Автор Тема: Соскочить с нефтяной иглы  (Прочитано 35350 раз)

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #50 : 08 Июль 2007, 10:02:58 »
Неплохой поворот событий - инвестор ищет приложение своим свободным деньгам, которые он не намерен дарить голодающим Африки или в отмирающие отрасли хозяйства. Вот тут бы ему и подкинуть шизу о перспективности вложений в новые энергетические технологии. Но для этого надо все не просто показать в бумажном проекте, а некий работающий образец, пусть и не совершенный еще. То есть задача - изготовление работающего образца. Вряд ли пойдет держатель денег на авантюру со слов. Или венчурные фонды работают, доверяя только словам разработчиков?

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #51 : 08 Июль 2007, 10:54:56 »
Цитировать
Какие соображения по дальнейшему развитию ситуации?
А что мы хотим получить от этой ситуации? Предлагаю использовать "установку на активность" (с) ЕВ

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #52 : 08 Июль 2007, 20:06:23 »
Хочу навсегда опустить весь доиндустриальный и индустриальный сектор. Хочу, чтобы заработки со всего, что извлекается из земли или производится с использованием земли позволяли только еле-еле выживать.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2007, 20:06:49 от vlyerm »

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #53 : 09 Июль 2007, 06:30:41 »
Цитировать
Хочу навсегда опустить весь доиндустриальный и индустриальный сектор. Хочу, чтобы заработки со всего, что извлекается из земли или производится с использованием земли позволяли только еле-еле выживать.
Твое желание исполнено. Уже лет десять как...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #54 : 09 Июль 2007, 11:46:33 »
Почему тогда в России самые большие деньги у нефтяников? В Тюмени, например, самые большие доходы имеют те, кто связан с нефтегазовым сектором.

Я убежден, что чтобы мое желание стало реальностью, необходимо: а) очень дешевая энергия и отсутствие дефицита оной; б) очень дешевое сырье и отсутствие дефицита оного; б) сверхразвитые технологии автоматизации производства, сферы услуг и некреативного интеллектуального труда.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2007, 11:55:22 от vlyerm »

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #55 : 09 Июль 2007, 12:00:20 »
Цитировать
Почему тогда в России самые большие деньги у нефтяников? В Тюмени, например, самые большие доходы имеют те, кто связан с нефтегазовым сектором.
 
Ну и ну! Завидуете, значит. У них есть, а у Вас нет. Хочется почти всё постиндустриальными методами отнять и поделить... ;)

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #56 : 09 Июль 2007, 12:08:16 »
Цитировать
Почему тогда в России самые большие деньги у нефтяников? В Тюмени, например, самые большие доходы имеют те, кто связан с нефтегазовым сектором.
 
Всего лишь из-за благоприятной конъюнктуры...
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #57 : 09 Июль 2007, 12:14:19 »
Цитировать
Почему тогда в России самые большие деньги у нефтяников? В Тюмени, например, самые большие доходы имеют те, кто связан с нефтегазовым сектором.
А остальная Россия живет в жопе, как раз еле-еле и выживает.
Просто этот мизер распределяется неравномерно и немногочисленной клике достяются вполне приличные деньги, они этого достигают вполне постиндустриальными методами.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #58 : 09 Июль 2007, 12:27:37 »
+++: Дело не в зависти, а в том, что пока можно жировать на нефти, постиндустрию никто не хочет развивать. То же самое во всем мире: зачем стимулировать прогресс, если и так хорошо.

В свежем номере Smartmoney как раз примерно об этом говорится в комментарии о Карлосе Слиме, который стал богатейшим человеком мира. О том, что сегодня богатеют олигархи из развивающихся стран, которые работают в индустриальных отраслях, и что они обгоняют гейтсов и баффетов (постиндустрию).

