Автор Тема: Бюджетный анклав  (Прочитано 34763 раз)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #50 : 17 Июль 2007, 20:08:31 »
Цитировать
Цитировать
Территории будут сброшены в киберпанк, но это будет киберпанк - (до)аграрный уклад с хай-тек вкраплениями в области связи и энергетики.
Меня настораживает Ваша уверенность. Секретные карты видели? ;)
некоторые могут делать выводы из материала и не нуждаются в прямых подсказках
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Бюджетный анклав
« Ответ #51 : 17 Июль 2007, 21:14:02 »
Цитировать
Цитировать
Территории будут сброшены в киберпанк, но это будет киберпанк - (до)аграрный уклад с хай-тек вкраплениями в области связи и энергетики.
Меня настораживает Ваша уверенность. Секретные карты видели? ;)
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
Так что очень высока вероятность, что именно так и будет.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #52 : 17 Июль 2007, 21:35:20 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Территории будут сброшены в киберпанк, но это будет киберпанк - (до)аграрный уклад с хай-тек вкраплениями в области связи и энергетики.
Меня настораживает Ваша уверенность. Секретные карты видели? ;)
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
Так что очень высока вероятность, что именно так и будет.
Срежут без ментовки колобки провода на цветмет - и все, пиздец.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Бюджетный анклав
« Ответ #53 : 17 Июль 2007, 22:03:56 »
Цитировать
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
 
Вроде еще не обсуждали, кто будет предъявлять спрос на продукцию в таком случае. Немногочисленное население анклавов? Хватит ли его? На изделия, требующие большого рынка, вроде самолетов, точно не хватит. Не приведет ли слив масс к краху многих секторов экономики, постиндустриальных в том числе (а может и в первую очередь, посколько они держатся как раз на массовом спросе)?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2007, 22:04:15 от vlyerm »

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #54 : 17 Июль 2007, 22:32:05 »
Цитировать
Цитировать
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
 
Вроде еще не обсуждали, кто будет предъявлять спрос на продукцию в таком случае. Немногочисленное население анклавов? Хватит ли его? На изделия, требующие большого рынка, вроде самолетов, точно не хватит. Не приведет ли слив масс к краху многих секторов экономики, постиндустриальных в том числе (а может и в первую очередь, посколько они держатся как раз на массовом спросе)?
Вот-вот...  

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #55 : 17 Июль 2007, 22:37:21 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если честно, я не понимаю в чем фишка  :huh:
Скорее всего, он и сам пока не понимает, раз думает всерьез о том, что люди опять на лошадей пересядут.
Не думаю, что это так уж невероятно...

Почему нет?
Так что у тебя за наблюдения в поездках? Почему ожидаете мирового кризиса?
Да так, всякие мелочи, которые складываются в грозную картину...
Стоит вернуться года через три в какой-нибудь уголок, как обнаруживаешь, что мусора на улицах прибавилось. Не сильно, но заметно.
Люди, радующиеся тому, как они разбогатели вследствии подорожания своего жилья.
Никому не нужная мелочь.
Люди старше среднего возраста, вкалывающие в макдональдсах...

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #56 : 17 Июль 2007, 22:56:42 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если честно, я не понимаю в чем фишка  :huh:
Скорее всего, он и сам пока не понимает, раз думает всерьез о том, что люди опять на лошадей пересядут.
Не думаю, что это так уж невероятно...

Почему нет?
Так что у тебя за наблюдения в поездках? Почему ожидаете мирового кризиса?
Да так, всякие мелочи, которые складываются в грозную картину...
Стоит вернуться года через три в какой-нибудь уголок, как обнаруживаешь, что мусора на улицах прибавилось. Не сильно, но заметно.
Люди, радующиеся тому, как они разбогатели вследствии подорожания своего жилья.
Никому не нужная мелочь.
Люди старше среднего возраста, вкалывающие в макдональдсах...
Печально, но на кризис (да еще мировой) не тянет.  

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #57 : 17 Июль 2007, 22:59:47 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если честно, я не понимаю в чем фишка  :huh:
Скорее всего, он и сам пока не понимает, раз думает всерьез о том, что люди опять на лошадей пересядут.
Не думаю, что это так уж невероятно...

