Автор Тема: Экономика развитого социализма  (Прочитано 33296 раз)

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #25 : 01 Февраль 2007, 21:17:53 »
Цитировать
В 2008 году мы будем жить лучше!
Чем в 2009м...
ХАрашо сказал :)))

Оффлайн DML

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Экономика развитого социализма
« Ответ #26 : 01 Февраль 2007, 22:24:49 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Чем отличается капитализм от социализма? При социализме деньги вроде есть, а купить нечего. А при капитализме купить вроде и есть чего, но нету денег :).
А может так отличается XX век от XXI-го, а не социализм от капитализма?
И следует подумать, а чем при таком раскладе будет отличаться XXI век от XXII?

Версия XXII: И денег нет, и купить нечего  :lol:
В 2008 году мы будем жить лучше!
Чем в 2009м...
Шутки-шутками конечно, но что делать, спрашивается? Бежать из Москвы некуда, да и не на что, возврашаться в провинцию тоже неохота, но чувствуется что в Москве скоро будет много бардака, может даже кровь..

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #27 : 02 Февраль 2007, 01:14:09 »
Цитировать
Цитировать
или пока не поешь чего-нибудь, мобила будет как-то пофигу...

ну да. вопрос лишь в том, что с едой у среднего русского проблем-то не возникает.

а вот, например, польза от мобильного или в принципе от новых технологий, доступных среднему русскому, польза есть. Ее сложно измерить. Но вы представьте себе на чуть-чуть, что будет, если все современные технические удобства взять и убрать?  :D Добро пожаловать в 85-й!  :lol:  :lol:  :lol:

есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
Отсутствие мобилы чувствуется только если у тебя ее нет, а у всего твоего круга общения - есть. И то я купил в свое время мобилу из-за бабы - по-другому с ней созвониться было нельзя, а входящие с городских у нее были платные. Правда, это была первая же баба с сайта знакомств, которая мною заинтересовалась. Так что фактически просто вписался в новый круг общения.

А что такое толстые стены сталинского дома, я на 2006 летом заценил... :rolleyes:  

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Экономика развитого социализма
« Ответ #28 : 02 Февраль 2007, 07:44:53 »
Цитировать
Цитировать
или пока не поешь чего-нибудь, мобила будет как-то пофигу...

ну да. вопрос лишь в том, что с едой у среднего русского проблем-то не возникает.
Скоро и до еды рука дикого капитализма доберется. Будет сплошь еда идентичная натуральной, либо по заоблачным ценам.  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #29 : 02 Февраль 2007, 08:04:00 »
у среднего русского давно проблемы с едой
чем дальше в лес, тем дерьмовее еда в супермаркетах

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #30 : 02 Февраль 2007, 09:19:06 »
Лес лесу рознь  ;)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #31 : 02 Февраль 2007, 09:22:35 »
Цитировать
Лес лесу рознь  ;)
понятно что лес лесу рознь
но общая тенденция такова

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #32 : 02 Февраль 2007, 09:30:44 »
По моим наблюдениям тенденция как раз такая - чем дальше в лес тем ближе вылес  :)

А если серьезно, чем глубже в мегаполис, и чем ближе к нему тем хуже с пищей.

Единственный плюс - ее становится больше, а качество хуже. В России в основном благодаря тому, что не применяют суперсовременных забугорных технологий выращивания еды - пища более натуральна, чем за бугром. Разница видна, как говорится невооруженным взглядом. И слава богу.

Потому как если и у нас начнут генномодифицированные продукты выращивать и соблюдать забугорные стандарты качества в отношении еды, то все - трандец....

Что иностранцу хорошо, то русскому смерть....

Ведь смысл не краисвой упаковке, а в содержимом коллега...  :D  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #33 : 02 Февраль 2007, 09:35:29 »
Цитировать
По моим наблюдениям тенденция как раз такая - чем дальше в лес тем ближе вылес  :)

А если серьезно, чем глубже в мегаполис, и чем ближе к нему тем хуже с пищей.

Единственный плюс - ее становится больше, а качество хуже. В России в основном благодаря тому, что не применяют суперсовременных забугорных технологий выращивания еды - пища более натуральна, чем за бугром. Разница видна, как говорится невооруженным взглядом. И слава богу.