Я подозреваю, что в мире с 2000 года идет реакция индустриальной элиты на постиндустриальный прорыв 1990-х. Постиндустрию пытаются целенаправленно давить.

avl: Интересно, что в Тюменской области нефтяные деньги и до народа доходят: города хорошеют с каждым годом, благосостояние народа растет, социалка финансируется увеличивающимися темпами. В общем, все делается в лучших традициях индустриального общества.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #59 : 09 Июль 2007, 12:44:19 »
Цитировать
avl: Интересно, что в Тюменской области нефтяные деньги и до народа доходят: города хорошеют с каждым годом, благосостояние народа растет, социалка финансируется увеличивающимися темпами. В общем, все делается в лучших традициях индустриального общества.
Ну при благоприятной коньюнктуре эта благоприобретающая группа больше, цены упадут - станет меньше.
А ведь инвестиции в нефтянку-то не одна тюменская область делала, они только нефть выкачивают. А какой расклад будет если амортизацию изымать по полной программе?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #60 : 09 Июль 2007, 16:06:31 »
Цитировать
Почему тогда в России самые большие деньги у нефтяников? В Тюмени, например, самые большие доходы имеют те, кто связан с нефтегазовым сектором.

 
Ошибочные вводные. Деньги не у нефтянников, а у тех, кто обслуживает эту отрасль и оказывает ей постиндустриальные услуги - особенно по перекачке денег...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #61 : 09 Июль 2007, 17:28:51 »
Цитировать
+++: Дело не в зависти, а в том, что пока можно жировать на нефти, постиндустрию никто не хочет развивать. То же самое во всем мире: зачем стимулировать прогресс, если и так хорошо.

В свежем номере Smartmoney как раз примерно об этом говорится в комментарии о Карлосе Слиме, который стал богатейшим человеком мира. О том, что сегодня богатеют олигархи из развивающихся стран, которые работают в индустриальных отраслях, и что они обгоняют гейтсов и баффетов (постиндустрию).

Я подозреваю, что в мире с 2000 года идет реакция индустриальной элиты на постиндустриальный прорыв 1990-х. Постиндустрию пытаются целенаправленно давить.

avl: Интересно, что в Тюменской области нефтяные деньги и до народа доходят: города хорошеют с каждым годом, благосостояние народа растет, социалка финансируется увеличивающимися темпами. В общем, все делается в лучших традициях индустриального общества.
Да знаю я про Тюмень-то, у меня дядя из Викулово :)

Что значит - никто не хочет развивать??? Это же не самоцель и не религиозный догмат, всего лишь форма экономического бытия. Кто хочет - индустриальный путь себе выбирает, кто не хочет - постиндустриальный.
Да хоть доиндустриальный - я за свободу личного выбора :)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #62 : 09 Июль 2007, 19:57:26 »
Цитировать
Это же не самоцель и не религиозный догмат, всего лишь форма экономического бытия.
Вот из-за такого мышления прогресс и остановился.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #63 : 09 Июль 2007, 20:00:14 »
Цитировать
Деньги не у нефтянников, а у тех, кто обслуживает эту отрасль и оказывает ей постиндустриальные услуги - особенно по перекачке денег...
как это может быть? Ведь нефтяники не могут платить за перекачку денег больше, чем сама эта сумма для перекачки. Платят только небольшой процент.  

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #64 : 09 Июль 2007, 21:33:41 »
Цитировать
Цитировать
Это же не самоцель и не религиозный догмат, всего лишь форма экономического бытия.
Вот из-за такого мышления прогресс и остановился.
Ну если самоцель - это туда-сюда, а уж коль до религиозного догмата дошло...

Оффлайн dace

  • Новичок
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #65 : 29 Октябрь 2007, 19:16:14 »
В тему популяризации всяких изобретений.
http://rutube.ru/tracks/244429.html?v=6254...81856a658c78f59

Оффлайн booingot

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #66 : 13 Декабрь 2010, 14:58:13 »
Цитировать
Деньги не у нефтянников, а у тех, кто обслуживает эту отрасль и оказывает ей постиндустриальные услуги - особенно по перекачке денег...
как это может быть? Ведь нефтяники не могут платить за перекачку денег больше, чем сама эта сумма для перекачки. Платят только небольшой процент. 

Нефтяников много, а отмывателей бабла мало )

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #67 : 13 Декабрь 2010, 15:02:38 »
Цитировать
Деньги не у нефтянников, а у тех, кто обслуживает эту отрасль и оказывает ей постиндустриальные услуги - особенно по перекачке денег...
как это может быть? Ведь нефтяники не могут платить за перекачку денег больше, чем сама эта сумма для перекачки. Платят только небольшой процент.  
80% это небольшой ?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #68 : 13 Декабрь 2010, 17:18:58 »
Хочу навсегда опустить весь доиндустриальный и индустриальный сектор. Хочу, чтобы заработки со всего, что извлекается из земли или производится с использованием земли позволяли только еле-еле выживать.