Почему нет?
Так что у тебя за наблюдения в поездках? Почему ожидаете мирового кризиса?
Да так, всякие мелочи, которые складываются в грозную картину...
Стоит вернуться года через три в какой-нибудь уголок, как обнаруживаешь, что мусора на улицах прибавилось. Не сильно, но заметно.
Люди, радующиеся тому, как они разбогатели вследствии подорожания своего жилья.
Никому не нужная мелочь.
Люди старше среднего возраста, вкалывающие в макдональдсах...
Печально, но на кризис (да еще мировой) не тянет.
Рад буду ошибиться, Леонид...  

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #58 : 18 Июль 2007, 07:17:29 »
Цитировать
Срежут без ментовки колобки провода на цветмет - и все, пиздец.
Есть ли уверенность, что в постиндустриальной экономике провода будут незаменимы?

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #59 : 18 Июль 2007, 08:17:28 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если честно, я не понимаю в чем фишка  :huh:
Скорее всего, он и сам пока не понимает, раз думает всерьез о том, что люди опять на лошадей пересядут.
Не думаю, что это так уж невероятно...

Почему нет?
Так что у тебя за наблюдения в поездках? Почему ожидаете мирового кризиса?
Да так, всякие мелочи, которые складываются в грозную картину...
Стоит вернуться года через три в какой-нибудь уголок, как обнаруживаешь, что мусора на улицах прибавилось. Не сильно, но заметно.
Люди, радующиеся тому, как они разбогатели вследствии подорожания своего жилья.
Никому не нужная мелочь.
Люди старше среднего возраста, вкалывающие в макдональдсах...
Есть и другие наблюдения: замена асфальта во дворах (первая лет за 20), ежедневная уборка мусора там же, ремонт подъездов. Все это - не только в Москве; и не в самых благополучных районах. Так что вектор развития сейчас явно определенный и бежать в испуге от распоясовшихся колобков в дальний колхоз - не лучшая идея. История учит нас поступать наоборот - выдворять колобков за 101 км, а не самим туда ехать. А тот ITшник из Киева - по большому счету - просто почувствовал свое призвание выращивать овощи, но сформулировал причину переезда другими словами.

Соглашусь с тем, что очень многие мелкие и средние неперспективные города уйдут в киберпанк, но это будет далеко не Киев, а в некоторых случаях и не Урюпински; и проезжать через них я не побоюсь.

Парижский киберапнк пожестче, чем российский. У нас не так - если работы нету - люди станут картоху сажать на огороде, рыбу ловить, самогонку жрать, на митинг сходят или в церковь, друг дружку отпи...ят несколько раз. Машины, скорее всего, поджигать не будут - поцарапать чуток только могут.

Головы проламывают (и раньше и сейчас) за мобильный телефон или куртку; но это - отрицалово, а на таких отбросов всегда найдутся чистильщики. Даже если милиции не будет, потребность в безопасности никуда не исчезнет, а значит будет и предложение.

Был я в очень депрессивных местах на Украине, но там нищие шахтеры - это кладезь оптимизма. Эти люди получают (иногда) столько денег, что по меркам ЕВ они - вымышленные персонажи. Однако даже намек на дискомофорт в общении я там не почувствовал, как впрочем и предпосылок для резкого ухудшения ситуации.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #60 : 18 Июль 2007, 09:56:41 »
Цитировать
Так что очень высока вероятность, что именно так и будет.

зачем думать -- будет или не будет? можно же и самим поспособствовать.  

