Автор Тема: Деньги с демерреджем  (Прочитано 58525 раз)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #100 : 07 Сентябрь 2007, 16:44:17 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Образно говоря прибыль (положительный денежный поток, в дальнейшем для краткости буду употреблять только слово прибыль) - это воздух для бизнеса.

 
Да почему же именно денежный???
Какие Ваши варианты?
Ну давайте раскрутим цепочку с другого конца.
Деньги, в частности, прибыль, нужны не сами по себе, а для приобретения на них неких благ. Товары, услуги...
Этот самый поток запросто может быть положительным сам по себе, без посредничества денег...
брать борзыми щенками можно конечно...
вопрос что с ними потом делать... есть издержки конвертации товара в товар. В денежной системе их частично несет эмитент, заставляя всех на своей территории признавать свою денежную единицу.

Давайте предположим ситуацию, я оказываю скажем услуги по уборке помещения молокозаводу. Он рассчитался со мной молоком. Для простоты ситуации предположим, что я договорился, что полученную оплату - 1000 пакетов молока будет хранить у себя.Срок хранения молока - 3 дня, потом оно портится.

Допустим 500 пакетов я раздал рабочим в качестве заработка. Хотя опять же - есть что называется нюансы - организуй доставку рабочих на завод, проследи чтобы все получили молоко вовремя и в нужном количестве. Но допустим разобрался.
Еще 200 пакетов я отдал поставщикам - нашел поставщиков, которым надо кормить рабочих и они взамен отдали мне стиральный порошок и швабры.
100 пакетов отдал на налоги.
У меня осталась моя прибыль - 200 пакетов. Какие есть варианты что мне с ними делать? Надо помнить, что молоко через 3 дня испортится.

Ваши варианты?
При нынешнем-то уровне информационных технологий не найдётся потребителей на 200 пакетов молока в течении 3 дней?

Это всё равно, что сто пятьдесят лет назад Запорожец пытаться продать, человек скажет - ну ладно, Запорожец я вижу, а где мне бензин-то А-76 брать или масло М8?

Не думаю, что при наличии спроса на подобные информационные продукты они себя заставят долго ждать. Да и есть уже многое...

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #101 : 07 Сентябрь 2007, 16:49:26 »
Цитировать
Когда община маленькая можно обойтись и без денег. А если товарообмене участвует весь мир. То как исчислить полезность шамана с тибета лично для меня. Обменом эфирной энергии.
В Японии давно уже действует интересная система. Человек может отработать определённое количество человеко-часов, ухаживая за стариками и больными, такое же количество часов он получит при необходимости...

Естественно, в большинстве стран правительства не особо приветствуют такие системы по причине, уже упоминавшейся: если нужда в деньгах отпадёт (или существенно уменьшится), власть также изрядно ослабнет...

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #102 : 07 Сентябрь 2007, 17:19:34 »
Цитировать
При нынешнем-то уровне информационных технологий не найдётся потребителей на 200 пакетов молока в течении 3 дней?
В том-то и дело, что только нынешний уровень развития информационных технологий позволяет сильно снизить издержки на фунциклирование денег. В результате даже биржи, которые всю жизнь были некоммерческими организациями стали вдруг коммерческими, ибо издержки снизились до такого уровня что перестали играть значение - а значит снижение издержек уже не вызывает роста оборотов бирж, тут вступают в силу другие факторы. Т.е. можно получать какую-то прибыль напрямую.
В таких условиях может одновременно существовать достаточно много видов денег. И то специфических, локальных.
На самом деле, ситуация, по большому счету вызвана тем, что традиционные денежные системы, типа доллара, евро и рубля до сих пор не электронные. Их издержки функционирования настолько высоки и неадекватны требованиям времени, что частные нишевые локальные деньги - условно бартер - имеют смысл. Однако, эта ситуация продлится до серьезной реформы финансов. Тогда бартерные схемы тоже могут остаться, но уже жестко зарегулированне со стороны новых властей.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2007, 17:21:13 от avl »

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #103 : 08 Сентябрь 2007, 08:59:42 »
Как вариант функционирования бизнеса без денег. Лично я использую. Есть потребность - иметь интернет и мобильную связь. Я продаю нематериальный товар с сайта - люди платят за товар в Вебманях. Я за эти WM покупаю на других сайтах карточки припейда на мобильную связь. Активируя карточку, я получаю деньги на мобильный счет и уже решаю как их использовать - и на связь и на интернет от мобильного оператора. Таким образом потребность закрыта, живые деньги не участвовали. То есть уже сейчас можно локально создавать замкнутый цикл в бизнесе, когда обходишься без денег. Такие "кусочки без денег" можно придумать и для других потребностей.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #104 : 08 Сентябрь 2007, 11:36:27 »
Цитировать
При нынешнем-то уровне информационных технологий не найдётся потребителей на 200 пакетов молока в течении 3 дней?

