Автор Тема: Блокада Ленинграда  (Прочитано 31225 раз)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #50 : 05 Январь 2007, 21:19:40 »
Цитировать
Цитировать
В кольце блокады осталось менее 3 млн. человек.
Предположим, что из них около 1 млн. способных применять оружие.
 
На этом предположении заканчивается твоя карьера консультанта. Даже специалист минимальной квалификации сделать подобного предположения не мог.


Теория тотальной мобилизации доказывала, что численность годных к военной службе составляет 20% населения. В реальности эта цифра никогда не достигалась. Максимума достигла тотальная мобилизация в Германии к 1945 году - 18%, когда под ружье ставились дети с 14 лет и пациенты домов престарелых.
Любой курсант академии Генштаба разъяснит самозванному горе-консультанту, что набранная тотальной мобилизацией армия - пушечное мясо, и что профессиональные подразделения разъябывают ее при численности 1:50, превращая бой в бойню. Реально минимальная боеспособность такой армии достигается лишь при очень высокой степени патриотизма и отчаяния.


Теперь посмотрим цифры по Ленинграду. В кольце блокады было 3 млн. человек. В том числе 590 тысяч составляли войска Ленинградского фронта. Это и есть высший уровень тотальной мобилизации, когда-либо достигнутый в истории. А тот факт, что спешно сформированные тотальной мобилизацией части оказались способны держать оборону - это и есть высший в истории уровень боеспособности вспомогательных войск (повторяю, тотальная мобилизация всегда означает ограниченно боеспособные силы).

Требование, чтобы такая армия еще и наступала - такое предположение не только в Академии, но даже на уровне среднего военного образования есть основание для постановки вопроса о вменяемости предполагающего.  Численность годных для наступательных операций частей не могла превышать более 10% такой армии.  Их силами и осуществлялись ограниченные наступательные операции, которые в конце концов, при получении поддержки извне, закончились прорывом Блокады.

Мсье не представляет также, как именно организуется наступление. Наверное, его образование в этом вопросе сводится к кадрам из фильма "Чапаев" о театральной атаке псевдокаппелевцев. Дык их Анка-пулеметчица даже в этом фильме в одиночку положила всех  :lol:    
Ни разу отчаянная атака массой не приводила к прорыву даже минимально эшелонированной обороны. А немцы построили свои линии с большим знанием дела.  Так что любая толпа, которая бы попыталась прорвать такую оборону, даже если уважаемый консультант усилил бы мнимый миллион ленинградцев еще и сотней миллионов китайцев, такую оборону бы не прорвала.  
Даже в наступательных операциях Жукова, организованных по последнему слову военной науки эпохи массовых индустриальных войн, и осуществлявшихся силами боеспособных частей, потери часто доходили до 50% личного состава.  А имея такую армию тотальной мобилизации, как в Ленинграде, даже сам Жуков - самый агрессивный генерал второй мировой - не решился на наступление, а только профессионально организовал эшелонированную оборону.
ЧТо и было возможно достижимым максимумом  на тот момент.

Выслушав консультации уважаемого трехмогильника, командующий ЛФ Жуков не стал бы ему платить, а поставил бы к стенке.  :ph34r: Уверяю - справедливо.
Впрочем,  история  не  раз показывала, что военное могущество земных империй  оказывалось  бессильно перед напором фанатиков.

(с) "Сто часов на планете Гондор", Е.В. Гильбо

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #51 : 06 Январь 2007, 02:06:22 »
Цитировать
Но ЕВ разделяет мнение, что Жуков, мягко говоря, не такой талант военной стратегии и тактики, который из него лепят?
 
И далеко не такой мудак, каким его представляет противоположная сторона...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #52 : 06 Январь 2007, 11:39:08 »
Цитировать
Цитировать
Но уж если бы я решил, что я должен бороться с фашистами - плевал я на мнение каких-либо военачальников, сгоняющих баранов в стада. Я бы просто делал то, что считал бы нужным.
Забавно. А Вы в армии служили? Представяете себе - что такое отделение в обороне, отделение в наступлении.
Верно сказано. Я вот всегда поражался, когда ходил в строю - если никто не даст команду "правое плечо вперед", так сторой будет идти прямо, пока не упрется в стену или столб, но НИКОГДА не отвернет! Независимо от умственных способностей солдат (партизан, офицеров) в этом строю.

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #53 : 06 Январь 2007, 12:59:39 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Но уж если бы я решил, что я должен бороться с фашистами - плевал я на мнение каких-либо военачальников, сгоняющих баранов в стада. Я бы просто делал то, что считал бы нужным.
Забавно. А Вы в армии служили? Представяете себе - что такое отделение в обороне, отделение в наступлении.
Верно сказано. Я вот всегда поражался, когда ходил в строю - если никто не даст команду "правое плечо вперед", так сторой будет идти прямо, пока не упрется в стену или столб, но НИКОГДА не отвернет! Независимо от умственных способностей солдат (партизан, офицеров) в этом строю.
ну вообще-то так дрессируют...

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Блокада Ленинграда
« Ответ #54 : 06 Январь 2007, 16:55:22 »
Цитировать
Цитировать
Но ЕВ разделяет мнение, что Жуков, мягко говоря, не такой талант военной стратегии и тактики, который из него лепят?
 
И далеко не такой мудак, каким его представляет противоположная сторона...
Война (особенно в индустиральную эпоху) требует военачальников, способных, не моргнув глазом, гнать массы людей на смерть и при этом сохранять рассудок и преданность. Жуков из этих?

А почему вообще логика исторического процесса заставила делать кумира именно из Жукова, а не, скажем, Малиновского или Рокоссовского? Потому, что те были просто полководцы, а Георгий Константиныч полез в политики на пару с Хрущевым?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #55 : 06 Январь 2007, 22:35:37 »
Цитировать
А почему вообще логика исторического процесса заставила делать кумира именно из Жукова, а не, скажем, Малиновского или Рокоссовского? Потому, что те были просто полководцы, а Георгий Константиныч полез в политики на пару с Хрущевым?
Боюсь выпустить джина из бутылки, но в рамках традиционной исторической концепции - краткого курса истории ВКП (Б) с поправками Хрущева - Яковлева объяснить это невозможно
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Блокада Ленинграда
« Ответ #56 : 07 Январь 2007, 18:43:27 »
Цитировать
Цитировать
А почему вообще логика исторического процесса заставила делать кумира именно из Жукова, а не, скажем, Малиновского или Рокоссовского? Потому, что те были просто полководцы, а Георгий Константиныч полез в политики на пару с Хрущевым?
Боюсь выпустить джина из бутылки, но в рамках традиционной исторической концепции - краткого курса истории ВКП (Б) с поправками Хрущева - Яковлева объяснить это невозможно
Яковлев (Мюллер?) что, тоже был допущен к написанию истории? Он-то в те годы мелко плавал.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #57 : 07 Январь 2007, 19:40:29 »
Цитировать
Яковлев (Мюллер?) что, тоже был допущен к написанию истории? Он-то в те годы мелко плавал.
ЕВ писал про поправки Яковлева.

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Блокада Ленинграда
« Ответ #58 : 07 Январь 2007, 20:17:20 »
Цитировать
Цитировать
Яковлев (Мюллер?) что, тоже был допущен к написанию истории? Он-то в те годы мелко плавал.
ЕВ писал про поправки Яковлева.
Слежу за статьями ЕВ, но про это не видел. Можно ли получить ссылку? Спасибо!

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #59 : 08 Январь 2007, 01:01:12 »
Цитировать
Верно сказано. Я вот всегда поражался, когда ходил в строю - если никто не даст команду "правое плечо вперед", так сторой будет идти прямо, пока не упрется в стену или столб, но НИКОГДА не отвернет! Независимо от умственных способностей солдат (партизан, офицеров) в этом строю.
Дык на то он и строй, чтоб думал только один - тот, кто вне его и дает ему команды.

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #60 : 08 Январь 2007, 10:44:55 »
Цитировать
Цитировать
Верно сказано. Я вот всегда поражался, когда ходил в строю - если никто не даст команду "правое плечо вперед", так сторой будет идти прямо, пока не упрется в стену или столб, но НИКОГДА не отвернет! Независимо от умственных способностей солдат (партизан, офицеров) в этом строю.
Дык на то он и строй, чтоб думал только один - тот, кто вне его и дает ему команды.
Строй  - лишь часть системы и по нему можно судить о правилах этой системы. И вне строя солдаты не будут решаться на собственное мнение, так как это будет противоречить устоям.
Дед мой, который воевал, рассказывал историю. Был он в плену и вели ихнюю колонну немцы куда-то. В колонне был власовец, здоровенный дядька, который возмущался и подстрекал напасть на охрану и перебить. Так на привале наши задушили сами этого власовца.
И еще рассказывал, как видел огромную колонну пленных теперь уже немцев. И вел их всего один вооруженный наш солдат.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #61 : 08 Январь 2007, 12:57:29 »
Цитировать
Цитировать
ЕВ писал про поправки Яковлева.
Слежу за статьями ЕВ, но про это не видел. Можно ли получить ссылку? Спасибо!
ЕВ в своем посте написал, что Яковлев совместно с Хрущевым делал поправки к истории ВКП(б):
Цитировать
краткого курса истории ВКП (Б) с поправками Хрущева - Яковлева

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Блокада Ленинграда
« Ответ #62 : 23 Август 2009, 22:04:23 »
Дед мой, который воевал, рассказывал историю. Был он в плену и вели ихнюю колонну немцы куда-то. В колонне был власовец, здоровенный дядька, который возмущался и подстрекал напасть на охрану и перебить. Так на привале наши задушили сами этого власовца.
И еще рассказывал, как видел огромную колонну пленных теперь уже немцев. И вел их всего один вооруженный наш солдат.

как в анекдоте про котлы в аду, типа русские сами затаскивают тех кто вылезет.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: Блокада Ленинграда
« Ответ #63 : 24 Август 2009, 01:25:25 »
Дед мой, который воевал, рассказывал историю. Был он в плену и вели ихнюю колонну немцы куда-то. В колонне был власовец, здоровенный дядька, который возмущался и подстрекал напасть на охрану и перебить. Так на привале наши задушили сами этого власовца.
И еще рассказывал, как видел огромную колонну пленных теперь уже немцев. И вел их всего один вооруженный наш солдат.
В колоннах пленных в немецком плену "власовцев" не могло быть по определению. Ибо став "власовцем", человек переставал быть пленным, а становился гитлеровским солдатом.

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Блокада Ленинграда
« Ответ #64 : 24 Август 2009, 09:13:03 »
Так дед пытался обелить происшедшее. Очевидно.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Re: Блокада Ленинграда
« Ответ #65 : 19 Январь 2010, 16:58:59 »
Дед мой, который воевал, рассказывал историю. Был он в плену и вели ихнюю колонну немцы куда-то. В колонне был власовец, здоровенный дядька, который возмущался и подстрекал напасть на охрану и перебить. Так на привале наши задушили сами этого власовца.
И еще рассказывал, как видел огромную колонну пленных теперь уже немцев. И вел их всего один вооруженный наш солдат.
В колоннах пленных в немецком плену "власовцев" не могло быть по определению. Ибо став "власовцем", человек переставал быть пленным, а становился гитлеровским солдатом.

"Власовцами" почти до начала 90 годов называли всех кто сражался во 2 ой ударной в 1942. Всех -  Кто погиб, кто выжил, кто попал в плен. Всех. Еще одно блядство в истории ВВ2 и замалчивание  подвига почти  милиона геройски погибших солдат.

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #66 : 27 Январь 2014, 17:21:39 »
Ну ща вброшу  :ph34r: А то тема чет зависла аж на 4 года.  :-D

2 Elchev: насколько я помню "власовцами" звали воевавших в РОА, и носивших шеврон с нынешним флагом РФ, а не весь личный состав 2-ой ударной.

По блокаде: Я не касаюсь подвига людей, солдат и офицеров.
Но некоторые вопросы имеют место быть:
Напомню что кольцо замкнулось 21 сентября 1941 г.
 1. по данным Генерал-полковника И. Волкотрубенко (ВИЖ 1984. №1) в блокадном Ленинграде за вторую половину 1941 года было произведено 3,2 МИЛЛИОНА снарядов.
 Вопрос - это как? В блокированном городе взять столько металла? Или советское командование предвидело блокировку Ленинграда и создало на предприятия ВПК запес сырья на 5 месяцев? Вот это точно не реально... дело даже не объёме груза а в транспортной составляющей, учтем что имеет место быть определенный дефицит подвижного и тягового состава, но линии перевозки забиты эвакуируимыми предприятиями а в обратную сторону двигаются войска, что создаёт крайне низкую пропускную способность.
 Далее - для производства порохов и бризантных ВВ требуется  целлюлоза, желательно хлопок,соляная кислота, азотная кислота, уксусная кислота, этиловый спирт, много аммиака и огромное количество проточной воды и причем бесперебойно, создание заблаговременно таких запасов - это даже не фантастика, я понимаю что Ленинград - это центр советского ВПК в то время, и можно синтезировать все на месте... а сырьё?????
 Просто представте технологическую цепочку - капсюль, гильза, сам снаряд, начинка (ВВ и порох) Этакий целый химкомбинат идеальная мишень для бомбера, хлопни его и в городе не будет жизни вообще...
 2. В т сериале "Великая война" указано что завод имени Кирова производил танки КВ, но как мы знаем после потери Харькова ( 24 октября 1942 г.), двигателей В-2 практически нет, значит был еще завод в Ленинграде который производил дизельные двигатели?. Плюс еще сотни наименований комплектующих необходимых для производства танка.  И самое главное - не БЫЛО ПЕРЕРЫВОВ В ПОСТАВКАХ ТАНКОВ КВ
 "Военная экономика СССР" в период 1941-1945 года.М.1976 г
 Практически выходит так что до 1943 года только завод имени Кирова производил танки КВ... в осажденном и блокированном городе!
 (есть правда другие данные о вывозе из Ленинграда двигательного участка завода имени Кирова в Челябинск.. но завод эвакуируется в сентябре и октябре!
 "Броневой щит Сталина", Свирин М.Н.) Т.е. завод проводит эвакуацию двигательного участка при замкнутом кольце? Не ясно как. И вообще, если двигательный участок уехал, то смысл в таком танке?
Военная экономика СССР. 1941-1945. Министерство Обороны СССР. Воениздат. М.1963 г.
 « Во второй половине 1941 года в городе было построено 713 танков КВ. За тот же период было выпущено 480 бронемашин и 58 бронепоездов.» Откуда бралось сырьё для производства? Вес танка Кв - 47,2 тонны. Значит для того чтоб его сделать требутеся порядка 60 тонн различного сырья.
 В общем в блокадном Ленинграде работало - производство по выпуску почти всей номенклатуры снарядов, включая корабельные ГК,патронов, пулеметов, стрелкового оружия, миномётов, зенитных универсалок и поставлялось на остальные фронты.
Это мне уже не понятно, так как для работы такого количество заводов требуется очень дохрена электричества. А почти все электростанции захвачены немцами. Да есть ТЭЦ, но сколько надо топлива, опять  же как его доставить.
5. Бомардировки Ленинграда - всего за время блокады на Ленинград было сброшено... 70 000 бомб,  на Дрезден союзниками было сброшено всего 3 750 бомб... результат на лицо, как говорится.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Блокада Ленинграда
« Ответ #67 : 27 Январь 2014, 20:33:25 »
Цитировать
5. Бомардировки Ленинграда - всего за время блокады на Ленинград было сброшено... 70 000 бомб,  на Дрезден союзниками было сброшено всего 3 750 бомб... результат на лицо, как говорится.
Про Дрезден я рассказать могу, почему удалось город полностью сжечь и убить всех кто в городе находился.
Всё началось случайно - немцы отбомбились по английскому городу Ковентри, полностью его уничтожив. Британские специалисты стали изучать явление - блять, да как же так получилось, что одна бомбардировка уничтожила целый город!! Разобрались, создали теорию, проверили и создали метод бомбардировок позволявший вызывать огненный смерчь (который немцы сами того не подозревая создали в Ковентри). Как огненный смерчь получается? Первое сбрасывает бомбы определённым образом первая волна бомбардировщиков - это занимает все пожарные команды, за тем вторая волна поджигает места, куда пожарники доехать не могут так как все заняты. В городе начинаются небольшие очаги пожаров которые не тушат, за тем идёт третья волна которая поджигает уже потушенное и то что горит. Вызывается огненый смерь или шторм. Над Дрезденом создали 3 таких огненных торнадо. В результате создалось три столба в который засасывался воздух из нижних слоёв, а по кругу всё горело. Смотрели фильм Торнадо? Ну вот один в один, только воронка засаывает кислород, а с наружи всё горит. Температура создаётся огромная. Бомбоубежища не спасают, так как воронка высасывает кислород для горения смеча.

В СССР эта проблема была осознана и вы могли наблюдать как в СССР строили жилые кварталы - квартал, далее идёт отсечка с киллометр или два леса, за тем ещё квартал. Иногда территория отсечки отадавалась под застройку частниками. Но многоэтажки не должны были стоять квартал за кварталом. Должны были быть или парки или поля. Отсечки. Делалось это для того, что бы ядерные взрывы не создали огненный смерчь и не позволить просто уничтожить всё как в Дрездене.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Блокада Ленинграда
« Ответ #68 : 27 Январь 2014, 20:39:27 »
Цитировать
Вопрос - это как? В блокированном городе взять столько металла? Или советское командование предвидело блокировку Ленинграда и создало на предприятия ВПК запес сырья на 5 месяцев?
Запасами сырья ведало не командование, а соответствующие министерства. С точки зрения современного бизнеса, объяснить то, что происходило тогда в СССР нельзя. Это не было эффективно, никто не максимирзирова прибыль. Делались запасы военных материалов на каждом заводе в охуенных по современным масштабам количествам. Делалось это из расчёта того, что будут перерывы в снабжении вызванные тем, что с началом войны весь жд транспорт будет задействован на перевозке военных подразделений, часть его будет выведена из строя диверсиями на жд транспорте. Ленинград - это второй или первый город в СССР в котором была огромная плотность заводов, институтов, артелей. И соответственно там концентрировался промышленный потенциал. Запасы делались заранее и в огромном количестве.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Блокада Ленинграда
« Ответ #69 : 27 Январь 2014, 20:40:26 »
Вот вопрос с электо снабжением интересен. Как Ленинград снабжался электричеством? Я знаю, что часть электричества давали корабли флота.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #70 : 27 Январь 2014, 20:45:34 »
Ппо данным Генерал-полковника И. Волкотрубенко (ВИЖ 1984. №1) в блокадном Ленинграде за вторую половину 1941 года было произведено 3,2 МИЛЛИОНА снарядов.
 Вопрос - это как? В блокированном городе взять столько металла?

Металлолом
В СПб всегда всего было в избытке
кроме корма
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #71 : 27 Январь 2014, 20:48:45 »
2. В т сериале "Великая война" указано что завод имени Кирова производил танки КВ, но как мы знаем после потери Харькова ( 24 октября 1942 г.), двигателей В-2 практически нет, значит был еще завод в Ленинграде который производил дизельные двигатели?. Плюс еще сотни наименований комплектующих необходимых для производства танка.  И самое главное - не БЫЛО ПЕРЕРЫВОВ В ПОСТАВКАХ ТАНКОВ КВ
 

Начнём с того, что столица русского моторостроения - Ленинград, а не Харьков. Харьков  - продукт индустриализации 30-х. Ленинград - промышленный центр конца XIX века. Один Русский дизель мог покрыть все потребности.
Изучите, как Котин организовал производство Кировцев. Сразу станет понятно, насколько мобилизационная экономика может быть эффективнее гражданской
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #72 : 27 Январь 2014, 20:50:58 »
Вот вопрос с электо снабжением интересен. Как Ленинград снабжался электричеством? Я знаю, что часть электричества давали корабли флота.
Пишут, кабель прокинули по дну озера...

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Блокада Ленинграда
« Ответ #73 : 27 Январь 2014, 20:53:51 »
Вот вопрос с электо снабжением интересен. Как Ленинград снабжался электричеством? Я знаю, что часть электричества давали корабли флота.
Пишут, кабель прокинули по дну озера...
Скорей всего. Я помню как мою часть и военные городок в Риге элетричеством снабжали в 1991м. Подогнали две дизель электростанции на базе 8ми осных мазов и один из блоков дизелей на одной из машин работал... Хватало на всех.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Блокада Ленинграда
« Ответ #74 : 27 Январь 2014, 20:54:01 »
В общем в блокадном Ленинграде работало - производство по выпуску почти всей номенклатуры снарядов, включая корабельные ГК,патронов, пулеметов, стрелкового оружия, миномётов, зенитных универсалок и поставлялось на остальные фронты.
Это мне уже не понятно, так как для работы такого количество заводов требуется очень дохрена электричества. А почти все электростанции захвачены немцами. Да есть ТЭЦ, но сколько надо топлива, опять  же как его доставить.

Ленинград - это не просто ВСЯ тяжёлая промышленность Российской Империи, но ещё и главная база индустриализации всего СССР. Так что мощностей в городе хватало для полного цикла ВПК ещё с Первой Мировой. Путиловский завод, собственно, и представлял ВПК все РИ. Так что Котин не на пустом месте всё это делал.
Даже после вывоза на Урал половины заводов (где они и остались, создав новый промышленный район), Ленинград оставался крупнейшим в мире промцентром.

Далее. Заводы строились в XIX веке. А это значит, что в собственно техпроцессах электричество как правило не участвовало. А запасы топлива по нормативам того времени должны были быть на год минимум. Это во всём мире тогда ещё действовало: с логистикой тогда было вовсе не так, как в 70-е.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/