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #61 : 18 Июль 2007, 12:48:50 »
Цитировать
Цитировать
Меня настораживает Ваша уверенность. Секретные карты видели? ;)
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
Так что очень высока вероятность, что именно так и будет.
А вот будет ли капиталист иметь силу чтобы выбросить лишних в постиндустриальную эпоху?
В постиндустриалке прибыль как и капитал - понятие довольно странное, поэтому классического капиталиста там не будет в принципе.
При капитализьме монополистические капиталисты имели сверхприбыль и приплачивали из нее социуму чтобы он не выебывался.
Но в постиндустриалке понятие монопольной сверхприбыли (т.е. то чты выше нормальной прибыли) становится малосодержательным, ибо является нормой :). Соответственно, основная забота постиндустриальнага капиталиста есть забота о своем социальном окружении, оно как бы и есть его капитал. Т.е. тут капиталиста-то и нет как такового.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #62 : 18 Июль 2007, 12:55:18 »
Цитировать
Цитировать
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
 
Вроде еще не обсуждали, кто будет предъявлять спрос на продукцию в таком случае. Немногочисленное население анклавов? Хватит ли его? На изделия, требующие большого рынка, вроде самолетов, точно не хватит. Не приведет ли слив масс к краху многих секторов экономики, постиндустриальных в том числе (а может и в первую очередь, посколько они держатся как раз на массовом спросе)?
Кто будет предъявлять спрос - вопрос вторичный. Экономика замкнутая система, ее задача в том числе подстраиваться под изменения спроса. Даже если спрос будет принципиально меньше - это не проблема, просто экономика будет совсем по другому устроена (к примеру сейчас спрос на частные самолеты не велик - но их все равно производят).
Так вопрос в другом кормить массы или не кормить, ну или точнее кто кого будет кормить в каких количествах.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #63 : 18 Июль 2007, 12:55:31 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если честно, я не понимаю в чем фишка  :huh:
Скорее всего, он и сам пока не понимает, раз думает всерьез о том, что люди опять на лошадей пересядут.
Не думаю, что это так уж невероятно...

Почему нет?
Так что у тебя за наблюдения в поездках? Почему ожидаете мирового кризиса?
Да так, всякие мелочи, которые складываются в грозную картину...
Стоит вернуться года через три в какой-нибудь уголок, как обнаруживаешь, что мусора на улицах прибавилось. Не сильно, но заметно.
Люди, радующиеся тому, как они разбогатели вследствии подорожания своего жилья.
Никому не нужная мелочь.
Люди старше среднего возраста, вкалывающие в макдональдсах...
Есть и другие наблюдения: замена асфальта во дворах (первая лет за 20), ежедневная уборка мусора там же, ремонт подъездов. Все это - не только в Москве; и не в самых благополучных районах. Так что вектор развития сейчас явно определенный и бежать в испуге от распоясовшихся колобков в дальний колхоз - не лучшая идея. История учит нас поступать наоборот - выдворять колобков за 101 км, а не самим туда ехать. А тот ITшник из Киева - по большому счету - просто почувствовал свое призвание выращивать овощи, но сформулировал причину переезда другими словами.

Соглашусь с тем, что очень многие мелкие и средние неперспективные города уйдут в киберпанк, но это будет далеко не Киев, а в некоторых случаях и не Урюпински; и проезжать через них я не побоюсь.

Парижский киберапнк пожестче, чем российский. У нас не так - если работы нету - люди станут картоху сажать на огороде, рыбу ловить, самогонку жрать, на митинг сходят или в церковь, друг дружку отпи...ят несколько раз. Машины, скорее всего, поджигать не будут - поцарапать чуток только могут.

Головы проламывают (и раньше и сейчас) за мобильный телефон или куртку; но это - отрицалово, а на таких отбросов всегда найдутся чистильщики. Даже если милиции не будет, потребность в безопасности никуда не исчезнет, а значит будет и предложение.

Был я в очень депрессивных местах на Украине, но там нищие шахтеры - это кладезь оптимизма. Эти люди получают (иногда) столько денег, что по меркам ЕВ они - вымышленные персонажи. Однако даже намек на дискомофорт в общении я там не почувствовал, как впрочем и предпосылок для резкого ухудшения ситуации.
Читайте внимательнее. Речь в обсуждении совсем не о РФ...

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #64 : 18 Июль 2007, 12:58:32 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если в индустриальную эпоху капиталист заинтересован в большом числе работников, то в постидустриальную - нет. Лишних просто выбросят.
 
