Автор Тема: Загадка стального ящика  (Прочитано 9230 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Загадка стального ящика
« : 15 Март 2007, 08:52:47 »
Предлагаю участникам АК поучаствовать в разрешении одной загадки.

Один знакомый рассказал мне, что четыре года назад он столкнулся с неким таинственным предметом - старым стальным коробом непонятного устройства и назначения. Произошло это во время его визита в один из старых (дореволюционной постройки) питерских домов. Будучи человеком любопытным, а также собирателем всяческих историй о Санкт-Петербурге и, в частности, Васильевском острове, он обследовал чердак одного из домов. По его рассказам, такой картины, как на этом чердаке, ему ранее не приходилось видеть. Само устройство чердака походило по его словам на лабиринт, в котором находилось множество ящиков и крорбок, лежащих тут если не с дореволюционных, то во всяком случае с очень древних времен.

Неожиданно мой знакомый попал в некую комнату в центре которой он узрел непонятно как здесь оказавшийся странный предмет: стальной короб приблизительно 2x2x2 метра, по виду очень старый, имеющий следы сварки. Однако, самым странным было то, что по всей поверхности короба были приварены стальные заостренные прутья толщиной "от шариковой ручки, до мизинца", и длиной около 10-15 см. Причем приварены они были не перпендикулярно поверхности ящика, а под разными углами! Как сказал свидетель: "Вид этого ящика производил жуткое, "сатанинское" впечатление. Сразу вспомнился один фильм ужасов...".

Никаких отверстий или крышек в ящике он не обнаружил и поэтому не смог определить, было ли что внутри ящика, да и вообще полый ли он внутри. По мысли моего знакомого, вытащить этот ящик с чердака, не разобрав стены и крышу, абсолютно невозможно, дом до сих пор существует и на капитальном ремонте не был, так что ящик, скорее всего, все еще там.

В последствии этот мой знакомый попытался разыскать информацию об истории дома. Он нашел достаточно данных о близлежащих домах - когда строились, кто архитектор, кто владел и т. п. Однако о доме с загадочным ящиком на чердаке ничего обнаружить не удалось. "Как будто все вырезали" - таков был вердикт моего знакомого после изысканий. Единственное, что известно про этот дом (вернее про место, где он расположен), так это то, что там давным-давно была татарская слобода.

Так вот мой вопрос к членам АК: может быть у вас есть версии, гипотезы о происхождении ящика? А может его описание напомнило вам что-то знакомое? А может вы и наверняка знаете что это? Прошу высказываться.

Я намеренно не указываю местонахождение дома, чтобы избежать преждевременного паломничества к нему. В дальнейшем я, возможно, предприму самостоятельную попытку осмотра этого артефакта.  

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Загадка стального ящика
« Ответ #1 : 15 Март 2007, 12:47:56 »
Книги Хрущева на рисовой бумаге.
(Вспомнился "Аквариум" Суворова.)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #2 : 15 Март 2007, 12:57:33 »
Цитировать
Книги Хрущева на рисовой бумаге.
(Вспомнился "Аквариум" Суворова.)
Э-э... Причем здесь книги Хрущева? Я помню этот эпизод приблизительно - там они на чердаке свалили эти книги?  

Оффлайн ALEXandr

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #3 : 26 Март 2007, 09:19:32 »
Цитировать
Цитировать
Книги Хрущева на рисовой бумаге.
(Вспомнился "Аквариум" Суворова.)
Э-э... Причем здесь книги Хрущева? Я помню этот эпизод приблизительно - там они на чердаке свалили эти книги?
Они их в коробе вывозили

 

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Загадка стального ящика
« Ответ #4 : 27 Март 2007, 14:50:48 »
работал сюрреалист-дадаист
http://www.rcio.rsu.ru/webp/class3/potok94...acheva/dada.htm
werden0630 - skype

Оффлайн Const.

  • Новичок
  • Сообщений: 28
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #5 : 31 Март 2007, 16:56:06 »
1. В ящике что-то спрятано, а штырьки приварены для пущей загадочности или устрашения.
2. Дом начал крениться, ящик поставлен для противовеса.
3. Это - сейф. Штырьки предназначены для того, чтобы забетонировать его в постройке (арматура). Тогда, дверь, видимо, внизу.
4. Исходя из 3его варианта - тайник квартирантов, находящихся на верхнем этаже. Чтобы наличие дома сейфа не светить.

Оффлайн Tim

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #6 : 02 Апрель 2007, 08:59:58 »
Накопитель парового отопления.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #7 : 02 Апрель 2007, 10:36:46 »
Цитировать
1. В ящике что-то спрятано, а штырьки приварены для пущей загадочности или устрашения.
2. Дом начал крениться, ящик поставлен для противовеса.
3. Это - сейф. Штырьки предназначены для того, чтобы забетонировать его в постройке (арматура). Тогда, дверь, видимо, внизу.
4. Исходя из 3его варианта - тайник квартирантов, находящихся на верхнем этаже. Чтобы наличие дома сейфа не светить.
Мне версия про тайник последнего этажа понравилась. А что? Удобно: люк в потолке можно замаскировать лепниной или фальш-потолком. Если придут с обыском, вряд ли полезут на чердак. Возможно, вокруг ящика планировалось сделать что-то типа бетонной колонны, которая маскировала бы ящик и на чердаке (штыри - как раз для закрепления в бетоне).  