Это всё равно, что сто пятьдесят лет назад Запорожец пытаться продать, человек скажет - ну ладно, Запорожец я вижу, а где мне бензин-то А-76 брать или масло М8?

Не думаю, что при наличии спроса на подобные информационные продукты они себя заставят долго ждать. Да и есть уже многое...
 
Простите, но это Вы предложили раскрутить цепочку. Я ее и раскручиваю. А Вы задаете риторические вопросы и проводите аналогии. Вы озвучивайте конкретные действия.
Кстати вводя информационные системы, Вы тем самым вводите нового игрока, которому надо платить. Ну допустим я плачу ему 10 пакетов молока, дабы его продать. А дальше - выясняется, что конкретно в моем регионе нет потребителя, который предлагает то, что надо мне. А мне скажем надо кроссовки - 1 пара. А ее нет.
И что дальше делаем? Между прочим день один уже прошел. Осталось 2 дня.

Поа денежная система рулит однозначно - мне не надо распихивать пакеты молока - я просто получил бы деньги, которые не скиснут через 3 дня, которые легко хранить и учитывать (по крайней мере легче чем молоко). И в конце концов мне не надо думать куда спихнуть, я могу сразу заняться потреблением через покупку за деньги.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #105 : 08 Сентябрь 2007, 11:39:32 »
Цитировать
Как вариант функционирования бизнеса без денег. Лично я использую. Есть потребность - иметь интернет и мобильную связь. Я продаю нематериальный товар с сайта - люди платят за товар в Вебманях. Я за эти WM покупаю на других сайтах карточки припейда на мобильную связь. Активируя карточку, я получаю деньги на мобильный счет и уже решаю как их использовать - и на связь и на интернет от мобильного оператора. Таким образом потребность закрыта, живые деньги не участвовали. То есть уже сейчас можно локально создавать замкнутый цикл в бизнесе, когда обходишься без денег. Такие "кусочки без денег" можно придумать и для других потребностей.
Деньги - это товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Совершенно очевидно, что вебмани - это деньги для определенного сегмента потребителей (пользователей системы) и продавцов (согласных принимать вебмани) и банков (которые в конечном итоге конвертируют вебмани в деньги). Ваш пример некорректен.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #106 : 08 Сентябрь 2007, 14:26:18 »
Цитировать
Совершенно очевидно, что вебмани - это деньги

ессно.
вот если бы покупатели товара  в обмен на него сразу бы предлагали доступ в интернет  или услуги мобильной связи, тогда это не было бы денежным обращением. а раз есть посредник -- вебмани (да что угодно, хоть носки или трусы) -- значит, есть денежные отношения.

 

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #107 : 09 Сентябрь 2007, 09:19:00 »
В итоге все сводится к одному - имеет власть тот, кто станет делать эмиссию денег (или носков как денег), то есть станет делать эмиссию посредника в обмене товаров покупателем и продавцом. Беря за свой товар другой (универсальный) товар - деньги, мы соглашаемся на условия, которые ввел эмитент денег. И полностью зависим от его денежной политики. Захочет он меньше бумаги тратить на печать бумажных денег или скажет, что вчерашние бумажки, которые мы привыкли считать деньгами, уже не деньги, а настоящие деньги сегодня - это уже другие бумажки с новым рисунком - и куда нам деться от этой власти эмитента денег? Эмитент враз может опустить таким образом любого, кто еще вчера мог считать себя богатым, имея в чулке много вчерашних денег. Выход из такого подневольного положения видится один - иметь конкуренцию разных денег. Официальную конкуренцию.

Если я буду эмитентом фантиков в пределах своего завода (рабочие получат не деньги, а талоны на питание в заводской столовой), то я уже приобретаю некую власть. А если я разрешу принимать в столовой талоны не только от рабочих, но и от посторонних, то я приобрету некую власть уже и за пределами завода. Вопрос только здесь коренной (для меня, как амбициозного властителя): как сделать так, чтобы большинство были согласны принять мое предложение считать деньгами, а не фантиками, мои талоны? Фантиками они будут пока они играют роль вынужденной меры (не потратишь в столовой - пропадут). Как фантики превратить в деньги?