Вроде еще не обсуждали, кто будет предъявлять спрос на продукцию в таком случае. Немногочисленное население анклавов? Хватит ли его? На изделия, требующие большого рынка, вроде самолетов, точно не хватит. Не приведет ли слив масс к краху многих секторов экономики, постиндустриальных в том числе (а может и в первую очередь, посколько они держатся как раз на массовом спросе)?
Кто будет предъявлять спрос - вопрос вторичный.
Не согласен. Спрос, т.е. клиенты - это и есть бизнес, а какой бизнес, до- или постиндустриальный - это уже детали. Без клиентов бизнеса не бывает, какой же это вторичный вопрос???

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #65 : 18 Июль 2007, 14:14:53 »
Цитировать
Цитировать
Если честно, я не понимаю в чем фишка  :huh:
Скорее всего, он и сам пока не понимает, раз думает всерьез о том, что люди опять на лошадей пересядут.

Однако, по сути дела он находится на пути создания хорошего бизнеса:
- отрабатывает высокопроизводительные технологии выращивания качественных овощей;
- внедряет на практике в конкретной местности перспективные агротехнологии, модифицирует их по необходимости;
- разрабатывает и внедряет безотходные способы хозяйствования.

Как Вы думаете, как на этом можно будет заработать хорошие деньги если умножить его усилия в несколько раз?
В несколько раз - это передать многие заботы роботам. А самому только контролировать по месту, типа надзирателя. Основное же управление техпроцессом в хозяйстве будет вестись из постиндустриального центра планирования. Такова возможна будущая жизнь киевского отшельника. Таких отшельников может быть много и работать они будут не ради прибылей для себя, а ради удовольствия и мотивированы будут своей нужностью обществу. Работа будет занимать полчаса в день на текущий контроль хозяйства и отчет в центр по обстановке на месте. Тогда он не деградирует по уши потонув в грязи, а наоборот, будет чувствовать себя исследователем и решать подкидываемые ему задачки из центра. Это уже не киберпанк, но и не элита. По идее любой киберпанк можно занять по полчаса в день для полезного труда. От каждого по способностям.

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Бюджетный анклав
« Ответ #66 : 18 Июль 2007, 14:25:06 »
Цитировать
В несколько раз - это передать многие заботы роботам. А самому только контролировать по месту, типа надзирателя.
Беда с этими роботами только одна:  кто им шестеренки менять будет?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #67 : 18 Июль 2007, 14:58:36 »
Цитировать
Цитировать
В несколько раз - это передать многие заботы роботам. А самому только контролировать по месту, типа надзирателя.
Беда с этими роботами только одна:  кто им шестеренки менять будет?
роботы
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #68 : 18 Июль 2007, 15:00:48 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
В несколько раз - это передать многие заботы роботам. А самому только контролировать по месту, типа надзирателя.
Беда с этими роботами только одна:  кто им шестеренки менять будет?
роботы
Мечты, мечты...

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #69 : 18 Июль 2007, 15:04:27 »
Цитировать
из постиндустриального центра планирования.
Что-то вспомнилось сразу про "...межпланетные корабли, бороздящие просторы нашей Вселенной..." ;)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #70 : 18 Июль 2007, 15:06:55 »
Цитировать
Цитировать
из постиндустриального центра планирования.
Что-то вспомнилось сразу про "...межпланетные корабли, бороздящие просторы нашей Вселенной..." ;)
Вселенский центр парапсихологии и квазимедицины :)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #71 : 18 Июль 2007, 15:08:17 »
Цитировать
Цитировать
Кто будет предъявлять спрос - вопрос вторичный.
Не согласен. Спрос, т.е. клиенты - это и есть бизнес, а какой бизнес, до- или постиндустриальный - это уже детали. Без клиентов бизнеса не бывает, какой же это вторичный вопрос???
Значит будет без бизнесу  :lol:
Я же не говорил что спроса не будет, какой-то да будет. Если нужны самолеты, то не важно кому они нужны миллиону колобков, или тысяче сознательных людей. Раз нужны, значит будут делать. Естественно, что структура экономики в первом и во втором случае будет разная, ну и сами самолеты тоже. Но миллион колобков для производства самолетов не есть суровая жизненная необходимость. Они нужны только в существующей структуре экономики, да и то для массового пассажирского транспорта.
Так что для бизнеса - да, важно кто будет предъявлять спрос. А на макроуровне - похуй. Точнее, конечно, имеет значение, но второстепенное :). Будт задача кормить колобков - будут кормить. Будет задача кормить чтобы особо не размножались - значит будет так. Соответственно, какие-то бизнесы отомрут, но появятся какие-то новые.
На практике, конечно, колобков сразу никуда не денут - глобальные процессы все же достаточно плавно идут. В частности, тут будет решать соотношение сил между разными бизнесами, которые пасутся на колобках.