Потому как если и у нас начнут генномодифицированные продукты выращивать и соблюдать забугорные стандарты качества в отношении еды, то все - трандец....

Что иностранцу хорошо, то русскому смерть....

Ведь смысл не краисвой упаковке, а в содержимом коллега...  :D
само собой смысл в содержимом
но вот недавно был отчет о российской колбасе - везде ген. мод. соя
и прочее... прочее...

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #34 : 02 Февраль 2007, 09:39:18 »
Цитировать
Ты кем был в 1985 и кто сейчас?

прикинул. идентично получилось. только тогда пришлось бы точно тесно общаться с органами, в 1985м. щас не приходится.

я понял: вы все сравниваете 85-й и 2007-й в "чистом виде", без учета технического прогресса. это другое дело.

Цитировать
Скоро и до еды рука дикого капитализма доберется. Будет сплошь еда идентичная натуральной, либо по заоблачным ценам.

-- Анка, бушь плохо стрелять, ух я тебя!

-- Да ты, Василь Иваныч, все обещаешь и обещаешь!  :lol:


Цитировать
Отсутствие мобилы чувствуется только если у тебя ее нет, а у всего твоего круга общения - есть. И то я купил в свое время мобилу из-за бабы

кому для бабы, кому не только для бабы, а и для других целей, например, для работы.

Цитировать
Если бы СССР сохранился

ну вот в том-то и прикол, что вы сравниваете возможные пути развития, а я сравниваю то, что в итоге реализовалось.





 

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #35 : 02 Февраль 2007, 09:48:11 »
при чём здесь органы?
речь шла о цифре 2,5 раза - где там органы?
да и в тем времена страшное ГБшное засилие как-то не очень помнится
во всяком случае достаточно долгий период жизни в америке убедил - там опустят гораздо сильнее (не меня - у меня было всё ок)
технический прогресс - а хули детям моей знакомой цацки вроде MP3playera если они даже взять кредит бабок наскрести не могут?
из всего технического прогресса что у меня есть полезная лишь одна штука - интернет
и то потому, что я на нём деньгу зарабатываю
для остального населения интернет - это бесполезные чаты и голые сиськи
 

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Экономика развитого социализма
« Ответ #36 : 02 Февраль 2007, 11:02:46 »
Цитировать
Цитировать
Скоро и до еды рука дикого капитализма доберется. Будет сплошь еда идентичная натуральной, либо по заоблачным ценам.

-- Анка, бушь плохо стрелять, ух я тебя!

-- Да ты, Василь Иваныч, все обещаешь и обещаешь!  :lol:
У нас торговые сети еще не так развиты. И народ поближе к земле, может сравнить то, что можно вырастить, а что продается в супермаркете.
Море от нас далеко, поэтому самое наглядное то, что происходит с морепродуктами. Банальный пример, соленая селедка, продается без икры, ее уже выдавили, и вкус селедки испортили, а икра разбавленная в десять раз консервантами и стабилизаторами, продается отдельно. Три года назад с икрой у селедки все было в порядке. Таких примеров можно сотни приводить.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Экономика развитого социализма
« Ответ #37 : 02 Февраль 2007, 11:25:02 »
Цитировать
И так каждый может сравнить тренд своей карьеры за 20 лет в совке с тем, который реализовался на самом деле. И оценить разницу в качестве жизни.
А ведь были еще вещи, за которые платить не надо было - они шли по умолчанию. Например уровень уличной преступности...

 
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #38 : 02 Февраль 2007, 12:30:11 »
Цитировать
речь шла о цифре 2,5 раза - где там органы?
да и в тем времена страшное ГБшное засилие как-то не очень помнится

это смотря у кого какая профессия  :D


Цитировать
Банальный пример, соленая селедка, продается без икры, ее уже выдавили, и вкус селедки испортили, а икра разбавленная в десять раз консервантами и стабилизаторами, продается отдельно. Три года назад с икрой у селедки все было в порядке. Таких примеров можно сотни приводить.

может быть. я не заметил -- для меня что она была селедкой, ею и осталась.