Как первый шаг, думается, это сделать фантики бессрочными (а не помесячными, как талоны, например). Второе - иметь гарантированное товарное (или в виде услуг) обеспечение фантикам. Третье - ввести некий обменный курс по отношению к традиционным деньгам, но более выгодный по отношению к тарадиционным деньгам. Здесь более сложно - думается, надо сделать так, чтобы фантики были более предпочтительны чем традиционные деньги (в столовой цена в фантиках будет ниже чем в деньгах, хотя курс будет 1:1). А это сейчас более возможно сделать, так как внутренняя цена может быть более низкой из-за меньших накладных расходов (пиар товара и т.п.), как это надо делать для внешнего покупателя. Таким образом я завязываю некоторые проблемы рабочих на свои фантики. Если при этом еще и провожу внешний бартер продукцией завода, то за фантики уже могу предложить людям товар не только со столовой. Вот так падает зависимость от традиционных денег (и от власти эмитента этих денег). Очередной шаг в таком направлении - как защитить свои фантики от репресий более сильного эмитента денег - от государства? Вебмани пошли просто по пути двустороннего соглашения между покупателем вебманей и эмитентом вебманей, типа, если согласен считать нас платежным средством - покупай. Но товарного (как с случае с заводом) у них не обеспечения.

Получается таких вот два разных подхода в образовании "своих" денег.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #108 : 09 Сентябрь 2007, 14:03:32 »
Цитировать
Вебмани пошли просто по пути двустороннего соглашения между покупателем вебманей и эмитентом вебманей, типа, если согласен считать нас платежным средством - покупай. Но товарного (как с случае с заводом) у них не обеспечения.
Как раз ВебМани позиционируют себя как платежную систему, т.е. имеющие в обеспечение своих фантиков деньги, которые принесли туда юзера. Т.е. типа они не эммитируют фантегов больше, чем им принесли пользователи денег.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #109 : 10 Сентябрь 2007, 08:44:35 »
Цитировать
Как раз ВебМани позиционируют себя как платежную систему, т.е. имеющие в обеспечение своих фантиков деньги, которые принесли туда юзера. Т.е. типа они не эммитируют фантегов больше, чем им принесли пользователи денег.
Вспоминается одесский анекдот с концовкой: "таки Ви в это верите?" ;)  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #110 : 10 Сентябрь 2007, 08:47:43 »
Цитировать
В итоге все сводится к одному - имеет власть тот, кто станет делать эмиссию денег (или носков как денег), то есть станет делать эмиссию посредника в обмене товаров покупателем и продавцом. Беря за свой товар другой (универсальный) товар - деньги, мы соглашаемся на условия, которые ввел эмитент денег. И полностью зависим от его денежной политики. Захочет он меньше бумаги тратить на печать бумажных денег или скажет, что вчерашние бумажки, которые мы привыкли считать деньгами, уже не деньги, а настоящие деньги сегодня - это уже другие бумажки с новым рисунком - и куда нам деться от этой власти эмитента денег? Эмитент враз может опустить таким образом любого, кто еще вчера мог считать себя богатым, имея в чулке много вчерашних денег. Выход из такого подневольного положения видится один - иметь конкуренцию разных денег. Официальную конкуренцию.

 
Почему-то у многих людей при обсуждении данного вопроса присутствуют позиция жертвы. С чего Вы взяли, что эмитенту обязательно надо кого-то "опустить"?

З.Ы. Вся известная история человечества идет по пути уинификации и интеграции денежных систем. Так что какая конкуренция?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #111 : 10 Сентябрь 2007, 08:49:29 »
Цитировать
Если я буду эмитентом фантиков в пределах своего завода (рабочие получат не деньги, а талоны на питание в заводской столовой), то я уже приобретаю некую власть. А если я разрешу принимать в столовой талоны не только от рабочих, но и от посторонних, то я приобрету некую власть уже и за пределами завода. Вопрос только здесь коренной (для меня, как амбициозного властителя): как сделать так, чтобы большинство были согласны принять мое предложение считать деньгами, а не фантиками, мои талоны? Фантиками они будут пока они играют роль вынужденной меры (не потратишь в столовой - пропадут). Как фантики превратить в деньги?

 
Да ничего подобного. Власть Вы приобрете только тогда, когда выполнятся 2 условия:
1. Вы будете выпускать талонов больше чем продается обедов.
2. Рабочие начнут не просто проедать талоны, а обменить их на другие блага, таким образом, чтобы не все талоны предъявлялись к оплате в течении определенного срока.
 