Оффлайн Const.

  • Новичок
  • Сообщений: 28
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #8 : 02 Апрель 2007, 14:40:16 »
И еще вариант. Там, вроде, лабиринт есть. Может быть что-то ритуальное. Четыре адепта с разных сторон куба нажимают определенные секретные штырьки и ящик открывается.... а там...

:)

Оффлайн morgan

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Оналитег
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #9 : 03 Апрель 2007, 08:13:35 »
Е.В. когда-то писал про интеллигентов. Так вот, нормальный чел пойдет на курсы газоэлектросварщиков, потом сам вскроет ящик и заберет то ценное, что в нем есть. Интеллигент же способен только задать вопрос на форуме.  :lol:  

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #10 : 03 Апрель 2007, 12:21:30 »
Цитировать
Е.В. когда-то писал про интеллигентов. Так вот, нормальный чел пойдет на курсы газоэлектросварщиков, потом сам вскроет ящик и заберет то ценное, что в нем есть. Интеллигент же способен только задать вопрос на форуме.  :lol:
Курсов не хватит - нужны еще сварочный аппарат и баллоны. В 2005 в инете видел гидроэлектродуговой плазменный резак за 18000 рублей...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #11 : 03 Апрель 2007, 12:21:55 »
Цитировать
Е.В. когда-то писал про интеллигентов. Так вот, нормальный чел пойдет на курсы газоэлектросварщиков, потом сам вскроет ящик и заберет то ценное, что в нем есть. Интеллигент же способен только задать вопрос на форуме.  :lol:
А вдруг там динамит?

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #12 : 03 Апрель 2007, 15:11:58 »
Хорошо делать бузинес в стране с нормальными людьми - понаставил вокруг железных ящиков и все нормальные люди пошли на курсы газосварщиков записались и сварочное оборудование приобрели :). А злобные интелегенты только на форум пойдут :(.

zaratustra

  • Гость
Загадка стального ящика
« Ответ #13 : 05 Апрель 2007, 11:31:36 »
Глупо обсуждать без фотки. Выложи фотку (или товарисч пусть сфоткает).

Сколько людей - столько и мнений (каждый думает не о том - что это, а о том
как бы он этот ясчичек для себя приспособил риально или в своих эротических фантазиях). ;)  

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Загадка стального ящика
« Ответ #14 : 18 Апрель 2007, 18:01:12 »
Цитировать
Цитировать
Е.В. когда-то писал про интеллигентов. Так вот, нормальный чел пойдет на курсы газоэлектросварщиков, потом сам вскроет ящик и заберет то ценное, что в нем есть. Интеллигент же способен только задать вопрос на форуме.  :lol:
Курсов не хватит - нужны еще сварочный аппарат и баллоны. В 2005 в инете видел гидроэлектродуговой плазменный резак за 18000 рублей...
В детстве "бомбочками" не баловались? :ph34r:
Делаешь термитную смесь, прожигаешь дырочку, а тааам...
Цитировать
Накопитель парового отопления.

 :D
 

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #15 : 21 Апрель 2007, 21:42:17 »
Это похоже на переливной бак.  Он служил накопителем и регулятором давления воды. Сначала вода в дом подавалась насосом по вертикали, сливалась в накопитель, потом водоразбор шел самотеком по всем потребителям. Бак компенсировал наравномерность работы и перебои с водоснабжением.
А штыри для того, чтобы крепить защитный кожух. От морозов бак окутывали чем-то вроде войлока, пакли и пр. Торчашие под разными углами штыри надежно держали это покрытие. За прошедшие годы мыши и птицы все растащили.
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

AlexP

  • Гость
Загадка стального ящика
« Ответ #16 : 24 Апрель 2007, 21:30:23 »
Цитировать
Это похоже на переливной бак.  Он служил накопителем и регулятором давления воды. Сначала вода в дом подавалась насосом по вертикали, сливалась в накопитель, потом водоразбор шел самотеком по всем потребителям. Бак компенсировал наравномерность работы и перебои с водоснабжением.
А штыри для того, чтобы крепить защитный кожух. От морозов бак окутывали чем-то вроде войлока, пакли и пр. Торчашие под разными углами штыри надежно держали это покрытие. За прошедшие годы мыши и птицы все растащили.
Бак имеет объем 8 м3. Наполненный водой будет иметь массу 8 тонн. Плюс масса бака 0,8-1 тонна. В дореволюционные или стародавние времена потолочные перекрытия строились на деревянных балках. Обеспечить прочность  2 - 2,25 тонны на 1 м2 на основе деревянных балок - сложная проблема, тем более, что дом строился без учета этого дома.
Для воды бак не годен.  

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Загадка стального ящика
« Ответ #17 : 25 Апрель 2007, 11:06:15 »
Я не знаю его расположения. Если он стоял, опираясь на капитальную стену, то там проблем нет. Кроме того, переливник не должен наполняться полностью, макисмум на 3/4.
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!