Автор Тема: Готовится новый закон об изъятии земель у граждан  (Прочитано 2768 раз)

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail

Как уверяют чиновники, государство будет выкупать у граждан и предприятий землю по рыночной цене. Передаваемые гражданам взамен изъятых новые участки будут сразу же оформлены в собственность

Минэкономразвития подготовило и внесло в правительство поправки в Земельный и Гражданский кодекс, касающиеся выкупа у граждан и юридических лиц земли для государственных и муниципальных нужд, пишет «Время новостей». По словам замруководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрея Ивакина, уже осенью соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму, а с 2008 года новые правила отчуждения земельных участков в пользу государства могут вступить в силу. Процедура изъятия земель в пользу государства сегодня крайне непрозрачна, отмечает издание. При реализации крупных инфраструктурных проектов, будь то строительство дорог или закладка нового городского района, интересы государства и собственника неизбежно сталкиваются. На каких условиях может быть отчуждена земля и как должна рассчитываться компенсация, каждая из сторон понимает по-своему.

Как уверяют чиновники, государство будет выкупать у граждан и предприятий землю по рыночной цене. Передаваемые гражданам взамен изъятых новые участки будут сразу же оформлены в собственность даже в том случае, если первый участок имел статус пожизненного наследуемого владения.

Для предприятий методика компенсирования пока не определена, отмечает «РБК daily». Как пояснил Андрей Ивакин, рассматриваются два варианта начисления компенсации. В первом случае изымаемый государством участок будет считаться как арендованный сроком на 49 лет, и компенсация будет высчитываться исходя из тех платежей, которые успело выплатить предприятие. Во втором — рассматриваться как собственность, и в этом случае выкупная цена участка будет определяться как рыночная за минусом того, что должен был бы заплатить предприниматель при приватизации. Владельцам приватизированных предприятий в этом случае придется заплатить 2,5% от кадастровой стоимости земли. Эксперты утверждают, что выгоднее второй вариант расчета компенсации. «В этом случае учитывается рыночная стоимость, а новая выкупная цена почти в 4-6 раз ниже прежней, которая рассчитывалась от ставок земельного налога, — поясняет партнер компании „Пепеляев, Гольцблат и партнеры“ Виталий Можаровский, — Но льготная цена выкупа будет действовать только до 2010 года».