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #112 : 10 Сентябрь 2007, 08:50:15 »
Цитировать
Вебмани пошли просто по пути двустороннего соглашения между покупателем вебманей и эмитентом вебманей, типа, если согласен считать нас платежным средством - покупай. Но товарного (как с случае с заводом) у них не обеспечения.

Получается таких вот два разных подхода в образовании "своих" денег.
На самом деле рассказы про золотовалютное и товарное обеспечение денег - это сказки. У денег совсем другие основания.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #113 : 10 Сентябрь 2007, 09:26:41 »
Да я вот тоже всегда сомневался по поводу обеспечения денег золотом. Наступил кризис (голод, вулкан взорвался и засыпал все пеплом, война прошлась) и что делать государству? Золотом напрямую не накормишь народ. Золото можно только обменять у более богатых стран на то же продовольствие или на закупку оборудования по ценам стоимости золота у этих богатых стран. Внутренние деньги стоят особняком от этих процессов.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #114 : 10 Сентябрь 2007, 11:52:19 »
Цитировать
Цитировать
Как раз ВебМани позиционируют себя как платежную систему, т.е. имеющие в обеспечение своих фантиков деньги, которые принесли туда юзера. Т.е. типа они не эммитируют фантегов больше, чем им принесли пользователи денег.
Вспоминается одесский анекдот с концовкой: "таки Ви в это верите?" ;)
Сложный вопрос. Вообще говоря, у ВебМаней есть даже официально какие-то кредиты, правда, я не знаю являются ли эти кредиты реальными кредитами, т.е. эмиссией или просто ссудами (т.е. без увеличения денежной массы).
Но ихняя юридическая и финансовая сторона довольно запутанная, а я не специалист в юридических тонкостях. Я знаю только что деньги юзеров проходят через отдельную контору, не ту в которой взымают комиссию и которая занимается операционной деятельностью. Что они потом с этим баблом делают, мне неведомо, а они понятно дело не афишируют.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #115 : 10 Сентябрь 2007, 12:02:55 »
Цитировать
Цитировать
Вебмани пошли просто по пути двустороннего соглашения между покупателем вебманей и эмитентом вебманей, типа, если согласен считать нас платежным средством - покупай. Но товарного (как с случае с заводом) у них не обеспечения.

Получается таких вот два разных подхода в образовании "своих" денег.
На самом деле рассказы про золотовалютное и товарное обеспечение денег - это сказки. У денег совсем другие основания.
Для кредитных денег обеспечение является очень важным аспектом, иначе эта кредитная пирамида ебнется со страшным грохотом. Ибо кредитный мультипликатор нонче весьма велик, думаю не меньше 20. Т.е. если подвиснет 1% сделок, то на покрытие убытков пойдет 20% залога. ФРС, конечно, могучая организация, но в данном случае это означает, что она раньше всех съебется :).

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Деньги с демерреджем
« Ответ #116 : 11 Сентябрь 2007, 16:40:35 »
Деньги необходимы прежде всего как мера потребления.

классическая схема Т-Д-Т предполагает, что в процессе производства товар потребляется. В принципе, в плане производства деньги могут быть исключены, как это например, происходит во внутрифирменном производственном цикле. Или пример СССР - как "одного большого предприятия" :)

В плане "чистого" потребления исключение денег проблематично прежде всего в силу ограниченности потребительских ресу%

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Деньги с демерреджем
« Ответ #117 : 11 Сентябрь 2007, 16:41:53 »
Цитировать
Цитировать
Деньги, в частности, прибыль, нужны не сами по себе, а для приобретения на них неких благ. Товары, услуги...
Этот самый поток запросто может быть положительным сам по себе, без посредничества денег...
Деньги необходимы прежде всего как мера потребления.

классическая схема Т-Д-Т предполагает, что в процессе производства товар потребляется. В принципе, в плане производства деньги могут быть исключены, как это например, происходит во внутрифирменном производственном цикле. Или пример СССР - как "одного большого предприятия" :)

В плане "чистого" потребления исключение денег проблематично прежде всего в силу ограниченности потребительских ресурсов.

Цитировать
У меня осталась моя прибыль - 200 пакетов. Какие есть варианты что мне с ними делать? Надо помнить, что молоко через 3 дня испортится.

Ваши варианты?

