в первую.

Любая система ценностей произрастает из жизненных потребностей общества (в экономическую эпоху - прежде всего из экономических). Крах прежних ценностей есть результат развития, как это раньше называлось, производительных сил. А новые эти самые производительные силы порождают и новые социальные отношения. Учение Маркса всесильно. B)  
Предательство элиты был вынужденный шаг. А что было делать - "подмораживать" СССР чтобы не гнил? Жизнь дальше в индустриальной парадигме означала стояние на месте, т.е. гниение. Собственно так гнили с конца 60-х. На прорыв в новое будущее не хватило креативности и воли. Пассионарности, если возвращаться к теме. Ну как говорится каждый народ заслуживает своей элиты.
Видимо, предыдущий резкий рывок из крестьянской общины в индустриальное общество в 20 веке (т.е. по историческим меркам буквально вчера) надорвал что-то. И времени на восстановление не было.
И вот теперь идут общественные течения: назад в индустриальное гос-во, назад в крестьянскую общину, назад к природе... назад в церковь образца 16 века...назад в язычество...     Все ищут выхода в возврате в прошлое. Вопрос лишь как далеко.

 

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2006, 10:15:20 »
Цитировать
все так, Франц. Мысли же Ваших оппонентов, увы, лишь подчеркивают Вашу правоту.

Вопрос однако в другом - что делать после случившегося?  :angry:
Знал бы - делал.

То есть, теоретически-то вроде бы понятно, что одна только оборона стратегически проигрышна. Необходимы информационные диверсии на поле противника. Как и, самое главное, какими силами к этому подступиться - ни малейшего понятия.  

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2006, 10:31:06 »
Кошмар какой. Похоже, я и уважаемый Франц росли в 90-е годы в разных странах  :D


Цитировать
Но я ведь и говорил, что кроме проекта "пламенные революционеры" было отработано множество менее наглядных проектов. Для кого-то из стариков культурным шоком стала, например, дегероизация Великой Отечественной Войны, выполненная руками Резуна и ко. Но и это - не главное направление работы.

Главным по лично моей оценке стала колоссальная раскрутка смеховой культуры 70-90-х годов. Райкин, Жванецкий, Хазанов, Задорнов и целая куча менее талантливых юмористов более двух десятков лет в лучших залах страны, в прайм-таймах государственных каналов осмеивали все, что угодно. Резюмируя в целом, осмеивали "совковость". При полной поддержке этой самой "советской" властвующей элиты.

Так можно любой чих списать на массовую атаку на сознание. А кто тогда платил Пушкину и Гоголю за их сатиру и юмор? Кто оплачивал старания Белинского, которые атаковал яростно существующие тогда ценности? Сколько, наконец, получил Козьма Прутков (хоть его и не было на самом деле)? Наконец, Аверченко и Тэффи тоже, я так понимаю, были в "теме"?

А совковость осмеивали хотя бы потому, что она была довольно смешной.


Цитировать
Чудак человек! Конечно же никто так не ДУМАЛ. Потому что здесь мы пытаемся на словах реконструировать то, что на самом деле происходило в сфере бессознательного

и никто не думает. А если нельзя четко понять, о чем мы тогда говорим?

Цитировать
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино!" (В.И.Ленин)

Что же Вы, уважаемый Франц, становитесь жертвой клише и штампов? Владимир Ильич сказал несколько иначе. Я не передам близко к оригиналу, но звучало примерно так: "Пока население безграмотно, из всех искусств важнейшими для нас являюстя кино и цирк".  Население теперь, кстати, грамотно, так что цитата уже устарела.


Цитировать
И еще заметьте. Нет общечеловеческих ценностей. Но суть любой идологии состоит в том, чтобы ПРЕДСТАВИТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ.

согласен. Но. Была у нас идеология -- советская. А были и другие носители общечеловеческих ценностей. Я думаю, Вы их сами легко назовете, эти носители. И  они, эти носители, никуда не делись. Более того, их наоборот жестко пихали в мозг в средней школе. Да и щас пихают, насколько я в курсе.


 
Цитировать
Были, кстати, и другие каналы культурно-смысловой капитуляции, проводимой властвующей элитой. Одним из них стала раскрутка рок-культуры, проводимая на средства и под патронажем ЦК ВЛКСМ. Да много еще о чем можно вспомнить из серии "как нас убивали".

Простите, я тут Вашу мысль не понял. Как связано развитие рок-движения и атака на ценности социума?  

Цитировать
Масса хорошо оплачиваемых, премируемых, раскручиваемых писателей, режиссеров, актеров, журналистов, певцов, юмористов, ньюсмейкеров и прочих "властителей общественного мнения" каждый день старательно пашут, сеют и жнут на ниве снижения ценностных стандартов. Это - целая индустрия.

Вот блин. Я похоже, пролетаю мимо кассы.  :lol: