Автор Тема: Экономика развитого социализма  (Прочитано 33295 раз)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« : 31 Январь 2007, 10:29:12 »
на выходных был в чехии
по дороге словил радио
услышал интересную штуку - средний чех может себе позволить в 2.5 раза меньше, чем в 1985 году
интересная штука - страна уже 20 лет как перешла на прогрессивную рыночную модель экономики, показывает невиданный рост и рвёт успехи, а отсталый социалистический чех мог себе позволить в 2.5 раза больше
в 1985 колхозник с неработающей женой, сидящей с детьми выплачивал кредит на дом за 10 лет
щас на такое способен лишь хорошо оплачиваемый менеджер при условии, что его жена тоже высокооплачиваемый менеджер...

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #1 : 31 Январь 2007, 11:08:56 »
Чем отличается капитализм от социализма? При социализме деньги вроде есть, а купить нечего. А при капитализме купить вроде и есть чего, но нету денег :).

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #2 : 31 Январь 2007, 11:12:31 »
Цитировать
Чем отличается капитализм от социализма? При социализме деньги вроде есть, а купить нечего. А при капитализме купить вроде и есть чего, но нету денег :).
типа того :D
ну там купить можно было
у каждого тракториста был свой дом...

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #3 : 31 Январь 2007, 11:16:51 »
Цитировать
Чем отличается капитализм от социализма? При социализме деньги вроде есть, а купить нечего. А при капитализме купить вроде и есть чего, но нету денег :).
А может так отличается XX век от XXI-го, а не социализм от капитализма?
И следует подумать, а чем при таком раскладе будет отличаться XXI век от XXII?

Версия XXII: И денег нет, и купить нечего  :lol:  
« Последнее редактирование: 31 Январь 2007, 11:18:09 от Leonid12 »

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #4 : 31 Январь 2007, 11:25:41 »
Цитировать
Версия XXII: И денег нет, и купить нечего  :lol:
Если человечество прорвется в постиндустриалку, то должно быть наоборот :lol: т.е. и деньги есть и купить есть. Если конечно к тому времени будет вообще такое понятие как деньги.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #5 : 31 Январь 2007, 12:46:51 »
Цитировать
Цитировать
Чем отличается капитализм от социализма? При социализме деньги вроде есть, а купить нечего. А при капитализме купить вроде и есть чего, но нету денег :).
А может так отличается XX век от XXI-го, а не социализм от капитализма?
И следует подумать, а чем при таком раскладе будет отличаться XXI век от XXII?

Версия XXII: И денег нет, и купить нечего  :lol:
В 2008 году мы будем жить лучше!
Чем в 2009м...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #6 : 31 Январь 2007, 12:49:05 »
Цитировать
услышал интересную штуку - средний чех может себе позволить в 2.5 раза меньше, чем в 1985 году
 
А средний русский?
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #7 : 31 Январь 2007, 13:21:52 »
Цитировать
Цитировать
услышал интересную штуку - средний чех может себе позволить в 2.5 раза меньше, чем в 1985 году
 
А средний русский?
вероятно ещё меньше...

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #8 : 31 Январь 2007, 14:00:39 »
Цитировать
Цитировать
Чем отличается капитализм от социализма? При социализме деньги вроде есть, а купить нечего. А при капитализме купить вроде и есть чего, но нету денег :).
А может так отличается XX век от XXI-го, а не социализм от капитализма?
В данном случае именно социализм от капитализма. Если производительные силы общества недостаточны, то при социализме это будет выражаться в дефиците как следствие административного распределения. А при капитализме - в высоких ценах, как следствие рыночного способа распределения.
Как говорится шило на мыло хуй.
А ХХ век от ХХ1го отличается, тем что в ХХ веке производительные силы общества были недостаточны, поэтому там было разделение на социализм и капитализм. А в ХХ1м веке, производительные силу общества наоборот избыточны, поэтому тут будет коммунизм (и деньги есть и купить есть чего) и киберпанк (и денег нет и купить нечего).
« Последнее редактирование: 31 Январь 2007, 14:02:07 от avl »

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #9 : 31 Январь 2007, 14:12:07 »
а ваще... не жалко киберпанковых-то? мне в россии например жутко жалко старичков всех этих... :(  

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #10 : 31 Январь 2007, 15:39:44 »
Цитировать
а ваще... не жалко киберпанковых-то? мне в россии например жутко жалко старичков всех этих... :(
А что делать? Коммунизм он для всех, но не все туда хотят.

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #11 : 31 Январь 2007, 16:20:39 »
Цитировать
Цитировать
а ваще... не жалко киберпанковых-то? мне в россии например жутко жалко старичков всех этих... :(
А что делать? Коммунизм он для всех, но не все туда хотят.
оно-то в общем-то правда
намедни девка-медсестра из родни жаловалась как ей плохо
я ей сказал, что помогу найти место в хорошей клинике
и - пропала
но с другой стороны, народ-то надо развивать
а его со всех сторон опускают
какой уж тут рост? :angry:  

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #12 : 31 Январь 2007, 16:51:16 »
Скорее народ не столько "опускают" сколько "перестали поднимать"...
А народ большевики специально вырастили такой, чтоб сам себя "поднимать" не умел...

Цены и зарплаты в Чехии в 1985 году были ближе к реальности, чем сейчас. Сейчас фактически что хотят, то и нарисуют... К тому же ЧССР была на скрытой дотации от СССР...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #13 : 01 Февраль 2007, 09:08:04 »
Поэтому надо учиться самому подниматься - сначала из положения лежа на колени, потом с колен уже на ноги...

А сразу только в сказке и бывает....

А государство говорило, что не волнуйтесь, что не беспокойтесь - мы обо всех подумаем.

НО... это касается только социального (скажем так социалистического) государства. К государству капиталистическому и даже навреное к демократическому это не относится.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #14 : 01 Февраль 2007, 09:17:13 »
Цитировать
А народ большевики специально вырастили такой, чтоб сам себя "поднимать" не умел...
 
это да
народ вырос привыкший к комфорту и привыкший не думать
у меня есть одна чешская знакомая
возмущалась, что суки-коммунисты ей дали квартиру после 6 лет ожидания
я ей говорю а какого хера ты не взяла кредит и не построила дом?
она так возмущённо: государство мне должно было дать квартиру!
забавно, что сейчас её дети мыкаются по дешёвых съёмных без надежды на кредит в ближайшем будущем и у неё отчего-то нет обиды на государство, которое им должно подарить квартиру :D  

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #15 : 01 Февраль 2007, 11:31:42 »
При социализме базовые знания (те, которые дают возможность познавать далее) были бесплатными, а значит доступными при желании всем. При капитализме надо за все платить, а значит базовая подготовка будет разная. Если базовая подготовка слабая, человек просто может не знать где ему копать, чтобы решить свою задачу и попросить у других квалифицированно также не сможет, чтобы подсказали. А если и помогут, то могут большой лапши наложить, лох ведь все равно не разберется. Получается при капитализме лох есть обязательный элемент общества. А при посткапитализме желательно иметь все больше лохов. Что, собственно, и происходит.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #16 : 01 Февраль 2007, 13:21:14 »
Такое и при социализме бывало - как будто там лапши не вешали. Она тоже была бесплатная как и знания  :)

Или не согласны...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #17 : 01 Февраль 2007, 13:24:49 »
лапшу вешают при любом режиме
иначе нельзя :D  

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #18 : 01 Февраль 2007, 14:47:50 »
Цитировать
услышал интересную штуку - средний чех может себе позволить в 2.5 раза меньше, чем в 1985 году

забавное сравнение. В 85-м были в ходу мобильные телефоны, персональные компы, цифровые фотокамеры и столько легковых машин?  :D  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #19 : 01 Февраль 2007, 14:58:05 »
Цитировать
Цитировать
услышал интересную штуку - средний чех может себе позволить в 2.5 раза меньше, чем в 1985 году

забавное сравнение. В 85-м были в ходу мобильные телефоны, персональные компы, цифровые фотокамеры и столько легковых машин?  :D
есть штуки, которые гораздо полезнее мобилы
например, проживание
или пока не поешь чего-нибудь, мобила будет как-то пофигу...
у меня есть всё это, но если не будет - мне будет однохренственно...

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #20 : 01 Февраль 2007, 16:04:53 »
Цитировать
или пока не поешь чего-нибудь, мобила будет как-то пофигу...

ну да. вопрос лишь в том, что с едой у среднего русского проблем-то не возникает.

а вот, например, польза от мобильного или в принципе от новых технологий, доступных среднему русскому, польза есть. Ее сложно измерить. Но вы представьте себе на чуть-чуть, что будет, если все современные технические удобства взять и убрать?  :D Добро пожаловать в 85-й!  :lol:  :lol:  :lol:

есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
 

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #21 : 01 Февраль 2007, 16:40:22 »
я без новых технологий обхожусь запросто
у меня склад мобильников, две камеры, три компьютера в сети и прочее дерьмо
только хуйня всё это...
вот когда я дом в хорошем месте у одной европейской столицы купил на свои, без кредита, вот тогда изменение качества жизни почувствовал
а цацки - ну есть, ну и что?

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #22 : 01 Февраль 2007, 20:54:32 »
Цитировать
Такое и при социализме бывало - как будто там лапши не вешали. Она тоже была бесплатная как и знания  :)

Или не согласны...
Социализм как идея, система не плохая. Только вот у нас право на развешивание лапши было монополизировано. Система исключала производителей лапши (идей) на низовом уровне. Экономика и общественное развитие прогрессирует, когда есть конкуренция и борьба идей внизу. Этого-то при СССР и не було.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #23 : 01 Февраль 2007, 21:08:27 »
Цитировать
есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
Ну ты сравнил  :lol:
Ты кем был в 1985 и кто сейчас? ты пацан был, нищий студент, так и сравнивай, как теперь студенты живут по сравнению с тобой тогдашним.

А себя сравнивай с тем, как жил твоего возраста деловой мужик

Я вот в 1985 был студент, получал 112,50 рублей стипендии, и 120+50% премия зарабатывал оператором ЭВМ в Севзапмебели. На эти 292,50 и жил. По покупательной способности они примерно равны 30000 нанешних или штуке баксов (по средней, конечно билет в кино, проезд и прочие услуги выросли в цене не в 100 раз, а в 700-1500, но товары - только в 100, по ним и посчитаем).

Сколько сейчас студентов, даже получающих, как я, повышенную стипендию, живет вместе с приработком на штуку баксов?


А что касается моих сегодняшних заработков, да, я живу лучше - так и сравнивать надо с сорокалетним академиком, имеющим свой приработок, выездным и работающим за границей. 500 рублей за звание академика, 700 - за профессорскую должность или ГНС, еще 500 - всяческие гонорары. Итого 1700 рублей или 170 тысяч нынешних, то есть 6 тыс баксов.
Это речь о гуманитарном академике, военные имели раза в три больше, так что даже на военных заводах пиздить что-то влом было.

Сейчас академик может иметь эти 6000 и больше, только если он ректор Университета и сделал систему вымогательства снизу доверху. Дык там, где в СССР такая система существовала (везде южнее 50й параллели) столько же и имели, если не больше.

Если бы СССР сохранился, я бы как раз сейчас уже был академиком, референтом ЦК КПСС, ГНС, и ездил бы преподавать за границу. Соответственно, зарабатывал бы побольше, чем сейчас.

И так каждый может сравнить тренд своей карьеры за 20 лет в совке с тем, который реализовался на самом деле. И оценить разницу в качестве жизни.  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #24 : 01 Февраль 2007, 21:10:25 »
Цитировать
Цитировать
Такое и при социализме бывало - как будто там лапши не вешали. Она тоже была бесплатная как и знания  :)

Или не согласны...
Социализм как идея, система не плохая. Только вот у нас право на развешивание лапши было монополизировано. Система исключала производителей лапши (идей) на низовом уровне. Экономика и общественное развитие прогрессирует, когда есть конкуренция и борьба идей внизу. Этого-то при СССР и не було.
Ну так дело было не в социализме и не в коммунизме, а в Хрущеве да Суслове и тех ублюдочных силах, которые они представляли. и которые до сих пор гнобят всех русских.   Хрущев - это легковесное небразованное низкопоклонство перед западом, а Суслов - русский нацизм. Эти две силы совок и задавили.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/