Цитировать
для остального населения интернет - это бесполезные чаты и голые сиськи

а если я "не остальное население"? и такого "не остального населения" достаточно.  :rolleyes:

Цитировать
технический прогресс - а хули детям моей знакомой цацки вроде MP3playera если они даже взять кредит бабок наскрести не могут?

поверьте, я страшно огорчен судьбой детей Вашей знакомой  :P может быть, им что-нибудь изменить в своей жизни, чтобы обзавестись бабками?  ;) например, относиться к техпрогрессу не как к цацкам, а как к способу заработать? а то ведь не факт, что у них и в 85-м все было бы хорошо.

Цитировать
А ведь были еще вещи, за которые платить не надо было - они шли по умолчанию. Например уровень уличной преступности...

насчет преступности согласен, конечно.



 

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #39 : 02 Февраль 2007, 13:11:40 »
вилла, алло!
ты вспоминаешь о чём разговор был?
не о тебе конкретно
а о средних показателях для населения
при чём здесь ты конкретно?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #40 : 02 Февраль 2007, 13:36:54 »
Цитировать
Бежать из Москвы некуда, да и не на что,
Что значит некуда? разве на Канарах жизнь дороже или сложнее?  ;)  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #41 : 02 Февраль 2007, 13:39:32 »
Цитировать
у среднего русского давно проблемы с едой
чем дальше в лес, тем дерьмовее еда в супермаркетах
Приезжая в Россию, я могу себе позволить питаться только красной рыбой и йогуртом Активия... Да и красная рыба уже вызывает кучу подозрение, летом каждую третью покупку приходилось выбрасывать...  Диетических товаров не сыщешь, птичьих деликатесов нет, а говядину-свинину в моем возрасте жрать уже самоубийственно-склерозно...  В общем, вообще без мяса там питаюсь...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #42 : 02 Февраль 2007, 14:22:18 »
Цитировать
вилла, алло!
ты вспоминаешь о чём разговор был?

конечно.
он был о том, что люди зачем-то взялись сравнивать несравнимое. то есть сравнимое -- но разве что теоретически, поскольку с точки зрения практики с такими сравнениями можно разве что реферат написать или там диссертацию, а вот применить это для своей собственной жизни-- пшик.

 

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #43 : 02 Февраль 2007, 14:26:51 »
Цитировать
Цитировать
вилла, алло!
ты вспоминаешь о чём разговор был?

конечно.
он был о том, что люди зачем-то взялись сравнивать несравнимое. то есть сравнимое -- но разве что теоретически, поскольку с точки зрения практики с такими сравнениями можно разве что реферат написать или там диссертацию, а вот применить это для своей собственной жизни-- пшик.
что значит несравнимое?
есть разница есть ли у тебя дом или нет?
наверное есть
есть ли у тебя разница, когда в продуктовом можешь купить в 2,5 раза меньше?
тоже наверное есть

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #44 : 02 Февраль 2007, 14:27:35 »
Цитировать
а вот, например, польза от мобильного или в принципе от новых технологий, доступных среднему русскому, польза есть. Ее сложно измерить.
Этот технический прогресс нам достался от остального мира, это есть следствие прогресс в мире, а не в России. Это несколько компенсирует проблемы в России, но все равно сейчас совок достаточно жилья построить не может, хватает только на элиты. А это означает нищету, если силенок даже на обеспечение базовыми товарами не хватает.
Просто мобильники и прочие цацки очень дешевы в изготовлении, вот и носятся русские с голой жопой, но с мобильниками и цацками. Прямо как туземцы с бусами.

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Экономика развитого социализма
« Ответ #45 : 02 Февраль 2007, 14:45:10 »
http://real-zilber.livejournal.com/2723.html
Речь идет о сопоставлении условий жизни СССР и Эрафии.
Все эти бесплатности, что ты перечислил, применительно к нашим реалиям, могут считаться частью оплаты труда и многие вполне можно расценивать, как прибавку к заработной плате, выражаемой в деньгах. Предлагаю оценить это в рублях, итак:
<...>
Все остальное в цифры обратить уже не могу. Безопасность, неприкосновенность и т.д. стоят дорого, хотя и не выражаются в цифрах напрямую... Но подведем итоги того, что удалось обратить в цифры:
Жилье, коммуналка - 23 296 рублей
Образование - 982 рубля
Медицинское обслуживание 2 500 рублей
Пенсия 2 356 рублей
Санаторно-профилакторное лечение 1 667 рублей
Итого 30 801 рубль
О чем говорит эта цифра? О том, сколько не хватает представителю Российского "среднего класса", чтобы дотянуть до молодого советского инженера, неприметного и в сером пальто.
 