Странное желание. Зачем тебе что-то или кого-то опускать. Заняться больше нечем?

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #69 : 13 Декабрь 2010, 20:58:30 »
Хочу навсегда опустить весь доиндустриальный и индустриальный сектор. Хочу, чтобы заработки со всего, что извлекается из земли или производится с использованием земли позволяли только еле-еле выживать.

Странное желание. Зачем тебе что-то или кого-то опускать. Заняться больше нечем?

Я считаю, что такой мир будет лучше, если все будут зарабатывать своим текущим трудом, и не будет возможности для извлечения сколь-нибудь существенной ренты без производительной деятельности (будь то из земли, недвижимости, авторских прав, какого-то особого положения, как у монополий, и т.д.).

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2010, 21:07:37 »
Хочу навсегда опустить весь доиндустриальный и индустриальный сектор. Хочу, чтобы заработки со всего, что извлекается из земли или производится с использованием земли позволяли только еле-еле выживать.

Странное желание. Зачем тебе что-то или кого-то опускать. Заняться больше нечем?

Я считаю, что такой мир будет лучше, если все будут зарабатывать своим текущим трудом, и не будет возможности для извлечения сколь-нибудь существенной ренты без производительной деятельности (будь то из земли, недвижимости, авторских прав, какого-то особого положения, как у монополий, и т.д.).
Утопия - проходили уже, но можешь попробовать начать с себя...

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2010, 21:26:47 »
Я считаю, что такой мир будет лучше, если все будут зарабатывать своим текущим трудом, и не будет возможности для извлечения сколь-нибудь существенной ренты без производительной деятельности (будь то из земли, недвижимости, авторских прав, какого-то особого положения, как у монополий, и т.д.).
правильным будет термин - продуктивная деятельность, создание нужного, востребованного продукта. продукта имеющего спрос.

игра - это не продуктивная деятельность, например. футбол - не игра а шоу. олимпийские игры - на самом деле не игры, а шоу. игра это - предсказание будущего и делание на него ставок, в надежде на выигрыш. биржевая игра, игра в рулетку, игра в покер и преферанс и т.п. госуправление - тоже игра.
werden0630 - skype

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #72 : 13 Декабрь 2010, 22:25:29 »
Утопия - проходили уже,

Когда?

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #73 : 15 Декабрь 2010, 22:44:06 »
Хочу навсегда опустить весь доиндустриальный и индустриальный сектор. Хочу, чтобы заработки со всего, что извлекается из земли или производится с использованием земли позволяли только еле-еле выживать.

Странное желание. Зачем тебе что-то или кого-то опускать. Заняться больше нечем?

Я считаю, что такой мир будет лучше, если все будут зарабатывать своим текущим трудом, и не будет возможности для извлечения сколь-нибудь существенной ренты без производительной деятельности (будь то из земли, недвижимости, авторских прав, какого-то особого положения, как у монополий, и т.д.).
Утопия - проходили уже, но можешь попробовать начать с себя...

Это не означает, что урок пройден.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Соскочить с нефтяной иглы
« Ответ #74 : 26 Январь 2011, 20:49:19 »
Скоро медвепуты сами снимут Россию с нефтяной иглы:

http://kungurov.livejournal.com/25181.html

Вот мы и подошли к самому интересному вопросу - каким образом была увеличена добыча нефти в РФ? Месторождения Западной Сибири с конца 80-х находятся в стадии падающей добычи (пик пройден в 1987 г.), приволжские промыслы - тем паче. Месторождения Восточной Сибири по большому счету не осваиваются - слишком дорого, да и инвестиционных капиталов для этого нет (куда деваются сверхдоходы сказано выше). Сахалинский шельф благополучно подарили западным компаниям при Ельцине на кабальных условиях - теоретически РФ что-то получит с этого только тогда, когда инвесторы "отобьют" свои затраты, но практически это светлое время так же недосягаемо, как линия горизонта. В 2010 г. началась промышленная добыча разве что на шельфе Северного Каспия, но если честно, лучше бы ее не начинали, ибо рыба начала массово дохнуть еще на стадии разведочного бурения (нефтяники официально тут, разумеется, не при чем) - в итоге если кучка олигархов и получит от этого гешефт, нам достанется лишь изгаженная экология и сладкие воспоминания о жирной волжской рыбке.
       Тем не менее, именно с 2000 г. в РФ наблюдается неуклонный рост нефтедобычи, и именно за счет истощенных западно-сибирских месторождений. Секрет  этого чуда обозначается тремя буквами - ГРП, что означает "гидравлический разрыв пласта". Объясняю на пальцах: нефть вязкая и поэтому, чтобы нарастить добычу, надо или применять мощные насосы, или разрабатывать больше месторождений. Но мощные насосы (электрические центробежные - ЭЦН), опускаемые к забою скважины, опасны, ибо интенсивный отбор нефти приводит к снижению давления в призабойной области пласта, и при превышении компрессии насыщения начинает выделяться газ, который забивает капилляры пласта и приток нефти к скважине прекращается. Аксиома такова: чем медленнее отбирать нефть, тем большее ее можно извлечь. На родине промышленной нефтедобычи - США на трех четвертях скважин используются старомодные насосы-качалки, но коэффициент извлечения нефти (КИН) там в среднем 50%. В СССР он был на уровне 40%, сегодня скатывается (или уже скатился) к 20% при том, что 80% скважин оснащены ЭЦН.
       В чем заключается процесс ГРП: в добывающую скважину под давлением в несколько тысяч атмосфер, расширяющем поры пласта, закачивается специальный расклинивающий раствор, содержащий крупнозернистый песок. Песок забивает расширившиеся капилляры  и не дает им схлапываться. В результате приток нефти резко возрастает, и ее берут без всякой меры с помощью ЭЦН. Но праздник длится недолго. Вода из нагнетательных скважин (воду закачивают внутрь пласта для поддержания давления, ибо нефтяные фонтаны остались в далеком прошлом, самотеком нефть из скважин не идет) быстро находит дорогу к трещинам в пласте и поскольку обладает меньшей вязкостью, чем нефть, прорывается к добывающей скважине. Все, эта скважина отдала свои сливки, и через год-два к эксплуатации становится непригодна. Я, конечно, упрощаю, но суть верна. То есть, грубо говоря, вместо миллиона тонн нефти, которую может дать месторождение в течение 50 лет, из него выжимается 200 тысяч тонн, но здесь, сейчас и дешево. Что останется будущим поколениям? А это их проблемы! Хотя, какие к черту будущие поколения? Вопрос следует ставить иначе: что достанется нам, ныне живущим лет эдак через 20? Я почему-то надеюсь до 50 лет (может уже не стоит?).
       Вообще-то гидроразрыв, если его правильно применять, полезен, но это если правильно. На родине промышленного ГРП в США он применяется в основном на газовых месторождениях, а на нефтяных только в случае их истощения до порога рентабельности (кстати, там считаются рентабельными скважины, дающие всего 200 кг нефти в сутки). У нас же компании принялись рвать еще не выработанные скважины и снимать сливки, пока баррель в цене. Но это еще не все. Настоящее чудо путинской эпохи состоит в том, что резкое повышение добычи нефти сопровождалось сокращением используемого скважинного фонда - "нерентабельные" скважины из эксплуатации выводили, персонал сокращали. Это называлось оптимизацией производства. Промысловые издержки, судя по хвастливым корпоративным пресс-релизам, сократились до 2 долларов за баррель. Столько стоит добыть нефть в Кувейте, но не в Сибири! Однако патриоты-государственники путинского призыва победили не только природу, но и законы физики. При Абрамовиче ноябрьские месторождения нещадно рвали и нефть хапали. Что сделала государственная "Газпромнефть"? Она стала применять гидроразрыв горизонтальных скважин. Это, конечно, давало фантастическое увеличение дебита, но на короткое время. ГРП вериткальной скважины гробит ее, а при горизонтальном гидроразрыве хана всему пласту. Выводы, надеюсь сделать нетрудно. Если трудно, то я помогу: никакой Запад не в состоянии лишить русских их недр так быстро и эффективно, как это делают медвепуты-"патриоты".