Придется потребить. :) Типа, выпить самому.  ;) Либо использовать как сырье для производства других продуктов потребления  :)  

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #118 : 12 Сентябрь 2007, 10:22:51 »
Цитировать
Деньги необходимы прежде всего как мера потребления.
Деньги - это еще и средство выбора для потребителя. Потребитель деньгой выбирает лучший для себя товар. Поэтому деньги - это еще и стимул для производителей что-либо предпринимать для внесения инноваций в уже предлагающийся товар. Получается, что деньги есть средство развития технологий, а не просто посредник с схеме Т-Д-Т.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Деньги с демерреджем
« Ответ #119 : 12 Сентябрь 2007, 11:18:25 »
Цитировать
Получается, что деньги есть средство развития технологий, а не просто посредник с схеме Т-Д-Т.
Мотивацией к развитию технологий есть потребности. Одной из наиболее сильной является военная.
Пример СССР опять же демонстрирует, как технологии могут успешно развиваться без мотивационного участия денег.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #120 : 12 Сентябрь 2007, 13:36:40 »
Цитировать
Цитировать
Получается, что деньги есть средство развития технологий, а не просто посредник с схеме Т-Д-Т.
Мотивацией к развитию технологий есть потребности. Одной из наиболее сильной является военная.
Пример СССР опять же демонстрирует, как технологии могут успешно развиваться без мотивационного участия денег.
все-таки во второй раз не удержался  :huh: В СССР была построена в 20-30 годах очень развитая денежная система. Она была устроена на совершенно отличных от западных принципах, но реально она была важнейшим звеном в реализации госполитики. Эту тему очень сильно замалчивают: кое-что есть в работах Юровицкого, кое-что может рассказать Гильбо (ну и некоторые другие товарищи на этом форуме  :ph34r: ). В открытых источниках такой информации крайне мало.

Но суть в следующем - денежная и финансовая система в СССР имела огромное значение, во многом определяющее. Без нее СССР бы просто не построили. Но в главных своих чертах финансово-бюджетная система СССР очень сильно отличалась от привычных по учебникам моделей.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #121 : 12 Сентябрь 2007, 14:12:32 »
Цитировать
Но суть в следующем - денежная и финансовая система в СССР имела огромное значение, во многом определяющее. Без нее СССР бы просто не построили. Но в главных своих чертах финансово-бюджетная система СССР очень сильно отличалась от привычных по учебникам моделей.
В учебниках в основном пишут про рыночную экономику, а в СССР была плановая, про нее пишут крайне мало (хотя сейчас бывшие советские экономические авторы стали писать под грифом институцинальная экономика). Ну и про финансовую СССР, заточенную под плановую экономику, тоже не пишут соответственно.

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #122 : 12 Сентябрь 2007, 14:30:14 »
При плановой экономике выплату денег также планируют. Это капиталист платит столько, сколько нужно для ЕГО бизнеса. При плановой в одной отрасли можно меньше платить - там и профессионалов меньше будет. А в - другой побольше. Вот на военных заводах больше платили, там и работали лучшие спецы. Таким образом можно регулировать развитие целых отраслей сразу. При капиталистах деньги распорошены и повлиять на развитие отрасли могут только госзаказы.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Деньги с демерреджем
« Ответ #123 : 12 Сентябрь 2007, 17:54:40 »
Цитировать
В СССР была построена в 20-30 годах очень развитая денежная система. Она была устроена на совершенно отличных от западных принципах, но реально она была важнейшим звеном в реализации госполитики.

Правильней было б сказать: "восстановлена на период НЭПа" :) И в этот период она не сильно отличалась от западных

Цитировать
Но в главных своих чертах финансово-бюджетная система СССР очень сильно отличалась от привычных по учебникам моделей.

Это так. Поскольку в производственном секторе денег как таковых не было  :)
Сутью плановой экономики СССР было организация движения ресурсов. Которое без обращения в товар и деньги может вполне нормально функционировать. Деньги в производственном секторе выполняли индикативную функцию, например, с помощью "финансовых" показателей определялась потребность в ресурсах и оценивалась эффективность их использования. Условность "производственного" рубля СССР была настолько очевидной, что ниже финансистов на производствах были разве что уборщицы.
(До сих пор помню сакраментальную фразу преподавателя политэкономии о том, что нефтяная отрасль в СССР является "планово убыточной")

Реальная же (хотя и не совсем полноценная) денежная система существовала только на потребительском рынке для населения, где монетарная масса имела жесткое соответствие товарной массе, и деньги осуществляли нормирование потребления.

Кстати, одним из источников гиперинфляции  периода парада суверенитетов были именно условные "производственные" рубли, которые выдавались за деньги.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Деньги с демерреджем
« Ответ #124 : 12 Сентябрь 2007, 19:00:26 »
Нашел интересную книженцию: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 г.), может кому-нибудь будет интересна:
http://financepro.ru/2007/07/30/istorija_f...171950_gg..html