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Экономика развитого социализма
« Ответ #46 : 02 Февраль 2007, 14:56:31 »
неточность этих методик заключается в том, что увы не учитывается остоебеневшее к тому времени серое пальто...

Я еще помню времена до перестройки (был ребенком) и помню что все все равно кидались на заграничные к примеру тряпки или аппаратуру. Не потому что они были лучше - они ИНТЕРЕСНЕЕ.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #47 : 02 Февраль 2007, 15:05:59 »
Цитировать
Цитировать
а вот, например, польза от мобильного или в принципе от новых технологий, доступных среднему русскому, польза есть. Ее сложно измерить.
Этот технический прогресс нам достался от остального мира, это есть следствие прогресс в мире, а не в России. Это несколько компенсирует проблемы в России, но все равно сейчас совок достаточно жилья построить не может, хватает только на элиты. А это означает нищету, если силенок даже на обеспечение базовыми товарами не хватает.
Просто мобильники и прочие цацки очень дешевы в изготовлении, вот и носятся русские с голой жопой, но с мобильниками и цацками. Прямо как туземцы с бусами.
точно
по жизни в америке помню, что самые крутые девайсы были у чёрных...
а тачки и хоум видео - ваще офигеть
но - жили в гнилых халупах в непотребном месте...

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #48 : 02 Февраль 2007, 15:07:12 »
моде, об этом никто не спорит
сам помню в очереди за джинсами стоял :D  

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Экономика развитого социализма
« Ответ #49 : 02 Февраль 2007, 15:45:07 »
Цитировать
Цитировать
есть ведь и такое понятие как качество жизни. лично для меня оно сейчас гораздо выше, чем в 85м. а уж на проживание я себе заработаю.  ;)
Ну ты сравнил  :lol:
Ты кем был в 1985 и кто сейчас? ты пацан был, нищий студент, так и сравнивай, как теперь студенты живут по сравнению с тобой тогдашним.

А себя сравнивай с тем, как жил твоего возраста деловой мужик

Я вот в 1985 был студент, получал 112,50 рублей стипендии, и 120+50% премия зарабатывал оператором ЭВМ в Севзапмебели. На эти 292,50 и жил. По покупательной способности они примерно равны 30000 нанешних или штуке баксов (по средней, конечно билет в кино, проезд и прочие услуги выросли в цене не в 100 раз, а в 700-1500, но товары - только в 100, по ним и посчитаем).

Сколько сейчас студентов, даже получающих, как я, повышенную стипендию, живет вместе с приработком на штуку баксов?


А что касается моих сегодняшних заработков, да, я живу лучше - так и сравнивать надо с сорокалетним академиком, имеющим свой приработок, выездным и работающим за границей. 500 рублей за звание академика, 700 - за профессорскую должность или ГНС, еще 500 - всяческие гонорары. Итого 1700 рублей или 170 тысяч нынешних, то есть 6 тыс баксов.
Это речь о гуманитарном академике, военные имели раза в три больше, так что даже на военных заводах пиздить что-то влом было.

Сейчас академик может иметь эти 6000 и больше, только если он ректор Университета и сделал систему вымогательства снизу доверху. Дык там, где в СССР такая система существовала (везде южнее 50й параллели) столько же и имели, если не больше.

Если бы СССР сохранился, я бы как раз сейчас уже был академиком, референтом ЦК КПСС, ГНС, и ездил бы преподавать за границу. Соответственно, зарабатывал бы побольше, чем сейчас.

И так каждый может сравнить тренд своей карьеры за 20 лет в совке с тем, который реализовался на самом деле. И оценить разницу в качестве жизни.
(задумчиво). Я. И даже больше. В Альпы вот собираюсь свалить. Правда без ЕВ этого бы не получилось (про даже больше), но зато благодаря разрушению совка появился ЕВ, что замечательно. Ибо сейчас со всеми воевать ну так приятно.