Тут как раз понятно, что бизнес - это нихуя не зарабатывание денег, а скорее их потрата. Скажем некоторым бизнесменам какие-то колобки будут близки из нравственных соображений, и они бросят свои ресурсы на поддержку колобков. Часть бизнесменов скажут нам колобки не усрались, ну их нахуй. Понятно, что первые бизнесмены натравят колобков на вторых :). Ну и т.д. В результате конкурентной борьбы нихуя неэкономическими способами и определится кто каких колобков будет кормить, а кто может обойтись без них.
С другой стороны, колобки потихоньку приобретают и будут приобретать более четкое экономическое значение, типа как публика, консьюмерат. Т.е. в некотором смысле потребление будет не конечной стадией, а производственной функцией, влияющей на экономику в долгосрочном плане - типа прекольно колобки тусуютсо :).

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #72 : 18 Июль 2007, 15:42:50 »
Цитировать
...колобков, ...сознательных людей...
Диалог бизнесменов постиндустриальной эпохи: "- Давай замутим че-нить хитовое для колобков, пусть покупают, радуются? - Да ну, ..."

А в чем кайф-то - без колобков жить? Как сознательный человек поймет, что он осознан без колобка? А если у него амбиции людьми повелевать - не кучкой гастарбайтеров или сборщиков клубники, а в глобальном смысле - нациями и континентами? Или Вы считаете что такой вид потребности отмирает?

 

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #73 : 18 Июль 2007, 16:56:00 »
Цитировать
Цитировать
...колобков, ...сознательных людей...
Диалог бизнесменов постиндустриальной эпохи: "- Давай замутим че-нить хитовое для колобков, пусть покупают, радуются? - Да ну, ..."

А в чем кайф-то - без колобков жить? Как сознательный человек поймет, что он осознан без колобка? А если у него амбиции людьми повелевать - не кучкой гастарбайтеров или сборщиков клубники, а в глобальном смысле - нациями и континентами? Или Вы считаете что такой вид потребности отмирает?
Я как раз считаю что лучше с колобками :).
Современный экономический смысл колобков самих по себе пока не осознан, но я уверен что он есть. Т.е. раньше производительные силы зависели от масс, чем больше народу - тем больше продукта создается. Сейчас массовый труд не играет роли - роботы сами все фигачат (могут фигачить).
Соответственно встает вопрос какая должна быть политика в отношении масс. Четкого ответа зачем они нужны у меня нет. Но поскольку кормить их не трудно, то я лично выступаю за то, чтобы их кормить. Это типа как колонии в конце прошлого тысячелетия - вроде как можно и без них обойтись, но все захватывали.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Бюджетный анклав
« Ответ #74 : 18 Июль 2007, 17:18:13 »
Цитировать
С другой стороны, колобки потихоньку приобретают и будут приобретать более четкое экономическое значение, типа как публика, консьюмерат. Т.е. в некотором смысле потребление будет не конечной стадией, а производственной функцией, влияющей на экономику в долгосрочном плане - типа прекольно колобки тусуютсо :).
Уже приобретают - в Штатах. Там уровень потребления является чуть ли не одним из главных экономических показателей. Как только потребление падает - сразу кризис. Вот сейчас вовсю обсуждается будущая катастрофа - баби бумеры выйдут скоро на пенсию. Естественно станут бабки экономить. Экономика полетит к чёрту. Думают что делать.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com